Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Незаполненные швы в ГБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Незаполненные швы в ГБ

    Добрый вечер. При кладке стены из ГБ (не пазогребневой) некоторые вертикальные швы недостаточно заполнены клеевой, возможно на всём протяжении шва. Строители уверяют, что технологию соблюли, но клеевая в некоторых швах наружу не вышла. При осмотре сверху шов неоднородный, в виде "столбиков" от зубчатого шпателя. В кладке уже 5 рядов, два пояса армирования. Необходимо ли сейчас исправлять ситуацию и возможно ли это сделать, не разбирая кладки?

  • #2
    Ответ: Незаполненные швы в ГБ

    Во-первых, исправлять нечего, поскольку по описанию всё сделано правильно (разве что клей мог бы, действительно, и повыдавливаться из швов).
    Во-вторых, качество вертикального шва всё равно тотальному контролю не поддается. Поэтому штукатурка кладки с одной из сторон обязательна.
    http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Незаполненные швы в ГБ

      Ув.ГлебГрин,спасибо,порадовали,но и озадачили.Со своей стройкой я оказался фактическим первопроходцем в регионе(живу не в Луганске,в области),соседи долго таращились на паллеты-"А это чаво завез?"Посему,бригаду на ГБ искать было абсурдно...Вся инфа- интернетная.А там альбомы тех.решениий,немного общего текста.Производители поют"Газобетон-это просто и легко"..."Работа для непрофессионалов"...А нюансов то-зась,догадайся мол сама.С теми же вертикальными швами,нигде не написано,что заполнение полное даст только промазка торцов обоих блоков.А как же иначе?-может скажете Вы.Вот только в "кине"показана промазка одного торца.Для моих работяг тонкошовная кладка-минимум клея,как бы все верно.А визуально попробуй потом проверь шо там унутрях в этих 2-3х мм...Я по специфике основного рода деятельности привык иметь дело с сотыми миллиметра,и если меня как у нас говорят "муляет"...Взял фонарик,пошел на ночную охоту.Так вот те самые столбики клеевой хорошо прилежат к промазываемому блоку,а со вторым блоком в большинстве-микрозазор.Луч света рассеивается почти по всему шву.Может это усадка при высыхании клея(церезит21),не знаю...Может это параноя,тоже не знаю.Человека вообще пугает любая неизвестность.Ведь холодному потоку воздуха хватит и этой микрощели,или нет?На работяг я не в обиде,делали как увидели и поняли,они до сего дня старались.Вот только неописанные казусы могут убить любую светлую идею.Прокомментируйте меня,будь ласкаops:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Незаполненные швы в ГБ

        с чувством глубокого удовлетворения и хорошо выполненого долга Вы на эти вертикальные швы забейте, причем хорошо так забейте... еще и сверху положите...

        ЗЫ. У меня строящиеся соседи завезли газосиликат на большой дом, газосиликат правильный - хороший (геометрия идеал, я потом у себя убедился)... ну думаю, сча я узрю чуда современного правильного домостроения, и ... когда потом приехал и увидел выстроенное, дара речи лишился: сложено на ПЦР со швами до 2х пальцев толщиной. Вот так вот... Я специально каменщиков отловил и вопросил: "А накой ПЦР"? А они мне сказадли что если б на клей - то их хозяин просто разорился бы (-т.е. они и на клей с такими же швами бы сложили - о как.)

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Незаполненные швы в ГБ

          Может это параноя,тоже не знаю.Человека вообще пугает любая неизвестность.
          Всё будет нормально!
          Я так же 4 года назад был первопроходцем, да по-моему и сейчас построил баню в одиночестве. Лучший результат получается после того как шлифуется (выравнивается) каждый ряд. Это так же указано во всех пособиях по кладке ГБ.
          Идеально никогда не бывает. У меня ложили обыкновенныче каменщики, причём любители бухнуть. И ничего, всё нормально.
          Под словом нормально я подразумеваю расход газа на отопление.
          ИМХО необходимо очень внимательно и правильно выполнить узел примыкания оконных проёмов, и конечно же утепление потолка.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Незаполненные швы в ГБ

            Спасибо,утешили.Хоть хотелось бы услышать наших академиков.Ведь недаром в сегодняшних пазогребневых блоках торцевые вертикальные швы предусмотрены,пусть и небольшие.Так что скажете,Глеб Грин,АлександрОВ?Вы же у нас вроде как техники по ГБ...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Незаполненные швы в ГБ

              Сообщение от Данте Посмотреть сообщение
              Спасибо,утешили.Хоть хотелось бы услышать наших академиков.Ведь недаром в сегодняшних пазогребневых блоках торцевые вертикальные швы предусмотрены,пусть и небольшие.Так что скажете,Глеб Грин,АлександрОВ?Вы же у нас вроде как техники по ГБ...
              Вертикальные швы на пазогребневых блоках мажутся при облицовке кирпичем. При штукатурке, кладка в сухую.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Незаполненные швы в ГБ

                Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                Всё будет нормально!
                Я так же 4 года назад был первопроходцем, да по-моему и сейчас построил баню в одиночестве.
                Нет, насчет бани из г/блока вы не одиноки. Мы тоже строим, внутри планируем керамическую парилку.ops:
                Кладку из г/блока лучше промазать клеем с двух сторон, иначе ветер дырочку найдет, где нибудь в розетке например.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Незаполненные швы в ГБ

                  Сообщение от Данте Посмотреть сообщение
                  Ведь недаром в сегодняшних пазогребневых блоках торцевые вертикальные швы предусмотрены...
                  Скажи-ка, дядя,
                  Ведь недаром...
                  ***
                  Пазогребневый блок для конечного потребителя не имеет ни одного преимущества перед плоским. Преимущества могут почувствовать только каменщики — вертикальная пустошовка становится не видна, линейкой качество заполнения шва тоже не проверишь.

                  Данте, вопроса-то не было. О чем и что вам сказать?
                  Нужна внутренняя штукатурка, тогда качество заполнения швов становится вторичным. А рассчитывать на сопротивление воздухопроницанию самой кладки — и самонадеянно, и нормативами не приветствуется (в табл. 17 СП 23-101 значения сопротивления воздухопроницанию кладок не очень велики, а уж в сравнении со штукатурками и вовсе смешны).
                  http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Незаполненные швы в ГБ

                    А вот в принципе то и весь сказ,спасибо. По большому счету потребителя интересует не механизм кладки,а в итоге ее целостное сопротивление теплопередаче,чтоб стена была гомогенно теплая,без участков плесени и конденсата,а какие там швы...гм.:wink:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Незаполненные швы в ГБ

                      Нужна внутренняя штукатурка, тогда качество заполнения швов становится вторичным.
                      Делал я тут осмотр своей квартирки и призадумался... а какой слой штукатурки нужен чтоб не сдуло?...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Незаполненные швы в ГБ

                        В малоэтажке — 5 мм гипсовой штукатурки или бумажные обои.
                        На 25-м этаже есть смысл обои делать виниловыми или по штукатурке масляной шпаклевкой заглаживать.
                        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Незаполненные швы в ГБ

                          К.Маркс говорил, что ради прибыли в 300% бизнесмен может пойти на все и простить себе любой грех и оправдать себя.
                          Поэтому сразу рассмотрим: Кому выгодно не заполнять вертикальные швы в каменной кладке?
                          К каким последствиям это приводит?
                          Кому выгодно: 1. Производителям.
                          Создается миф о простоте кладки. Если сказать, что кладку можно ложить без такой обременяющей обязанности как заполнение вертикальных швов, строители воспримут это на «Ура!» и будут покупать блоки с таким разрешением. А чтобы не было видно шва, сделаем паз-гребень, и шов не будет светиться. Страус также делает, закопав голову в песок (только от этого опасность не пропадает). Покупают блоки, продажи вырастут, вырастет доход. Что для производителя хорошо. А проектировщиков в конце концов можно купить, хорошо им заплатив.
                          2. Исполнителям.
                          Строители всегда грешили некачественным выполнение кладки. Поэтому в строительных нормах для кладки расчетные сопротивления на сжатие всегда принимались с коэффициентами запаса значительно превышающими по своему значению коэффициенты запаса для бетона и тем более стали. Учитывалась низкая квалификация каменщиков.
                          А тут такая лафа! Ребята, можете не заполнять вертикальные швы! Да мы всегда рады. Меньше работы за те же деньги. Строители тоже в прибыли.
                          Кому не выгодно:
                          Покупателям:
                          Снижается качество конечной продукции наружной стены, а именно:
                          1. Снижение теплотехнических показателей стены, за счет продуваемости. Кстати, расчет на продуваемость стен из ячеистого бетона, в том числе и кладки, никто не отменял. Но считать сложно, и проектировщики это не любят. А наклейте обои и все! А может быть оденьте шубу или накатите? Как рассказывал мне один знакомый технолог, когда переходили на новые нормы по теплотехнике и стали делать панели с улучшенными теплотехническими показателями: спрашивают его рабочие: «А зачем пенопласт внутрь стеновой панели кладем?
                          - Это чтоб панели теплые были. Заселитесь в дом их таких панелей, купите бутылку водки, и без отопления вам будет тепло.
                          На что был ответ: С бутылкой водки нам в доме и без таких панелей будет тепло.»
                          Вернемся к стенам из ячеистобетонных блоков. Такие стены трещат от усадки и это для них нормально. Трещины сквозные и через них хорошо дует. А тут еще оставляется проход для ветра, пустые вертикальные швы.
                          2. Каменная кладка при расчетах прочности и деформативности стен считается монолитной конструкцией, обладающей прочностью и модулем упругости и воспринимающей не только вертикальные нагрузки но и горизонтальные, в том числе и обеспечивающие жесткость здания. Без заполнения вертикальных швов о жесткости говорить не приходится. Кстати в моей практике есть примеры, когда из-за отсутствия заполнения вертикальных швов кладка деформировалась с появлением трещин.
                          Вывод: Разрешая не заполнять вертикальные швы покупатель с одной стороны лишает в будущем себя комфорта проживания, а с другой стороны для него создаются проблемы с деформациями кладки, то есть он может получить выпучивания стен, их расслоение и потом будет нести дополнительные траты на реконструкцию или усиление стен.
                          В мире нет пустоты, и если кому-то выгодно и кто-то получил дополнительную прибыль, значит, кто-то потеряет эти деньги.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Незаполненные швы в ГБ

                            Сообщение от гонтарь Посмотреть сообщение
                            Снижается качество конечной продукции наружной стены, а именно:
                            1. Снижение теплотехнических показателей стены, за счет продуваемости. Кстати, расчет на продуваемость стен из ячеистого бетона, в том числе и кладки, никто не отменял. Но считать сложно, и проектировщики это не любят.
                            приложите расчет, который несложный и не любят проектировщики?
                            Сообщение от гонтарь Посмотреть сообщение
                            2. Каменная кладка при расчетах прочности и деформативности стен считается монолитной конструкцией, обладающей прочностью и модулем упругости и воспринимающей не только вертикальные нагрузки но и горизонтальные, в том числе и обеспечивающие жесткость здания. Без заполнения вертикальных швов о жесткости говорить не приходится. Кстати в моей практике есть примеры, когда из-за отсутствия заполнения вертикальных швов кладка деформировалась с появлением трещин.
                            "о жесткости говорить не приходится" - это как в цифрах? и где он - конкретный пример из практики?

                            А то лирики и лозунгов много, а вот агрументов как-то не обнаруживается в Вашем сообщении.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Незаполненные швы в ГБ

                              Псевдоисторическая справка
                              Шип-паз появился в столярном деле в позднем Средневековье, чуть раньше фанеры.
                              Впервые промышленное пазогребневое (шпунтовое) соединение элементов было применено в бондарном деле.
                              Промышленное производство бочек = невозможность того контроля качества ламелей, которое осуществлялось при ручном производстве = освоение технологий, позволяющих менее критично относиться к качеству сырья.
                              Потом от ж/д вагонов для перевозки сыпучих грузов пошла "вагонка".

                              Новая история пазогребня
                              Какой мудак впервые решил внедрить шпунт в производство минеральных штучных изделий для каменной кладки, мне не известно — камни не разбухают от влаги с интенсивностью дерева, а каменный шпунт не ведет к герметичности.
                              В Советском Союзе пазогребневыми успели сделать только гипсовые плиты для перегородок (ГОСТ 6428-83). Технология кладки на гипсовый клей (выдавливаемый в теории гребнем из паза) позволяла считать такую конфигурацию торцов осмысленной.
                              В те же годы (1970-80-е) шпунт проник в производство крупноформатной керамики (Западная Германия) и в производство бетонных стеновых камней (вибролитых, затем вибропрессованных).
                              Ранее с разным профилем торца делались бетонные панели наружных стен зданий — всякие герметизирующие прокладки в стыках, поджимаемые гребнями, должны были обеспечивать герметичность социалистического панельного жилища.
                              В советскую каменную кладку несущих конструкций паз-гребень проникнуть не успел — здесь следует искать корни сетования автора поста #13.
                              Зато паз-гребень проник в российскую промышленность строительных мтатериалов. Выйдя из ГОСТ 6428 паз-гребень одновременно оказался в ГОСТ 6133-84 "Камни бетонные стеновые". В ГОСТ 6133-99 читаем: "Паз - углубление на поверхности камня, предназначенное для улучшения прочностных свойств кладки".

                              Сейчас с профилированным торцом в России выпускаются:
                              100% гипсовых перегородочных плит
                              100% крупноформатных керамических изделий
                              100% перегородочных изделий из силикатного бетона, из мелкозернистого литого или прессованного бетона.
                              Все легкобетонные камни, производство которых запущено после 1996 г., более половины блоков из автоклавного ячеистого бетона.

                              Харктеристики кладки
                              Конечно, кладка с вертикальной пустошовкой (автоматически возникающей при использовании пазогребневых камней) не осталась без внимания нормотворцев.
                              Воздухопроницаемость Отдельно отметим, что вертикальный шов всегда является наименее качественно исполненным элементом кладки — даже при кладке кирпичей формата 2НФ (140 мм высотой) раствор в тычке наносится трапецией и говорить о сопротивлении воздухопроницанию такой кладки не приходится. Кладка толщиной в один блок продувается всегда — обеспечить сплошной контроль качества заполнения вертикального шва невозможно.
                              Прочность В случае с крупноформатной керамикой заполненность вертикального шва не имеет значения, поскольку даже при идеальном заполнении не обеспечивается обжатие изделий — не имея возможности обрушится в пустой шов, камни прекрасно лопаются внутрь себя — при пустотности более 50%.
                              В случае с ячеистобетонными блоками картина похожа, хотя не идентична. Мы проводили испытания фрагментов кладок, ЦНИИСК проводил, ИЦ Итонга, затем объединенной Кселлы провдил. Много кто проводил. УралНИИПромстрой, судя по посту #13, не проводил
                              Резюме: требования к заполнению вертикального шва (а соответственно и к применению блоков с плоскими торцами) сохранены (в Польше и еще нескольких странах ЕС) для стен "воспринимающих преимущественно горизонтальные нагрузки", для несущих стен в районах с высокой расчетной сейсмичностью и для кладки рядовых каменных перемычек из ЯБ блоков (что естественно).

                              Общее резюме:
                              1. Кладка толщиной в один блок не имеет расчетного сопротивления воздухопроницанию (вернее имеет: 1-2 кв.м*ч*Па/кг против 20 кв.м для бумажных обоев). Поэтому кладка в любом случае должна штукатуриться хотя бы с одной стороны.
                              2. Несущая способность кладки из высокопустотных или высокопористых материалов практически не зависит от исполнения вертикального шва.
                              3. Сопротивление кладки горизонтальным воздействиям от исполнения вертикального шва зависит (требования для России в процессе формализации).
                              4. Если есть выбор — блоки с плоскими торцами удобней. Если нет выбора — забудьте о форме торцов. Она не важна.
                              5. Паз-гребень удобен подрядчику — заказчик не увидит вертикальной пустошовки и не устроит преждевременный скандал.
                              6. На блоки с пазогребневой структурой торцов есть сложившийся спрос — поэтому их будут производить еще долго.
                              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация