Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приточные устройства: конструктив и характеристики

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Приточные устройства: конструктив и характеристики

    Собственно, хотелось бы обсудить доступные на рынке приточные устройства, которые периодически упоминались на форуме…

    А именно:

    а) оконный приточный клапан «AERECO» тип EMM (в т.ч. с акустическим козырьком);

    б) стеновой приточный клапан «AERECO» тип EHT (в т.ч. с акустической вставкой);

    в) стеновой приточный клапан «КИВ»

    P.S.
    В свое время зацепил пост trubo4ist`а (на другом форуме) на предмет сравнения конструктивов AERECO «EHT» и КИВа:

    - У этих клапанов (AERECO и КИВ) разный принцип работы, и то, что в КИВе теплоизоляция реально спасает от конденсата, в АЭ она нужна, как телеге пятое колесо. Проблемы с клапанами АЭ возникают, если не понимать, куда их можно ставить, а куда нет. Мы, например, никогда не поставим клапан, если у нас есть хоть малейшее сомнение в стабильной работе вентиляции. А так же стараемся не ставить на последних этажах, но это не закон. Надо грамотно оценивать ситуацию - и у Вас не будет проблем. Как вы думаете, почему окнонщики так неохотно используют эти клапаны? Да потому, что возможная головная боль, не сопоставима с той прибылью, которую принесут клапаны. И потому, что не в состоянии оценивать возможность установки клапана. Кстати, не надо забывать, что АЭ хороша, как система: т.е. механическая вытяжка, естественный приток и регулируемые решетки. А вырвите их продукцию из системы, и они могут работать не так, как ожидаешь. Но это проблемы не продукции, а тех рук (и головы), кто их монтирует…

    - Отсутствует конденсат из-за специальной конструкции КИВа. В отличии от других клапанов у КИВа присутствует пылевой фильтр, который можно промывать

    - А вот тут согласен. Во-1, конструкция его проста, как у кирзового сапога. И ему не страшна нестабильная работа вентиляции. Кстати, как и стеновому АЭ. Во-2, фильтр в КИВе убивает все преимущества стенового АЭ с его "опосредованным" фильтром. Стеновой клапан АЭ выигрывает в цене, удобстве, в т.ч. обслуживания, и самое главное в красоте (дизайне). У нас было бы на порядок больше клиентов, если бы мы применяли эти клапаны, но мы ставим их буквально единицы, по сравнению с КИВами. И только из-за фильтра. Для нас это большая потеря. Надеюсь, что фирма АЭ подумает об этом и исправит ситуацию.

    Хотелось бы развить и углубить по возможности… Ориентируясь уже не на квартиру, а на дом и добавив в сравнение EMM…

    Естественно – хочется попросить уважаемого trubo4ist`а продолжить тему конструктивных, монтажных и эксплуатационных особенностей этих девайсов, если, конечно, у него найдется на это время…

    Возможно, есть еще варианты приточных клапанов, которые я не назвал…

  • #2
    Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

    Чёт я не понял. А конденсат откуда? Или "клапан" это просто название? В Питере видел возле окна как решётка на высоту окна. Выглядело некрасиво. Но вроде работало и неплохо раз физических впечатлений не осталось, тогда мороз под 25С был. В Венгрии почти во всех домах видел под окном отверстия с сетками. На мой взгляд более технологично.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

      Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
      А конденсат откуда?
      Из теплофизики процесса - откуда ж еще :wink:

      Уберите теплоизолирующую вставку из КИВ`а (п.7) и получите конденсат...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Естественно – хочется попросить trubo4ist`а продолжить тему конструктивных, монтажных и эксплуатационных особенностей этих девайсов, если, конечно, у него найдется на это время...[/FONT]
        Я как прионер: всегда готов... ответить на вопросы.
        Делать обзор клапанов не готов, времени и вправду маловато.


        trubo4ist добавил 22.10.2009 в 01:40
        Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
        Чёт я не понял. А конденсат откуда?
        Конденсат, как обычно, из теплого влажного воздуха, который попал на холодную поверхность.
        Скорее "где" и "почему"?
        "Где"? На клапане или внутри?
        "Почему"? При нестабильной работе вентиляции, когда тяга может опрокинуться или "гулять" туда-сюда.
        Для любого клапана можно создать условия, когда на нем может быть конденсат. При нормальных условиях (хорошая вентиляция и хорошее отопление) очень сложно представить, чтобы произошло обмерзание клапана. Для оконного, если он не в системе, такие условия создать легче. Поэтому, один и тот же клапан в квартире и в доме будет вести себя по-разному.
        Нюансов много, есть ли конкретные вопросы?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

          Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
          Я
          Нюансов много, есть ли конкретные вопросы?

          trubo4ist У меня есть вопросы.
          Обязательна ли установка стенового клапана над окном или можно устанавливать под подокоником?
          Я так понимаю, что под клапаном очень желательно иметь батарею, т.е. место клапана всегда привязано к окну. Возможно ли удлинение трубы с поворотами т.е. клапан устанавливаем в боковой стене и тянем трубой на какое то расстояние по внутренней стене до батареи. Последнее связано с нежелание портить фасад.
          Правильно ли я понимаю, что если не ставить наружний фильтр то обслуживание устройства можно производить исключительно из помещения (есть идея замаскировать входные отверстия в искуственном камне).

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

            Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
            Я как прионер: всегда готов... ответить на вопросы...
            :beer:
            Тогда еще один:

            - На рынке есть еще доступные варианты приточных клапанов или выбор ограничивается теми, что я перечислил?

            P.S.
            Да обзор - лишний, скорее хотелось бы еще сопоставить EMM (оконный) и стеновые (EHT и КИВ).

            Итоговая цена вопроса (с учетом расходов по монтажу: в окне 2 пазика фрезернуть - не стену проходить диаметром 133 мм :cry отличается, по моей прикидке, раза в три (не в пользу EMM )... Стоимость самих девайсов (на рынке СПб, например) порядка 35 Евро за EMM (без ш/и козырька), 55 Евро за EHT (без ш/и вставки) и 80 Евро за КИВ...

            При заявленной производительности:
            - EMM: 5...35 м3/ч;
            - EHT: 5...40 м3/ч;
            - КИВ: 3,6...54 м3/ч.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Правильно ли я понимаю, что если не ставить наружний фильтр то обслуживание устройства можно производить исключительно из помещения
              Наружного фильтра нет, есть москитная сетка. Ее можно обслуживать из помещения.
              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              (есть идея замаскировать входные отверстия в искуственном камне).
              Отверстие д=130мм.?
              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Обязательна ли установка стенового клапана над окном или можно устанавливать под подокоником?
              Под подоконником можно, но не нужно. Чем выше неподогретый воздух будет попадать в комнату, тем комфортнее. Кроме того, если отопление почему-то станет, то радиатору будет кирдык.
              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Я так понимаю, что под клапаном очень желательно иметь батарею, т.е. место клапана всегда привязано к окну.
              Не обязательно, но желательно. Скорее к радиатору.
              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Возможно ли удлинение трубы с поворотами т.е. клапан устанавливаем в боковой стене и тянем трубой на какое то расстояние по внутренней стене до батареи.
              Возможно, но не так. От клапана ничего не тянем, тянем от отверстия, а клапан ставим последним. Только ума не приложу, как это будет выглядеть? Думаю, гораздо хуже штатной установки.
              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
              Последнее связано с нежелание портить фасад.
              Это все фобии. Ничего не портится. В крайнем случае, можно решетки поставить другие, на свой вкус, хоть кованные по собственным эскизам.[/COLOR]

              trubo4ist добавил 22.10.2009 в 23:45
              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              - На рынке есть еще доступные варианты приточных клапанов или выбор ограничивается теми, что я перечислил?

              Есть, но мы в основном работаем с теми, которые обсуждаем. Есть недорогие шведские клапаны, но такие страшные... Есть еще дорогие шведские, но очень навороченные, дорогие, а притока с гулькин нос и до определенной температуры.

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Да обзор - лишний, скорее хотелось бы еще сопоставить EMM (оконный) и стеновые (EHT и КИВ).
              Стеновые можно сопоставить, а оконный со стеновым не логично

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              При заявленной производительности:
              - EMM: 5...35 м3/ч;
              - EHT: 5...40 м3/ч;
              - КИВ: 3,6...54 м3/ч.
              Мы сначала тоже попались на собственной невнимательности:
              при перепаде в 10Па у КИВа - 36м3\ч, а 54 - при 30Па
              Т.е. по производительности они практически одинаковы.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

                Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                ...
                Под подоконником можно, но не нужно. Чем выше неподогретый воздух будет попадать в комнату, тем комфортнее. Кроме того, если отопление почему-то станет, то радиатору будет кирдык.
                ..

                Выше-лучше несогласен, нафига мне освежать верхний отработанный воздух который по идее должен вытянуться в вентканал? Во время сна мне нравится прохлада идущая из форточки понизу. Я лучше лишнее одеяло возьму.
                Если отопление станет в доме, то скорее всего и тяги не будет. Радиатор дня 2 выдержит.
                2 САТ:
                Пазы фрезеровать нужно ещё на момент сборки окон на заводе, а стенку газобетон - керамзитобетон продрелить не проблема даже бытовой дрелью. Клапан конечно самому делать нет смысла, но тоже не проблема.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

                  Я бы предложил включить в перечень рассматриваемых приточных устройств обычную форточку с гребенкой. Если в малоэтажном доме вытяжка с естественным побуждением, клапаны использовать нецелесообразно.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

                    Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                    Выше-лучше несогласен, нафига мне освежать верхний отработанный воздух.
                    Это чем же нужно в комнате заниматься, чтобы на расстоянии до 1 метра от стены отработать весь воздух?
                    Я понимаю, что Изба своим авторитетом может любого зазомбировать, но все происходит не совсем так.
                    Если рассматривать комнату, в которой с одной стороны мы имеем приток, а с другой вытяжку, то, считаю, "не надо делать сложно, если можно сделать просто". Можно, конечно, продумать приток так, чтобы получить вытеснительную вентиляцию, но в данном конкретном случае это не критично. Делаем ли мы приток вытеснением или перемешиванием, при любом раскладе в радиусе (на расстоянии) 1-1,5-2 метров от приточного отверстия по определению воздух будет самый свежий в доме. Попробуйте обрисовать ситуацию, когда это будет не так.
                    А я попробую привести пример на жидкостях. Итак, опыт: например, берем какую-то емкость (любого объема), лучше прямоугольную (имитация комнаты) и заполняем ее водой с разведенной в ней марганцовкой. Теперь с одной стороны делаем приток чистой воды, а с другой отверстие для слива воды. Делаем приточную струю такой, чтобы она компенсировала то количество воды, которая будет вытекать.
                    И смотрим. На концентрацию цвета подкрашенной воды. Можно поиграть в подающей струей, ее высотой и температурой, но результат будет практически идентичным: рядом с притоком будет наименьшая концентрация цвета. И если в приточную струю не подкидывать кристалики марганца, то жидкость будет осветляться от притока к сливу. Т.е., если Вы не будете стоять между окном и кроватью и специально портить воздух,:help::lol: то Вы гарантированно получаете пространство с наиболее свежим воздухом, расположенное рядом с приточным отверстием. И абсолютно фиолетово, как это пространство получается: вытеснением или перемешиванием. До тех пор, пока в зоне действия приточной струи нет загрязнителя.

                    Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                    Во время сна мне нравится прохлада идущая из форточки понизу.
                    Аналогично, но без фанатизма. Но я написал, как комфортнее, а не как сделать вентиляцию вытеснительной. Если же рассматривать только вариант Избы с теплым полом, то наверное можно подавать воздух и на уровне плинтуса, ведь "радиатор" лежит на полу, а воздух все-равно греет нагреватель. Но мое мнение, что свежий воздух лучше подавать чуть выше зоны дыхания человека. Что успеете вдохнете:Yahoo!:, что не успеете опустится к полу:cry: и будет работать по типу вытеснения.
                    Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                    Если отопление станет в доме, то скорее всего и тяги не будет. Радиатор дня 2 выдержит.
                    А здесь все с точностью до наоборот: если отопление станет - тяга будет еще пару-тройку дней, а чтобы разморозить радиатор нужно один-несколько часов.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

                      trubo4ist спасибо.

                      Спасибо. Идея поставить под окном появилась из-за того, что у меня теплые полы на всем 1-ом этаже. Думаю, что в этом случае распределение холодного воздуха будет другое.
                      Радиатор дуйствительно может разморозиться очень быстро при такой установке, но разве клапан нельзя принудительно закрыть полностью, на худой конец просто заткнуть например поролоном?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

                        Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                        Пазы фрезеровать нужно ещё на момент сборки окон на заводе...
                        Не правы. Лучше, но не обязательно. Речь о двух пазах 140х12 с разлётом в 10 мм. Особой проблемы фрезернуть их по месту нет.

                        Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                        а стенку газобетон - керамзитобетон продрелить не проблема даже бытовой дрелью.
                        На D133 мм , при толщине ГБ стены скажем в 400...500 мм... не проблема, но удлинитель и коронка вещи не ходовые :wink: цена вопроса по-любому больше, чем фрезерование под EMM.

                        Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                        Есть, но мы в основном работаем с теми, которые обсуждаем.
                        Тогда вопрос: для каких задач (помещений, систем) востребованы (специалистами) оконные, а для каких стеновые?

                        Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                        Мы сначала тоже попались на собственной невнимательности: при перепаде в 10Па у КИВа - 36м3\ч, а 54 - при 30ПаТ.е. по производительности они практически одинаковы.
                        Для ясности приведу хар-ки:

                        EMM (оконный)


                        EHA (оконный + акустический кожух)


                        EHT (стеновой)


                        КИВ (стеновой)

                        Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                        Стеновые можно сопоставить, а оконный со стеновым не логично
                        Ну стеновые то Вы уже сопоставили :wink: не в пользу EHT (см. первый пост темы - я позволил себе процитировать Ваш пост).

                        А вот почему Вы не считаете возможным сравнить EHT и КИВ c EMM? Поясните пожалуйста? Или заявленные хар-ки EMM далеки от реальности?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

                          Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
                          ...
                          А здесь все с точностью до наоборот: если отопление станет - тяга будет еще пару-тройку дней, а чтобы разморозить радиатор нужно один-несколько часов.
                          Принял к сведению.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Приточные устройства: конструктивные особенности

                            И еще одно - узлы регулирования сечения (расхода)...

                            EMM, EHA (оконный)

                            Здесь привод заслонки принудительный-гигрочувствительный...


                            КИВ (стеновой)

                            Здесь привод - исключительно ручной...

                            EHT (стеновой)

                            Вот здесь вопрос - это (картинка) и есть узел регулирования стенового EHT или нет? и где там набор гигрочувствительных пластинок ("датчик привода" - в терминах "Аэреко")?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Приточные устройства: конструктив и характеристики

                              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                              но разве клапан нельзя принудительно закрыть полностью?
                              По закону подлости, отопление станет тогда, когда некому будет закрыть клапан. ЕНТ полностью закрыть нельзя, а КИВ можно, только если Вы предварительно не удалили заглушки.
                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              Тогда вопрос: для каких задач (помещений, систем) востребованы (специалистами) оконные, а для каких стеновые?
                              Дык все они востребованы, для задач притока, и работают нормально.
                              Попытаюсь объяснить, где собака порылась...ops:
                              Дело в том, что все эти девайсы мы используем... не по назначению.:-P Если их использовать так, как они были задуманы, то и работать они будут, как надо. АЭ и КИВ были придуманы для смешанной вентиляции (или комбинированной): т.е. механическая вытяжка и естественный приток. При правильном расчете проблем с клапанами не возникает.
                              Но мы-то их применяем только с естественной вентиляцией, поэтому есть ограничения на их использование. Но я никогда не скажу, что ЕММ хуже, чем КИВ. Просто мы не будем ставить оконный, если у нас нет полной уверенности в стабильной работе вентиляции. И не поставим его в многоэтажном загородном доме на верхних этажах. Поскольку, если на первом этаже этот клапан будет работать на-ура, то на третьем этаже этот же клапан будет работать на вытяжку и на-ура же обмерзнет.
                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              Ну стеновые то Вы уже сопоставили :wink: не в пользу EHT
                              А вот ничего подобного.:-P Наоборот, я говорил, что ЕНТ может лучше КИВа, но не имеет фильтра. И это здорово обескураживает клиента. Клиент выбирает клапан хуже по внешнему виду, но имеющий фильтр. Хотя мы всегда говорим клиенту, что приточный клапан - это усовершенствованная форточка и не более. Ведь на форточку никто фильтры не ставит? Но наличие фильтра в клапане почему-то играет в плюс КИВу.
                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              Вот здесь вопрос - это (картинка) и есть узел регулирования стенового EHT или нет? и где там набор гигрочувствительных пластинок?
                              Честно говоря, я вообще не понял, что на картинке: то ли это не стеновой АЭ, то ли какая-то деталь многократно увеличена так, что я не узнал ее. Это точно АЭ?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация