Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гравитационка forever, жарких зим не будет!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гравитационка forever, жарких зим не будет!

    Здравствуйте Андрей.
    Респект Вам и уважение за правильный подход к теме.
    "Расскажу" Вам свою историю знакомства с "природным охлаждением поверхностей" именуемых "русской зимой"..
    Самара. Январь 2008. -30 полторы недели. Дом 180 кв.м., одноэтажный, построенный за лето-осень 2007., по советам "современников" реализовал теплый пол со всеми причиндалами - короче, жара в доме страшная, сам пол +34 - в носках ходить не реально (тогда я подумал - займусь этим вопросом
    позже..). И тут наступило Рождество.. Еблысь и гаснет в доме свет.. Котел Ферроли сразу отрубился, насосы молчат.. Мы на улицу.. - света нет... Три часа нет, четыре нет, десять нет.. Звонок в аварийку - оттуда ответ - у Вас все должно быть заебцом (извините).. Говорю - света нет и уж давно - ответ сами там разбирайтесь.. Жена на взводе, своих нервов все меньше и меньше, контролер показывает - что температура падает.. Все.. руки в ноги - и за генератором.. Купил я эту хонду - станцию почти ночью - в 9 вечера, масло к ней нашел к 3-м ночи, бензин купил в баклашки и к 5 утра я заправил эту станцию.. завел - орет сцука нехило.. шланг короткий - дым в
    подвал - ну думаю и хрен с ним - главное запустить наисовременйешее отопление (ну прям спасу нет как все регулируется - в разных комнатах по разному, датчики в полу и на стене..).. короче - провода к станции - вилку в розетку (которую я таки предусмотрел..) - УЗО накрылось медным тазом прямо сразу-перепутал фазу и ноль со станции.. еще час выковыривал при свете фонаря УЗО из счетка.. - снял - поставил перемычку.. - ну думаю вото оно счастье - щас все запущу...
    фазность соблел - подключил - насосы ожили.. а котел хоть сдохни -молчит падла и все.. к этому времени в подвале стало где-то +2,.. а я в майке легко изучаю котел и излучаю тепло (нервы..).., затем, я этот феролли к 9 утра расхерачил кувалдой... в машину и к продавцам ферролли - там у них рожество - не работають... к продавцам станции - говорят лампочка горит - все ок..
    В газтехнику еду.. беру просто Виадрус безо всякой электрики.. Пятеро чурок за 4 тыс.руб. тащут его в подвал.. ставлю еще часа 3.. света нет.. станция орет.. насосы работают.. запустил.. читаю инструкцию к хонде - что после кажного бака бензина надо ей отдохнуть (мать ее), в доме вонь выхлопными газами.. через три часа дали свет..
    НО.. вода на вводе в подвал в кране замерзла и началась песня дальше - разморозка водопровода..
    Поэтому, какие там в -30 градусов 3-е суток на все про все.. реально за сутки окочуришься сам...
    Поэтому.., у кого нет гравитационки - тот просто ЛОХ (imcho), no comments!..

    Парни, не надо думать и надеятся, что Всевышний распорядился на счет потепления в России или образумил беню ладена и т.п. - суровая зима была есть и будетъ...
    PS// теплый пол, работающий безо всяких проблем у меня есть, теперь осталось позаботиться о недетском отоплении)


    Андрей, в связи со всем этим мне очень нужна Ваша консультация.. в виде - в виде описания Вами правильного подхода к
    созданию гравитационки ( то есть трубы, разводка, тип отопительного прибора - радиаторы ли, либо трубы замоноличенные -по типу темперированных стен.. ), а привязку конкретно к своему дому я сделаю.. Конечно, Санави с Маховым и кучу иной литературы я изучил подробно, но "суть истины -практика есть"..

    Помогите, пожалуйста..


    Ivango добавил 07.08.2008 в 19:59
    Научно-тепло-гидравлической информации о создании гравитационки достаточно, хотелось бы призвать сее уважаемое сообщество форумчан во главе с Андреем (Izba) систематизировать ее с цель практического применения.
    Позвольте начать...
    Этапы ее создания в моем понимании такие:
    1) Расчет тепловых потерь помещений... (вроде как ничего выдающегося..)
    2) Из п.1 следует, какую мощность отопительных приборов нам необходимо иметь.. и как ее распределить по комнате..
    Вот здесь начинается проблема номер раз (для меня), а именно
    - что есть этот самый отопительный прибор?.. с точки зрения гигиены и микроклимата - по мне - бетонные отопительные панели, пристраиваемые к стене - их расчет дело понятное.. Но! так ли это с точки зрения практики, работают ли они на гравитации, технология изготовления (ну не на ЖБИ же..), что внутрь бетона - змейку или регистр .......

    Ivango добавил 07.08.2008 в 20:06
    С другой стороны, стоит ли эта овчинка выделки??.. (я имею ввиду про лучистое отопление вообще и про панели в частности).. Хотя, сказать на основе опыта общения с теплыми полами - очень даже стоит - тепло без вопросов комфортно, да и пыль другими путями бегает - меня обходит... Но как представлю около стен заливать эти панели, прям депрессия проявляется)...
    И чисто организационно, получается эта система двухтрубная попутка, где отопительными приборами служит панель??
    Андрей, помогайте, пожалуйста, а то мосх взорвется)

  • #2
    Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

    Зачем столько паники, а? Отключили свет. И что.
    В чем проблема.
    Поехал купил генератор. Итак это Ваш просчет изначально, вкладывая такие деньги в системы, Вы не озаботились установкой сталибизатора напряжения и ИБП, покупкой генератора. Любой, кто поставил бы Вам эти системы, настоятельно требовал бы от Вас приобретения система автономного энергопитания. Тем более Вы гарантию теряете...
    По некоторым моментам, становиться ясно, что Вы не озоботились, также об утеплении труб вводных в дом.
    Все дальнейшее в ваших действиях, предмет не вопроса с технологиями, а вопроса обращения к психиатору, уважаемый Ивандо.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

      Уважаемый Олег Балуев!
      Подключите станцию к котлу Ferroli и запустите его от этой станции?
      Если "да" - то плачу Вам взрослую денежку, если нет - купаетесь в выгребной яме в -20 на улице.. Такой простой договор Вас может устроить?...

      ....
      Фазовый преобразователь покупать не предлагать.

      ...
      Про сложные системы, о которых Вы упомянули.. Лично я - наигрался, пора подумать и о том, как действительно придать дому жизнестойкости.. Прав Izba, еще как прав...
      Правда вот нюанс остался - нет - даже не сделать гравитационку - а просто ее немножко посчитать - легкость до безумия... Не подскажете,как прикинуть, чтобы при естественном циркуляционном давлении при -40 на улице в комнате было +25..?.. но ток чтоб гарантированно... из навыков - тока умение крутить ручкой на котле и все.. другие - забыл..

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

        Для начала, предлагаю Вам научиться писать более ясно и подробно и без лишних эмоций. Если вы не дерганная истеричка, то у Вас это получиться. А уж после этого заключать со мной какие-либо договоры.
        Это первое.
        А когда Вы выбирали систему, тоже стоили сначала все посчитать.
        Если у вас хватило ума и хватки заработать на все, что вы уже с таким успехом уничтожили, то у Вас должно было хватить ума все продумать перед реализацией.
        Это второе.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

          Господа чтобы быть "в теме" почитайте сперва веточку - долго но со смыслом, позже поговорим с учётом этой инфы. И выскажитесь плиз, веточка была закрыта, а у нас тут вот продолжится...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Господа чтобы быть "в теме" почитайте сперва веточку - долго но со смыслом, позже поговорим с учётом этой инфы. И выскажитесь плиз, веточка была закрыта, а у нас тут вот продолжится...
            Так прочел с первого до последнего поста.
            Для себя в ваших постов сделал немного неожиданные открытия.
            Уважаемый Андрей, Вы, как бутон роз, с каждым разом все новые и новые ароматы.

            Особенно понравилось, как Лиски тему закрыла, как хозяйка пришла и стукнула плошкой по столу.

            Почему я зацепил создателя темы - просто он очень эмоционально с большим количеством ляпов все написал.
            Все, что касается его проблем - это беда кривых рук и глупых мозгов, не имеет отношение к отоплению.
            Он с таким же успехом мог получить кривую гравитационнку, тем более у нас найти спецов в этой области, сложно до ужаса сейчас. Сплошь бездари и хапуги.

            Кстати про Ваше предложении требовать альтернативные источники энергии.
            Про газ - за всю мою жизнь его отключали четыре раза все - каждый раз летом.

            Сам то я выбрал самую надежную стстему - дрова в печи + для повседневной жизни, опять же, как дополнение к солнцу ( у нас тепло), подходит только для моего дома, уже у соседей внизу за холмом не советовал бы, инфракрасники потолочные.
            С водой очень не хочу связываться, эту тему я осилить в нюансах не смог, думаю не захотел, а нанимать людей, когда не знаешь сам как - я не стану вовек. Уж очень я противный и дотошный...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Господа чтобы быть "в теме" почитайте сперва веточку - долго но со смыслом, позже поговорим с учётом этой инфы. И выскажитесь плиз, веточка была закрыта, а у нас тут вот продолжится...
              Прочитал я все страницы той ветки, внимательно, вдумчиво, с осмыслением..
              Вот что хотелось бы сказать (не буду привязываться к разным никам - потому как не хочется их копировать и т.п.)...
              Там одна компашка (во главе с Яриком) "обсудила" с Избой ( так как "по ту сторону баррикад" он был один) проблему обеспечения жизнедеятельсти, в частности, варианты обогревания своего тельца и тельца фотомоделей в условиях зимы .
              Андрей, там обсуждать реально нечего..
              ТЫ - МУЖИК, а эти дети просто утомили... один гидрострелку поставил и нобеля требует, второй охерел так, что спрашивает - мона сделать трубы в 2 дюйма и поставить насос, третий - видать еще совсем прышавый юноша - космнонавт - расчитывает реализовать отопление с реакцией на включение утюга фотомоделью, другой туземец - прикупил игрушку с названием "Конструктор юного резервиста" (г.Пекин) на косу и прям точнее некуда, как определилися с тем, что на случай 1,5 метрового снегопада, и когда пьяная чурка на камазе с поднятым кузовом снесла кусок газопровода - он зарезервирован..; следующий молится на насос - поставил и аж в три раза счетчик показывать стал меньше.. Да нет такого - просто НЕТУ - это неоднородность эксперимента (зимы разные)... Имею возможность наблюдать работу ЛЮБЫХ систем отопления в объективной динамике - поэтому не надо гнать людям о трехкратной экономии на насосе... да полезен, да нужен - но не в списке изделий, без чего отопление должно встать...
              Не надо гнать на Избу - он не принуждает отдавать деньги за фуфло (по крайней мере меня, да и не заметил чтобы других тоже) - он так спокойненько говорит - "ЗАМЕРЗНЕТЕ НАХЕР" и все...
              Про беженцев.. эт он конечно расписал самый пессиум, но мой сосед этой зимой - пока разбирался с отоплением и ходил в 500 кв.м. реально в унтах просил, чтобы ребенок "побыл" у меня...
              Мне отец, дед и дядька по хорошему говорили - сделай простую систему (имеется ввиду гравит..) - дык я нет.. - огородные шланги, контролеры, хуелеры и т.п. - и оказался НЕ ПРАВ, поэтому я здесь, в библиотеках, на крыше-подвалах у друзей..
              Про резервирование.. Однофорумчане, все взрослое резервирование построено на альтернативном истчнике энергии - ветре, солнце, атоме... Это проекты как минимум на 1 село... - кто потянет в одиночку? - поднимите руки...
              А инверторы, ибп - это понты для друзей-собутыльников из Верхнего Кукуева...
              После того, как Ярик там сказал, что он не сможет пробыть в таком доме и полсуток, потому что не будет интернета - то я понял, что ему пора в нашу доблестную армию, пилять...
              Девушка там Лаки очень разумно поступила, она будет ощущать тепло своего дома ВСЕГДА и жить в нем счастливо... потому как не бывает, чтобы правильное отношение к одним вопросам порождало абсолютную идиотию в других - разум или есть или его нет, тем более в женском выражении..., а этот с инвертором который - закалебет всех родственников, соседей и просто окружающих прям сразу как только писька не встанет в холоде (писька - новая модель обогрева собственного тельца владельца модуля резервирования элекроснабжения дома за 1 косу; комплектация стандартная - блондинистая фотомодель c регулятором упругости и собственно фланец))))))

              ...
              Лично я понимаю, что мне сейчас нужна гравитационка как основа, а теплый пол, насос к ней я прикручу..Поэтому я здесь и хочется конструктива...

              Ivango добавил 09.08.2008 в 00:58
              Олег Балуев! Ты какой то очень интересный мне типок..
              Твои слова:"Почему я зацепил создателя темы - просто он очень эмоционально с большим количеством ляпов все написал.
              Все, что касается его проблем - это беда кривых рук и глупых мозгов, не имеет отношение к отоплению.Он с таким же успехом мог получить кривую гравитационнку, тем более у нас найти спецов в этой области, сложно до ужаса сейчас. Сплошь бездари и хапуги."
              Я ж тебя чуть раньше спрашивал - сделаешь?.. так ты как последняя женщина свалила..)... Мальчик, давай будем взаимовежливы, а то ведь я могу поднять вопрос и о степени твоего умишки (мне так помнится, где-то даже здесь ты воспрошал про стены - и помню там мешал.. ну лишь только г-на для теплоемкости не добалял..).. поэтому, ты меня не можешь задеть - мне забавно наблюдать за твоими постами.. удачи

              Ivango добавил 09.08.2008 в 01:07
              Специально для ведущих репортаж из Верхнего Кукуева:
              Вы телеграфируете:
              "Уважаемый Андрей, Вы, как бутон роз, с каждым разом все новые и новые ароматы.

              Особенно понравилось, как Лиски тему закрыла, как хозяйка пришла и стукнула плошкой по столу.
              "
              1. Имя Lucky читается как Лаки, а не Лиски.. бугага.. и переводится как "удачная, счастливая"... судя по постам - так оно и есть
              2. Мой ник читается как Иванго, но никак ни как ивандо или иванпосле))
              Мыж культурные люди)

              Ivango добавил 09.08.2008 в 01:19
              Андрей.. хотя Вы и говорите, что каждый дом уникален... все же хотелось выяснить принципиальные, общие вопросы..
              1. работает ли гравитационка с гидрострелкой (по моему - нет)...
              2. хорошая гравитационка - это двухтрубка с темперированием стен?...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                Бутон роз... однако... Олег, не сманивайте меня... у вас всё равно ничего не выйдет ориентацию я менять не собираюсь, в целом нужно быть конструктивнее... а посты Ivango написаны живо и понятно.

                Вопрос у меня - что вы имеете в виду под гидрострелкой?

                Гравитационка это в классическом варианте двухтрубка, а темперирование стен будет, если трубы будут металлические - стальные или медные, потому как пластмасса не пропускает сквозь себя тепло, и если они будут опоясывать дом по наружному периметру как можно больше. Трубы могут монтрироваться открыто, а могут, как в случае Лаки быть замурованы в стены (если стены позволяют замуровать толстые трубы).

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                  Здравствуйте Андрей
                  под гидрострелкой я понимаю коллектор малых перепадов давления - аккурат ту трубу в 350 мм и от нее отходящие "отводы" по 50мм.. - скорость течения там мала, между отводами поток распределяется с первого взгляда независимо... - основа для независимости батарей друг от друга - я ее рассматриваю с этой позиции.. То есть, она у меня есть - разделяет потоки между теплым полом, водо-водяным бойлером, НО.. на каждый отвод навешан соотв. насос.
                  Инженеры "дитрих" дали полный расклад по ее изготовлению, применению.. Немаловажная особенность ее и в том, что при насосной системе обеспечивает разделение котлового контура с потребительскими... Но, это все заумная лирика - потому как и от холодной обратки чугунину можно защитить простым куском трубы..
                  Если я ее не выкидываю при реализации отопления по схеме естественной двухтрубки, то все понятно.. на концы ее выводов ставлю по лепестковому клапану, после насосы свои и у меня все номано)... Свет закончился - клапаны закрылись и все идет естественно... Но так ли это??

                  Для меня проблема расчета гравитационки упирается в стыковку нескольких моментов..
                  Величина циркуляционного давления слабо зависит от высоты стояка. Это прямая зависимость между центром теплообменника в котле и отопительным прибором с учетом того, что таковым может быть и труба-подводка. Высота стояка влияет на момент побуждения к движению теплоносителя в системе...
                  (Любителям все проверить своими руками можно поставить простой эксперимент - осенью в межсезонье.. - система выключена, включаете котел градусов на 50 без насоса и смотрите-записываете расход газа за 5 часов, потом все отключаете на 3 суток.., после этого, если на улице примерно таже тепература (отклонение не более 5град), включаете котел, на 15 мин(!) включаете насос и опять записываете расход газа за 5 часов - результаты заставят Вас задуматься)..Чуть отступил от мысли, что величина циркуляционного давления в построенном здании предопределена.. Причем дельта плотности воды при шаге в 15 градусов примерно одинакова - то есть при правильном подходе все равно топить в каком режиме - 50 на 35, 60 на 45 или 95 на 80 - сила давления будет одинаковой, этот режим будет влиять на размер и конструкцию отопительных приборов и их гидравлическое влияние на систему... Но это все такая заумность, которая... потому как многое в гидравлике расчитывается со многими допущениями - ну как бы идеализировано... Когда мне Всевышний дал возможность платить денюжку за наемный труд, очень не хотел ее отдавать просто так бездырям.. - платил всегда деньги в соответствии с качеством (ни возраст, ни "18 лет занимаюсь отоплением" не является для меня авторитетом - потому как ни один такой аргумент не говорит о наличии в голове проблесков интеллекта был в 16 лет опездалом, так и в 50 такой же... примерно так). Поэтому, когда мне говорят, я все подсчитал – ДОЛЖНО работать номано, я говорю – окей, давай ты закладываешь свой гараж, а я бегом в маазин на закупку недешевых приблуд для отопления, водоснабжения и т.д. и т.п. по твоим расчетам, спецификациям – далее, делаем все это… далее “модэл включает утюг в комнате и вместе меряем дельту на приборе – не ленивый я”, ну если что – то не серчай – за ТВОЙ гаражик я компенсирую СЕБЕ негодование по поводу распизд$#ва и забуду тебя, если все работает так как ты говорил – то вот денюжка, ту которую ты назвал (я никогда не торгуюсь).. Так 5/6 “мастеров” свалило от меня, а те кто остался сказал просто – гаража нет, но если что, то давай так - отдашь как в “тресте платят” (читай копейки) – и меня это устраивает… Месяц корячится при таких условиях за 5 тыс руб. при наличии головы и возможности заработать 180 тыщ спецам – не тема..
                  Так я закончил общение с многими чудо-проектантами…
                  Почему мне импонирует Андрей, так это потому – что… ну не думаю я что он в своих расчетах проверяет “критерии турбулентности в области разделения потоков теплоносителя” – у простого разумного мужика – сей девайс называется – тройникJ)….
                  Он подошел к вопросу более чем прагматично – надо чтоб:
                  А) зимой не окалеть
                  Б) не окалеть по возможности комфортно
                  В) как это делать я (Андрей) знаю и работать не “ДОЛЖНО” а БУДЕТ, и я доступен (!) и делюсь с Вами..
                  С) больше мне делать нех, как рассусоливать “с ленивцами типа Балуевых о примесях камней к фанерке…”

                  Поэтому, мне нужно общение с ним, как с человеком РАЗУМНЫМ, а тем более умеющим..

                  АндрейJ про трубы я для себя давно определился – пластиковые (метало-, стекло-, полипропилен, полиэтилен-) Вы прям в точку назвали – “огородные шланги”.
                  Вопрос сталь или медь.. Про медь опять же есть Ваше путевое выражение - “еще неплохой материал еще есть – золото называется”… поэтому хотел спросить – оно из практики?.. вопрос не в цене на медь – я ее знаю –а в том, что некоторые делапуты говорят – мол, если пересчитать дияметр стали на медь получается чуть ли не в 2 раза меньше – ну типа – она настолько глаже… На мой вопрос “ну и хули?” (извините) – сопротивление меньше, но объемный расход в трубе с условным диаметром в 50 ну никак не поместишь в диаметр 25… прав ли я в том, что полагаю, если стояк делать, к примеру, с условным проходом 70, то все равно из чего – надо чтобы была равномерная дырка диаметром 70..?..
                  По поводу стальных труб – лично сам видел труб 30 летней давности, которые при мне сняли с системы отопления – так они внутри не то чтобы с желтым налетом – они реально белого или как его том – стального цвета!. В стали все дело в соединениях – если герметично – то все ок! надолго, очень долго… Причем не факт, что это сварка – аккуратные резьбы на аккуратном льне с герметиком – жестьJ
                  Правильно ли мое мнение о том, что из соображений целесообразности и практичности отопление надо делать из нормальных стальных труб?, а там – если уж бабла не хватает спаять хотяб подводку от главных стояков до приборов из обручальных колец – то можно согласиться и с медьюJ))

                  …..
                  Если естественная циркуляция не позволяет работать с этой самой стрелкой, то.. скажите, пожалуйста, обеспечивает ли двухтрубка реально независимость отопительных приборов друг от друга?.. даже, наверное, вопрос не много не так стоит – а можно ли в системе с естественной циркуляцией применять какую либо регулирующую арматуру – то есть – чисто из опыта – ставили? – крутили? – работает?... или вся регуляция – “тепло – не тепло”?.. Она меня тоже очень устраивает..
                  Также хотелось бы знать о заделке труб в стены… можно ли их заделать так, чтобы на стене виден был только радиатор?...
                  Если применять комфортные отопительные приборы - эт я про бетонные панели, то о каких РЕАЛЬНЫХ размерах может идти речь по высоте и ширине в среднем нормальном доме…?..

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                    Уважаемый ИванДо, ИванПосле, ИванГо, для начало стоило именно так писать, как Вы в паследнем посте написали. Это раз.
                    Про мои глупые вопросы и фразы - так они на то и задаются здесь на форуме в намерно глупой форме, что понять по реакции, где я не допонял. Я ведь не реализую это в материале.
                    А Вы не смотря на советы Ваших умных и мудрых родственников повелись у рекламы и стериотипов на поводу и сделали таки систему с надежностью Ноль процентов.
                    Чтоб далее не ругаться и не выяснять отношения, предлагаю перейти к конструктиву.
                    Вот Вы описали, как Вы нанимаете рабочих, а можно об этом еще по-подробнее, поскольку тут таже беда. Каждый веером пальцы и с умным видом. А когда доходит до сути - убегает. Я очень дотошно требую с них расклад по работе.
                    Как только я дотошно хочу от них добиться сути вопроса, тут же линяют.



                    Уважаемый Андрей-Изба, про бутон, просто не корректное сравнение, скажу так - не прочитанная книга.
                    Мне понравилось, как ВЫ с тем сопляком говорили, но уж очень часто все это, как об стенку горох.
                    Ответ такой: все так делают и я так. А ваши слова воспринимаются как экстрим и радикализм.

                    Вот сегодня в магазине опять дуракам объяснял, чем плохо пластиковые окна их ПВХ, купленные невесь у кого. Бесполезно.
                    У меня уже несколько своих наблюдений есть.

                    В моем доме (бутовый камень на глине весь первый и цокольный этаж - стены в 1,2 м толщиной) купили подсобку и приспособили ее к евроремонту - установили пластиковые окна. Но помещение стоит без эксплуатации и стены внутри набухли от влаги, уже не только краска со штукатуркой слезла, уже внешняя кладка стали разрушаться, изогнулась. Вот вот рухнет.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                      "Вот Вы описали, как Вы нанимаете рабочих, а можно об этом еще по-подробнее, поскольку тут таже беда. Каждый веером пальцы и с умным видом. А когда доходит до сути - убегает. Я очень дотошно требую с них расклад по работе.
                      Как только я дотошно хочу от них добиться сути вопроса, тут же линяют."
                      Олег.. стеб ни к чему - я не для этого тут..
                      ...
                      По сути - решение разных вопросов в строительстве сейчас недешевое занятие.. Поэтому если я решаю, что буду что-то делать не сам - то нанимаю людей - по совету друзей или когда я увидел результат работы - то спрашиваю кто делал и ищу того человека.. Когда беру по результатам предыдущих работ - то немного попроще общение... Всем я четко и формализовано объясняю что хочу в итоге и слушаю цену. Как правило, гнут максимальную рыночную цену + еще немного. Я говорю - цена максимальная должна соответсвовать максимальному качеству, под которым я понимаю тото и тото, проверять будем вместе при участии любой третьей стороны такто и такто.. Готов сделать работу так?.. Если готов, то каковы гарантии мне, то есть чем обеспечиваешь качество?.. Если своим именем - то обоснуй что умеешь - покажи, я неспеша посмотрю, поговорю с пользователями о результате и т.п. Ну а если веса в имени пока нет такого, чтобы легко показать работы, но есть адекватная голова на плечах и руки - то надо чем-то материальным прогарантировать свою работу - типа доверенности на машину, денег в объеме половины стоимости монтажных материалов, договор залога и т.п.
                      При этом 2/3 уходят, нет - 4/5 - но и я съэкономил 2 ведра собственного адреналина, 2кг нервов и тучу тыщ.. Не спеши тратить свои деньги - в этом случае они нужны им... Кто просекает тему сразу и цена безо всяких гарантий меня начинает устраивать... В большинстве своем я рабочих, даже уровня средних специалистов рассматриваю как "биопривод" к лопате, к сварочному аппарату и т.п. и при возникновении косяков особо не церемонюсь - быдло должно знать что оно быдло и место ему в ногах, на бетоне и т.п.
                      Потом,никогда не начинаю поиск людей, пока с точностью "до молекулы" не будет моей, понятной мне схемы работы... мне так намного легче - да, трачу свое время на непрофильное занятие, НО, мой дом - МОЯ крепость...
                      Короче - кадры - это вилы....
                      1 ремарка: когда я делал крышу, уж больно просился ко мне один парень с женой - у них фирма и т.п. - после некоторого диалога слова "фирма" вообще исчезло из диалога, они заложили свой распиловочных цех в залог, никаких авансов и предварительных оплат за работу - только за материал, выбранный при мне.. - итог - работа выполнена как мне надо - у них на руках 530 тыщ за работу- договаривались на 500...
                      2. про воду - пришли ко мне по рекомендации.. много кому сделали "воду", но никто не мог мне однозначно ответить на вопрос - довольны ли они своим водоснабжением.. - тут начинается - типа когда полив есть, когда нет, когда смеситель работает, когда "передавливает", когда все хорошо, но второй кран включаешь - как то не так... Делать нечего - потому как перебрал тучу людей и они мне озвучивают цену.. - в 4000евро... мне некогда было заниматься ей подробно.. - говорю ребята, кран Грой расчитан на давление рабочее 2,5 - 5 bar.. Расклад такой, какое давление будет в кране - столько тыщ долларей и получите.. ок?.. да ты че - все номана будет, мы ж стока переделали... Короче, я улетаю, прилетаю через неделю и сразу на дом - там магистрали сделаны, на кухне есть вода, смотрю на схему - чую что что-то не то.... покупаю тройник с манометром и ставлю между краном и подводкой... открываем магистраль - там давление 2,5 bar.. они радуются до ж$пы, скоро деньги получат мол - осталось только несколько подводок сделать... Далее, я открываю кран в позицию холодной воды и давление становится 0,4 бара, а в позиции горячей воды - 0,2 бара... Я отдал им 100 баков - реально. да еще несколько ударов арматурой... - короче выпроводил... После двухмесячных дебатов - сейчас в кране хол воды 3 бара, в горячей 2,8 бара, работа смесителей друг от друга не зависит... Тока не успел переделать за ними ввод в дом...
                      .....

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                        Господа, гравитационки делаются у нас давно и надёжно, расчёт гравитационки лучше всё же спецам заказать, или копнуть учебники 50-70х годов они довольно несложные. Я сейчас в это не полезу.
                        Ваша гирострелка - это как я понял просто центральный коллектор, от которого теплоноситель разводится по потребителям.
                        Гравитационка предпологает главный основной стояк-подачу большого диаметра, короче - в книжках усё имееица...
                        Основная засада и непонимание сейчас кроются в другом - старые мастера умеют делать гравитационки, и не знакомы с современными приблудами типа тёплых полов, погодозависимых контроллерах и пр... и когда собираются новые и старые мастера возникает технический барьер, как прикрутить одно к другому.
                        Ещё один соверщенно непроходимый в головах момент, что гравитационка при наличии насоса превращается в обычную (с очень маленьким гидросопротивлением) двухтрубку - с подачей и обраткой (насос только нужно ставить на обратке, потому как подача обычно выводится в расширительный бачок вверху, и если начать в классической схеме в расш бак, то в пределе, оттуда можно расплескать теплоноситель.) То есть в штатном режиме (при наличии эл-ва) всё работет по полной программе, бойлеры, полы, автоматика... - всё без ограничений.
                        Если "гаснет свет", то всё отрубается, и автоматически система превращается в гравитационку, пока есть газ, и простой электронезависимый котёл - всё ОК. Если и газу кирдык, тада нуна иттить и раскочегаривать твёрдотопливный котёл. Который должен быть в резерве и запас дров на зиму.

                        Ещё одно узкое место в головах специалистов, что гравитационку нельзя сделать закрытой - то есть не связанной с атмосферой, то есть убрать расширительный бачок на крыше и поставить вместо него, не на крыше, а в котёльной обычный гидроаккумулятор. Это нужно для нержавения железа труб, чтобы прекратить подачу кислорода из атмосферы. Аргумент чудаков такой - типа сделаем так и гравитация перестанет действовать, а действует она пока есть открытый расширительный бак. Природа этого заблужнения такая, что раньше гравитационки делали с открытыми баками, потому как не было в широкой бытовой продаже таких расщирительных бачков как сейчас, а позже (сейчас) делают принудительные системы уже только с новыми расширительными баками, а потому они разминулись во времени... и как их совместить никто не соображает, а ответсвенности брать не хочет (оно ему нада???).

                        Как совместить прелести такой системы - www.izba.su/FILES/111.pdf На схеме показаны обратные клапаны-хлопушки, то есть не на пружинках затворы, а на силе тяжести работают, имеют малое гидросопротивление в открытом виде. Эти клапаны нужны для шунтирования насоса, когда насос выкл, то теплоноситель течет через клапан, а когда работает насос - клапан закрыт обратным давлением создающимся насосом. В системе ГВС клапаны обычные - с пружинкой.
                        Котлы включены не каскадно, чтобы не увеличивать гидросопротивление, а в парралель, там тоже нужны клапаны для незамыкания потоков в случае одного холодного котла. Если нема клапанов, то можно установить большие шаровые краны и крутить их руками.

                        Основная засада совмещения - разная концепция регулирования температуры теплоносителя в принудительной и гравитационной системе. В традиционной гравитационке теплота батарей или вообще не регулировалась, просто котелок включался с осени на 50С так до мая и шпарил, а теплота в доме регулироваласть открытием форточек, как и повсюду в коммунальном хозяйстве. Либо в продвинутом случае работал термостат, и мона было крутить от 30С и до 80С температуру рубашки в котле. Водоснабжения в таких простых домах не было, и воду из колодца грели в ведре на газу... таковыми были и остаются реалии многих наших соотечественников.
                        В концепции принудительной системы на котёл возложена задача давать тепло для нагрева горячей воды в бойлере (или теплообменнике), давать тепло в дом, в ТП и прочее. Котёл в этом варианте является поставщиком теплоносителя известной и стабильной температуры - порядка 60-70С. Это стабильность нужна как минимум для приготовления горячей воды, которая должна быть 50С (нормы евросоюза) не больше и не меньше. А потому нельзя допустить понижения температуры котловой воды ниже 50С.
                        Для стабилизации температуры ГВ использут нынче термостаты подмеса ХВ к ГВ из бойлера - то есть котёл кочегарит 70С - в бойлере вода наргеласть тоже ессно до 70С, но когда она идёт к потребителю, термостат добавляет к ней ХВ и доводит темпероатуру на выходе до заданной (50-55С) чтобы никто не получил ожёга при неосторожном пользовании (особенно дети). Для регулирования температуры подачи в систему отопления в принудительных системах используют узлы подмеса выполненные на трёх/четырёхходовых кранах. Этими кранами управляют контроллеры при помощи моторного привода.
                        Для ТП делают отдельный контур температура которого не превышает 40С тоже при помощи трехходового крана или термостата, что по сути одно и тоже, тока немного разной конструкции...
                        В предложенной схеме в сущности архитектура обычной принудительной котельной, кроме обратных клапанов, и трёхходового крана, но... НО кран должен быть большой - в размер труб самотёчного стояка (не менее 2 дюймов, а вообще чем толще, тем лучше). При отсутствии электричества, придётся закрыть подмес (перевести ручку трёхход крана в прямое положение - мах тепла) а температуру в системе придётся регулировать штатным термостатом котла, или газового (если электронезависим) или дровяного - там тоже имеется термостат. Горячей воде и ТП кирдык... но выжить мона...
                        Если дом большой, то мона сделать в части дома где удобно гравитационку, а в остальной части принудиловку - хоть чтобы в части дома мона было жить (если дом под 1000 метров).
                        Медь и сталь... применение меди для отопления можно рассматривать только с точки зрения удобсва монтажа в ущерб увеличению стоимости материалов. Медь будет служить не дольше стали в отоплении. Но медь сильно расширяется от температуры, а потому её нельзя штробить без термокомпенсаторов -прокладок - а это теплоизолятор.
                        Можно применять медь в доме в виде открытых труб из дизайнерских соображений.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                          Добрый вечер, Андрей
                          Прочитал все внимательно и хочу сказать Вам спасибо.. В принципе, по крайней мере у меня и благодаря Вам, вопросы по принципу организации отопления в доме отпали окончательно! А расчеты все действительно есть в книжонках 50-х...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                            Спасибо за сообщение.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Гравитационка forever, жарких зим не будет!

                              Протестили наконец-то гравитационку, вот это вещь!!!!!!!!!! Не зависишь ниоткого, газ не дают, ну и фиг с ним, две охапки дров и в доме тепло.
                              Изба дал схему подключения всех заманух в системе отопления, дождались своих сварщиков и... все с первого раза заработало, даже ничего переваривать не пришлось
                              У меня до сих пор состояние эйфории от тепла в доме и от дыма над дымоходом!!!!
                              Так что очередной раз говорю спасибо огромное Избе, гравитационка рулит!!!
                              Сели пить чай в доме, на улице холодно и противно, а за спиной теплая батарея, сидишь кайфуешь, и не хочется возвращаться в квартиру...
                              п.с. конденсата на трубах не было, хотя залили в систему воду из скважины, был конденсат только возле котла, так как и написано в инструкции к юнкерсу.
                              Вобщем мы с мужем довольны и счастливы, чего и вам желаем

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация