Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект на основе Z98 от Z500. Ваше мнение?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проект на основе Z98 от Z500. Ваше мнение?

    Доброго всем времени суток!
    Предыстория.
    Жил себе в Москве и не тужил. Но волею судеб женился, жена родом из г.Тутаев, что в 25км от г.Ярославля.
    Как оказалось, места там красивые, тихие... И созрело решение послать Москву ко всем чертям и переехать туда.
    Но в чистое поле не переедешь...
    В прошлом году выяснилось, что напротив родного дома супруги продается участок. 20 соток. Со стоящим на нем старым одноэтажным срубом 1935г постройки. По улице проведен газ, труба торчит перед домом.
    Было решено купить. Итак, участок есть.
    План участка:
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Копия кадастр.план.jpg
Просмотров:	2
Размер:	89.5 Кб
ID:	116640
    После долгих раздумий остановились на проекте Z98 от Z500 http://z500.com.ua/ru/project/z98 , который хотим купить в полном составе.
    Ремарка: по различным причинам я не могу лично присутствовать при строительстве, могу лишь приезжать туда на выходные раз в две недели. Поэтому всем рулит находящаяся там с дочкой жена и тесть.
    С меня - работа в Москве и финансыops:
    Времени овладеть программами для проектирования, увы, нет - работы + дорога отнимают кучу времени.

    Попытка выяснить возможность геологии привела меня в шок конскими ценами:
    http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post53571

    В эти выходные начнется слом имеющегося сруба.

    Вопрос первый - кто-нибудь сталкивался с полным проектом от Z500? Есть ли смысл в его покупке?

  • #2
    Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

    Нормальный проект. Практически многие проекты, рисуемые самостоятельно сводятся примерно к такой компановке помещений.

    Комментарий


    • #3
      Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

      Как планируете расположить дом на участке.

      Комментарий


      • #4
        Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

        у меня много общего с этим проектом только использовался минимализм. Размер 9*12,5 метров. Но если бюджет позволяет "сложности" в форме коробки, лестницу, мансарду и огромные окна- то в путь! Здесь есть очень интересные темы про заблуждения в своих желаниях и личном опыте- почитайте. Во всяком случае, рационализм- это не скупость а свободные деньги, которые сможете потратить на семью и детей... в противном случае есть риск завязнуть со строительством и бюджетом.
        Тем более у Вас не получается лично контролировать стройку: поэтому нужен либо опытный прораб либо свой надсмотрщик и в этом случае конструкцию фасадов стоит свести к ровным плоскостям чтобы возможные ошибки строителей можно было легко обнаружить на этапе строительства и устранить их... иными словами вникать Вам всё равно придётся в нюансы иначе рискуете сильно переплатить за "сказочные версии строителей" для обоснования цены.
        PS если хотите, могу Вам прислать свой проект для ArCon- сможете сами передвинуть стены и определиться с планировкой. Программа интуитивно простая и понятная без сложностей.

        Комментарий


        • #5
          Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

          Сообщение от S.M. Посмотреть сообщение
          Как планируете расположить дом на участке.
          Предварительно так (зеркально). Звиняйте за корявость - делал наспех в Paint
          Поскольку это улица, то дом обязательно должен стоять по красной линии.
          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Копия кадастр.план_скан.jpg
Просмотров:	1
Размер:	110.1 Кб
ID:	109661
          Сообщение от Kristall32RU Посмотреть сообщение
          у меня много общего с этим проектом только использовался минимализм. Размер 9*12,5 метров. Но если бюджет позволяет "сложности" в форме коробки, лестницу, мансарду и огромные окна- то в путь! Здесь есть очень интересные темы про заблуждения в своих желаниях и личном опыте- почитайте. Во всяком случае, рационализм- это не скупость а свободные деньги, которые сможете потратить на семью и детей... в противном случае есть риск завязнуть со строительством и бюджетом.
          Тем более у Вас не получается лично контролировать стройку: поэтому нужен либо опытный прораб либо свой надсмотрщик и в этом случае конструкцию фасадов стоит свести к ровным плоскостям чтобы возможные ошибки строителей можно было легко обнаружить на этапе строительства и устранить их... иными словами вникать Вам всё равно придётся в нюансы иначе рискуете сильно переплатить за "сказочные версии строителей" для обоснования цены.
          PS если хотите, могу Вам прислать свой проект для ArCon- сможете сами передвинуть стены и определиться с планировкой. Программа интуитивно простая и понятная без сложностей.
          Спасибо! Читал, и читал с интересом. Благодаря в т.ч. этой тему удалось убедить супругу в том, что подвал и даже погреб под домом не нужен.
          Что касается больших окон и выступов - тут переубедить жену пока не удалось.
          Я не поклонник художественных изысков и просто коробка меня устроила бы более чем.
          Но... Женским желаниям иногда надо потакать - иной раз получается неплохо :-)

          Комментарий


          • #6
            Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

            Сообщение от torsen Посмотреть сообщение
            Предварительно так (зеркально). Звиняйте за корявость - делал наспех в Paint
            Поскольку это улица, то дом обязательно должен стоять по красной линии.
            [ATTACH=CONFIG]9032[/ATTACH]
            )
            Вот именно с этого момента начинается корректировка типового проекта.
            Спальни выходят на улицу...
            Фасад по красной линии без окон...
            Вас устраивает количество помещений и их площадь,но планировка полностью летит.Покупать именно этот Типовой проект нет смысла (как впрочем и любой другой).

            Комментарий


            • #7
              Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

              Жене, собственно, эти подвалы особенно и не нужны были. Изначально дом планировался без них, и в итоге к начальному варианту и пришли.
              Размеры окон для меня затруднительно определить по эскизу, возможно, действительно слишком велики, но я так понимаю в процессе строительства можно уменьшить.
              Наверное, стоит действительно сделать индивидуальный, т.к. стоимость его здесь будет ок.80т.р., а заказ типового с доработками (перенос окон на фасад, выходящий на улицу, следом за этим тянется перепланировка спален, изменения в отоплении и т.п....) обойдется ок.50 т.р. если не большею
              Интересен вопрос, насколько велик риск ошибок в индивидуальном проекте? Просто кажется, что в типовом этот риск существенно меньше...

              ps: на некоторые вопросы по этой стройке могу ответить "из первых рук", чтобы сэкономить время мужа

              Комментарий


              • #8
                Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

                Сообщение от torsen_w Посмотреть сообщение
                заказ типового с доработками (перенос окон на фасад, выходящий на улицу, следом за этим тянется перепланировка спален, изменения в отоплении и т.п....
                C такими доработками от Типового проекта не останется ничего.Если есть возможность заказать индивидуальный за 80 т р,конечно это лучший вариант.
                Если уже представляете внешний вид дома,количество помещений,их площадь,определились с посадкой дома на участке,то какой риск в индивидуальном проектировании...

                Комментарий


                • #9
                  Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

                  Вот план с некоторыми изменениями:
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Копия план_Таня.JPG
Просмотров:	1
Размер:	162.3 Кб
ID:	109691

                  Веранда будет застекленная.

                  В таком варианте хотим отдать местному архитектору на расчет проекта.

                  Скажите, что бы вы изменили / дополнили / и т.д.?

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

                    Здравствуйте.
                    Я думаю что второй (малый) санузел нужно сделать слева от коридора-тамбура так чтоб у двух сан узлов стена была общая. - длина комуникаций меньше. На кухне 2е окно проситься на фасад на такую площадь одного окна мало.

                    Лестница на второй этаж- чердак занимает много места. Если не будете использовать чердак под жилые помещения то такой http://www.fakro.ru/htmlru/163.php будет достаточно.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

                      Сообщение от torsen Посмотреть сообщение

                      Скажите, что бы вы изменили / дополнили /
                      Прихожая очень мала.Попробуйте там где "крытый вход" сделать выступающую часть здания.Тогда может и санузлы нормально переместятся.
                      Так ли нужна кладовая?
                      Категорически не нравятся "хоз помещения" в жилом этаже.
                      Если второй этаж в перспективе будет обживаться-место под лестницу надо оставлять.
                      Из кухни окно во двор делать обязательно,может ещё запросится в Ю-В спальне второе окно.

                      Корректируйте планировку одновременно с фасадами.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

                        Слушайте, а кто Вас заставляет соблюдать красную линию? Это же, в современных условиях, атавизм. Особенно если основная дорога пыльная или шумная. Лучше чуть отнести дом вглубь участка... Я бы на красную линию точно забил.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0597_0.jpg
Просмотров:	1
Размер:	257.8 Кб
ID:	109693
                          Загрузила план участка, чтобы было, на чем объснить некоторые вещи
                          Размеры участка 22,5м*85м, т.е. узкий и длинный. Расположение дома по ширине окончательное, т.к. все ограничивает газовая труба, подведенная к дому, и постройки на соседних участках. Хотелось бы спросить, уместно ли такое размещение септика и скважины?

                          Так как слева от дома довольно узкий участок (6,7м), а там еще планируется место для двух машин, то выступающая часть будет неуместна, как мне кажется... Тем более будет выступать еще и крыльцо (лестница).
                          Хоз.помещения тоже, думается, нужны, там разместятся котел, накопительный бак для воды и т.п.
                          Чердак в перспективе хочется сделать под летнее жилое помещение, поэтому лестницу оставляем
                          Согласна про второе окно в кухне. В большой спальне уже два окна, боюсь планировать больше, не будет ли слишком холодно в доме из-за большого кол-ва окон?
                          Про кладовку на кухне тоже не подумала, ну есть она и есть. А на самом деле туда, пожалуй можно переместитьт санузел либо увеличить пространство кухни.

                          Отдельно скажу про красную линию. В современных поселках, конечно, нет смысла ставить дом "на дороге". Но наш участок находится в городской черте, с традиционной постройкой 30-40 годов прошлого века, а на углу квартала здание 19 века (хоть и обжитое в последнее время всякими неблагонадежными личностями). Дорога не оживленная - два авто в час в лучшем случае. В таких условиях нарушать красоту мест своим новоделом просто неприлично. Поэтому мало того, что стоять он будет по красной линии, еще и отделкой максимально хотелось бы вписать в пейзаж

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

                            Сообщение от torsen_w Посмотреть сообщение
                            Поэтому мало того, что стоять он будет по красной линии, еще и отделкой максимально хотелось бы вписать в пейзаж
                            И это правильно.
                            Расположение дома на участке ограничено малой шириной-повнимательней отнеситесь к состоянию и ликвидации заброшенного колодца,он практически под углом здания.
                            Размещение септика в большей степени зависит от рельефа и ещё от уровня ГВ.
                            Какой высоты планируется цоколь-сколько ступеней у крыльца.
                            В хоз помещении для каких целей накопительный бак.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Проект Z98 от Z500. Ваше мнение?

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_План дома.JPG
Просмотров:	1
Размер:	130.3 Кб
ID:	109780
                              Вот к такому варианту пришли мы с женой...
                              1. Фундамент ???. Вариант, предложенный прорабом: столбчатый. Хотя очень хочется МЗУФ. Цоколь - думаю, что керамзито-бетонные блоки. Высота - думаю, 0,6-0,7м, ибо снега в Ярославской области хватает.
                              2. Стены внешние (газобетон YTONG D400х500 либо D400х375), отделка штукатурка; стены внутренние несущие - силикатный кирпич, ненесущие - ГКЛ.
                              3. Перекрытия (первоначальный вариант - деревянные балки. Либо пустотные плиты от завода "ЭКО")
                              4. Крыша - металлочерепица либо гибкая битумная черепица, чердак холодный, с выделением половины для пары гостей летом ("на поспать").
                              5. Водоснабжение (от скважины, 2 с.у. + кухня + наружный кран для полива)
                              6. Отопление - от газового котла (теплый пол или батареи, или 1+1?), плюс печь-камин.

                              Прошу критики и советов, ибо голова вспухла от пуда теории, прочитанной за последнее время

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация