Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что выбрать ТТ или газ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что выбрать ТТ или газ?

    Кратко.
    Обсчитываю мой частный вариант.
    Дом 140 м.кв. Будет утеплен снаружи пенопластом со штукатуркой.
    Перекрытия между этажами бетон.
    Общий вес дома 80 тонн.
    Теплопотери от 3 до 8 квт. для нашего климата.
    Провести газ до дома. Только газ без обсчета системы отопления. Стоит порядка 80 тысяч рублей. Для меня это много.
    То есть вход в систему газоснабжения почти 4 тыс. долларов.
    Возникла мысль сделать систему на ТТ с возможным использованием ТА. Но желательно без него. Дорог очень.
    Главная проблема. Топить надо редко. Максимум раз в сутки. И сократить перепады температур.
    С возможным переходом в дальнейшем на газ. Когда соседей будет побольше. Или апетиты горгаза уменьшаться.

  • #2
    Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

    Самым крутым ТТ котлом на нашем форуме, как я понял, считается Страпува. Отзыв пользователя в соответствующей ветке: "Хороший котел. Я сначала пол годика помучился, но теперь научился. Небольшие минусы: чистить дымоход (с разборкой) 2 раза в год, закладывать дрова 30 минут каждый день, следить за температурой каждые пол часа".
    А жить когда?
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

      Я ведь серъезно!
      Короче мне сегодня сказал один продавец, что котлы с автоматической регулировкой подачи воздуха можно растянуть топку...
      вот такой кажеться
      http://www.teplonet.ru/articles/?id=312

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

        Сообщение от Олег Балуев Посмотреть сообщение
        Я ведь серъезно!
        Короче мне сегодня сказал один продавец, что котлы с автоматической регулировкой подачи воздуха можно растянуть топку...
        вот такой кажеться
        http://www.teplonet.ru/articles/?id=312
        Но максимум до 12 часов, не больше. Сварщика грамотного найдете ? Можно самому стропуву сделать..

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

          Дом на кого оформлен? Надо дом переписать на пенсионера, тогда попадете по соц. программу газификации, это не быстро, но практически бесплатно, до этого времени все сделать на сжиженном газе с емкостью 1-2 куб.м, в будущем это будет резервный вид топлива, т.к. переделывать практически ничего не придется, только перестаривать горелки с природного на сжиженный и обратно (при необходимости).

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

            Так я серьезно. И пользователю Стропувы тоже, наверное, не до шуток.
            Мне газ тянуть только 10 метров, но есть проблемы бумажные, трудноразрешимые. Поэтому я сам подумывал послать МинГаз куда подальше. Но альтернативы не вижу - придется поползать на коленках.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

              Может ктото объяснить разницу в этих котлах.
              Кстати тут еще дизтопливные пошли...
              Но у меня всего 3 кв. метра на котельную. высота 2,8 метра. Плюс воздушный объем прихожей (65 кубов воздуха и три окна) через решетчатую дверь в котельную.

              Олег Балуев добавил 22.01.2010 в 00:58

              вот такая планировка.
              Лестница не нарисованна.

              Вот какойто новый котел российской увидел
              http://www.teplonet.ru/catalogue/kotel/kotel-drova/902/

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

                Видел на той неделе в магазине котел ТТ+газ. Объем топка небольшой, скорее под уголь или брикеты, если переходишб на газ, то в дверцу вставляются форсунки (или как там они называются) и мона хоть газом хоть солярой (форсунки разные). Мощьность ~40кВт цена ~32тыра. А может действительно есть возможность использовать уголь или брикет? Со временем и газ подведете.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

                  Уголь есть вариант. Но пачкаться...брр.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

                    А что от угля больше грязи чем от дров? Места занимает намного меньше, навеса не надо (он мокрый еще и горит лучше, даже специально увлавняют); переносится в ведре из которого ничего не валится, а дрова охапкой (все сыпется и весь грязный); в вашей котельной даже небольшой запас дров не разместить, а уголька на неделю мона; для дров надо много места для того чтобы их наколоть и при этом там оч много грязи, а если уже готовые, колотые, то это наверняка дороже. Вот еще вопросик такой: от дров образуется толи дёготь, то ли еще чего, а от угля или торф брикетов помоему нифига. Продолжительность горения одной закладки угля много больше чем у дров (при прочих равных условиях), размер же котла меньше.
                    Кстати угольные-брикетные котлы раньше широко использовались и имели подходящую для вас мощность. Съездите до пункта приема чермета и поспрошайте. Уверен рублей по 10 за кг, может не сразу, но такой котел нарисуется. У меня знакомый приобрел за 1 (один) тыр. А сэкономленные денажки -под проценты, накопится на газ:lol:.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

                      было дело :wink:
                      Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                      А угля былобы под 100 кг в день занести и 20-40кг пепла/шлака выгрести и найти где выкинут. Так что итого итого один х... толко с дровами менше пыли и болле чистый процесс

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

                        Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                        А что от угля больше грязи чем от дров? Места занимает намного меньше, навеса не надо (он мокрый еще и горит лучше, даже специально увлавняют); переносится в ведре из которого ничего не валится, а дрова охапкой (все сыпется и весь грязный); в вашей котельной даже небольшой запас дров не разместить, а уголька на неделю мона; для дров надо много места для того чтобы их наколоть и при этом там оч много грязи, а если уже готовые, колотые, то это наверняка дороже. Вот еще вопросик такой: от дров образуется толи дёготь, то ли еще чего, а от угля или торф брикетов помоему нифига. Продолжительность горения одной закладки угля много больше чем у дров (при прочих равных условиях), размер же котла меньше.
                        Кстати угольные-брикетные котлы раньше широко использовались и имели подходящую для вас мощность. Съездите до пункта приема чермета и поспрошайте. Уверен рублей по 10 за кг, может не сразу, но такой котел нарисуется. У меня знакомый приобрел за 1 (один) тыр. А сэкономленные денажки -под проценты, накопится на газ:lol:.
                        Деготь образуется в плохом котле. Занести/хранить дрова и уголь по количествы грязи - совсем не одинаково. + в угле шлака больше и шлак надо не только из котельной вынести но еще и вывезти из дома. Так что до цены угля добавте стоймость доставки и стоймость вывоза шлака в количестве от 20% до 40% массы.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

                          А про 100кг угля в день это где было, уже обсуждалось? Насколько я знаю удельная теплота сгорания угля выше (циферки поищу -посчитаю). Тогда если нужно 100кг угля в день, то сколько же надо дров? У меня у бабуля углем топилась, так насколько я помню (малой был, может и попутал) расход 1-2 ведра в день при 2-х разовой топке.
                          В конце концов почему же даже там гда леса дохр..., котельные топятся углем (имею ввиду коммунальные).
                          Хороший котел -это хорошие деньги. А отопление через некоторое время все равно газовое планируется, как я уразумел. Так надо-ли вкладываться? Угольный потом станет запасным. Он не гриет в отличии от дров. Привез машину прозапас и пусть лежит в сторонке хоть 50лет.
                          Про шлак: денег у хозяина походу не вал и запустить дом в эксплуатацию первое дело, а обустройство территории "в процессе". Шлак хорошо идет на всякие там дорожки, подсыпки и т.п. Кроме того мона холодные дворовые постройки из шлакобетона сделать или отмосточку доп утеплить.
                          Вот только смущает вопрос о регулярности поставки угля -сегодня есть, а завтра... Но это по местности.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

                            Дрова у нас хорошие, цены не высокие. запах от дров лучше, чем от угля.
                            Шлак мне на участке даром не нужен.
                            Строить сам, что то с него я не планирую. Жить я тоже не тороплюсь.
                            Сразу делать газ не хочу из за слишком большой маржи горгаза.
                            Грубо я на эти деньги смогу полностью баню отделать.
                            У нас климат теплый. Зимой -5 город вымирает. При -20 всего пару недель иногда катастрофа наступает повсеместная...
                            Сейчас есть мысль сделать теплый пол в прихожей первого этажа и ванной. через обычный бойлер. Он дает выход 1-2 квт. то есть до 30 метров можно теплых полов сварганить.
                            Вот только надо придумать как соединить бойлер для воды и теплый пол.
                            Я так понял расширительный бак на такой объем теплоностителя (30-80 литров не нужен), но обратный клапан надо предусмотреть и пополнением системы обычной водопроводной водой, если происходит слив изза высокого давления.
                            Плюс поставить насос, чтоб гонял воду. И кудото вклинить теморегулятор или своим штатным в бойлере обойтись?
                            У такой системы етсь маленькое преимущество, некоторая тепловая инертность, за счет емкости бойлера.
                            Плюс поставить печь двух этажную. Эу лучше смотреть на угли в камине, чем таскать охапки в котельную...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Что выбрать ТТ или газ?

                              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                              А про 100кг угля в день это где было, уже обсуждалось? Насколько я знаю удельная теплота сгорания угля выше (циферки поищу -посчитаю). Тогда если нужно 100кг угля в день, то сколько же надо дров?
                              Если котел для угля марки кчм, или другой не нижнего горения с низким кпд, то сухих дров надо 1.5-2.5 раза больше по весу чем угля. 1.5 - современный котел, 2.5 - буржуйка.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация