Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Электродные котлы! Поделитесь опытом.

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Электродные котлы! Поделитесь опытом.

    Понимаю, что вряд ли сразу услышу отзывы. Но тему создал все равно.
    Так вот жду всякой конструктивной информации по использованию, установке, ремонтопригодности данных котлов (электродных, не тэновых)
    от реальных пользователей, а не рекламу.
    Ведь это очень заманчиво. Но инфы в инете, кроме производителей мало.

  • #2
    Re: Электродные котлы! Поделитесь опытом.

    Ведь это очень заманчиво.
    К счастью, личного опыта использования этого чуда техники у меня нет, т.к. вовремя отказался от приобретения...
    Но все его минусы лежат на поверхности. Главная особенность, она же недостаток - в процессе нагрева происходит электролиз воды, а вернее - водного раствора различных солей. Т.е. если в систему залить дистиллированой воды - котел этот работать не будет, или будет, но ОЧЕНЬ плохо.. Следствие №1 - высокая чувствительность к составу теплоносителя, залить антифриз не выйдет, только водичку, да и то не простую Следствие №2 - возможна коррозия металлических элементов в системе. Представьте - этот рассольчик, да еще при температуре 50-60 гр. в железных трубах Следствие №3 - это чудо техники нельзя поставить вместе с другим котлом, например ТТ или газовым, это очевидно. Далее - в процессе электролиза происходит окислительно-восстановительная реакция, какая именно точно не скажу, т.к. не знаю какую соль они рекомендуют сыпать, но так или иначе, на этлектродах возможно выделение газов... Например водорода - куда его девать из системы?
    Утверждения прозводителя о его очень высоком КПД просто смехотворны Нет ничего проще чем превратить электричество в тепло, и КПД любого электрического нагревателя стремится к 100%. А то что мол, электродные котлы ставят на подводных лодках - ну так что? Для этого еще подводную лодку надо построить сначала, а потом и про котел можно подумать
    Продолжать можно и дальше, да наверное и этого хватит. Если хотите электрокотел, ставьте ТЭН - отличие - для электродного котла электролит (вода то есть) - часть единой системы - тепло не передается воде теплопередачей, как с ТЭНом, оно создается в ней же как результат экзотермической реакции. Следствие - "стартовать" система с ТЭНом будет дольше, после выхода на рабочий режим - уже без разницы.

    Комментарий


    • #3
      Re: Электродные котлы! Поделитесь опытом.

      Про ТЭН можно по подробнее!!
      ТЕХНОЛОГИЯ и Расход энергии как. эксплуатация и ремонт.
      Раскажу одно короткую историю.
      Когда то давно в соседнем селе Учкекен на военном заводе стали делать котлы электрические, но какие так узнать и не мог.
      Но принцип опишу.
      короче маленкая трубка и большой блок управления с тиристорами.
      воду грем медленно примерно сутки двое, но потом работал только на подогрев, как холодильник, тоесть мало и хавал электроинергии мало. Разве только при разогреве воды. Воду кажется тоже подсаливали, но кстати при соленой воде коррозия меньше (в некоторых случаях).
      Эти котлы с завода покупали очень много- ставили в гаражах, на дачах и домах в регионах без Газа (казахстан, туркменистан, у центральной россии и у нас).
      Один был огрех у этой системы- довольно часто тиристоры в этом блоке горели - они ведь нагревались до 300 градусов цельсия.
      Так вот Поясните может понятно какие это были котлы и как они работали.

      Комментарий


      • #4
        Re: Электродные котлы! Поделитесь опытом.

        С тиристорным блоком управления неудачная конструкция - типа ломовой ТЭН, а тиристор меняет фазу включения - таким образом меняет напряжение на его клеммах. Недостаки - наличие блока тиристоров, которые быстро выгорают, сильные помехи в сеть, нужен большой дроссель для сглаживания тока. Короче нормальные люди так не делают...
        В нормальных котлах ставят разные ТЭНы - 1,5кВт... + 3кВт... + 6кВт (удвоение мощности в геометрической прогресии) включая эти приборы в разной комбинации можно ступенчато регулировать мощность с шагом 1,5кВт, что вполне достаточно для точного поддержания нужного теплового потока. ТЭНы тоже включаются тиристорами, но только для того, чтобы включить прибор точно при переходе фазы через 0 (не плодить помех - когда тока в сети нет). В этом режиме тиристоры не греются совершенно и работают 100 лет в сеть не идёт никаких помех, сеть нагружается ровно.

        Комментарий


        • #5
          Re: Электродные котлы! Поделитесь опытом.

          Сегодня выяснил: работают эти наши местные колты работают и работают. Вот только у всех почти за 15 лет вылетили тиристорные блоки и теперь эти ЭЛЕКРОДНЫЕ (не тен) работают напрямую от сети (5 КВТ), но ведь КЧР регион, где электричество с неба падает (воруют), так, что работают эти котлы.

          Комментарий


          • #6
            Re: Электродные котлы! Поделитесь опытом.

            Здравствуйте. Сам торгую и котлами и пеностеклом. Котлы, как правило, берут на резервное отопление. Простая и надежная конструкция. Пока все клиенты довольны. В качестве теплоносителя берется либо подсоленая вода, либо специальная низкозамерзающая жидкость (для дач). Как вариант можно использовать электрокотел с пленочныи нагревателем. все до безобразия очень просто монтируется. При использовании всяких прибамбасов можно реально экономить на отоплении (дневные и проч. режимы, включение через телефон и т.д.). При нормально утеленом доме затраты не так уж и велики. При монтаже по инструкции никакой газ не выделяется. На небольших объемах можно отказаться от насосов. Производители гарантируют лет так 15 нормальной работы, после чего надо почистьить электрод

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Электродные котлы! Поделитесь опытом.

              Если готовы платить за отопление дома электричеством, делайте заранее, мошьную проводку по дому и в каждую комнату под окно масляный обогревательподходящей мошьности тут главное даже не мощьность а побольше ребер. Термостатом высавляете нужную температуру. Что то выгадать и с экономить при отоплении засчект электричества позволяет только "тепловой насос", а именно кондишенс реверсом, который розволяет качатье тепло с холодной улицы в теплый дом. Надо изучать характеристики заявленный производителями выигрыш в 2-3 раза только в узком диапазоне температур, при отрицательных или даже близких к нулю температурах эффективность резко падает, может на внешнем блоке борода сосулек намерзать.
              Ну и конечно "экономичная розетка" ка делать сами думайте...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Электродные котлы! Поделитесь опытом.

                Привет всем; первый раз на форуме.
                Решил в свое время заморочиться по электродным делам и по мере сил и времени попахать тему. Заказал парочку самых маломощных (2,5квт), немного поюзал. Штука реактивная конечно, но в очень четкой зависимости от концентрации солей. Требует аккуратности; при передозировке (соли) или недостаточном протоке вырывает с мясом к чертям собачим прокладку (с дальнейшими фонтанчиками...). Так, что зверь мощный, но капризный; требует подхода. Что кстати очень легко поМХу решается (я - электронщик, хотя и древний). В ответ на каприз с ходу замастыркал схемку на одной интересной штучке. Называется твердотельном реле (симисторный коммутатор с оптоэлектронной развязкой) и практически без помех (скажем так с крайне низким их уровнем). Это реле вообще классная штука: управляется напряжением +3...32V (от 4...mA). можно рулить прямо от герконов или от прочей мелкоты, заменяет любой пускатель (240V. 40A - бывают на разные токи еще и трехфазные), коммутация производится в момент перехода напряжения через ноль (!!!), то есть не искрит, очень маленький и когда идет силовой ток горит красненький светодиодик. В самом простом варианте можно использовать как пускатель (мощное реле) со слаботочным управлением (развязанным от фазы!!!).
                Ну а далее можно замахиваться на самое регулирование мощности, что меня и заинтересовало в этой штуковине. Принцип регулирования: - пачками синусоид сетевого напряжения: типа надо больше мощность - выше частота этих пачек . Поработал над схемкой регулятора мощности (основа терморегулятор КИТа) и кое-что нарисовалось; частота получилась где-то от 2Гц и выше. В общем можно регулировать мощность на данном типе коммутатора практически от нуля примерно до 8 квт (220v. 40A) и почти плавно. Можно также сделать терморегулятор; надо подобрать и приляпать терморезистор или то и другое в одном флаконе. Для начала в качестве нагрузки использовал чайник 1 квт. Подключал чайник почти на минимуме регулятора; часа через полтора еле еле начал закипать. Реле почти холодное, но на большую мощность нужен будет теплоотвод (имеется небольшое падение напряжения); маленький на ватты, или закрепить реле на металлическом корпусе; управление, фаза, корпус все развязано. В общем и целом штука полезная и интересная; при габаритах устройства в несколько спичечных коробочков можно ПЛАВНО И БЕЗ ПОМЕХ регулировать ну очень большие мощности; например в моем случае более 8 квт(зависит от типа реле). Конечно не всякая нагрузка прокатит, но активная, типа нагревателей без проблем.
                Остановился пока на этом, но все одно добивать тему буду.
                Выводы:
                1. древние тиристорные заморочки окончательно померли.
                2. Проблему отсутствия протока девайс конечно не решит; надо ставить термодатчик на корпус.

                Комментарий


                • #9
                  электродный котёл

                  если нехватает вольтажа как будет работать электродный котёл и что делать если работать небудит

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: электродный котёл

                    1 лучше вообще не связываться с электродным котлом:shock:@=
                    2 мощный(7 и более кВт) стабилизатор с симмисторной коммутацией управляемый электронникой какой то все же выход (однако не для электродного котла),модели с подвижным контактом(электропривод) - не наш метод :stop:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: электродный котёл

                      Сообщение от Aleksiw Посмотреть сообщение
                      если нехватает вольтажа как будет работать электродный котёл и что делать если работать небудит
                      Ответил в личку; частично повторюсь.
                      Про нехватку вольтажа - видимо речь идет о пониженном напряжении? Если так, то думаю тут прямая зависимость тока от напряжения (как в законе Ома). Меньше напруга - меньше ток. Но, есть некоторые нюансы; например зависимость тока от концентрации солей (причем даже термоядерная). Это кстати на мой взгляд главная заморочка с электродными котлами; тут надо в первую очередь поломать репу. Еще величина тока зависит от площади электродов; допустим если напряжение не 220в, а 110в, то смело можно применять котел на мощность бОльшую в два раза, чтобы получить искомую мощность. Вот пожалуй и все.
                      Сообщение от Фантазер Посмотреть сообщение
                      1 лучше вообще не связываться с электродным котлом
                      А тут вообще беспредметно; связываться, не связываться - разговор для девочек. Нужна конкретика; диапазон применения и другие нюансы работы девайса.
                      Сообщение от Фантазер Посмотреть сообщение
                      2 мощный(7 и более кВт) стабилизатор с симмисторной коммутацией управляемый электронникой какой то все же выход (однако не для электродного котла),модели с подвижным контактом(электропривод) - не наш метод
                      Опять пурга; наш - не наш. Электродный котел - СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ. Со своими достоинствами и недостатками. Чтобы с ним совладать, нужен какой - никакой анализ.
                      А вот хорощая и надежная эелетроника кое какие проблемы его применения реально может порешать.
                      ЗЫ 1. Я вообще то не проталкиватель электродных котлов

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Электродные котлы! Поделитесь опытом.

                        Подскажите, пожалуйста, в рекламе электродных котлов утверждают, что
                        "Котел будет потреблять ровно столько эл. энергии, сколько составляют теплопотери здания.
                        При нормальном режиме эксплуатации, при нормальных теплопотерях, при правильном выборе котла, при максимально зимнем режиме (когда на улице для Днепропетровска "-23" град согласно СНиП), при нормальной сборке системы отопления котел работает порядка 5-7 часов в сутки.
                        Далее берем мощность котла умножаем в среднем на 6 часов и получаем потребление эл. энергии в сутки."
                        Возникает вопрос почему котел будет работать толбко 5-7 часов в сутки? Думаю, что это рекламный трюк..?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: электродный котёл

                          Интересная тема. А как насчёт утечек тока, поражения человека током, коротких замыканий в ситеме с электродным котлом?

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация