Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

    Сначала предыстория:
    купил и установил котел Аристон 27 МФИ с открытой камерой 2-х контурный 3 года назад. За это время регулярно бывали разные баги, + баги с разными термозапорными газовыми клапанами. Вода у меня из своей скважины с высоким содаржанием извести и повышенным железа (последнее не беспокоит). 4 месяца назад начал доставать "датчик расхода ГС" (или как-то так называется) из-за "переклинивания" коплавка с магнитом (магнит воздействует нагеркон и таким образом происходит переключение с СО на ГВС, так объяснил мастер). Мастер приехал, его промыл в кислоте. Проработало 2 недела и опять баг. Опять приехал и .... Короче через некоторое время мастер сказал что датчику кирдыки нужно новый заказывать. Закзали - модель уже снята с производства (обновление модельного ряда каждые 3 года происходит) и с датчиками запары - в Москве нет. Из Москвы заказали на завод-изготовитель. В результате уже пости 3 месяца сижу без ГВС.

    Решил что датчика ждать можно еще не понятно сколько и через некоторое время он всё равно накроется. Решил купить бойлер косвенного нагрева ГВС.

    Порекомендуйте плиз какой выбрать из "бюджетной" линейки емкостью 200-300 литров.



    Продолжение:
    Сегодня покатался по магазинам -в наличии бойлеров вообще НЕТ! Всё под заказ через 10-14 дней.
    Стоимость Аристона на 200л -около 30тыр, на 300л -36тыр.
    Заодно посмотрел электрические накопительные водогреи: на 200л -11тыр. тоже Аристон.
    Озадачился таким вопросом: а оправдает-ли экономия по электроэнергии разницу в стоимости бойлера и эл. водогрея?
    Прикинул:
    Разница по стоимости 30-10=20тыр
    Эл. водогрей имеет мощность 2кВт и греет 200л за 6часов,т.е. при этом потребляет около 12кВт эл. энергии. Допустим что в день необходимо как раз 200л горячей воды (это кстати при разбавлении хол водой будет больше 2-х ванн). Таким образом в день на ГВС от эл. водогрея буду тратить 12кВт*1,8руб/кВт=22руб *365дней=8000руб в год или 660 руб в месяц.

    Таким образом разница в цене будет "отбита" за 20000/660=30мес или за 2,5года.

    Но при этом я не учел и то, то бойлер также потребляет энергию от котла, т.е. косвенно "жрёт" газ.
    Следовательно данный период еще возрастет, думаю, до 3,5-4 лет.

    И только через этот промежуток времени энергетическая экономичность бойлера по сравнению с эл. водогреем начнет приносить "прибыль". НО прослужит ли бойлер например 5 лет и более и не потребуется ли его ремонт, который на порядок дороже чем ремонт эл. водогрея?

    Таким образом может получится что приобретение бойлера ничуть не рациональнее покупки эл. водогрея -одщие затраты за период эстплуатации уравниваются.

    Учитывая некоторую стесненность в финансах (на бойлер я конечно найду денег, но это напряжно -придется занимать) я вроде как начинаю склоняться к покупке эл. водогрея. Кроме того и его установка требует меньшего изменения имеющихся инж систем.


    Если бы финансы позволили без сильных заморочек купить бойлер, то я бы несомненно купил его, но…

    Как общественность считает -я прав или нет?
    Заодно присоветуйте какой вогрей (фирму) на 200л лучше.

  • #2
    Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

    Посоветую Термекс,по соотношению цена/качество,там и бак из нержы стоит,разбирал сам убедился.У меня работает уже 3года,проблем нет.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

      А какова ремонтопригодность бойлера?
      По водогрею примерно понятно: выкрутил ТЭН и поменял. А как бойлер?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

        Разбирается без проблем,сделан качественно,все пропенено полиуританом.У нас в Новосибирске есть Сервисный центр от Термекс,интересовался на всякий случай как бы прикупить тэн про запас.Сказали что все есть всегда ,на все модели по цене 650рубл.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

          А по ремонтопригодности бойлера?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

            А вот тут не подскажу,извиняйте.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

              Спасибо всем за советы.
              Купил 2 эл водогрея накопительных: 1- 30л на кухню; 2 -100л на ванную.
              Цена вопроса =10тыр
              В выходные буду подключать.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

                Всего 10 тыс?Легко отъехал.Какой производитель?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

                  Оба "Термексы".
                  100-литровый из нержавейки, а 30-ка прада с эмалир баком.
                  Просто покупала через себя сестра жены, а она работает в той конторе и получилось я так понял почти по закупке (скинули почти 2000 и 1000р соответственно).
                  На разницу по цене еще купил приличный фильтр для воды (только на питье). Тоже скинули с 3300 до 2400.

                  За бойлер 200л просили 30тыр и скидку не давали.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

                    Фильтр для питья это хорошо, а для фильтрования извести+ферум есть что нибудь у вас, может и не пришлось бы менять бойлер? Для питья осмос купили?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

                      Читайте выше - у меня не бойлер полетел.
                      Для питья -да осмос.
                      Других фильтров пока нет, но теплообменник (на ГВС) за 3 года промывали только один раз -читый.
                      Фильт буду ставить на весь ввод большой от взвеси-песочка -пока денег жму.
                      И на горячую воду еще отдельный поставлю. Посоветуйте какой.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

                        to alex44

                        А каков принцип работы этих нагревателей? Я пока еще до этого не дошел , но интересно на будущее. Где можно найти схемы, картинки устройства?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

                          Это просто емкость-накопитель с ТЭНом внутри -ну во всех магазинах продается.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

                            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                            Это просто емкость-накопитель с ТЭНом внутри -ну во всех магазинах продается.
                            А за счет чего там давление создается? У Вас накопительный? А проточный жрет наверное немеряно?

                            А как работает накопительный? Постоянно темп-ру поддерживает на одном уровне, или когда надо только включаем?

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Помогите выбрать бойлер! (или водогрей)

                              Давление создается давлением в системе. Купил проточные 1,5-2кВт, прамоточный -до7.
                              Накопительные нагревают и Т дерват постоянную.
                              Гляньте поиском в нете.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация