Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Чей газосиликат покупать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Чей газосиликат покупать?

    В разделе " Обмен опытом" не повезло поговорить, а очень хочется.

    Нужно будет скоро закупать на 2х этажный дом газосиликатные блоки (ПЛ. 500/600 толщиной 500). Производителей не так уж и много. У кого был/есть опыт – с кем, что понравилось, что нет. Имеется ввиду качество блока( внешне, точность размеров, % лопнутых, …), опыт сравнения от разных производителей, цена-качество, доставка. Сильный ли плюс наличие пазов(ручек) и гребень/ паз ?

    Рынок представлен:
    - ОАО "Липецкий завод изделий домостроения" (по технологии фирмы Хебель (Hebel, Германия).
    - ОАО "Липецкий комбинат силикатных изделий" ( по технологии «Универсал» ?, Россия).
    - ОАО "Лиски-Газосиликат", г.Лиски, Воронежская обл. ( по технологии фирмы Верхан (Wehrhahn, Германия)
    - ЗАО "Кселла-Аэроблок-Центр Можайск" ( по технологии фирмы Итонг (YTONG, Германия)
    - ЗАО "ВГСК", г.Воскресенск ( по технологии фирмы Верхан (Wehrhahn, Германия)
    - ОАО «Комбинат красный строитель» (Газосиликат Beston ?)
    - Завод железобетонных изделий «ЭКО»
    ...

    Любой информации буду рад. Спасибо.

  • #2
    Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

    Кроме липецкого никаких других и не пользовал.
    На мой взгляд имеются следующие проблемы, от партии конечно сильно зависит.
    1. Производится размером только 200*288*600; 100*288*600 для клея не совсем подходит.
    2. Пилы регулируют и меняют редко бывают нарушения плоскости.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

      Лично я был в гостях у Глеба нашего Грина - замечательное производство с высоким уровнем культуры и ЛИЧНЫМ присмотром нашего Эксперта - РЕКОМЕНДУЮ. В Питере очень грамотные Специалисты... :good:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

        Я вот тоже, по мотивам последних телепередач, хотел поинтересоваться насчет газобетона.
        Андрей, Вы всегда отдавали предпочтение пенобетону. Изменили ли Вы сейчас свое негативное отношение к газобетону?
        И еще вопрос. В передаче в наружной стене из газобетона присутствовали колонны из силикатного кирпича. Зачем?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

          Вобщем да... со временем.

          1. Дело в том, что газосиликаты сейчас как правило (в основном) производят на современном, шипко автоматизированном оборудовании, а это подразумевает (ну если главный технолог не идиот) стабильность выпускаемой продукции, хорошую повторяемость формы (высокую точность) всё это называется высокой культурой производства...
          А это всё в целом означает что вы получите то, что видели на образце - то есть весь товар будет подобен образцу, не кривой, не косой, не битый... (хорошая упаковка - завод-автомат). Плотность будет та, что была заказана и она будет ОДИНАКОВОЙ. То есть это Продукт массового промышленного производства со стабильными параметрами качества.

          2. Газобетон конечно мокнет... но вот что я узнал для себя нового - если, допустим, он лежит в луже - то вверх вода поднимется тока на 3см - более не выйдет - ослабееет капеляное давление воды. Это важный момент - например, если в воде окажется кирпичная стена, то она может вымокнуть наверх очень далеко - до пары-тройки метров... то есть влага по ней сильно пойдёт вверх, а вот газосиликат тока на Зсм и даже если по нему вода течёт ручьём самотёком - тока на 3см.
          Это неожиданное для меня открытие. То есть стена промокнет НЕ ВСЯ.
          Хотя конечно сперва вода впитывается аж с шипением - и это конечно обламывает и думаешь - ну-у-у-у... типа какое дерьмо.

          3. Газосиликат при одинаковой плотности прочнее газобетона - выдержит большие мех нагрузки, не особо принципиально, но тем не менее не лишнее.

          4. Тонкий шов - это уменьшение теплопотерь (это всем известно) и что немаловажно серьёзная ЭКОНОМИЯ раствора - раньше цемент был дешёв и это не имело никакого значения - счас обилие цемента РЕАЛЬНО начинает бить по карману - а если прикинуть скока его уйдёт на толстые швы при пенобетоне на весь дом - то клей в реале получается дешевле в РАЗЫ. Хотя сначала психологически кажется - тут типа клей - он дорогой - это ПРОДУКТ!!! а тут типа - так... фигня - песок да цемент... а вот выходит в результате что "фигня" - песок да цемент больше стоят чем типа "дорогой продукт" - клей. Тока там особенность важная - нужно клеить не сплошным швом - а двумя полосами - снаружи и внутри чтобы влага через швы клея не проходила напрямую сковзь стену, ну и тепловой разрыв тоже и чтобы гребёнкой раствор наносился.

          То есть в целом все эти плюсы по сравнению с пенобетоном перевешивают ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС - водопоглощение (и то как выяснилось тока на 3 см вглубь блока).

          В пенобетоне засада то, что он как правило делается на коленке - вручную, в реале в бывших колхозных свинарниках и коровниках малограмотными людьми, геометрия никакая... различие плотностей бывает до 50 процентов - вам могут показать красивый образец например плотности 600кг/м3 приличной формы - а привезут потом машину навалом нагруженных местной деревенской алкотой блоков кривых с размерами +/-2см битых, колотых... с плотность различной от суперлёгких (300кг) до неподьёмных... Далее я обычно говорил, чтоб при разгрузки такие блоки отсортировывали и укладывали тяжёлые пониже, а лёгкие повыше. Но это было в период 90х годов, но впрочем, вот недавно чел строился - покупал пенобетон в Москве на просп. Вернадского делают - думал что что-то изменилось - нет привезли такое дерьмо, тока ещё солярой испачканное (формы мазали) дык ещё до сих пор в доме солярой воняет... а привезут тебе - ты не пошлёшь машину обратно - типа бригада ждёт... да и пошлешь если - тебе всё равно обратно такое дерьмо привезут... другого то не делают - ни палучаицца...ops:

          Я бы сравнил производвства этих материалов как электронику спаянную на советском заводе 70-х вручную с электроникой сделанной на современном заводе автомате - где платы набивают роботы, пайка не руками, а в печи и прочее...

          Пенобетон, думаю, сейчас есть удел далёких уголков нашей Родины - местечек куда трудно или дорого или просто нереально завести газосиликат и там едиственным выходом может быть организация кустарного производства пенобетона на месте и им тока приходиться довольствоваться за неимением лучшего.

          Колонны из силикатного кирпича они как бы являются элементами конструкции - значительно разгружают внутренние несушие стены из газосиликата что улучшает в целом силовые характеристики дома - что неплохо... тем более что колонны из кирпича смурить не вопрос... мы с Глебом обсуждали этот вопрос и ранее тут на форуме.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

            О как! Я в принципе так и думал, что газ предпочтительнее. Пугало как раз водопоглощение. Щас все стало на свои места. Спасибо.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

              для pasha;
              Ближайший к вам завод ОАО "Коттедж", делают Итонг, но только 400мм, и цены у них неадекватные, 3740р/м3.
              Сам планирую стены из г/блока 500мм из Липецка, пазы-ручки там не предусмотрены, а вес блока в районе 40кг, попробую приспособить две струбцины в качестве захватов.

              для izba;
              В избе-читальне написано - "Один раз промокнув, газобетон не высохнет никогда!" Надо бы подправить! На первой фотке пример как не следует делать, для чего оставили на фундаменте ступеньку? Обычно кладут так чтобы блок выступал, и не буит снего-влаго задержания!

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

                В избе-читальне написано - "Один раз промокнув, газобетон не высохнет никогда!"
                М-да... много лет утекло с тех пор - век учись - дураком умрёшь... обязательно попрпавлю как тока поимею доступ к своему сайту ops:
                для чего оставили на фундаменте ступеньку? Обычно кладут так чтобы блок выступал, и не буит снего-влаго задержания!
                Для чего оставили ступеньку не знаю... не я строил... лично я блок вывешиваю до 20-ти см.

                Да ещё забыл - в газосиликате ровные стены, и нет небходимости штукатурить стены ломовым слоем штукатурки типа 1,5 - 2 см... просто натянуть тонким слоем Ротбанда даже без маяков и гуд... :good:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

                  Уважаемый Андрей, позвольте мне немного поумничать, так сказать построить из себя экспекта , и еще раз выссказать благодарность уважаемому Сергею Ружинскому, я конечно не благодарный ученик, все шиворот на выворот у меня и не внимателен помногу раз одно и тоже спрашиваю. Но..результат есть, а это главная цель.
                  Итак, про раствор и цемент.
                  Для марки м50 цемента надо 180 кг. на куб готового раствора. и еще 20-70 руб. на химдобавку.
                  Так, что дороговизны тут нет никакой. Зато теплее, как вы точно сказали.
                  А для влагозащиты есть уникальные и общедоступные одновременно гидрофобные жидкости ГКЖ ( сейчас их все прячут под фирменными названиями). Тоже респект сайту Ружинсокого.
                  Суть проста. Либо добавлять в штукатурку эту добавку, либо обработать после поверхность ее. Цена копейки. Где-то рублей 10 на метр стены. Зато результат. Вода отскакивает от стены, вообще не впитываясь.

                  Я позволю себе назвать одну контору, которая выпускает целую серию этого добра. Поищите в сети, кому надо. Софексил. Там под различными упаковками практически одно и тоже, просто с разной концентрацией.:beer:

                  Олег Балуев добавил 25.04.2009 в 22:37
                  Итак, полное потверждение моим словам только что прочел в книге 1962 года "Кремнийорганические гидрофобизаторы".
                  Именно для ячеистых бетонов, в частности эксперемнты проводились на газобетоне. Итак, идельно подходит обработка ГКЖ 11 (10) в книге (9) еще. Раствор совсем слабый, но тут надо смотреть на сегодняшних производителей. Наиболее практичным признанна обработка поверхностей от увлажнения систематического, но кратковременного действия, а также при капилярном подсосе, показали высокие результы.
                  Пример, грубо. Капилярный подсос. Без ГКЖ через 48 часов 55% влажность блока. С ГКЖ -7% влажность блока.
                  Применять при хранении блоков под открытым небом очень удобно. Думаю это еще поможет справиться с проблемой резкого обезвоживания кладочного раствора, если допустим обработать поверхность газоблока 1% раствором ГКЖ.
                  Но тут лучше Ружинского никто не скажет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    просто натянуть тонким слоем Ротбанда даже без маяков и гуд... :good:
                    Дык Ротбанд - гипсовая штукатурка для внутренних работ и, по определению, имеет малое паропроницание. Может это не лучший выбор?
                    А идея Олега с ГКЖ мне нравится. Во всяком случае нижние ряды газобетона наверное стоит промазать. А не запрет ли это покрытие пар?
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      А не запрет ли это покрытие пар?
                      Нет, не запрет. В каждой книге по ГКЖ и во всех инструкциях в них сейчас указывается, что на паропроницаемость это не влияет.
                      И мазать надо все блоки (пульверизотор надежнее). Но надежнее уже после штукатурки и покраски.
                      А первичная обратобка 1% раствором в один раз, чтоб понизить водотсос при штукатурке и кладке. Но, проконсультируйтесь у Ружинского.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

                        Сообщение от pasha Посмотреть сообщение
                        Сильный ли плюс наличие пазов(ручек) и гребень/ паз ?

                        Ручки при прочих равных удобны, но не повод платить за блоки заметно больше. Паз/гребень демонстрирует возможности резательного оборудования (это его базовая задача). Его достоинства "в деле" проявляются только для бригад, строящих поточно.
                        А вот толщину 500 не посоветую - поясницу пожалейте. Лучше (200 + 300) или (250 + 250).

                        Глеб Грин добавил 27.04.2009 в 09:28
                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Лично я был в гостях у Глеба нашего Грина - замечательное производство... - РЕКОМЕНДУЮ.
                        Благодарю за комплименты
                        Чем смогу быть полезным - всегда пожалуйста

                        Глеб Грин добавил 27.04.2009 в 09:41
                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        Дык Ротбанд - гипсовая штукатурка для внутренних работ и, по определению, имеет малое паропроницание.
                        Не-а. Не малое паропроницание.
                        При ее производстве никто не ставит целью создать материал для пароизоляционных покрытий. Для внутренних работ она в том смысле, что условия эксплуатации должны быть щадящими - не мокрыми, а не в том, что замечательно сопротивляется проницанию паров.
                        http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

                          Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
                          Паз/гребень демонстрирует возможности резательного оборудования (это его базовая задача). Его достоинства "в деле" проявляются только для бригад, строящих поточно...
                          А как же "не для потока"?

                          «Кладка наружных стен может осуществляться с неполным заполнением клеем вертикальных швов между блоками «Аэрок» (Уз.2), что наряду с наличием пазогребневого соединения и высокой точностью геометрических размеров блока обеспечивает непродуваемость стен…

                          Для блоков «Аэрок» с пазогребневым соединением с учетом высокой точности изготовления допускается неполное заполнение вертикальных клеевых швов в кладке стен надфундаментной части зданий.»

                          Это оправдывает почти 20% разницу в стоимости? Или не стоит и париться :wink:?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

                            Эта...
                            Я уже построился.
                            Вы поездите по конторам, которые эти блоки продают.
                            Поговорите с продавцами, пощупайте товар.
                            Берите дешёвый.
                            Никаких паз-гребень, кладите на клей и всё будет хорошо:good:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Чей газосиликат покупать (вопрос разового покупателя)

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              А как же "не для потока"?
                              Это оправдывает почти 20% разницу в стоимости? Или не стоит и париться :wink:?
                              1. Может вы и видели где разницу в цене 20% только за паз-гребень, но, думаю, это было следствием инициативы перепродавцов. Хотя сомневаюсь, что видели

                              2. В Питере цена с завода одинакова что на гладкие блоки, что на блоки только с карманами, что на паз-гребень – себестоимость опций (ПГ, К, ПГ+К) составляет 0 руб. 00 коп. на 1 куб.м блоков.

                              3. Если под 20% разницы в цене вы имели в виду различие розничных цен на блоки от Аэрока и другие, представленные на питерских торговых базах АЯБ-блоки, то могу замотивировать:
                              _ 3.1.D375 (ее) и D400 (спб) значительно полезней для наружных стен малоэтажки, чем D500 и D600 с точки зрения теплотехники (1) и с точки зрения поясницы каменщика (2).
                              _ 3.2.В бонус к теплотехнике отправляется система паз-гребень, которая при сухом вертикальном шве и двусторонней мокрой отделке способствует повышению коэффициента теплотехнической однородности кладки с 0,97 до 0,98 (улыбнитесь вместе со мной этой совершенно научной цифре) и чутка сокращает расход клея (с 22-х до 17-и расчетных кг).
                              _ 3.3.В бонус к здоровью каменщика пойдут ручки-карманы.
                              _ 3.4.Хорошая геометрия и целые углы-ребра (что является следствием не только изначально хорошего качества, но и малости дистанции завод-объект) снижают толщину штукатурки или вообще отменяют ее необходимость.

                              Получилась, конечно, хвалебная кричалка , но вы сами спросили ops:

                              Плотность, прочность, точность геометрии, усадка и морозостойкость. И гарантированность этих характеристик.
                              Остальное – методики привлечения тех, у кого нет времени на обмысливание.
                              Система паз-гребень как составляющая п.3 «точность геометрии».
                              http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация