Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект дома для критики и рекомендаций

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проект дома для критики и рекомендаций

    http://www.allbeton.ru/topic9989-25.html
    Вот как обещал ссылка, где выложен мой проект.
    Андрей жду рекомендаций по фундаменту, утеплению оного. Вентиляции в стенах.
    Про проект добавлю- чердак планирую холодный (так дешевле и есть пример мой дом, где живу).
    Кстати потолки планирую чистых 3 метра на обоих этажах, общая высота дома примерно 7,5 метра в коньке.

  • #2
    Re: Проект дома для критики и рекомендаций

    Маленькое замечание:
    В проекте дом стоит на ровной плокости.
    Было бы более информативно если бы Вы вписали его в уже существующий участок с указанием сторон света. Опять же окна на все четыре стороны, но вот спальни лучше окнами на восток, а на севере - кухню...
    Гостинная с камином - лучшее место - на западе

    Плохое решение когда лестница на второй этаж идет прямо от входных дверей без тамбура, как и санузел... Холодный воздух при открывании входных дверей постоянно будет осаждать на потолке капли воды - угол начнет отсыревать...

    Комментарий


    • #3
      Re: Проект дома для критики и рекомендаций

      Скорее всего будет стоять на ровной местности (пока не определился с местом), при входе будет двойная дверь и скорее всего пристрою деревянную веранду с крыльцом и холодным тамбуром, так надеюсь.
      по ориентации на память:
      кухня -север, гостинная -юг и восток,
      спальни на север, восток, юг, кабинет на запад.
      солнце освещает дом даже зимой с трех сторон, а летом вообще до 10 часов вечера.
      Правда есть один минус с юга стоит гора близко.
      Есть вариант построить на горе, но дорога туда - только на танке.

      Комментарий


      • #4
        Re: Проект дома для критики и рекомендаций

        Олег - вы меня расстроили... вам нужно работать над "архитектурным обликом" - проекта я не увидел. Пока я увидел набор необходимых Вам помещений накрытых общей крышей.
        Покак незачёт.

        Комментарий


        • #5
          Re: Проект дома для критики и рекомендаций

          Андрей, именно по этому, я выставил черновой вариант, для обсуждения внетренних помещений, толщины стен, материалов стен и фундамента, монтажа и растановки отопления и естественной вентиляции в стенах, а главное вид фундамента, для этого могу сделать фотки места (жду когда дорога высохнет) привяжу по сторонам света и только тогда отделка, тем более все равно это зависит от наличия денег.
          по моим расчетам на коробку, окна, крышу, коммуникации (без стоимости документации) уйдет 350 тыщ. руб.
          на отделку 300 тыщ. руб. внутрення и внешняя, и еще 200-250 мебель и расстановка.
          это все с запасом.

          Олег Балуев добавил 15.02.2007 в 12:56
          на ремонт кухни у меня год назад ушло 10000 руб. (6м.кв.) еще осталось на 25000 руб. но времени нет.
          правда мои соседи умудрились потратить 150000 руб. не сделав даже подвесных потолков.

          Комментарий


          • #6
            Re: Проект дома для критики и рекомендаций

            Олег, скажите почему Вы выбрали 4-хскатную крышу а не двухскатную? Вы посчитали что так дешевле?
            Какое отношение площади помещений к площади застекления у Вас получается?
            Учитывали ли Вы что застекление дешевле если использовать окна "стандартных размеров". Знаете ли Вы какие "стандартные размеры" дешевле..
            Я больше вопросов задаю, так как рекомендовать не могу ничего. Тут могу говорить лишь по планирвке. И то не рекомендовать а рассказывать как я это вижу..

            Комментарий


            • #7
              Re: Проект дома для критики и рекомендаций

              четырехскатную крышу - поскольку чердак холодный и через стены будут большие теплопотери, а так крыша как бы накрывает дом сверху защищая от холода и тепла.
              окна понатыкал просто так, поскольку привязку к местности еще не делал, апосля буду подводить к соотношению 30%,
              окна стандарт 1,2м ширина *1.5м высота дерево двойное стекло, открываются внутрь, поскольку решетки придется ставить (воруют страшно) цена 2300 м.кв. в сборе

              Олег Балуев добавил 15.02.2007 в 17:21
              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Олег - вы меня расстроили... вам нужно работать над "архитектурным обликом" - проекта я не увидел. Пока я увидел набор необходимых Вам помещений накрытых общей крышей.
              Покак незачёт.
              Андрей, еще добавлю, так как проект мой для очень не богатых (кто работает сам и без связей), то облик дома определится только после и в процессе стройки (по наличию денег и материалов).
              Но принципиальное стороение тоесть планировка (я отталкивался от Ваших статей -конкретная необходимость помещения для меня (у меня нет жены и детей) с учетом на развитие (тоесть появление "трогладитов" и частых гостей -тещи и родственников жены)),стены (материал), перекрытия (тип и материал), крыша (строение), фундамент (тип и материал с конкретной привязкой). Отделка внешняя уж очень специфично (как вкус и цвет)

              Комментарий


              • #8
                Re: Проект дома для критики и рекомендаций

                В других ветках обратил внимание на размеры садовых участков.
                В нашем городке например, в основном 4 сотки и плотная застройка.
                и горы.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Проект дома для критики и рекомендаций

                  Понял.....

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Проект дома для критики и рекомендаций

                    Сейчас приступил к изучению отопления.
                    Естественно самотеком без насосов. (спасибо, Вам Андрей! Теперь все продавцы смотрят на меня, как на идиота.)
                    Возникли два вопроса:
                    1. В двух этажном доме, можно ли расположить бак расширения на холодном чердаке (как его утеплить) или обязательно в помещении (не хотелось бы портить Вид)
                    2. Где все таки распологать радиаторы- под окнами или напротив них на внутренних и внешних стенах.
                    (а если расположить напротив не возможно, можно ли просто исходя из объема помещения, высчитав размер радиатора, просто разместить, где удобно. (Теплые полы на деревянном полу не приемлемы).

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Проект дома для критики и рекомендаций

                      1) Бак расширения обычно ставиться выше самой верхней из труб отопления, тогда все пузирьки воздуха спокойно выходят через него ... Если у Вас нет труб на чердаке - то все в порядке...
                      Утеплять же - чем удобно, все равно вода в нем - только горячая (это физика такая)...
                      Скажем УРСОЙ обернуть в два-три слоя, поверх нее ткани, чтоб не пылила и скрепить все скотчем...
                      Можете сделать кожух из жести и задуть все аккуратно пенкой (АХТУНГ!!! - не всякая пенка годится, а только с низким расширением)- будет вечное изделие, даже если бачок и прохудится пенка будет держать воду еще долго...
                      2) Мне нравится система вентиляции КИ-3: http://www.tise.ru
                      Батареи тогда под окнами ...
                      Почему все таки их ставят под окна:
                      1) там наиболее холодное место - соответственно теплообмен идет наиболее эффективно...
                      2) создается обратный по отношению к естественной конвекции воздуха поток, по сути эффект тот же что в печах противотока...
                      наргревается именно самый холодный воздух...
                      ___________
                      Сами батареи:
                      Батареи при естественной циркуляции отдают меньше тепла, чем записано в паспорте (если там конечно не указаны параметры для нулевого давления), поэтому строго - диагональное подключение (иначе еще минус 20-30% эффективности)...
                      Если найдете такой формы (опять регистры - хи-хи) будет самое то...

                      _____________
                      Можно увеличить скорость потока в полтора раза если вместо котла в 20 кВт поставить два по 10 кВт в паралель...
                      Конечно, надо краны и выровнять поток через каждый, но это настраивается...

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Проект дома для критики и рекомендаций

                        1 .Можно,утепляй любым подручным материалом\опилки в кожухе,минвата,любой утеплитлитель.\Толщину нужно посмотреть в любом справочнике по строительству в зависимости от места нахождения объекта. 2.Радиаторы распологают под окнами ,по тому что это самый неустойчевый элемент в огрождающей конструкции здания.\Оптимальное расстояние между стеклами должно быть 11мм.Тогда это являеется изоляторм тепла.При меньшем расстоянии воздух между стекл становится активным проводником тепла.При большем между стекл начинается естественная циркуляция воздуха,с вытекающими от сюда негативными последствиями.\По этому ставь под окнами.Закрой любыми декоративными панелями, оставив щели между подоконником и панелью,панелью и полом 40мм.Это увеличит теплоотдачу на 5-6 %.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Проект дома для критики и рекомендаций

                          Сообщение от Big_Pillow
                          там наиболее холодное место - соответственно теплообмен идет наиболее эффективно...
                          совершенно согласен, тут идёт самый эффективный теплообмен в виде теплопотерь…
                          Сообщение от Big_Pillow
                          создается обратный по отношению к естественной конвекции воздуха поток, по сути эффект тот же что в печах противотока - нагревается именно самый холодный воздух...

                          В то время как самый холодный воздух должен не нагреваться, а наоборот, заливать помещение снизу, вытесняя тёплый – использованный воздух, осуществляя «вытесняющую вентиляцию».
                          Сообщение от prochor
                          Оптимальное расстояние между стеклами должно быть 11мм. (– да что вы?!) Тогда это является изолятором тепла. При меньшем расстоянии воздух между стекол становится активным проводником тепла. (согласен) При большем между стекол начинается естественная циркуляция воздуха, с вытекающими от сюда негативными последствиями. ( Да-а-а… однако! А при меньшем расстоянии не происходит??? А я всегда думал, что чем больше расстояние между стёклами – тем лучше! - Ну-у-у тупой…)
                          Сообщение от prochor
                          По этому ставь под окнами. Закрой любыми декоративными панелями, оставив щели между подоконником и панелью, панелью и полом 40мм. Это увеличит теплоотдачу на 5-6 %.
                          Это вааще шедевр! Чем сильнее забаррикадировать радиатор – тем выше будет теплоотдача – воистину бред…

                          Почитайте ТУТ – Сергей Ружинский - до сих пор хранит молчание…?!

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Проект дома для критики и рекомендаций

                            Шедевр от В.Н Богословский и др.\Отопление и вентиляция.стр70\Относительно окон не могу дать точную ссылку,но это научная статья из журнала Наука и жизнь\СССР\

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Проект дома для критики и рекомендаций

                              Андрей, я полностью согласен с вашими выводами про радиаторы, именно по этому задал вопрос-так куда их ставить, если не под окна????

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация