Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

    Довольно долго читал материалы по теме, и хочу поделиться своими соображениями, чтобы понять, на правильном ли пути стою.

    Сначала оговорюсь, почему рассматриваю только кирпичные и металлические вентиляционные каналы. Дело в том, что пластиковые вентиляционные каналы применяться не могут по СНиПам и по здравому смыслу - они горят. А гореть не должны ну никак!

    Таким образом, остаётся только два кандидата на победу. При первичном рассмотрении меня подкупила дешевизна кирпичных шахт - при строительстве дома их достаточно просто устроить, особенно с учётом того, что каналы можно вести параллельно, в едином блоке (с общими стенками).

    Но потом наступило прозрение. И вот почему. Я составил примерный перечень необходимых вентканалов для частного дома под ПМЖ:
    1. Фановый стояк (чтобы канализация работала ровно, не высасывая гидрозатворы в унитазе и раковинах).
    2. Стояк вентиляции котельной (обязателен по требованиям газовиков и нужен по хорошему при любом другом типе котла, кроме электрического).
    3. Стояк кухонной вытяжки (д.б. отдельным).
    4. Как минимум один общедомовой стояк (в санузлах, коридорах, прихожих и т.п. "грязных" помещениях").

    Это самый минимум - Изба вообще предлагает в каждую комнату по своему стояку...

    На практике есть следующие проблемы:
    1. Фановый стояк надо относить от всех остальных.
    2. Стояк кухонной вытяжки надо относить от всех остальных.
    3. В общедомовой стояк желательно ставить вентилятор, чтобы санузлы просыхали побыстрее (особенно это актуально для одноэтажного дома - мой случай).

    Получается, что одним кирпичным блоком из стояков не обойтись - нужно городить несколько. А это сразу удорожает конструкцию, особенно за счёт прохода через крышу и организации оголовья. На круг, с красивым оголовьем и надёжным стыком в кровле, каждый стояк будет стоить от 10 т.р. (а, скорее всего, больше). А надо их три штуки...

    Начал искать альтернативные варианты на просторах интернета. Нашёл финнов Vilpe (вот, например: http://www.roofmaster.ru/vilpe.shtml). На форуме эта тема ещё вообще не обсуждалась, к сожалению. Ребята недешёвые (http://www.bestroof.ru/vilpe.htm или http://www.dianaspb.ru/prays-list-Vilpe-skatnie.32.html), особенно по вентиляторам, но подкупает:
    1. Надёжность и простота прохода через кровлю.
    2. Красота решения.
    3. Возможность использования вентиляторов на части выходов.

    С учётом того, что длина вент. труб из металла будет короче кирпичных (будут начинаться от потолка, а не от фундамента), решение мне очень даже нравится. Каково ваше мнение?

    P.S. Не удержусь - прилеплю свой проект дома с расставленными точкими вентканалов на основе Vilpe - в качестве примера.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

    А меня так жаба задушит за такой девайс. По мне лучше ЦСП трубы и кирпичного вентканала ничего нет. Проход через кровлю за такие деньги мужички кровельщики из меди сделаю и сдачу дадут.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      А меня так жаба задушит за такой девайс. По мне лучше ЦСП трубы и кирпичного вентканала ничего нет. Проход через кровлю за такие деньги мужички кровельщики из меди сделаю и сдачу дадут.
      Не уверен.
      Вот пример №1 - стояк канализации:

      1. Сама труба (цветная, утепленная) - 2000 р. Черная обычная - 1200 р.
      2. Проходка через крышу - 1000 - 2500 р. (в зависимости от цвета и типа кровли).
      3. Гофрированная труба для соединения вентиляционной трубы с канализационным стояком - 700 р.
      4. Труба оцинкованная 4 метра - 800 р.
      Итого: 3.7 - 4.5 т.р. за готовый комплект.

      Пример №2 - вентиляционный стояк на весь дом, с вентилятором в оголовье:
      1. Сама труба с вентилятором - 10 - 16 т.р. (цвет, разные вентиляторы...)
      2. Проходка через крышу - 1 - 2.5 т.р.
      3. Труба оцинкованная 2 метра (считаем от потолка) - 400 р.
      Итого: от 12 - 19 т.р. за принудительную вытяжку на весь дом.

      Как мне кажется, в случае с кирпичным вариантом получится не дешевле. Посчитайте кирпичи, раствор, ЦСП трубу, оголовье, обмазку известковым раствором, изоляцию, медь на неё... А результат получится менее ремонтопригодным и на мой взгляд менее надёжным.

      Iljas добавил 10.02.2010 в 15:09
      Даже ещё дешевле есть, дешевле на 3-4 тысячи за комплект из примера №2:

      http://www.tophouse.ru/price/?price_subcat=172

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

        Хорошо кирпичный вариант в рассчет не берем. ЦСП труба Д150 порядка 350-400 руб за 4м. Обернем её например пеноизолом (как-то так называется вспененный полиэтилен) 5 раз по 10мм: 0,15*3,14*5=2,355кв м на пог м трубы *100руб кв м. Итого пог м вытяжки без оголовка и прохода через крышу=100+250=350руб пог метр. Проход через крышу заказываем у кровельщиков (мона у изготовителей металл вентфасадов) пусть по 2000р за кв м "короба" прохода через крышу. 1кв м хватит.
        Хотя знаета че-та вот считаю и в цифрах Ваших и моих большой разницы не вижу. Так о чем споримся-то? Сколько там проход через крышу-то у финнов?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
          Хотя знаета че-та вот считаю и в цифрах Ваших и моих большой разницы не вижу. Так о чем споримся-то? Сколько там проход через крышу-то у финнов?
          Проходка - от 1000 до 2500 рублей. Зависит от цвета, размера и типа кровли. Я смотрел альбомы по установке - там всё ОЧЕНЬ просто, делается самостоятельно на раз-два. Нужен лобзик и шуруповёрт. При этом получаем готовое ТИПОВОЕ решение. Красивое Надежное

          Я всё это к чему - может быть, я неправильно считаю? Кто-нибудь из практиков может сказать, во сколько обходятся грамотные вентканалы из кирпича?

          Да, замечу, что за вменяемые деньги получаем мощный вентилятор на крыше дома, которым можно:
          1. Увеличить поток воздуха в любой момент.
          2. Сделать вентиляцию в летний период

          И ещё один чисто мой таракан - мне не нравится, как шумят вытяжки на кухне. В данном случае шуметь будет где-то на крыше

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

            Если проход 1-2,5 тыра, то я умываю руки. Тогда действительно берем этот девайс а саму трубу канала по желанию и по возможности застройщика. Тут действительно опыт нужен. Чё-та не верится что всё так просто.
            У меня вентканал из ЦСП трубы в кирпичной кладке, но сблокирован с дымоходом от котла и еще одним вентканалом. Всё нормуль.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              Если проход 1-2,5 тыра, то я умываю руки. Тогда действительно берем этот девайс а саму трубу канала по желанию и по возможности застройщика. Тут действительно опыт нужен. Чё-та не верится что всё так просто.
              У меня вентканал из ЦСП трубы в кирпичной кладке, но сблокирован с дымоходом от котла и еще одним вентканалом. Всё нормуль.
              О, а можно пару вопросов?

              1. Зачем нужна ЦСП труба внутри кирпича, если это вентканал, и там нет ни повышенных температур, ни кислоты?
              2. Где расположены вентканалы (на какие помещения работают)?
              3. Если ли кухонная вытяжка?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

                С ЦСП трубой-гильзой в кирпиче легче делать чем просто из кирпича, тем более что кирпич простой силикатный, стеночки гладкие, а кладку нужно очень аккуратненько делать иначе грязи море и тяга хуже, а ЦСП копеечная.
                Всего 3 канала: 1. дымоход; 2. Вытяжка из котельной; 3. вытяжка из ванной.
                Из кухни нет, но хочу сделать, хотябы прямол через стену, т.к. этаж перекрыт ПКЖ и долбить плиты нет ни малейшего желания. Однако, объем дома большой и когда на кухне реально душно, то я просто дверь открываю и усё.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

                  Спасибо за информацию!

                  Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                  С ЦСП трубой-гильзой в кирпиче легче делать чем просто из кирпича, тем более что кирпич простой силикатный, стеночки гладкие, а кладку нужно очень аккуратненько делать иначе грязи море и тяга хуже, а ЦСП копеечная.
                  Эксперты, что скажете - имеет право на жизнь оцинкованная труба + спец. проходка на крыше, или нет? Или кирпич - и без вариантов?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

                    Вот здесь Кирпичные вентканалы - материал заводил разговор о каналах и дымовых и вент- в стенах из силикатного кирпича... не закончили, однако сошлись на том, что АЦ труба - решение неплохое... плюс к тому недорогое

                    По дымоходам еще, конечно вопрос:
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    И трубу как нужно стыковать по газу или по конденсату, а то я всё время путаюсь как по научному?
                    Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение


                    По научному, конечно же, «по дыму». Но, как всегда, технологии с Запада рванули, а наука отстала. Т.е., если дымоход от низкотемпературного котла, где будет конденсат, то однозначно «по конденсату», во всех остальных случаях – «по дыму». А, возвращаясь к асбоцем трубам, не имеет значения, т.к. конденсата в них будет минимум и тот до конденсатоотводчика не дотечет.
                    Но, насколько я понял, АЦ труба в кирпичном канале (из силикатного кирпича) устроит любой котёл...

                    статья, конечно хорошая, но остались моменты, т.к. в ней буквально следующее:

                    - «сделайте дымоход из красного полнотелого кирпича»
                    - «не гильзуйте его до верха»

                    Решает вопрос «АЦ труба в кирпичном канале (из силикатного кирпича)»? Полагаю – да, но подтверждения так и не нашел/ не услышал

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Вот здесь Кирпичные вентканалы - материал заводил разговор о каналах и дымовых и вент- в стенах из силикатного кирпича... не закончили, однако сошлись на том, что АЦ труба - решение неплохое... плюс к тому недорогое
                      CAT@, я согласен - сама АЦ труба - недорогая. Равно как и оцинковка. Вопрос в комплексе - проходка через крышу + аксессуары типа оголовья, вентилятора и т.п. Если смотреть в комплексе, АЦ труба и кирпичная труба нервно курят в сторонке (в качестве каналов вентиляции - про дымоходы разговор отдельно).

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      Но, насколько я понял, АЦ труба в кирпичном канале (из силикатного кирпича) устроит любой котёл...
                      А, насколько я понял, для газовых котлов идеально - сэнвич-труба из нержавейки. Это мнение услышал от trubo4ist`a (вот только сходу ссылку не нашёл).

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

                        Если речь зашла и о думоходе, то добавлю относительно сендвич нержавейки и оцинковки: не всегда трубу, а точнее её проход через крышу удается сделать около конька, когда она из крыши совсем немного торчит. Это для вентканалов не критично, а вот думиход на 50см выше конька д.б. и труба могет получится над скатом крыши и 2 и 3 и больлее метров. Так вот в этом случае что сендвич, что оцинковка ваще не конкуренты кирпичу.
                        На счет вентиляторов: Горизонтальную прокладку вентканалов по мну лучше делать алюм гофрой (дешево и гнется куда угодно и стыкуется алюм скотчем с чем угодно), это делаем на чердаке и накрываем теплоизоляцией; в месте стыковки с верт трубой (в т.ч. и ЦСП и нерж и оцинк) ставим вентилятор (за 100-300руб) и усе. В итоге экономия максимальная, удобстно обслуживания макс (залез на чердак и все перед тобой).
                        А вообще надо сблокировать как можно плотнее и меньше потредуется и проходов через крышу и др проблемм.
                        Это все мое ИМХО и проблемм я здесь не вижу.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          Если речь зашла и о думоходе, то добавлю относительно сендвич нержавейки и оцинковки: не всегда трубу, а точнее её проход через крышу удается сделать около конька, когда она из крыши совсем немного торчит. Это для вентканалов не критично, а вот думиход на 50см выше конька д.б. и труба могет получится над скатом крыши и 2 и 3 и больлее метров. Так вот в этом случае что сендвич, что оцинковка ваще не конкуренты кирпичу.
                          1. Полностью согласен - тут кирпич без вариантов.
                          2. Но эстетика будет всё равно ниже плинтуса, из чего ни делай трубу в таком случае. Это сложно - запихать все дымоходы к коньку - но игра стоит свеч. ИМХО.

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          На счет вентиляторов: Горизонтальную прокладку вентканалов по мну лучше делать алюм гофрой (дешево и гнется куда угодно и стыкуется алюм скотчем с чем угодно), это делаем на чердаке и накрываем теплоизоляцией;
                          Яркий минус - снижение пропускной способности канала + доп. шумы из-за завихрений + доп. рассадник для пыли.

                          Насколько я понимаю, каналы лучше делать:
                          1. Круглые
                          2. Гладкостенные
                          3. Максимально вертикальные.

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          в месте стыковки с верт трубой (в т.ч. и ЦСП и нерж и оцинк) ставим вентилятор (за 100-300руб) и усе. В итоге экономия максимальная, удобстно обслуживания макс (залез на чердак и все перед тобой).
                          Фиг его знает, насчёт удобства обслуживания. Это надо как минимум два стыка разбирать, шевелить трубу и т.п. У Vilpe в этом плане, возможно, удобнее - отвинтил вентилятор и усё. Плюс, как мне кажется, надёжность вентиляторов у них будет явно побольше

                          Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                          А вообще надо сблокировать как можно плотнее и меньше потредуется и проходов через крышу и др проблемм.
                          А вот тут нужно хорошо подумать...
                          Ибо вот минимум каналов, каждый из которых ни с чем не объединить:
                          1. Фановый стояк (естественное побуждение).
                          2. Вытяжка кухни (принудительное побуждение).
                          3. Канал котла (естественное побуждение)
                          4. Вытяжка общедомовая (санузлы, коридоры, кухня) - желательно принудительное, но можно и естественное побуждение.

                          Меньше - ну никак.

                          Плюс, дымоходы котла и камина.

                          Максимум, что можно объединить в кирпичном блоке вентканалов, это 1, 3, и сам дымоход котла. Вытяжку кухни (работающую непостоянно) нужно относить на несколько метров. Вытяжку общедомовую - тоже желательно, и обязательно в случае естественного побуждения.

                          Всё вышеперечисленное - элементарная логика. Строим-то для себя. А живём - один раз.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Кирпичные или металлические вентиляционные каналы?

                            Ну не знаю уж какое будет снижение пропускной способности и появление завихрений при таком соотношении выпуклости-вагнустости стенок канала и его диаметра (это уже аэтодинамика). Шумы от "завихрений" появятся тока если Вы туда супер-турбину и скорость потока будет неимоверной. Пыль также по мну не критично т.к. это вытяжка а не приток. Но не суть важно, мона и из гладкоствольных труб забахать, тока это будет геморой на стыках-поворотах, хотя если их нет по не пробл. Это что касаемо горизонтальных каналов которых, согласен, лучше не делать.
                            Удобство вентилятора на чердаке налицо -на крышу лезть не надо. А разобрать-собрать соединения будет необходимость крайне редко. Если переживаете за надежность, то купите простые пром канальники. Ценник около 3тыр, как раз Vilpe конкурент (если не дешевле). И в усложих бытового применения под крышей они будут "вечными". А еще лйчше старую-добрую "улитку" -там ваще ломаться нечему если подшипники раз в 3-5 лет шприцевать и ремни менять (кстати в чермеде ваще за копейки отдадут, а двигло ватт на 200-250 в пределах 1тыра). Вот только на эти 3тыра за путевый вентилятор, я себе 10-20раз бытовой поменяю. Стоит оно того?
                            4-5 каналов в один узел завязать -то что доктор прописал, особ при вашей планировке, тем более принудиловку.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация