Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Много вопросов о системе отопления...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Много вопросов о системе отопления...

    Нет на практике пока еще никто не просил сделать такое
    Чисто в рамках - а как бы я делал если бы приспичило:

    Решение А)
    Что-то вроде так
    Делаем теплый пол сами - система паралельных мет. труб 1 дюйм на растоянии 60 см друг от друга ( длина - на 60 см меньше ширины комнаты)... на концах (по длине комнаты) соединительные трубы в 1.5' для подачи и оттока воды
    Все это лежит скажем на ж/б... между трубами - лаги для нормального пола...
    Трубы засыпаются по высоте песком (или любым другим теплоемким материалом), укрываются листами жести (теплорассеиватель) ...
    сверху - доска пола - но без шпунтов!!!
    Такая система "скушает" и 80 С... и будет долго держать тепло...

    Решение Б)
    Ставим заводской тп... если можно фрагментированный, чтоб можно было включать секции параллельно...
    Включаем его в обратку батарей через кран регулятор... Сами батареи шунтируются (на мой неискушенный глаз) 10% сечением (подбирать надо или считать...)... Сам пол тоже шунтируется - трубой равной диаметру трубы питающей батарее минус, скажем три четверти сечения тп (тоже надо подобрать)...
    Все...
    Такая система будет работать медленне чем сами батареи но воду через тп протянет...
    Недостаток - тп будет прогрет неравномерно...
    Кроме того в обеих случаях есть опасность завоздушивания...
    ____________
    А чем Вас так привлек тп? мне он вообще никогда и не нравился...
    Пол: доски 60мм со шпунтом... и никакого холода

    Комментарий


    • #17
      Re: Много вопросов о системе отопления...

      Сообщение от Djim Посмотреть сообщение
      А это собственная придумка, или есть примеры?
      Может ссылки есть?
      ТП то хочется, но зависеть от насосов нет...
      Не зависить от насосов это хорошо. Делали и на самотоке, ничего - работает. Смысл в чем - вода поднявшаяся из котла должна как то, остывая, вернуться в него. И в этом плане она вернется через любую трубу какая есть, хоть через 3/8. Но надо понимать, что весь ток воды будет двигаться со скоростями заданными наименьшим сечением труб. В таких вариантах возможны закипания и прочие неприятности. Поэтому все диаметры должны быть рассчитаны и обставлены шунтирующими трубами и регулировочными клапанами (жиклерами, трехходовыми или простыми клапанами) Регулировка всей схемы отопления, если в ней присутствует и ТП и радиаторы, займет несколько дней при условии равномерной работы котла. Ну - боле/менее равномерной. Но это вполне реально - регулировкой диаметров проходов можно добиться, что бы нужное количиство воды проходило в нужных местах. Но ТП действительно лучше ставить на обратку по ряду причин.И конечно же не везде он применим. Нет смысла ставить ТП в залах, спальнях и пр. Хорошо ставить его под твердыми поверхностями, под плиткой ну может под линолиумом по стяжке. Все остальное неэффективно. Потому что все остальные покрытия (кавролины, доски, паркеты, ламинаты) - теплоизоляторы, в той или иной степени. Смысл делать ТП и прятать его под теплоизолятор??? Самое эффективное под плиткой, чуть похуже под тонким линолиумом по стяжке. Толстый линолиум, с подложкой, уже более серьезный теплоизолятор и смысл уменьшается.

      Да! Разница между регистром и змеевиком. Она есть и большая. В регистре, на каждую трубку приходится два отвода (тройник - он на раздатке тройник, а если раздача не под прямым углом так и вообще можно считать один полноценный (90гр) отвод на трубу) А в змеевике все отводы сколько есть - все на одной трубе. Кто там хотел посчитать - теперь можно посчитать. Надо учесть, что на каждой стороне змеевика не один отвод а два, и того до первого прохода - 4 отвода.

      Комментарий


      • #18
        Re: Много вопросов о системе отопления...

        Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
        Огромное спасибо автору сайта за интересный и полезный материал! Очень многое нашло отклик в моей душе. Особенно материалы о жизнестойкости дома. Я просто с упоением читала о самотечной системе отопления, о том, что лучше всего использовать стальные трубы (вот, думаю, так и сделаю!), а тут случился облом – деревянный дом можно спалить сваркой…
        В качестве эпиграфа:
        Я так любил надеялся и верил
        Но тут облом случился у меня.


        Дорогая Irina Специально для Вас ответы от коллектива otopleniedomika.ru.

        Женщина с упоением читающая про самотечные системы отопления и стальные трубы вызвала бурное восхищение и мы, обливаясь слезами умиления, немедленно решили Вам ответить, дабы развеять Ваши печали. Сразу говорим - выход есть! Облом не пройдет!

        Деревянный дом спалить сваркой нельзя. Это связано с тем, что Вам навряд ли удасться купить оборудование для сварки дерева. Помимо специальных деревянных электродов необходим весьма дорогостоящий аппарат, а главное специалист высокой квалификации. Подобные технологии используются только в секретном военном производстве и не имеют никакого отношения к гражданскому строительству. До меня дошли слухи, что наши военные создали принципиально новый самолет-невидимку. Так вот, он целиком сварен из дерева.

        По поводу Ваших вопросов:

        1. Можно ли в таком доме организовать самотечную систему отопления?
        Ответ - Да

        2. Можно ли все-таки использовать стальные трубы?
        Ответ - Да. Все-таки можно.

        3. Можно ли поставить рядом второй, ТТ котел, и тоже подсоединить его к отоплению (на случай отключения газа)?

        Ответ - Да, если он поместиться рядом.

        4. Все ли газовые котлы можно использовать для такой системы отопления или тут есть ограничения?

        Можно использовать только котлы для ЕЦ

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Много вопросов о системе отопления...

          веселые парни в этом самом коллективе otopleniedomika.ru ...
          столько ерунды понаписали да с таким опломбом...
          а сейчас - в статусе "Гость" и на их странице
          Срок регистрации домена otopleniedomika.ru закончился

          ну что же. Надеемся, изба пробудет с нами долго - его жизненная позиция и опыт верны и очень нужны нам ops: :good:
          изба - это ведь не "плохоаргументированные" otopleniedomika.ru :wink: ,- это опыт жизни.

          эх.. жаль крышу я строил до того как избу нашел и смог почитать/пообщаться....
          могла бы крыша сразу быть сделана по человечески...
          а то попались вот такая примерно контора как эти отопителидомиков.ру - теперь имею пример того как можно по договору сделать не лучше чем "по-таджицки"..
          печальный пример того как можно потратив больше полулимона получить условно попорченных материалов на ~ 240 т.руб и на удивление х@ровую работу на остальные 270 т.руб
          блин, и ведь мог бы по названию сайта дотумкать, но так правильно прораб ихний всё рассказывал...
          сделал бы так как рассказывал...
          переделывать совсем не рвутся. хорошо хоть договор был заключен

          э-эх...

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация