Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    Сообщение от Dehl Посмотреть сообщение
    А если по трамбованному песку подлить бетонную подготовку и пока не застыла уложить-приклеить ЭППС, потом основная стяжка. Как такой вариант?
    Не оправдан, по-моему, абсолютно. Песок выровнять - не проблема, а здесь...

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      Самый главный строитель лично занялся копкой ямы под септик и его установкой. Никому не доверяя, сел за рычаги... там в конце смены и уснул - самый лучший способ уложить спать, рекомендую :good:

      Установили, однако... супесь пылевато-пластичная желто-коричневая, переходит в супесь пылеватую полутвердую - та еще супесь... Отметка ямы под септик = -2,60 м. Далее откопали площадь 3х5 под фильтрующую кассету, углубились всего на 1,3 м... результат - В итоге все идет к тому, что после септика нужен доп. колодец для откачки осветленного стока на кассету, которую нужно поднимать практически на уровень пов-ти, иначе при повышении УГВ будет нехорошо...

      чего и следовало ожидать...
      Вложения

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов

        А нет возможности откачивать на грунт ?
        Какая разница, с колодца выливать на грунт "залпом" или потихоньку выливать ?

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          На пылеватых грунтах не смотря на фильтрующие касеты и колодцы, рано или поздно придется откачивать на грунт. Естественные препятствия в виде возможно паразитного заражения почв, что скверно.

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Просто я не усмотрел, что септик в виде двух емкостей.
            Результат работы такого септика всетаки это "серая" жидкость, которая требует дофильтрации...
            В случае с септиками с аэробными микробами, типа топаз-юбаз и др. там никаких заражений нет.. сливай себе в почву и не мудри..

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
              Просто я не усмотрел, что септик в виде двух емкостей. Результат работы такого септика всетаки это "серая" жидкость, которая требует дофильтрации...
              Септик - однокамерный. Сколько в нем камер или из скольки емкостей он состоит - не важно. Суть септика - сбраживание осадка, предварительная очистка до основной очистки. Иных функций нет и быть не может.
              Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
              В случае с септиками с аэробными микробами, типа топаз-юбаз и др. там никаких заражений нет.. сливай себе в почву и не мудри..
              По рекламным брошюрам - все так. В реальности - нет. У "топасов-юбасов", являющихся по сути SBR-реакторами степень очистки нормам не соответствует, тогда как обычная почвенная доочистка после септика и сток нормально очищает и устойчива в работе в режиме периодических залповых нагрузок, в отличие от столь сильно разрекламированных SBR-реакторов для которых выход на режим - одна штатная проблема, а выброс активного ила - другая... и обе до сих пор не решены, поскольку это просто невозможно конструктивно...

              Все, впрочем, расписано здесь, начиная с 9 страницы: http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=433&page=9

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                В итоге все идет к тому, что после септика нужен доп. колодец для откачки осветленного стока на кассету, которую нужно поднимать практически на уровень пов-ти, иначе при повышении УГВ будет нехорошо..
                Высокий УГВ вообще нехорошо.
                Но, судя по фоткам, на участке есть небольшой уклон? Дренажные канавы по периметру могут сделать свое благое дело.

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  Александр, лично я в подобной ситуации всё поднял выше: коллектор, септик, поле фильтрации. Потребовалось утепление, зато сделал и забыл. Никаких проблем без электричества, и не надо регулярно ковырять вонючий насос.

                  Комментарий


                  • Ответ: Дом для CAT@`ов

                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    Александр, лично я в подобной ситуации всё поднял выше: коллектор, септик, поле фильтрации. Потребовалось утепление, зато сделал и забыл. Никаких проблем без электричества, и не надо регулярно ковырять вонючий насос.

                    Поднять выше все... возможно, но только если проходить выводной трубой канализации через цоколь из КБ, а не под подошвой фундамента, как сейчас… но самым забавным, конечно, представляется подъем септика, который установлен сейчас на ЖБ плите
                    что до насоса, то ведь я не предполагаю колодец до септика, а ставлю его на осветленный сток и насос уже не фекальный, а дренажный…
                    Полагаете, решение с «поднять все» лучше в моей ситуации? Технически сложновато, по-моему… само утепление то еще ладно…
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Мне детали, конечно, не известны, но ничего особо сложного я не вижу.
                      Если из септика сейчас откачать воду и отпустить связи с плитой, он всплывет сам. Останется заполнить пространство между септиком и плитой, притереть септик в новом положении и закрепить.
                      С проходкой КБ цоколя тоже не вижу больших проблем, если есть доступ с обеих сторон и перфоратор.
                      Кроме прочего, при мелком заложении значительно сокращается объем земляных работ по траншеям.

                      Насос, понятно, не фекальный, но вода в том колодце, хоть и осветленная, но по мне на вкус и цвет не подходящая :stop: А за дренажником туда залезать периодически придется и в чувство его приводзить. И это не тот случай, когда можно денек-другой подождать, пока приедет мастер и все сделает... И к тому же лишняя зависимость жизнеобеспечения от сетей - оно надо?

                      В общем, надо все аккуратно прорисовать с учетом необходимых уклонов, возможных проходок, УГВ и рельефа, и если получается сделать систему без насоса - даже не сомневаться.

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Мне детали, конечно, не известны, но ничего особо сложного я не вижу.
                        Если из септика сейчас откачать воду и отпустить связи с плитой, он всплывет сам. Останется заполнить пространство между септиком и плитой, притереть септик в новом положении и закрепить.
                        С проходкой КБ цоколя тоже не вижу больших проблем, если есть доступ с обеих сторон и перфоратор.
                        Кроме прочего, при мелком заложении значительно сокращается объем земляных работ по траншеям.

                        Насос, понятно, не фекальный, но вода в том колодце, хоть и осветленная, но по мне на вкус и цвет не подходящая :stop: А за дренажником туда залезать периодически придется и в чувство его приводзить. И это не тот случай, когда можно денек-другой подождать, пока приедет мастер и все сделает... И к тому же лишняя зависимость жизнеобеспечения от сетей - оно надо?

                        В общем, надо все аккуратно прорисовать с учетом необходимых уклонов, возможных проходок, УГВ и рельефа, и если получается сделать систему без насоса - даже не сомневаться.
                        Что ж... буду снимать метки перепадов. Пока, по предварительной отрисовке попадаю на 1ый ряд КБ, на 150-200 мм выше подошвы фундамента.

                        Тем более, что дополнительный колодец опять же нужен герметичный + его опять нужно якорить и все это делать в воде (точнее ее откачивая), удовольствия маловато... Ну и насос, разумеется, надежности не добавляет, здесь двух мнений быть не может, Вы правы. Как и колодец - лишний элемент в системе.

                        Но сейчас идти нужно от кассеты... Зарыться максимум на 0,7-0,8 м, не более.

                        СанСаныч, а каким конкретно утеплителем Вы сами решили вопрос:
                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        Потребовалось утепление, зато сделал и забыл.
                        обычным ПСБ-С или ЭППС (XPS)? и какое у Вас по факту заглубление септика и подводящей трубы? Есть ли над трубой пешеходная зона или проезд авто?

                        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                        Дренажные канавы по периметру могут сделать свое благое дело.
                        и это - тоже, куда деваться

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          СанСаныч, а каким конкретно утеплителем Вы сами решили вопрос: обычным ПСБ-С или ЭППС (XPS)? и какое у Вас по факту заглубление септика и подводящей трубы? Есть ли над трубой пешеходная зона или проезд авто?
                          Я взял обычный ПСБ-С-25 и полиэтилен снизу и сверху (деньги, как всегда, кончились в очередной раз и не в тот момент). ЭППС, конечно, лучше, долговечнее и работать с ним приятнее.
                          Сверху везде присыпал немного песком, чтобы ПЭ защитить. Там, где машины будут ездить, перекрыл ЖБ шпалами (достались в приданое к участку). Где дорожка будет, планирую крупноформатные тротуарные плиты положить, чтобы нагрузка лучше распределялась и пенопласт себя лучше чувствовал.
                          По глубине септика точных цифр нет, мне сейчас проще от верха плясать: над верхней образующей - бетон 50 мм, ППС 100 мм, песок 50-100 мм - вот и уровень земли (правда, без плодородного слоя, нет его там, насыпать буду). Шпалы - поверх (пригруз). Патрубки сейчас выше колен торчат, обрежу потом, когда ландшафт сформируется.

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            Там, где машины будут ездить, перекрыл ЖБ шпалами (достались в приданое к участку). Где дорожка будет, планирую крупноформатные тротуарные плиты положить, чтобы нагрузка лучше распределялась и пенопласт себя лучше чувствовал.
                            вот тут у меня и накладка...

                            труба в "автозоне", не говоря уже про пешеходную, сейчас то она на глубине порядка 0,9 - 1,0 от УГ, а если "все поднять", то будет практически по поверхности , ну закрою я ее 100 мм ЭППС, а ведь и его защитить нужно, значит и уровень в итоге должен подняться...

                            По глубине и утеплению получается, что размещение на глубине порядка 1,0 м утепления не требует вовсе... Ну и механическая защита обеспечена также...

                            Вот и думай тут :cry:то ли копать неглубоко и поднимать септик с выпуском поимев проблемы утепления и защиты от нагрузок при трассе длиной в 14 метров

                            , то ли оставлять выпуск на месте, копать на 1 м и ставить колодец перекачки... тогда утеплять не нужно и защищать тоже, просто закопать, зато - возня с колодцем и насосом...
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              Александр, у меня трасса 27 м, все утепление (коллектор, септик, поле фильтрации) обошлось меньше 10 т.р., испытания суровой зимой без теплых стоков прошли на ура (лил только холодную воду, правда, регулярно). Если что, шпалы для перекрытия коллектора в автозоне у меня еще остались А коллектор буквой П утеплил (от дна траншеи), чтобы тротуарной плитой пенопласт целиком перекрылся.

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                СанСаныч, практически во всех РД одно и то же: минимум 0,6-0,7 метра...

                                Но, причины то всего 2:
                                1. исключить промерзание
                                2. исключить механическое разрушение

                                1. решается утеплением
                                2. решается защитой
                                верно?

                                Сроки службы и утеплителя и плитки/защиты над трубой сопоставимы со сроком службы самой трубы
                                канализации, по-моему...

                                Тогда я не понимаю цифры минимума. Дуракоустойчивость?

                                P.S.
                                Откопали трубу. УГВ стоит на 1,1 метра, то есть на сегодня труба канализации оказывается под УГВ, равно как и ввод в септик

                                По картинке ситуевина также изменилась, установившийся уровень грунтовых на сегодня порядка 1,1-1,2 метра... под горловину, площадка ввода трубы под водой, т.к. дно септика на уровне -2,6 м

                                Тогда что, единственный выход - поднимать? Но если поднимать, то не просто над УГВ, а уже так, чтобы соотнести уровень кассеты с УГВ и выйти на самотечную систему, как и предлагалось: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=608...

                                Что думаете? Вообще допустима прокладка канальи в уровне УГВ или под ним?

                                С одной стороны - прокладка труб фактически в воде, с другой - прокладка с очень незначительным заглублением.

                                P.P.S.
                                вот во вложении - варианты утепления труб, помниться Изба ругался на этот докУмент: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...85&postcount=9
                                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                                глупость - трубопроводы если речь не идёт об теплотрассах а идёт о канализации или холодном водопроводе (теплотрассы сейчас и всегда прокладывали в спец утеплённых трубах) нужно утеплять ТОЛЬКО СВЕРХУ в бока по сторонам в одной плоскости то есть закрывать типа тропинкой из ЭППС шириной около двух глубин промерзания. То есть типа 1 - 2 листа в ширину (где как холодно). Так как холод идёт не с боков, и тем более не снизу, а именно сверху!!! То есть если вы утеплите трубпровод ещё и снизу, то отсечёте то тепло которое может этот трубопровод подогревать зимой. Таким образом вы компенсируете верхнее утепление то есть если бы вы просто утеплили сверху вы ухудшили отвод тепла - утеплили, а если утеплили снизу то на столько же ухудшили подвод тепла... то есть все пришло к той же температуре - апсюрд???
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация