Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ТА: конструктивные особенности и схемы подключения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ТА: конструктивные особенности и схемы подключения

    В 1000 л. воды с разницей в 50 градусов (90/40), можно упаковать 58 квт. тепла.
    1000 х 1,163 х 50 = 58,150. А в систему через смесительный узел выбирать необходимое количество.
    Лично мне А.Т. нравиться не этим. Системы, которые замедляют горения, автоматом убивают КПД котла. Если один кг. дубовых дров способен выдать 4 кВт. тепла, то с переходом в режим тления такой результат невозможен. И при такой работе присутствие в котле сажи и дегтя не радует.
    С А.Т. такой проблемы нет, нужно очень быстро с максимальной температурой сжечь дрова. Котел при такой работе чистый и с дров можно получить максимальное количество тепла.

    Дальше: любой Т.Т. по определению это дурная печка. И необходимо в обвязку котла ставить системы безопасности. Аварии Т.Т. котлов я видел, поверьте, впечатляет.
    С А.Т. такой проблемы нет. Контуры можно разделить. Объем А.Т. (1000 литров) с Т.Т. котлом можно поставить в открытый контур, а теплообменник А.Т. подключить в систему отопления дома.

    Но в А.Т. есть минус. Пока не натопите 1000 л. тепло в дом не пойдет.
    Хотя, это решается.
    Вложения

  • #2
    Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Сергей, а на фото ТА до и после теплоизоляции?
    Старался подобрать фото в тему.
    Это А.Т. Дразица, 1000 литров, с одним теплообменником и встроенной емкостью для ГВС на 140 литров. Утеплитель в комплекте.
    Год назад такой стоил 1500 евро. Сейчас дешевле.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

      Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
      и встроенной емкостью для ГВС на 140 литров.
      а нету ссылочки на чертеж? на сайт не вылезти роднойops:

      емкостью - т.е. ТО + "бак запаса"?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

        http://www.dzd.cz/cs/vodonagrevateli/
        Адрес дайте. Инструкция по монтажу и эксплуатации не помещается.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

          Фланец (или патрубок 6/4``) для ТЭНа... в Вашей котельной (что на фото) Вы, как я понял, обошлись заглушкой.

          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
          Дразица, 1000 литров, с одним теплообменником и встроенной емкостью для ГВС на 140 литров...
          По каталогу я вижу тип "NADO 1000 v2":


          Появились вопросы:
          1. Назначение встроенного ТО (у Вас еще доп.контур?)
          2. Качество изготовления (личное впечатление)
          3. Назначение патрубков (моя прикидка по схеме СО верна?):


          (картинка побольше: http://www.photoshare.ru/original/ph...ru-4698393.jpg)

          не уяснил
          - №3, 5, 6 - "резервные-дублирующие" (под трассировку)?
          - назначение патрубков: №8 и 9

          По схеме ТТ котел+(ТА+ГВС) в СО:
          взял за основу рекомендательную JAMA (http://www.photoshare.ru/original/ph...ru-4063712.jpg), отрисовал немного:



          Для упрощения восприятия схема:
          - без учета подпитки/заполнения/дренажа:
          - без учета группы безопасности;
          - без учета расширительного бака

          при ЕЦ все решит гидросопротивление, насос есс-но байпасируется...

          Откомментируйте, если будет время. :beer:

          У меня впечатление, что товарищи финны клонят куда то к алгоритму типа "Laddomat21".

          P.S.
          Фотогалерея: http://www.dzd.cz/ru/fotogalereja/ можно производство глянуть внизу... там, кстати бОльшая часть фото именно изготовление ТА...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ТА: конструктивные особенности и схемы подключения

            Патрубок 6/4 для догревателя. тот же электрокотел.

            1.На данном объекте контур Т.Т. котла и С.О. дома разделена.
            2.Большой и очень тяжелый. Жалоб от заказчиков пока нет. Могу говорить о сроке 5-6 лет.
            3.Все верно. № 7 можно как слить, так и заполнить А.Т.

            № 8,9 это ½» в/р. Под оборудование. Я обычно ставлю термометры. Очень информативно, видна температура в баке и ясно, сколько нужно топить.

            Ваша схема мне нравится. Вот только Е, Ц. не пройдет. И дело не в насосе, а в термоклапане. А без него, пока не нагреется А.Т. конденсата будет море, да и котел быстро убьете.
            Термоклапан + насос тот же ландомат, только дешевле.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

              Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
              Это А.Т. Дразица, 1000 литров, с одним теплообменником и встроенной емкостью для ГВС на 140 литров.
              Сергей, ответьте, если в курсе: ориентируясь на габаритно-установочный вижу, что высота емкости ГВС для 1000-литрового ТА составит примерно 1300 мм (на чертеже не указано напрямую, но примерно), это даст, учтя необходимый габарит для выема емкости на случай ремонта, H = 2053 (высота ТА) + 1300 = 3353 мм

              Т.е. или высота потолка в котельной порядка 3,5 м или для ремонта (скажем - заварить емкость ГВС) нужно будет положить ТА на бок Так оно, или я ошибаюсь? Что скажете?

              И еще одно - напрягает нижнее расположение фланца для ЭВН. Вам не кажется, что логичнее иметь ТЭНы в верхней части ТА или все одно нагреваемый слой поднимется наверх к месту забора из ТА и так, как думаете?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                это даст, учтя необходимый габарит для выема емкости на случай ремонта,
                слой поднимется наверх к месту забора из ТА и так, как думаете?
                Емкость ГВС из А.Т. не вынуть. Заварена наглухо, только корпус резать.
                По тену, все верно.
                Размеры А.Т. Драцица ниже. + утеплитель 10 см.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ТТ котлы: конструктивные особенности

                  Во-первых - спасибо за ответы. В этой теме и в других. :beer:

                  Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                  Емкость ГВС из А.Т. не вынуть. Заварена наглухо, только корпус резать.
                  А толщина стенок этого бачка, покрытие, не в курсе? Короче - сколько проживет на Ваш авторитетный взгляд... Может проще отдельным ТО ops: Хотя это "2в1" - весьма заманчивое предложение (ценовое ops... а ежели потечет и заварить можно наглухо - останется ТА в чистом виде

                  Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                  По тену, все верно.
                  Что из этого? ops:
                  - "логичнее иметь ТЭНы в верхней части ТА" или
                  - "все одно нагреваемый слой поднимется наверх к месту забора из ТА и так"

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ТА: конструктивные особенности и схемы подключения

                    Внутренний бак ГВС в середине эмалированный. Толщина стенки в мм? У меня нет данных, но не менее 2 мм точно.
                    По качеству, мне нравится. Внушительная и очень тяжелая штука.
                    Расположение тена внизу обеспечивает полный прогрев А.Т.
                    Если вода нужна срочно. Не дожидаясь полного прогрева бака. То в этом случае тен располагают в середине бака. Но это скорей относится к бойлерам.

                    Сергей 31 добавил 02.02.2010 в 16:13
                    "CAT@" Если таки купите фирменный А.Т. с заводской изоляцией. То не старайтесь изоляцию натянуть на бак. При температуре ниже +20 этого сделать невозможно. Можно только порвать. Я использую УФО, грею и потихоньку натягиваю.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ТА: конструктивные особенности и схемы подключения

                      Как Поляки делают Та на 1000 литров с ГВС из газовой трубы.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: ТА: конструктивные особенности и схемы подключения

                        Добрый день! Прошу помощи.
                        Строю двухэтажный дом (точнее 1 этаж + теплая мансарда) планирую установку двух котлов: газового и твердотопливного, и систему с Естественной циркуляцией. Работать будет либо один котел, либо другой. Дополнительно к ТТ котлу хочу установить теплоаккумулятор. И сейчас на повестке ряд вопросов:
                        1. Может ли вообще теплоаккумулятор (ТА) работать на системе с ЕЦ?
                        2. Можно ли совместить ТА и бойлер косвенного нагрева ГВС (опять же в системе с ЕЦ)?
                        3. Какие условия нужно обеспечить, чтобы такая система надежно функционировала (компоновка, размещение оборудования, элементы системы управления и т.д.) ?
                        4. Знаете ли Вы работающие примеры таких систем?

                        Спасибо!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: ТА: конструктивные особенности и схемы подключения

                          Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
                          Добрый день! Прошу помощи.
                          Строю двухэтажный дом (точнее 1 этаж + теплая мансарда) планирую установку двух котлов: газового и твердотопливного, и систему с Естественной циркуляцией. Работать будет либо один котел, либо другой. Дополнительно к ТТ котлу хочу установить теплоаккумулятор. И сейчас на повестке ряд вопросов:
                          1. Может ли вообще теплоаккумулятор (ТА) работать на системе с ЕЦ?
                          2. Можно ли совместить ТА и бойлер косвенного нагрева ГВС (опять же в системе с ЕЦ)?
                          3. Какие условия нужно обеспечить, чтобы такая система надежно функционировала (компоновка, размещение оборудования, элементы системы управления и т.д.) ?
                          4. Знаете ли Вы работающие примеры таких систем?

                          Спасибо!
                          1 . Да, только не супер эффективно или потребуются очень здоровенные радиатора для малой температуры подачи.

                          2. Поляки делают в виде 10 метровой спирали из медной трубки или малого бойлера (30-40 литров) внутри ТА.

                          3. Нужен подвал однозначно. Та ставить выше котла минимум на метр. + Ставить на радиаторы термо вентили, ТА параллельно котлам..

                          4. У Поляков видел.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: ТА: конструктивные особенности и схемы подключения

                            Сообщение от Molotok76 Посмотреть сообщение
                            Добрый день! Прошу помощи.
                            Строю двухэтажный дом (точнее 1 этаж + теплая мансарда) планирую установку двух котлов: газового и твердотопливного, и систему с Естественной циркуляцией. Работать будет либо один котел, либо другой. Дополнительно к ТТ котлу хочу установить теплоаккумулятор.
                            Думаю, ТА Вам нафиг не нужен.:stop:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: ТА: конструктивные особенности и схемы подключения

                              Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                              Думаю, ТА Вам нафиг не нужен.:stop:
                              Почему Вы так думаете?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация