Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

    Добрый день! Прошу критики и советов по проекту своего дома, выполненного во многом по заветам Андрея Курышева. Андрей, вам спасибо за науку!

    Год назад, весной 2011 года решились приступать к строительству дома. Ну, это не значит, что начинать сразу строить, а типа определяться с проектом дома, и заниматься прочей теоретической подготовкой.

    Участок у нас был давно – 10 соток, пос. Таватуй, недалеко от Екатеринбурга.

    Сначала была идея найти эдакого главного инженера нашего строительства, но как-то я не нашел такого человека – которому можно было доверить бразды правления. Были отдельные специалисты, которые брались отвечать только за какие-то отдельные этапы. В общем понял я, что придется разбираться самому. Да и мне это стало просто интересно очень.

    В процессе вникания в коттеджестроительство понял я, что в 2011 году начинать стройку мне еще рано, так как пустота в голове сменилась хаосом новополученной информации из инета и книг…. Просто нужно было пожить какое-то время с этим, переварить. Ну и стал я сам разрабатывать проект дома. А никаким строительством я никогда, нужно сказать, не занимался, в общем-то далек от этого был.

    Пересмотрел кучу типовых проектов домов, ничего не нравилось. Даже те, что более менее нравились – были все равно с какими-то минусами (субъективными, конечно). А дело еще усложнялось тем, что у нас участок с уклоном – около 6 градусов, т. е. на 10 м длины примерно 1 метр перепада уровня земли)

    Пришлось поизучать Архикад. И вот что получается на сегодня.

    Дом планируем для постоянного проживания (мы с женой, 2-3 детей, наездами тещенька). Дом 13 на 14 метров (плюс крыльцо-веранда). Два этажа + мансарда студия.

    Нравятся формы и принципы домов шале, поэтому некую шалеобразность пытался реализовать. Приземистость, угол крыши 25 градусов, вылеты где-то 1,8 м. Однако дом каменный, боюсь пожаров. Первый этаж отделка камнем, второй и фронтоны – штукатурка.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без имени-1.jpg
Просмотров:	2
Размер:	136.6 Кб
ID:	116600Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без имени-2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	177.6 Кб
ID:	116601Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без имени-3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.8 Кб
ID:	116602Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без имени-4.jpg
Просмотров:	2
Размер:	145.5 Кб
ID:	116603Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без имени-5.jpg
Просмотров:	2
Размер:	219.7 Кб
ID:	116604Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без имени-6.jpg
Просмотров:	2
Размер:	221.3 Кб
ID:	116605Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без имени-7.jpg
Просмотров:	2
Размер:	128.8 Кб
ID:	116606Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без имени-8.jpg
Просмотров:	2
Размер:	118.4 Кб
ID:	116607Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Без имени-10.jpg
Просмотров:	2
Размер:	131.0 Кб
ID:	116608

  • #2
    Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

    Первый типа цокольный этаж (не знаю как правильно его называть) – с фасада торчит весь над землей, а сзади наполвину нихе уровня грунта (1,5 метра перепад грунта по дому). Монолит ЖБ. Вход с улицы – в него. Другого входа-выхода в дом нет принципиально. Высота стен 3 м минус 30 см перекрытие пола и все дела. В итоге 2,7м. Вроде бы повыше можно, но мне кажется, портятся пропорции дома. Стена 40 см, ЭППС 10 см, отделка камнем (скорее всего искусственным). Второй этаж и фронтоны крыши – Поротерм 51, штукатурка с обоих сторон. Крыша – метало черепица, утеплять еще не решил чем, может тоже ЭППС. Плиты перекрытия везде кроме пола 1 этажа (там монолит по грунту). Васота потолков 2 этажа - около 3м.

    Грунт скальный, поэтому фундамент мелкозакглубленный думаю делать 60 – ширина, 40 высота, лента.

    В этом году планируем поставить фундамент, стены 1 этажа и перекрыть плитами. Скорее всего утеплить нужно будет ЭППСом сразу, ну и отмостку тоже. Потом нужно будет как-то все это законсервировать (может сразу окна вставить?) и зиму пережить, а на след лето – доделываем коробку (за один год не сможем сделать всю коробку по соображениям финансов). Пол 1 этажа почему-то не хочу пока заливать в этом сезоне.

    Бригаду мы нашли еще прошлым летом – строили многих наших соседей (уроженцы советского востока).

    Да, еще по планировке идеи были … странные может, но мне так очень нравится. Первый этаж нежилой. Зато второй очень жилой. На первом - котельная (из тамбура), прихожая, постирочная, кладовая-мастерская, спа зона, санузел, каминная. Каминная типа не для частого пользования, скорее для гостей, праздниковкогда приезжает много друзей, м. б. для деловых встреч (у нас по специфике проф деятельности такое случается) – чтобы короче гости не пересекались с постоянными жильцами.

    На втором этаже: студия кухня-столовая-гостинная, гостевая, две детские, санузел общий, а также «родительский блок» включающий спальню, кабинетик, гардеробную, отдельный санузел.

    Для постоянных жителей – вся основная жизнь протекает на втором этаже в одном горизонте.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

      Планы этажей
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

        Фасады и разрезы
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

          Вот в общем то из за этого дом получился вобщем-то не маленьким по габаритам, но … со своими плюсами.

          На участке еще планируется навес для двух машин и позади дома беседка-барбекюшница. Больше никаких построек. Фасад дома выходит на юго-юго запад.

          Воздуховоды объединены в две группы (на планах этажей пока не прорисованы, думаю еще) видны на крыше в 3D картинках.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

            Тавадомик не имеет никаких эркеров и прочих прикрас. Это кубик, и если бы не мощная крыша, то он бы смотрелся довольно убогонько. Конечно по декору еще будем думать, но в целом – все как есть.

            Однако квадратно гнездовой, симметричный подход имеет и свои плюсы.

            Например, трубы отопления тоже лежат под прямыми углами: три контура – цоколь, первый этаж, мансарда. Труба идет по внутреннему периметру с выпусками для радиаторов. Изгибы только под окном, на лестнице первого этажа и вокруг вентканалов. Планируются также теплые полы (везде, где нужно). Отопление газовое.

            По сантехнике – также все получается прямолинейно и просто (видно по рисунку). Серая и черная вода не смешивается, и поступает в разные отделы себтига. От горшков – в меньший закрытый, серые стоки – в больший (видимо с грунтовым фильтром).
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

              Схема армирования фундамента. Ленточный 70см (ширина) на 40 см
              Позиция 1 – поперечины загнутые в один котнтур, 12 диаметр, 2000 мм (общая длина), шаг 200 мм
              Позиция 2 – продольная, 14 диаметр, в два слоя (сверху и снизу), по 5 ниток.
              Позиция 3 – выпуски на стены, 14 диаметр, шаг 200 мм

              Армирование стен цокольного этажа. Жб, 40 см.

              Две сетки с ячейкой 20 на 20. Вертикальная арматура 12, горизонтальная 10 диаметр. По всем углам скобы, расположенные в горизонтальной плоскости, с перехлестом 60 см по горизонтально арматуре. Над проемами усиление из 14 арматуры.

              защитный слой 3-4 см.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                Порядок работ планируется примерно следующий:

                1. Вырыть котлован под дом и септик.
                2. Пробурить скважину (вода). Она будет находиться в котельной.
                3. Завезти арматуру (7-8 тонн). Доска 200 на 50 (10 м3) – в дальнейшем уйдут на стропила. Плюс брусок для вертикальных и подпорных стоек опалубки. Шпильки.
                4. Залить выравнивающий слой подбетонки (см 10 толщиной в среднем)
                5. Сборка опалубки для фундамента, армирование, заливка бетоном. (21 м3). Параллельно – септик, укладка, засыпка труб.
                6. Стены цокольного этажа заливаются в два этапа, по 1, 5 метра. Потому что в один этап что-то страшновато (80 м3 бетона). Да и доски нужно будет покупать в 2 раза больше, половина которой потом не пригодится. Есть ли большие минусы в этом решении?
                7. Перекрываем плитами цокольный этаж: ПК 6,5-6,7 * 1,5 м – 13 штук, ПК 4,5 * 1,5 – 3 штуки (это до лестницы).
                8. Докладываем три ряда кирпичом (внешний пояс), выравниваясь с плитами перекрытия, с вкладышем ЭППС. Кирпичом делаем свес 4 см – так как выше будет стена из Поротерм 51 – таким образом (51 см – 40 см (ширина цоколя) – 4 см (свес кирпича) получаем свес Поротерма в районе 7 см.
                9. Льем монолитом перекрытие крыльца - пол веранды (в дальнейшем там выкладывается плитка). Льем лестницу на первый этаж (она тоже жб).
                10. Гидроизоляция (до нужной высоты). Дренажные трубы. У тепление ЭППС – подземная и на еще на метр надземная часть, ППС – выше ( для паропроницаемости ). Сетка, грунтовка. Обратная засыпка. Утепленная отмостка. Утепление подпорных стенок и пола крыльца.

                Вопрос к уважаемым знатокам – стоит ли сразу поставить стеклопакеты в этом сезоне, чтобы дом не промерзал изнутри? Дверь конечно можно поставить только временную, а вот окна то поди не закоцаются при дальнейшей стройке (конечно заклеить все капитально пленкой). Проем над лестницей – законсервировать на зиму.

                Таким образом, в этом сезоне мы получаем ЖБ бункер, в котором спокойно складируются все материалы и инструменты до следующего строительного сезона.

                Комментарий


                • #9
                  Метод инфантильности при планировке загородного дома

                  Каждый, кто задумывается над проектом постройки загородного дома, наверное, в первую очередь решает вопросы по планировке помещений. В свое время и я поломал голову над этим и в решении это вопроса я применил метод, который условно назвал инфантильным методом. Возможно, это кому-то пригодится .

                  Конечно, этот метод не нужно воспринимать как обязательный, но, думаю доля здравого смысла здесь есть.

                  Инфантильный метод планировки загородного дома заключается в следующем. В качестве матрицы для планировки вашего будущего дома нужно взять планировку дома, в котором прошло ваше детство, квартиру родителей. В общем, нужно отталкиваться от той пространственной модели, которая глубоко осела в подсознании и воспринимается как родная, близкая, понятная.

                  Нужно взять эту планировку за основу и… улучшить ее по своему желанию и руководствуясь объективно-правильными рекомендациями по планировке дома (в интернете много таких статей).

                  Приведу собственный пример. Так получилось что я и моя жена жили в детстве в одинаковых квартирах (третья улица строителей). Когда мы стали покупать себе квартиру, рассматривая разные варианты, мы поняли для себя, что нам комфортнее и понятнее такая же планировка – типовая трешка. В таких квартирах часто делают небольшую перепланировочку, убирая пару стенок. Объединяя гостиную с кухней. Мы тоже сделали что то подобное (см рисунок).

                  Для своего дома (планируем скоро строиться) я тоже применил этот инфантильный метод. И получилось следующее. Студия (кухня-столовая-гостинная) осталась на своем месте. Спальня осталась на своем месте, но превратилась в отдельный блок – спальня, кабинет, гардеробная, санузел. Детская превратилась в две детские. Плюс добавилась гостевая комната.

                  Ну конечно, есть еще цокольный этаж и мансардный, но это уже второстепенности, которые решить гораздо легче.

                  Вот такой нехитрый подход к достаточно сложному планировочному вопросу.

                  Этот метод не нужно абсолютизировать, тогда он может быть полезен. Люди часто кидаются в крайности при выборе проекта дома и планировок помещений. Метод инфантильности может помочь в этих метаниях. Все таки у человека есть подсознание и привычки, и с ними, я думаю, необязательно затевать войну.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                    Простите, а что такое Спа, в цокольном этаже под номером 09?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                      Зона 9 - спа (как и зона 10 - сауна) - это зона для релаксации и водных процедур. В спа расположена гидромассажная ванна, умывальник, душевая, зона отдыха, возможно - массажное кресло или кушетка для массажа.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                        Замечательная тема.
                        За изучение и работу в архикаде - 5+++

                        За внешний вид и концепцию куба шале - 4 твердая, есть у меня в фотках ваш дом - знаю где такой по виду уже стоит - ленно искать фотки - дом кого то из руководства ценробанка - рядом стоит частный вертолетик... на своей взлётно-посадочной площадке. - буду в гостях у товарища - сделаю вам свежие фотки. Обещаю.

                        За метод инфантелизма - кол с минусом...
                        Нельзя хрущебные планировки тащить в дом... планировки ваши внутри ужасны... это сразу видно когда люди начинают констролить себе дом - то рисуют свои хрущебы. Тока либо там комнаты больше, либо больше комнат. В вашем случае там больше комнат... коридоры эти опят хрущевские долбаные везде... двоим не разойтись... короче коробка нормальная - но планировки никакие.
                        Если коротко - метод инфантелизма можно выразить короче - человек который жил в сарае - построит большой дворец - сарай, человек который жил в бараке при возможности построит (закажет себе) большой дворец - барак, который жил в хрущебах построит много хрущеб... и так далее...
                        это если коротко, а если подробно - это мне нет возможности много букофф тут стучать - минимизирую время с компом. извините.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                          Полностью согласен с ув. ИЗБой. Очередной шедевр гигантомании. Я уже писал, что основная ошибка дилетанта - гигантомания. Понятно, что Вы человек не стеснённый в финансовом плане, но удобство проживанияи это не только комфорт, но эксплуатация сего творения. Я не любитель двухэтажников, но ежели два этажа, то тут можно поиграть планировками. Сколько интереснейших двухэтажек в интернете! Глаза разбегаются. А продуманные планировки ИЗБЫ, там нет бесолковых помещений типа студии на мансарде. Всё рационально донельзя.
                          Я это всё к тому, что все необходимые Вам помещения при адекватных площадях вполне можно разместить в двухэтажнике с габаритами 10х11, 10х12 м. И не в стиле макситиповая трёшка, а с разделением на приватные и общественные зоны, с более правильным/подходящим расположением помещений относительно сторон света при этом миминизируя транзитные зоны и т.д.
                          Вот, например:
                          http://www.homeplans.ru/projects/ind...&analog=513860
                          http://www.homeplans.ru/projects/ind...&analog=513861
                          http://www.homeplans.ru/projects/ind...&analog=513860
                          Или с чердачными крышами:
                          http://mycottege.ru/catalog/home_of_...phrase_id=7515
                          http://mycottege.ru/catalog/home_of_...phrase_id=7516
                          Мой любимчик Cyprys (Кипарис):
                          http://www.domywstylu.pl/projekty/je...acyjne/cyprys/
                          http://www.domywstylu.pl/projekty/je...yjne/cyprys_2/
                          Мой первый дом тоже был на уклоне. Посмотрите на шаре "Брут", чисто так, для пополнения информационной базы.
                          И это только первые мысли/проекты пришедшие на ум пока читал Ваши посты.
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                            Спасибо большое за комментарий!

                            По планировке еще буду думать. А коридоры у меня нормальные, 1,5 м ширина. Вот один коридор правда бесит конкретно - между кухней и гостевой - выход на веранду. :cry:

                            на счет инфантилизма - конечно тут нужно мыслить диалектично, просто другая крайность, в которую часто впадают "дети хрущовок" - это верхние светы (в плохообогреваемом и неутепленном доме), панарамное остекление (с видом на забор), ну и прочее.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Тавадомик. Нетиповой проект загородного жилища

                              Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                              Спасибо большое за комментарий!

                              По планировке еще буду думать. А коридоры у меня нормальные, 1,5 м ширина. Вот один коридор правда бесит конкретно - между кухней и гостевой - выход на веранду. :cry:

                              на счет инфантилизма - конечно тут нужно мылить диалектично, просто другая крайность, в которую часто впадают "дети хрущовок" - это верхние светы (в плохообогреваемом и неутепленном доме), панарамное остекление (с видом на забор), ну и прочее.
                              Да, светы они такие. Что верхние, что нижние. Хотя крайности у них бывают вполне ничего.
                              А если серьезно, то совершенно непонятна ситуация с вентканалами. Ну камин можно сдвинуть в сторону, три проходки через крышу плохо, но не смертельно, стенки под каналы можно сделать потолще. Но вот то, что эти стены на разных этажах не совпадают это совсем не в одни ворота.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация