Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эффективность ТТ котла в системе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эффективность ТТ котла в системе

    Подскажите, пожалуйста, правильная ли схема отопления выбрана? Будет ли все работать?

    Дом - 1 этаж + мансарда. Из коммуникаций есть только электричество, поэтому котел будет твердототопливным. Схема с принудительной циркуляцией. Мансардный этаж по планам будет отапливаться радиаторами. Первый этаж будет опапливаться радиаторами + водяные теплые полы. Кроме того вентиляция будет подогреваться водой.

    На первом этаже тамбур, топочная, ванная и главная комната (совмещенная кухня, столовая и гостиная). На втором этаже - туалет и большая спальня.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

    Сообщение от amarrak Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, правильная ли схема отопления выбрана? Будет ли все работать?

    Дом - 1 этаж + мансарда. Из коммуникаций есть только электричество, поэтому котел будет твердототопливным. Схема с принудительной циркуляцией. Мансардный этаж по планам будет отапливаться радиаторами. Первый этаж будет опапливаться радиаторами + водяные теплые полы. Кроме того вентиляция будет подогреваться водой.

    На первом этаже тамбур, топочная, ванная и главная комната (совмещенная кухня, столовая и гостиная). На втором этаже - туалет и большая спальня.
    То есть такой рисунок правильный?
    Я правильно понял, если тема дальше не обсуждается.
    Сейчас решил внимательно изучить все положитлеьные стороны ТТ с Бойлером. Хочю теплые полы в дом. Газ делать не буду. Электричество все таки в сравнение с ТТ дорого.
    Как ни крути если дрова или уголь Это очень выгодно.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

      Олег Балуев,
      нет. Просто обсуждение заглохло. У меня есть несколько измененный вариант.

      На счет теплых полов с ТТ котлом: без теплоаккумулятора лучше наверное с ними не мудрить. Иначе может получиться так, что на пол все же уйдет высокая температура воды. А трубы в полу ремонтоНЕпригодны вообще.
      Смесительные клапаны расчитаны на температуру до 90 как правило. А ТТ котел без ТА может больше дать... И чего будет с клапаном и полами - вопрос.

      Обвязку топочной я скорее всего буду делать медью. Теплые полы под вопросом. Возможно обойдусь батареями.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

        Сообщение от amarrak Посмотреть сообщение
        Олег Балуев,
        нет. Просто обсуждение заглохло. У меня есть несколько измененный вариант.

        На счет теплых полов с ТТ котлом: без теплоаккумулятора лучше наверное с ними не мудрить. Иначе может получиться так, что на пол все же уйдет высокая температура воды. А трубы в полу ремонтоНЕпригодны вообще.
        Пускат теплые полы после радиаторов, но надo рассчитать макс поток через связку радиатор/тп и какаю будет температура в ТП при макс температуре из котла. Но ТП в таком случаю больше для комфорта.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
          Пускат теплые полы после радиаторов, но надo рассчитать макс поток через связку радиатор/тп и какаю будет температура в ТП при макс температуре из котла. Но ТП в таком случаю больше для комфорта.
          Если котел не автоматизирован по регулировке его отдачи, то теплые полы с ним плохо стыкуются. А вообще-то городить и радиаторы, и теплые полы как отопление - геморрой и лишние траты. Все гениальное обязано быть простым .

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

            Согласен с chicken в отношении простоты. Комфорт теплых полов думаю несколько преувеличен, тем более с ТТ котлом. Они работают хорошо только зимой, а летом как весь камень холодные. Если "умный-электронный" котел, то мона сделать отдельную ветку в ванну на пол -тогда Гуд. А вот с ТТ котлом как это сделать? Греть летом весть ТА сжигая дрова летам (учитывая скромное потребление полами)?
            ИМХО: А кроме ванны (ну может +клозет+прихожка око двери) ТП помоему никчему. Какое на них покрыти? Плитка везде? Ламинат, линолеум и т.п. (даже специальные) -теплоизолятор, они и так не жутко холодные. Для меня в идеале дерево. Кстати может быть кто имеет опыт использования дерева в ванне. Но только опыт. (Мона ссылочку). Всем привет.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              Если котел не автоматизирован по регулировке его отдачи, то теплые полы с ним плохо стыкуются. А вообще-то городить и радиаторы, и теплые полы как отопление - геморрой и лишние траты. Все гениальное обязано быть простым .
              ТТ котел обязан быть с ТА, в противником случае его кпд будет снижаться, теплые полы тут ни при чем, для них во всех случаях необходим узел смешения, и тп и радиаторы (мы чаще всего используем напольные конвекторы) делаем толшько в домах со "стеклянными стенами".

              KVV711 добавил 15.01.2010 в 11:53
              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Согласен с chicken в отношении простоты. Комфорт теплых полов думаю несколько преувеличен, тем более с ТТ котлом. Они работают хорошо только зимой, а летом как весь камень холодные. Если "умный-электронный" котел, то мона сделать отдельную ветку в ванну на пол -тогда Гуд. А вот с ТТ котлом как это сделать? Греть летом весть ТА сжигая дрова летам (учитывая скромное потребление полами)?
              ИМХО: А кроме ванны (ну может +клозет+прихожка око двери) ТП помоему никчему. Какое на них покрыти? Плитка везде? Ламинат, линолеум и т.п. (даже специальные) -теплоизолятор, они и так не жутко холодные. Для меня в идеале дерево. Кстати может быть кто имеет опыт использования дерева в ванне. Но только опыт. (Мона ссылочку). Всем привет.
              Вы жили в доме с теплыми полами (проще говоря, устриц пробовали), чтобы говорить о несколько преувеличенном комфорте? Умный котел ни причем, котел - это источник тепла, а со - система распределения тепла. А летом горячей водой не пользуйтесь В ванне дерево хорошо в виде решетчатого настила, под которым тп круглогодичного использования

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

                Котел без терморегулятора это совсем плохо. Тут никто и не спорит.

                Мое предложение Радиатор и ТП на обратке, проверил у себя (кухонный радиатор и ТП в ванной), очень стабильная работа если правильно подобрать баланс мощности между радиатором и ТП. С ТА и автоматикой лучше, но и в разы дороже.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

                  Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                  ТТ котел обязан быть с ТА, в противником случае его кпд будет снижаться...
                  Можно Вас попросить дать ремарку, ну или ссылку (фрагмент) материала, популярно объясняющего эффективность ТТ котла при принудительном регулировании времени горения (в отсутствии ТА) и без необходимости такового (при наличии ТА).

                  Ну и, если помните, была вот такая иерархия "от Избы" :wink:
                  Сообщение от izba
                  Вот от этого мы как раз и уходим - от неравномерности температур, к выравниванию - к лучшему распределению поступающего тепла.

                  - Остывающий дом и одинокие раскалённые радиаторы - плохо...
                  - Остывающий дом и темперирование стен и радиаторы - лучше...
                  - Остывающий дом и темперирование стен и радиаторы и тёплые полы - ещё лучше...
                  - Остывающий дом и темперирование стен и радиаторы и тёплые полы и тёплые панели на потолке ещё лучше чем лучше...
                  - Остывающий дом и темперирование стен и радиаторы и тёплые полы и тёплые панели на потолке и встроенные в стены теплые наружные стены (по принципу тёплых полов) офигительно хорошо...

                  Далее - идеальный НЕОСТЫВАЮЩИЙ дом состоящий из воды с примусом внизу. Такая вот иерархия приближения к идеалу.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

                    "Вы жили в доме с теплыми полами (проще говоря, устриц пробовали), чтобы говорить о несколько преувеличенном комфорте? Умный котел ни причем, котел - это источник тепла, а со - система распределения тепла. А летом горячей водой не пользуйтесь"
                    Я внем сейчас живу. Теплые полы только в ванной и слава богу. Повторюсь: зимой -гуд, летом -как везде. В ванне кафель, везде ламинат. Забыл уточнить - у меня газовый "электроник", поэтому если бы сразу ума хватило, то сделал-бы отдельную ветку и все зер гуд. А горячая вода из второго контура и нет проблем. Вот токма зависимость от электросетей напрягает. Поэтому гравитационка это +++, а вот ТП без насоса не работают (или я ошибаюсь, ткните мрдой) и только из-за ТП ставить насо я бы стал. Однако здесь вроде говорили о ТТ котлах, а с ними возни на порядок больше. ГВ летом от них я думаю делать не будут -легче эл водогрей сделать. По поводу дер решетки на ТП, если KVV711 сказал без сарказма, то согласен. Но хочется еще и эстетики (возможно еще построю).

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Можно Вас попросить дать ремарку, ну или ссылку (фрагмент) материала, популярно объясняющего эффективность ТТ котла при принудительном регулировании времени горения (в отсутствии ТА) и без необходимости такового (при наличии ТА).
                      Для примера
                      http://www.watercity.ru/catalog/63/641/642/645/2932/
                      http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/35-2006p82-84.pdf

                      KVV711 добавил 15.01.2010 в 12:48
                      Я внем сейчас живу. Теплые полы только в ванной и слава богу. Повторюсь: зимой -гуд, летом -как везде. В ванне кафель, везде ламинат. Забыл уточнить - у меня газовый "электроник", поэтому если бы сразу ума хватило, то сделал-бы отдельную ветку и все зер гуд.
                      Вот тут собака и порылась - нет предела совершенству и свои решения пересматривабтся через некоторое время достаточно криточно (и у нас в том числе)
                      А горячая вода из второго контура и нет проблем. Вот токма зависимость от электросетей напрягает.
                      Каким образом? Если вы хотите
                      ГВ летом от них я думаю делать не будут - легче эл водогрей сделать.
                      то от электричества никуда не уйти и поставить насот 100Вт проблем не составит.
                      Однако здесь вроде говорили о ТТ котлах, а с ними возни на порядок больше.
                      Конечно, зато есть возможность использовать холявный (пока) для России вид топлива - дрова.
                      По поводу дер решетки на ТП, если KVV711 сказал без сарказма, то согласен.
                      Сарказма нет, есть практика таких решений, решеткой названо условно - съемный деревянный пол с заполнением 80% (80 мм доска, 20 мм щель)
                      То CAT:
                      Теплые потолки работают с КПД 15-20% , а возни с ними - мама не горюй, вот холодный потолок - это гуд

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        а вот ТП без насоса не работают (или я ошибаюсь, ткните мрдой)
                        http://izba.su/forum/showpost.php?p=12647&postcount=16

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

                          там только вскользь:

                          "Добиться максимально эффективного использования топлива, небольшого количества сажи и чистых дымовых газов можно, если топить котел не чаще чем несколько часов в два-три дня"



                          А я именно о времени сгорания: т.е. длительное горение (не пиролиз с древесным газом), а именно удлинение времени горения (обусловленное желанием сделать удобней эксплуатацию) неизбежно приведет к снижению эффективности котла.

                          Вот я о чем. Если можно найти "популярно изложенный" анализ процесса - было бы очень полезно форумчанам ознакомиться.

                          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          Теплые потолки работают с КПД 15-20% , а возни с ними - мама не горюй, вот холодный потолок - это гуд
                          Полагаю, что Изба все же о локальных ИК панелях для компенсации ТП окон, например. На практике, а не в модели, если ops:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

                            Полагаю, что Изба все же о локальных ИК панелях
                            Тут из-за бугра народ принес весть, что эти вещи запрещены в жилых помещениях, пока не получил документального подтверждения. Разговор идет о том, что развиваются раковые опухоли. Кстати, на открытом солнце долго вредно быть по той же причине.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Водяное отопление твердотопливным котлом

                              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                              Тут из-за бугра народ принес весть, что эти вещи запрещены в жилых помещениях, пока не получил документального подтверждения.
                              В таком случае - просьба: получите - дайте ссылочку на документ.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация