Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом с гаражом на участке с ёлками

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

    А чего дальше с проектом не двигаемся? Планировки утрясли - работаем над фасадами!!!! И так пока весь эскизник не получим Весна не за горами ТОВРАРИСЧ

    Комментарий


    • #17
      Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	dom СЌСЃРєРёР· 30012013 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.1 Кб
ID:	111728Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	dom СЌСЃРєРёР· 30012013 2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	174.2 Кб
ID:	111729Да, весна приблизилась вплотную. в субботу было +1*С:shock:. сейчас отпустило (-27*С).
      с планировками осталось 2 вопросика
      - слишком узкая котельня (узкий котёл подбирать придется)
      - нет тамбура "гараж<->дом". Похоже, придётся отгородить прихожую от коридора.

      по фасадам - вопрос в-основном по размещению окон (габариты и количество/расположение). и по их монтажу..
      + начертить схему каркаса для утеплителя - когда с окнами будет определённость.
      пойду читать оконные документы.

      Ещё везде вот пишут что от гаража - окна и двери дома должны быть удлены в сторону 2,5м (вверх - 2м).
      никак не пойму, насколько это критично..
      Нашёл только одно место, где не нормируется. но с комфортом это никак не связано:
      Санкт-Петербург
      СанПиН 2.1.1.012-99
      5.13. Не нормируется расстояние от въездов (выездов) гаражей-стоянок до окон коттеджей и квартир, в которые они встраиваются, а также до окон жилого здания, в которое встраивается подземный гараж-стоянка вместимостью не более 20 машино-мест.

      P.S.
      статья с занятными картинками про гараж:
      http://www.muratordom.com.ua/stroite...tml?print=true

      P.P.S.
      может быть это те же наши понятия о целесообразности, заключённые в этносно-поэтическую форму (не стал читать полностью).. но выглядит ржачно (да простят меня их последователи):
      "Предметы и вещи могут нарушать гармонию в доме разными способами. Они могут препятствовать шэн-ци проникнуть в дом или мешать ци беспрепятственно течь по дому. А могут посылать стрелы ша-ци, поражающие вашу входную дверь"


      Комментарий


      • #18
        Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

        1) план расположения очистных сооружений.
        септик монолитный на 3м3, колодец фильтрации диаметром - 1 метр (с обсыпкой - 2м)
        вывод трубы из дома - под фундаментом (глубина ок 1м.)
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	септик.jpg
Просмотров:	1
Размер:	121.6 Кб
ID:	111786

        2) эффект от утепления отмостки (http://www.stro-portal.ru/view_art.php?id_=30&lng_=ru):
        Применительно к предмету исследования рассмотрена осесимметричная задача. При этом приняты следующие исходные данные. Расстояние между осями ленточных фундаментов здания – 12 м, ширина фундаментов – 0,6 м,глубина заложения – 0,3 м, толщина песчаной подушки – 0,5 м, ширина – 0,7 м. Конструкция пола – по утеплённому цокольному перекрытию (высота цоколя 0,6 м) и по грунту. Окружающий фундаменты грунт – суглинок мягкопластичной консистенции с влажностью 0,23. Температура воздуха в помещении принята 00С (условно неотапливаемое здание) и 180С (отапливаемое здание), средняя температура воздуха за зимний период равна -70С, нормативная глубина промерзания грунта – 1,5 м. Ширина слоя утеплителя (отмостки) – 0,5 ; 1 ; 1,5 м, толщина – 5, 10 и 15 см (экструзионный) и 15, 30, 45 см (керамзитовый шлак).
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2002_08_19_01.jpg
Просмотров:	1
Размер:	23.7 Кб
ID:	111787Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2002_08_19_02.jpg
Просмотров:	1
Размер:	20.5 Кб
ID:	111788


        3) мысли об использовании снега в качестве дармового сезонного автоматически активизируемого утепления отмостки (и канализации) :
        там где буде снег (а зимой он там будет) - утепелние не особо нужно. При этом обязательное утепление потребуют участки, постоянно очищаемые от снега:
        проход вокруг дома (ширина прохода - меньше глубины промерзания), тропинки (к калитке+на учасаток), парковка и всё остальное, что под навесом..
        картинки из предыдущего пункта мерились, естественно без снега.

        вот данные о снеге (московские? - впрочем не важно) :
        http://www.geobus.ru/kislev_m_f__pre...untov_chastj_2
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20090608123511_42.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.5 Кб
ID:	111789Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20090608123518_43.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.2 Кб
ID:	111790

        Комментарий


        • #19
          Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

          Сообщение от akor Посмотреть сообщение
          там где будет снег (а зимой он там будет) - утепелние не особо нужно.
          пожалуй, снег - не повод полностью отказываться от утепления.. просто повод подумать..
          а думы привели на сайт http://www.meteo.ru/data/ - где есть данные со всех метеостанций Союза... некоторые аж с 1926 года.
          данных уйма.. жаль что метеостанция на чрезмерном удалении от города
          снежный покров - не столь гарантирован, как я полагал.. в прошлом столетии (до 1958г) было 6 зим, когда даже к февралю снега было только 10см..

          а вот фактическая глубина промерзания...
          оказывается до глубины 1,6м - минусовая температура если добирается, то только в марте, апреле, или даже в мае!! блин, и даже в июне (1970г)...

          в-общем, на климат надейся, а сам не плошай..

          Комментарий


          • #20
            Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

            Сообщение от Anton2576 Посмотреть сообщение
            А чего дальше с проектом не двигаемся? Планировки утрясли - работаем над фасадами!!!! И так пока весь эскизник не получим Весна не за горами ТОВРАРИСЧ
            читаем, считаем и тут - опа!
            http://www.izba.su/forum/showthread....ll=1#post11646

            ну домики и домики.. а откуда? внизу сылочка.. польская.. ну ладно, есть русская локализация.
            домики неуродливые, есть виртуализация нескольких десятков из проектов (правда с мансардным этажом при "неломаной" крыше)...

            вот тут-то я и затрял.. хожу, смотрю.. два режима: с мебелью(интерьером) или чистые стены (с размерами!) - оч. удобно. и красиииво..

            может есть и десятки других сайтов с подобным хождением по дому. но я ещё тут не все проекты исходил.

            Основная цель - сопоставление размеров и предназначений помещений.. для наглядности применения "квадратных метров"..

            чуть схожей показался проект Takt - но там домик вообще мелкий.. но видно что даже 10м для комнаты - вполне допустимо..

            Cyprys 2 - смотрел на планировку, подумал что выход на террасу (над гаражом) сделан из кладовки.. странно, но может это тамбур.. нет на самом деле выход оказался из комнаты.. но уже после мысли о "тамбуре" - идея сделать выход из комнаты пришла сама.. ну нафига мне коридор к террасе, который откусывает 4м2 у детской, если пользоваться им каждый день никто не будет.. бред ведь! бред! я и пытался этот коридорчик по другой стороне сан-узла пустить. - тоже плохо. а коридорчик то и не нужен.
            выход должен быть из комнаты (из самой северной, которая "комната+"..)

            вот. также в тех проектах - очень часто соединена кухня и гостиная в один объём, либо коридор+кухня+гостиная.. или скажем коридор+гостиная (Takt). вобщем, посчитаю нагрузку и уберу стену кухню-гостиную..
            в-общем, если хорошо получится по нагрузке - можно от капитальной стенки кухня-гостиная оставить только колонну + короткую стеночку отходящую внешней стены.. вобщем чтобы вместо двери в гостиную - были 2 больших прохода, разделённые колонной. а захочется потом - закрыть проём не долго. всё равно я там хотел делать окошечко для телевизора.. так пусть полноценный проём будет.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1этаж v3.png
Просмотров:	1
Размер:	44.5 Кб
ID:	111809

            вообще в свете такого простора - кухню 16м2 (и над ней идентичная детская) - можно сократить, расширив санузел - а то жена хочет две раковины рядом..
            ну и проёмы кухня-гостиная по 1,5м чуть-чуть сократятся от этого..
            Cyprys 2, кстати - по площади очень похож на мой. только форма - если на мой план через очень волнистое стекло смотреть.. дак там большой с/у аж 8,5м.. в мой теперешний 2 раковины с ванной не войдут. поэтому ещё чуть подредактирую.
            а вообще (из полезного) - всё-таки для лестницы надо закладывать ширину побольше..
            меньше 1,8-1,9 не встречал ещё в этих виртуальных проектах.. а выглядит - нормально.
            при появившемся просторе - можно перекроить чуток.

            Комментарий


            • #21
              Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

              Кухня- столовая всем хороша, но на любителя не всякий любит запахи кухни по всему дому:wink:

              Комментарий


              • #22
                Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

                Сообщение от Anton2576 Посмотреть сообщение
                Кухня- столовая всем хороша, но на любителя не всякий любит запахи кухни по всему дому:wink:
                это понятно,но запахи - они и в квартире запахи.. вроде мучают не сильно, при том что у большинства (думаю) дверь на кухню постоянно открыта..
                а почуять запах блюда, которое (вдруг) уже горит - дело невредное (хуже - не почувствовать).

                но мысль то была не в этом. а в том, что проём ликвидировать недолго. а вообще - лучше красивую рулонную штору от потолка до пола. Т.е. уже не штора, а типа вертикальная плотная ширма.
                А сейчас - речь-то идёт о несущих стенах. сделать в них проём ПОТОМ - было-бы неразумно хлопотно.

                гуляю пока по виртуальным домам http://www.ru.projektygotowe.com/wirtualne_spacery.php
                (сохраняю виды помещений различных размеров)
                вот, чуть похожее на мою компоновку&площадь кухни-гостиной - тока камин не в углу а в колонне:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	РєСѓС…-РіРѕСЃС‚.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.8 Кб
ID:	111826
                (выход в сад, кстати там Редко когда из кухни - в основном из гостиной)

                Комментарий


                • #23
                  Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

                  Давненько не отписывался...
                  результаты обсуждения в семье:
                  - была уничтожена односкатная крыша
                  - детская должна быть большой
                  - на 2-м этаже достаточно туалета без ванной (что по-мне как-то не-очень)..
                  - окна жена хочет большие в гостиной
                  - рассмотреть внешнюю стену толщиной 1к вместо 1,5к.. (внутреннюю оставить 1,5к для ЖБ плит с 2х сторон)

                  впрочем, крыша мне и самому не шибко нравилась,
                  и стенка кухни-санузла с вентканалами - несколько привязывала планировку второго этажа к размеру кухни... (все каналы решено вести в коробе, который не будет перегораживать пол этажа)
                  И самое (мне кажется) главное - стоит сделать санузел 1эт раздельным - "туалет" стразу же окажется около гостиной.. да и вообще на какую-то квартиру становится похоже.
                  В стремлении интимитизировать туалет, удалив его от общественных зон - чтобы даже видно(!) его не было родилась такая планировка..
                  По размерам окон в гостиной решения пока нет. полагаю так: внизу место под невысокий китайский чугуняк, а сверху - перемычки становятся опорами для плит перекрытия (если перемычка ЖБИ (не монолитная) - наверное надо подумать об устойчивости такой опоры?)...
                  также в кухне - если сделать окно повыше - будет светлее..
                  теперь вопрос интимитизации вроде решен. да и приятнее как-то стало. (и кухня-гостиая, стала более единым объемом..)
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	sim new+навесы 2скатна&amp;#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.9 Кб
ID:	112230Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	sim new+навесы.jpg
Просмотров:	1
Размер:	69.9 Кб
ID:	112231Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1этаж v4 up.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.6 Кб
ID:	112232Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1этаж v4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.1 Кб
ID:	112233
                  ванная будет треугольная. точнее угловая - задвинутая ближе к кухне. таких сейчас много - с любыми размерами..

                  да, кстати... прошла зима и весна..
                  у одного соседа, поднявшего в том году дом (некрупные теплоблоки какие-то с пенопластом посередине) с крышей без окон - двухэтажный выступ дома с крыльцом дал трещину и в кладке, и вообще отошёл от основного (прямоугольного) массива дома.. крыльцо в стадии демонтажа кладки.
                  - в пучинистости грунта сомневаться не приходится..

                  у второго соседа (чуть ниже меня), перекрывшего цоколь - вода в подвале (гидроизоляции и пола - нет) сантиметров 20-40 (около 1,5м ниже УГ)..
                  - вот думаю - то-ли из-за долгих дождей залилось где-то.. толи УГВ так поднялся весной.. надо у себя забуриться (переживаю за фильтрующий колодец...)

                  ещё один сосед - в том году заливал фундамент.. осенью не было ничего - сейчас стоит дом (крыша,двери,окна) - не-то из СИП-панелей, не-то каркасник.. в-общем снаружи OSB, что внутри - не видно (вряд-ли кирпич)..

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

                    Сообщение от akor Посмотреть сообщение
                    - на 2-м этаже достаточно туалета без ванной (что по-мне как-то не-очень)..
                    в двухэтажных домах, как правило 2-й этаж "приватный", т.е. для себя, для семьи, а ванная - это как раз место "для семьи"
                    если уж убирать ванную со второго этажа, то убирать и весь санузел целиком, чтобы на втором этаже не было "воды", тогда для снижения затрат на подогрев во время отъездов второй этаж можно не топить (ессно для этого нужно продумать систему отопления)

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

                      Хотел написать, что кухню лучше объединить с гостиной, а в гостиной обязательно добавить второе окно - но вижу, по итогам обсуждения уже добавили
                      Зря тут кто-то говорит, кто мол кухня с гостиной в одно целое это плохо, запахи и тд. Запахам ничто не мешает распространяться по дому и так.
                      А вот удобство это очень большое. Очень часто люди и своей семьей, и с гостями - сидят именно на кухне, потому что готовят-общаются одновременно. В гостиной накрывают раз в году по праздникам большой стол, а реальная жизнь, все посиделки и тд - вся на кухне.

                      Не говоря уже о ситуации - приехали гости, жена готовит - что, отдельно на кухне? Ей же обидно В итоге все равно люди сидят на кухне, и спрашивается, зачем тогда им гостиная. По факту, в большинстве случаев крохотная кухня в квартире де-факто играет роль гостиной, там все сидят и общаются в тесноте. А гостиная стоит пустая и никому не нужная.
                      -------

                      Что точно не нравится в картинках - это второй этаж. Весь
                      Первый, после объединения гостиной и кухни стал имхо очень симпатичным. А вот второй - совсем не нравится.
                      Очень большой коридор, гардероб и огромный санузел съели все место.

                      Почему не сделать санузел маленьким? в 1,7х1,7 уместятся и стандартная ванная, и туалет.
                      Почему не расположить лесенку на чердак над нижним пролетом лестницы на второй этаж?
                      Зачем нужен гардероб? Для верхней одежды не по сезону (летом храним там пальто, зимой- босоножки)? Да пусть это хранится на чердаке, зачем же съедать другоценное жилое пространство под то, за чем можно раз в году слазать под крышу?

                      В общем, я бы за счет выкидывания лишнего (на мой взгляд) и переноса лестницы, увеличил бы жилые комнаты раза в полтора каждую, навскидку.

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

                        Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
                        Что точно не нравится в картинках - это второй этаж. Весь
                        Первый, после объединения гостиной и кухни стал имхо очень симпатичным. А вот второй - совсем не нравится.
                        Очень большой коридор, гардероб и огромный санузел съели все место.

                        Почему не сделать санузел маленьким? в 1,7х1,7 уместятся и стандартная ванная, и туалет.
                        Почему не расположить лесенку на чердак над нижним пролетом лестницы на второй этаж?
                        Зачем нужен гардероб? Для верхней одежды не по сезону (летом храним там пальто, зимой- босоножки)? Да пусть это хранится на чердаке, зачем же съедать другоценное жилое пространство под то, за чем можно раз в году слазать под крышу?

                        В общем, я бы за счет выкидывания лишнего (на мой взгляд) и переноса лестницы, увеличил бы жилые комнаты раза в полтора каждую, навскидку.
                        спасибо, планировка второго этажа - это старая версия.. новой - окончательной нет, но т.к. все трубы пойдут по коробу - то планировка почти свободная... а вообще она мне нравилась.. гардеробная - это не шкаф для куртки и сапог.. это считайте бельевой шкаф в виде комнатки. сейчас использую в квартире тещину комнату (1,4м*1,4м) прирезал к ней дверями купе еще +40см - очень удобно.. халам, вся взрослая неверхняя одежда, постельное белье - практически всё лежало там.. в-общем это комната для одежды и белья... я даже думаю сделать отдельный вход из спальни в общий объём гардеробной или в независимую часть (встроенный шкаф ). итого: "Зачем нужен гардероб?" - такого вопроса не стоит
                        вообще, о втором этаже ещё много времени чтобы подумать (как минимум год)..

                        санузлы думаю должны быть раздельные на обоих этажах, причем угловая ванна должна размещаться сначала на первом, а потом (при заселении второго этажа) - переноситься наверх... внизу - оставить душ, раковину и всякие стиралки.. итого - внизу получается полноценный с/у, а вверху - что-то с ванной и двумя раковинами.. и отдельно туалет..

                        про лестницу на чердак - да, решение, пожалуй оптимальное...
                        кстати, надо проверить какой именно план 2эт Вы могли видеть...

                        о, да - это старючая планировка.. коридор для выхода на террасу вообще решил ликвидировать - вход будет через комнату.. вот после этого - детскую еще увеличиваю, но пока на бумаге..
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2СЌС‚ старое.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.0 Кб
ID:	112250

                        Комментарий


                        • #27
                          Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

                          Сообщение от greenorc Посмотреть сообщение
                          ...
                          Не говоря уже о ситуации - приехали гости, жена готовит - что, отдельно на кухне? Ей же обидно В итоге все равно люди сидят на кухне, и спрашивается, зачем тогда им гостиная. По факту, в большинстве случаев крохотная кухня в квартире де-факто играет роль гостиной, там все сидят и общаются в тесноте. А гостиная стоит пустая и никому не нужная.....
                          мне вот интересно стало: вот вы заработали кучу денег - дом вот строите со всякими кухнями-столовыми и прочими красивостями, а супруга ваша значит так и продолжает работать кухаркой и обслуживать всю ораву ваших гостей и проч?
                          И еще хочу спросить: а разве приход гостей всегда эквивалентен приему пищи? А как как же умные разговоры? Игра в интеллектуальные карточные игры? ... музицирование в конце концов - пианино\синтезатор что тоже в кухню\столовую тащить?

                          Комментарий


                          • #28
                            Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

                            "Но я не Айседора Дункан" (С)

                            Комментарий


                            • #29
                              Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

                              Может тогда взять всё, да и поделить (перегородками)?

                              Комментарий


                              • #30
                                Re: Дом с гаражом на участке с ёлками

                                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                                мне вот интересно стало: вот вы заработали кучу денег - дом вот строите со всякими кухнями-столовыми и прочими красивостями, а супруга ваша значит так и продолжает работать кухаркой и обслуживать всю ораву ваших гостей и проч?
                                Вы предпочитаете нанимать кухарку на время? или повара приглашаете с официантами?

                                Или супруге помочь готовить настолько впадлу, что лучше ее отгородить стенкой?

                                P.S.
                                Что-то я не припомню здесь обсуждений домов по 500 м2 или генпланов с домиками для прислуги... "Куча денег" = стоимости монолитного скворешника в спальном районе города, как правило.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация