Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Армирование монолитной плиты.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Армирование монолитной плиты.

    Други тут жизнь, а точнее мои покупатели проектов из Сибири где холод зимой стоит собачий - какой я даже боюсь представить, пугая меня что грунт у них запросто промерзает до 3 метров углубь... привели меня к решению утеплять фундамент дома снизу однозачно, потому как никаго мало мальского тепла акромя холода снизу из земли ждать не приходицца.
    Утеплять ясно нашим любимым ЭППС допустим 10см. На такой слой утеплителя ложицца тока монолитная бетонная плита - чтобы равномерно знач нагрузить все это хозяйство. Даже наплевать нам на грунты - твёрдые они или мягкие глина там или даже песок - главное отсечь весь фундамент снизу от зимних морозов. У меня такая логика.
    Хотя впрочем про песок мне ещё никто не сообщал как то... всё больше мутняк какой то невнятный...
    Дык это я к чему - кабы подвалы были неиспользуемые дык мона было бы и простые ленты местами лить - но с утеплением как то больше плита подходит.
    Дык вот плита - сколько мне не встречались плиты и конструкторы их проектирующие, все как один делают клетку 20х20см одну над другой, и говорят что нуна лить плиту не менее 30см. На все вопросы типа почему 20 х 20см - типа а мона поменьше арматуры засаживать? Ведь дом у нас вобщем лёгкий, да и грунт уж и не такое прям болото, ничего внятного не говорят... типа так делают все и мы тоже.
    В особо одиозных случах льют плиту 40 или 50см (под многоэтаджный 14 эт монолитный дом) и с той же сеткой.

    В этой связи меня душит жаба укладывать такое огромное количество железа в плиту памятую что дома у нас сами понимаете 1,5 этажа и вообще могут быть из ГС.

    Я тут в прошлом году сделал дом с клеткой 30х30см - стоит как вкопанный.

    У меня вопрос к нашим конструкторам и Экспертам - что они думают в плане облегчения финансового бремени застройщика в плане уменьшения материалоёмкости плиты - арматуры знач и бетона.

    У меня есть такие соображения.
    1. Делать плиту с неравномерным армированием - то есть где проходят нагруженные части плиты (несущие стены и наружные стены и прочие наргуженные узлы) там либо использовать более толстую арматуру (например 14-16мм) в остальных местах где плита по сути просто пол дома использовать арматуру меньшего сечения (например 6-8мм)
    2. Или использовать одинаковую арматуру, например 8мм тока менять шаг клетки - где нагруженные узлы там шаг доводить до 15-20см а там где просто пол делать её с разряжением например до 40-50см.
    ну примерно как то так в таком ключе значит.

    Ещё вопрос - что лучше работает две мелких арматурины или одна крупная удвоенного сечения? То есть что лучше больше мелких прутков почаще или редко один крупный прут уложить?

    Так вот на таком примитивном дилетантском уровне бъётся мысль.
    Други мучаюсь жаба душит делать клетку 20х20см... :cry:под лёгкий дом.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Армирование монолитной плиты.

    Если не вазражаете, то я вклинюсь вперед экспертов со своим предположением-предложением:
    столь ли необходимл 2-х уровневое армирование по всей площади? Может будет достаточно его только в нагруженных местах? Ну типа сегментированной плиты с ребрами, но не чисто геометрическими ребрами из бетона, а с "ребрами" усиленного армирования. По остальной площади, там где, пол возможно-ли что хватит армирования и в 1 ряд.
    ИЗБА, а почему не рассматривается сегментированная плита? Дороже? Но ведь можно же под ребрами ЭППС заглубить в грунт, а не делать ребра чисто изменением толщины слоя ЭППС. Распределение нагрузки я думаю не изменится.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Армирование монолитной плиты.

      Тут сложности технологические - это практически нереально сделать такую мудрую опалубку из ЭППС чтобы там и ребра внутрь изобразить - технологично конечно тупо разравнять грунт, запесочить слегонца, ровно расстелить листы ЭППС в паз-гребень, расставить разложить арматуру на чистых ровных листах, поднять второй слой и всё это залить нахрен. Подругому себе дороже выйдет. ops:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Армирование монолитной плиты.

        Может я как-то не понятно объяснил -вот изобразил примерно.
        Т.е. сняли грунт по всей площади + откопали траншейки под силовыми ребрами + разложили ЭППС + связали каркас + залили.
        Наверное правдо сложно выдержать обинаковое и ровное заглубление. В этом подвох?
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Армирование монолитной плиты.

          Что-то в этом духе было совсем недавно в:

          Фотоотчет строительства фундаментной плиты, утепленной пеноплексом: http://myhouse.xost.ru/fd.htm

          "Фундамент при размерах в плане 9,35х7,5м имеет по периметру толщину 0,3м (полосой 0,6м под стены), центральная часть имеет толщину 0,2м. Теперь на слое гидроизоляции в центральной части строим песочницу высотой 0,1м, засыпаем ее песком, проливаем водой и тщательно утрамбовываем."

          А вот во вложении - еще картинка с ЭППС`ом, уже без песочницы в 0,1 м.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Армирование монолитной плиты.

            не усёк я только, что будет водичкой при таком раскладе:
            "на слое гидроизоляции в центральной части строим песочницу высотой 0,1м, засыпаем ее песком, проливаем водой и тщательно утрамбовываем"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Армирование монолитной плиты.

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              А вот во вложении - еще картинка с ЭППС`ом, уже без песочницы в 0,1 м.
              Там тока ребра пря мо на грунт ложатся, без утепление -сильно тепло убегать будет. Особенно если с ТП.

              alex44 добавил 06.04.2010 в 14:24
              По вашей ссылке КАТ:
              - действительно очень похоже на то что я описал
              - с песочницей это они конечно чего то загнули-намудрили, особенно не понятно как её края держались?! Ну и куда вода делась -тоже вопрос.
              - не понял: они там что, и отмостку сразу залили что-ли? Так это же полная фигня... -промерзнет же?!
              - улыбнуло еще как гидроизоляцию по ЭППС паяли

              А ваши то выводы какие?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Армирование монолитной плиты.

                Да всё понятно вы объяснили - именно такой фундамент как вы показали на картинке и не проходит - вы не выкопаете так ровно грунт чтобы так уложить тутда сложно ЭППС тем более глубина основной ленты нужно больше - около 40см нужно делать сложную опалубкуиз ЭППС под ним будут пустоты вобщем гладко на бумаге... в том и дело что плита ровная светит в этом случае.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Армирование монолитной плиты.

                  Все сводится к варианту:

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  тока вот ЭППС утеплять их сложно - много там его очень идёт...
                  Зато и "хитрокопаний" вроде нет. Подушка - ровная, утрамбованная, по ней расклад, там, где "утончение плиты" - доп слой ЭППСа.

                  А делать утончение плиты или нет - вопрос "затраты на куб ЖБ" vs. "затраты на куб ЭППС" ops:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Армирование монолитной плиты.

                    Всё здорово только утолщённый слой ЭППСа по сути заменяет собой монолитный бетон. Всё дело в цене вопроса - что дешевле куб монолитного бетона или куб ЭППСа который он замещает?
                    Понимая так что ЭППС в этом случае нам нужен не для тепла - его и так одного слоя достаточно, а просто чтобы заместить объём бетона.
                    Бетон того же объёма нам фундаменту хоть прочности даст. А что ЭППС лишний даст - ненужного утепления?
                    Вот кабы просто заменить ЭППС на любую другую шнягу например просто ППС обычный он дёшев. В принципе мона обсудить такой вариант. Что он там у нас просто намокнет со временем? Ну если прочный то не просядет.
                    Я об этом думал. Но бетон вроде прочность придаст и нагрузку лучше распределит.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Армирование монолитной плиты.

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Да всё понятно вы объяснили - именно такой фундамент как вы показали на картинке и не проходит - вы не выкопаете так ровно грунт чтобы так уложить тутда сложно ЭППС тем более глубина основной ленты нужно больше - около 40см нужно делать сложную опалубкуиз ЭППС под ним будут пустоты вобщем гладко на бумаге... в том и дело что плита ровная светит в этом случае.
                      Ну так я это и прогнозировал -чисто убедится.

                      А КАТ нормальный стандартный конструктив плиты с усилением под простенками привел. Или просто сегментированная плита без привязки ребер жесткости к расположению простенков. Но тогда пожалуй тепла больше уходить будет.
                      Чем не катит?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Армирование монолитной плиты.

                        "гвоздь" в плиту
                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        Плита не самый лучший фундамент для пучинистого грунта, то что на самом деле важно - жесткость вдоль стены у нее по сравнению с лентой небольшая. Кроме того большая площадь снижает удельную нагрузку на основание и лишает возможности релаксации напряжений в песке, да и большая площадь создает большую подъемную силу.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Армирование монолитной плиты.

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          1. Делать плиту с неравномерным армированием - то есть где проходят нагруженные части плиты (несущие стены и наружные стены и прочие наргуженные узлы) там либо использовать более толстую арматуру (например 14-16мм) в остальных местах где плита по сути просто пол дома использовать арматуру меньшего сечения (например 6-8мм)
                          .
                          А если угол просядет. Выдержит 6мм. Всё же не на песке строим.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Армирование монолитной плиты.

                            Только что смотрел на ФорумХаосе:
                            чел хочет гараж поставить 4*7 (примерно) на плиту с ребрами по периметру и по середине длинной стены, в ребрах армирование арматурой, а между ними сеткой 100*100*5мм в 2 ряда, толщина между ребрами 150мм. Плита на подушке 40см из песка. Угв низкий.
                            Его местные клевать начали, что типа сеткой слабо будет. И плиту одной толщину типа лучше.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Армирование монолитной плиты.

                              Плита не самый лучший фундамент для пучинистого грунта, то что на самом деле важно - жесткость вдоль стены у нее по сравнению с лентой небольшая.
                              Это факт, для особо пучинистых грунтов к плите сверху нужно приливать заместо первого ряда блоков монолитную стену. Будет ОК тока бетона пойдёт дохрена. Но утеплить снизу задача. Ну и пучить в случае утепления однако должно всё же меньше, особенно на этапе строительства пока дом промёрзший или его нет вообще.
                              Плита для слабых грунтов.
                              А вот обычный ППС туда в качестве вытеснителя бетона забивать низя... он изменит свои свойства подругому чем ЭППС и тада всё просядет и нагрузка на ленту и ЭППС под ней вырастет.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация