Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

    Собираемся строить дом. Сначала хотели большой двухэтажный площадью 200 кв.м. В процессе размышлений пришли к выводу, что такая большая площадь нам не нужна, а достаточно будет 100 кв.м. плюс/минус 10 метров. Переложили свой нынешний быт в двухэтажный дом и получилось, что большинство необходимых перемещений по дому будут неразрывно связаны с перемещением по лестнице. Прихожу с работы - чтобы переодеться надо подняться наверх; хочешь покушать - спускайся вниз; хочешь принять душ - поднимись наверх, т.к. поухаживать за собой после ванны/душа на первом этаже негде (актуально для женщин); хочешь почитать другую книгу - спустись в кабинет/библиотеку; перед сном захотелось соку холодного попить - тоже спустись; забыл вещь на другом этаже - снова лестнице привет... В общем, получается либо надо дублировать по этажам основные необходимые предметы: одежду, предметы хозяйственного назначения, холодильник/электрочайник, комнату для личных потребностей (переодеться, привести себя в порядок...); либо жить бегая вверх-вниз.
    Эти перемещения некомфортны для обыкновенного человека. А если рассмотрим перемещения нездорового или пожилого человека - для них это уже вопрос не комфорта...
    В принципе, насколько это неудобно каждый может убедиться сам, посчитав в квартире где живёте перемещения из спальни в кухню за день (выходной).

    В общем, пришёл к выводу, что по-любому одноэтажный дом удобнее. Причём: 1) чем мы старше, тем удобнее (а время летит незаметно); 2) он удобней для всех (!), вопрос только насколько (кто-то спортсмен, а кто-то просто лентяй, но перемещаться по лестнице будет неудобно всем).

    Конечно, одноэтажные дома неприменимы на маленьких/узких участках или если нужен реально большой дом под 200 кв. метров и больше. Я пришёл к выводу, что мне не нужен (хотя совсем недавно думал, что меньше 160 кв. метров никак нельзя). По сути на два человека нужны спальня, гостиная, плюс резервная комната, которая будет служить или кабинетом или гостевой; дальше на каждого дополнительного человека плюс одна комната. Если семья небольшая, всё можно поместить на одном этаже. И не нужно много комнат, в которые я буду заходить раз в полгода. И ещё, по моим убеждениям родители должны жить отдельно, по-любому; совместное с ними проживание это крайний случай (эту тему я бы не хотел затрагивать, это чистое ИМХО полученное опытным путём)

    Ниже я перечислил пожелания к одноэтажному дому:
    - общей площадью (без учёта гаража) 85...110 кв.м.
    - нужно: гостиная-столовая (23...27), кухня (7...8 ), спальня (16..18 ), универсальная комната-библиотека/вторая спальня (15...17), санузел (6...8 )
    - отделить зону отдыха (спальни) от остальных помещений
    - гостиная, столовая и кухня должны быть одним пространством. При необходимости можно отделиться фальшстенкой, аркой, барной стойкой и т.д.
    - наличие второго входа/выхода (из гостиной в сад)
    - камин в гостиной
    - окна кухни должны выходить на дорогу
    - гараж планирую редко использовать по прямому назначению; скорее закрытая мастерская, подходящая для временного хранения авто.

    Выложил вариант, на котором остановились (это отзеркаленный проект Dorota + прилепил гараж), по планировке для нас наиболее оптимален. Также привожу ситуационный план участка.

    Вот какие вопросы есть у меня:
    1. Что лучше разместить на южную сторону: спальни (зону отдыха) или гостиную с кухней? (Белгород)
    2. Проблема с гаражом: каким образом обеспечить вход в гараж из дома?
    3. Где лучше расположить бойлерную? Хочу спросить людей, проживающих в доме с газовым отоплением: как часто вы заглядываете в бойлерную и нужен ли в неё вход из дома? А так же, сильно ли шумит котёл и стоит ли его располагать за стенкой спальни?
    4. Имеет ли смысл строиться из ГБ 300 или 350? Планирую ГБ 400 + облицовочный кирпич.

    P.S. Товарищи, знаю, "втыкать" в чужой проект забесплатно мало кому охота. Пускай чел идёт к архитектору и тот всё расскажет, покажет... Я и собираюсь это сделать, только вот не до конца могу определиться, на что не нужно обращать внимание, а некоторых вещей (типа шумности и расположения бойлерной) просто не знаю. Жду ваших советов и, конечно, заранее спасибо. И, кстати, при необходимости готов обсудить вопросы в платной ветке, но это уже как эксперты скажут.

    P.P.S. Границы участка определил, топосъёмку сделал, хотел и геологические изыскания делать... Только вот нужны ли они для одноэтажного дома? Вокруг строятся... ямы разные копают: 0,6...1 метр чернозёма, глубже суглинок.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

    У меня диск этих домиков одним из первых появился, так что просмотрел все до дыр монике, но на этом проекте вообще не задержался. ИМХО: спальни на разные стороны дома не есть нуд, не сориентируешь домик, чтоб везде светло было; вот этот уголочек в конце коридора ваще непонятен; посмотрите лучше тамже Szkwal, отзеркальте и кое где урежте, внешне не ахово, но это легко поправимо. И еще, гдето на форуме ссылочка была на финский сайтик с проектами (закладочку сделал, но др компе, если надо завтра выложу), там мне домики такого плана оочень пондравились.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

      Сообщение от alex44
      спальни на разные стороны дома не есть гуд, не сориентируешь домик, чтоб везде светло было
      Сторона с двумя спальнями будет теневая, т.е. по идее летом в ней должно быть прохладнее.
      Минусы этих спален, что окна выходят на дорогу, и что в окна будут попадать выхлопы от собственной же машины. На сей счёт думаем.


      Сообщение от alex44
      посмотрите лучше тамже Szkwal
      Проект интересный (прямая ссылка на Szkwal)
      - На мой взгляд в П-образной кухне достаточно сделать одного-двух шагов, чтобы достичь любой части/края столешницы, т.е. она окружает тебя; в I-образной как-бы сам бегаешь из конца в конец вдоль столешницы, т.е. перемещений будет больше. Изменить на стадии проектирования I в П-образную кухню, наверно, не так сложно.
      - Все окна спален выходят на одну сторону. Вот я честно не знаю гуд это или не гуд. Форумчане, подсказывайте.


      Сообщение от alex44
      внешне не ахово, но это легко поправимо
      Верно. Внешнее - пока это дело десятое.


      Сообщение от alex44
      И еще, гдето на форуме ссылочка была на финский сайтик с проектами (закладочку сделал, но др компе, если надо завтра выложу)
      Я где-то на форуме вскользь слышал об этой ссылочке, но голова была другим забита. Поделитесь, пожалуйста.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

        Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
        Внешнее - пока это дело десятое.
        У Вас, похоже, хороший уклон на участке? Подобрать идеально подходящий готовый проект для склона очень сложно.
        Если чувствуете, что сможете толково определить гармоничный внешний облик, то попробуйте и планировку нарисовать свою, с учетом индивидуальных предпочтений. Для одноэтажного дома это вообщем-то нетрудно.
        А на склоне неплохо смотрятся вытянутые вдоль него строения с фундаментом в два уровня. Тогда образуются два разноуровневых конька на крыше, перепад полов внутри. Последнее обстоятельство может существенно разнообразить интерьер и позволяет естественным образом разбить внутреннее пространство дома на две половины с отделением зоны спален от более проходной и шумной зоны прихожей-кухни-гостиной. Зоны могут соединяться широким переходом из нескольких удобных ступеней.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

          Ссылочка на финеские вот http://www.jukkatalo.fi/?tocID=61&ca...llistoFind=Hae
          Я всегда стараюсь рисовать все спальни на одну сторону (солнечную), я за равные условия. А то что сторона будет солнечная, так туда обычно тока вечером приходишь, как раз прогреется. У Вас кстати как раз Ю-З так что зататом полюбуетесь. К тому же затенить всегда мона, а вот наоборот... Если уж сильно захочется тенек -посадите деревья, а вот на гл фасад спальни точно никчему.
          По уклонам тоже обратил внимание, но пока в топографии не сильно могу представить реальный уклон. Может фоты есть? Высокий цоколь с гаражем при дост уклоне классно мона обыграть, но это экономику ломит и крыольцо высокое (хотя и здесь мона подумать). От разноуровнего пола откажитесь, Вы же от 2-этажности ушли, а мал лесенки хоть и менее напрягают -но зачем? У меня в доме куча уровней, так не то что детки и сам-то бывает спотыкаюсь, опятьже экономика (лесенки приличные сцука дорогие). В итоге, если убрать все эти прибамбасы (а они быстро приедаются) экономию лучше вокруг дома использовать или пол паркетом:Yahoo!:.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

            Сообщение от chicken
            У Вас, похоже, хороший уклон на участке? Подобрать идеально подходящий готовый проект для склона очень сложно.
            Если чувствуете, что сможете толково определить гармоничный внешний облик, то попробуйте и планировку нарисовать свою, с учетом индивидуальных предпочтений. Для одноэтажного дома это вообщем-то нетрудно.
            Уклон от края до края участка около 3 метров, на предполагаемом месте застройки около 1 метра. Конечно же проект будет индивидуальный. Нам бы с планировкой и расположением по сторонам света разобраться, а внешний облик пускай за архитектором будет, они ребята с опытом.


            Сообщение от chicken
            Зоны могут соединяться широким переходом из нескольких удобных ступеней.
            Chicken, соглашусь с alex44, хотелось бы избежать ступеней.


            Сообщение от alex44
            Я всегда стараюсь рисовать все спальни на одну сторону (солнечную), я за равные условия. А то что сторона будет солнечная, так туда обычно тока вечером приходишь, как раз прогреется. У Вас кстати как раз Ю-З так что зататом полюбуетесь. К тому же затенить всегда мона, а вот наоборот... Если уж сильно захочется тенек -посадите деревья, а вот на гл фасад спальни точно никчему.
            Alex44, практически убедили.
            Спасибо за ссылку. Быстро глянул, во многих проектах скат крыши выходит прямо на крыльцо, что точно не есть гуд. Будем изучать.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

              VASkiS, давайте "баш-на-баш". Посмотрите моё "творение" (это который 1 этаж 160кв м...). Хотелось бы ваши мысли, а то "стацы" форума по проектам молчат, как рыбы об лёд, они больше к спорам о материалах тяготеют. А я так думаю нада сначала понять че хочеш, а уж потом по конструкциям думать. Кстати моё тоже покрутите так и эток, может чего по обрежите под свои площади (мысли есть), может чего "зацепит".

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                Я всегда стараюсь рисовать все спальни на одну сторону (солнечную), я за равные условия. А то что сторона будет солнечная, так туда обычно тока вечером приходишь, как раз прогреется.
                .
                Кроме как рисуете спальни на южную сторону, спать в них не только зимой, но и летом пробовали? И сильно зимнее солнце прогревает спальни?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                  То что спальни на юг-юго-восток общепризнанная аксиома для наших широт уже спорили. Спится в спальнях на Ю и летам нормально, а зимой надо элементарную инсоляцию обеспечить, а не прогреть солнцем.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    То что спальни на юг-юго-восток общепризнанная аксиома для наших широт уже спорили. Спится в спальнях на Ю и летам нормально, а зимой надо элементарную инсоляцию обеспечить, а не прогреть солнцем.
                    А мне кажется, это всё неважно. В Питере 63 дня в году солнечно. И преимущественно летом Поэтому зимой на солнечные лучи я бы особо не рассчитывал.

                    А летом спальни чисто на юге - не очень хороши. Жарко будет. На юго-западе - лучше, т.к. к вечеру остынут.

                    Iljas добавил 27.01.2010 в 12:09
                    Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                    Собираемся строить дом. Сначала хотели большой двухэтажный площадью 200 кв.м. В процессе размышлений пришли к выводу, что такая большая площадь нам не нужна, а достаточно будет 100 кв.м. плюс/минус 10 метров. Переложили свой нынешний быт в двухэтажный дом и получилось, что большинство необходимых перемещений по дому будут неразрывно связаны с перемещением по лестнице. Прихожу с работы - чтобы переодеться надо подняться наверх; хочешь покушать - спускайся вниз; хочешь принять душ - поднимись наверх, т.к. поухаживать за собой после ванны/душа на первом этаже негде (актуально для женщин); хочешь почитать другую книгу - спустись в кабинет/библиотеку; перед сном захотелось соку холодного попить - тоже спустись; забыл вещь на другом этаже - снова лестнице привет... В общем, получается либо надо дублировать по этажам основные необходимые предметы: одежду, предметы хозяйственного назначения, холодильник/электрочайник, комнату для личных потребностей (переодеться, привести себя в порядок...); либо жить бегая вверх-вниз.
                    Эти перемещения некомфортны для обыкновенного человека. А если рассмотрим перемещения нездорового или пожилого человека - для них это уже вопрос не комфорта...
                    +100.
                    Сам точно также менял свои взгляды. Правильно мыслите!

                    Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                    Ниже я перечислил пожелания к одноэтажному дому:
                    - общей площадью (без учёта гаража) 85...110 кв.м.
                    - нужно: гостиная-столовая (23...27), кухня (7...8 ), спальня (16..18 ), универсальная комната-библиотека/вторая спальня (15...17), санузел (6...8 )
                    - отделить зону отдыха (спальни) от остальных помещений
                    - гостиная, столовая и кухня должны быть одним пространством. При необходимости можно отделиться фальшстенкой, аркой, барной стойкой и т.д.
                    - наличие второго входа/выхода (из гостиной в сад)
                    - камин в гостиной
                    - окна кухни должны выходить на дорогу
                    - гараж планирую редко использовать по прямому назначению; скорее закрытая мастерская, подходящая для временного хранения авто.
                    Позволю себе прокомментировать...
                    1. Жена (да и я сам) - против кухни в 8 метров. Откровенно мало для комфортного размещения даже минимального набора кухонной утвари и техники.
                    2. Санузла лучше иметь два. Даже не только для гостей. Тупо для себя и жены, чтобы можно было ополоснуться одновременно
                    3. Окна кухни должны выходить на детскую площадку.

                    Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                    Выложил вариант, на котором остановились (это отзеркаленный проект Dorota + прилепил гараж), по планировке для нас наиболее оптимален.
                    Вопросов по планировке достаточно:
                    1. Вообще нет тамбура!!!
                    2. Очень маленькая прихожая.
                    3. Нет котельной!!!
                    4. Конструктивно - чем планируете перекрывать потолок? С деревянными перекрытиями, боюсь, будут сложности.

                    Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                    Вот какие вопросы есть у меня:
                    1. Что лучше разместить на южную сторону: спальни (зону отдыха) или гостиную с кухней? (Белгород)
                    2. Проблема с гаражом: каким образом обеспечить вход в гараж из дома?
                    3. Где лучше расположить бойлерную? Хочу спросить людей, проживающих в доме с газовым отоплением: как часто вы заглядываете в бойлерную и нужен ли в неё вход из дома? А так же, сильно ли шумит котёл и стоит ли его располагать за стенкой спальни?
                    4. Имеет ли смысл строиться из ГБ 300 или 350? Планирую ГБ 400 + облицовочный кирпич.
                    1. Спальни лучше на юго-восток или на восток. Вставать с утра более естественно при увеличении освещённости снаружи.
                    2. Гостиную я бы засунул либо на запад (вечернее солнышко, закат), либо вообще на север. В гостиной, мне кажется, много солнца не нужно, там будет камин, приглушённый свет и всё такое
                    3. Нужен ли вообще гараж в виде пристройки к дому? Я бы сделал просто навес для двух машин (и сделаю )
                    4. Как говорил Глеб Грин (представитель Аэрока) - 350 или 400 - оба варианта имеют право на жизнь. 300 - это больше маркетинг.

                    Не в виде рекламы, а для размышлений - вот моя тема с похожими мыслями:
                    http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=919&page=14

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                      Iljas, большое спасибо за ответ. В ближайшее время подробнее ознакомлюсь с предложенной Вами темой и обязательно отвечу, сейчас нет возможности сделать это вдумчиво и внимательно.
                      :beer:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                        Сообщение от Iljas
                        1. Жена (да и я сам) - против кухни в 8 метров. Откровенно мало для комфортного размещения даже минимального набора кухонной утвари и техники.
                        У нас сейчас кухня практически 8 метров. Если бы не было двери на балкон и убрать кухонный стол, то самое то. Думаю восьми метров для размещения только куханной техники/утвари достаточно.


                        2. Санузла лучше иметь два. Даже не только для гостей. Тупо для себя и жены, чтобы можно было ополоснуться одновременно.
                        Согласен. Таким образом будет одна ванная комната в зоне отдыха и душевая комната непосредственно у входа (прихожей), которая будет служить и для хозяйственных целей: помыть обувь, собаку и т.д.


                        3. Окна кухни должны выходить на детскую площадку.
                        Всё равно эти сорванцы убегут на другой край участка. А если бегать не научились, то лучше гулять с ними. В моём случае весь участок будет просматриваться из кухни и гостиной.


                        Вопросов по планировке достаточно:
                        1. Вообще нет тамбура!!!
                        Маленький тамбур, действительно, должен быть, но не под 10 метров. ВЕлики можно ставить в гараж. Коляска детская понадобится всего на 1 год. Другие хозяйственные принадлежности будут в отдельном сарайчике за гаражом ближе к месту их применения. В общем не нужен он большой тамбур. Может чего упустил?


                        2. Очень маленькая прихожая.
                        Согласен. Исправил. В новой планировке площадь больше.


                        3. Нет котельной!!!
                        Да сам запарился её прилеплять к дому. Проще выбрать другой похожий проект. В новом она есть.


                        4. Конструктивно - чем планируете перекрывать потолок? С деревянными перекрытиями, боюсь, будут сложности.
                        Iljas, разъясните пожалуйста, почему с деревом могут возникнуть сложности? Думал для деревяшек стены могут быть и не настолько несущими как для плит.


                        1. Спальни лучше на юго-восток или на восток. Вставать с утра более естественно при увеличении освещённости снаружи.
                        Одну спальню/кабинет решили расположить на восток (восток-северо-восток), во двор (на дорогу), другие жилые комнаты на запад (запад-юго-запад), в сад.


                        2. Гостиную я бы засунул либо на запад (вечернее солнышко, закат), либо вообще на север. В гостиной, мне кажется, много солнца не нужно, там будет камин, приглушённый свет и всё такое.
                        Я бы хотел, чтобы гостиная была самой светлой комнатой. Поэтому окна выходят на восток, юг, запад. Считайте это мой таракан.


                        3. Нужен ли вообще гараж в виде пристройки к дому? Я бы сделал просто навес для двух машин (и сделаю)
                        Навес будет. Тоже пришёл к выводу, что держать машину в гараже при ежедневном её использовании в принципе морока, да и не за чем.
                        На всякий случай напомню: «гараж планирую редко использовать по прямому назначению; скорее закрытая мастерская, подходящая для временного хранения авто».


                        4. Как говорил Глеб Грин (представитель Аэрока) - 350 или 400 - оба варианта имеют право на жизнь. 300 - это больше маркетинг.
                        Ладно, подождём чего будет ближе к весне.

                        ______________________________________________
                        Выкладываю следующую версию планировки. Её надо доработать: поставить душ в маленький туалет, перенести дверь в него из коридора в прихожую, расширить котельную, довести до ума кухню-столовую-гостиную, дорисовать гараж, сарай за ним. Как изменю сразу выложу что получилось.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                          Проект отсюда (z500.pl) называется Z23
                          (Спасибо GenaS)

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                            Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                            У нас сейчас кухня практически 8 метров. Если бы не было двери на балкон и убрать кухонный стол, то самое то. Думаю восьми метров для размещения только куханной техники/утвари достаточно.
                            Для утвари - да. Я считал просто ещё столик для 4 членов семьи (типа столовой). Ну и диван у нас в кухне тоже будет (сейчас есть - и это огромный плюс - попить чай на диване, погрызть фрукты или пощёлкать семечки, поиграть с котом - милое дело!). Получается, правда, некий функционал гостиной - но гостиная в нашем случае будет больше на случай большого числа гостей + веранды летом.

                            Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                            Всё равно эти сорванцы убегут на другой край участка. А если бегать не научились, то лучше гулять с ними. В моём случае весь участок будет просматриваться из кухни и гостиной.
                            У Вас хороший участок! У меня примерно такой же, даже по форме И тоже уклон на юг. Вот только дорога проходит с севера (по длинной стороне). Но дорога совершенно тихая - мы почти в конце тупика.

                            Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                            Маленький тамбур, действительно, должен быть, но не под 10 метров. ВЕлики можно ставить в гараж. Коляска детская понадобится всего на 1 год. Другие хозяйственные принадлежности будут в отдельном сарайчике за гаражом ближе к месту их применения. В общем не нужен он большой тамбур. Может чего упустил?
                            Согласен, что в случае отдельного сарая тамбур можно уменьшить. Но очень маленький делать не надо - даже 2-3 человека в тамбуре 1*1 метр будут как селёдки в бочке. А там ещё дверь надо открывать

                            Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                            Iljas, разъясните пожалуйста, почему с деревом могут возникнуть сложности? Думал для деревяшек стены могут быть и не настолько несущими как для плит.
                            Стены-то как раз не проблема. Проблема в том, что длина деревянных перекрытий оптимальна в 4 метра. Ну 5. А всё, что больше - нужны уже либо колонны, либо несущие стены, либо ж/б перекрытия.

                            Сообщение от VASkiS Посмотреть сообщение
                            Выкладываю следующую версию планировки. Её надо доработать: поставить душ в маленький туалет, перенести дверь в него из коридора в прихожую, расширить котельную, довести до ума кухню-столовую-гостиную, дорисовать гараж, сарай за ним. Как изменю сразу выложу что получилось.
                            А по мне так - не очень Давно смотрю восточно-европейские проекты, но в них МНЕ неуютно. Как минимум, МЕНЯ смущает:
                            1. Нет тамбура.
                            2. Спальня за стенкой от гостиной. Даже телевизор будет слышно.
                            3. Камин (и его труба) у наружной стены дома (некрасиво).
                            4. Труба котельной у наружной стены дома (некрасиво).
                            5. Дом весь изломан по наружной стене.
                            6. Хотите верьте, хотите нет - но коридора в данном доме тоже очень много! Он и в гостиной, и в холле, и в приватном холле...
                            7. Нет места для постирочной (даже для стиральной машины + сушилка).

                            В общем, думайте :beer:

                            Комментарий


                            • #15
                              Проект одноэтажного дома площадью 90...110 кв.м.

                              Выкладываю очередной вариант (рис.1)
                              - В нём предусмотрел тамбур, в котором будет не тесно и втроём и вчетвером. Заодно дополнительная шумоизоляция + выхлопные газы от машины не будут попадать прямо в окно комнаты, служащей кабинетом, библиотекой, спортзалом и т.д... (в общем всем, без чего раньше обходились, а теперь ну ни как )
                              - Всунул полноценную котельную, хотя можно ещё освободить ещё 1,3 метра, т.к. при высоте потолков 3 м и минимально допустимом объёме помещения 15 куб.м. площадь может составлять 5 кв.м. Всё-таки полноценной котельную сложно назвать, изгалялся как мог и как умею.
                              - По поводу двери в туалет. Есть у меня убеждение, что в туалет, расположенный рядом с кухней должно идти две двери, а не одна как рисуют во всех проектах. Цель второй двери шумоизоляция.
                              На приведённой планировке дверь в гостевой с/у выходит в холл, таким образом путь в с/у становится короче по сравнению с вариантом, когда дверь выходит в прихожую. И всё-таки мне кажется, лучше когда дверь выходит в прихожую. В следующем варианте предусмотрю это.
                              - Появилось место для постирочной и сушилки. Криво, да, знаю.

                              По поводу «спальня за стенкой от гостиной. Даже телевизор будет слышно.» Увы, у этого проекта так. Можно загородиться ванной, как в проекте Dorota... пока к нему не хочу возвращаться.

                              Я вот подумал, а так ли важно иметь вход/выход в бойлерную прямо в доме (в прихожей)? Уже задавал вопрос: как часто туда надо заходить при газовом отоплении? Что скажите, народ?

                              P.S. А вообще, смотришь проекты польские или финские, и так у них там всё гармонично, продумано, современно, прям скорее хочешь там оказаться. Но! Но надо увеличить котельную к примеру, или вообще её добавить... и понеслось... советский квартирный квадратизм проявляется моментально. Кажется чуть-чуть только поправил, а ощущение, как будто обосрал весь проект. Нет уже той гармонии и целостности. Вот думаете мне нравится то, что изобразил очередной раз? Нет. Что некогда красивое именуемое Z23 стало убогим. Может так только у меня, не знаю...
                              Это мысли вслух.

                              Вот, кстати, нравится мне и этот отзеркаленный проект Z8 (рис.2). Но как обычно проблемы с бойлерной...
                              В ближайшее время покажу ещё пару вариантов «убогого» Z23. Будут мысли, предложения - пишите.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация