Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эстетика и надёжность уступа на склоне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Ой :shock:
    Милый домик, я не узнаю тебя в гриме
    Дмитрий, спасибо, конечно, за вариант, но чего-то это не моё.
    Мне мой оригинальный вариант, с простой двускаткой, нравится гораздо больше. Типа "финский" домик. А у Вас получилась гораздо более сложная крыша. Кому-то такая нравится, уверен, больше половины посмотревших скажет "о, гораздо лучше, чем было". Но я вижу карманы для снега, примыкания, ендовы, коньки... А это же всё недешёвые доборы и лишний риск протечек...

    Потом, по каркасу: непонятно, на что он опирается? Плиты перекрытий?
    ... Вас это всё пугает?....Ну так хозяин - барин

    С уважением.

    Комментарий


    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

      Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
      ... Вас это всё пугает?....
      DmitryZ, конечно пугает. Кому, как не Вам, профи в крышах, не знать, что эти места - наиболее уязвимые в плане протечек. Так зачем создавать себе сложности, а потом героически их преодолевать? :wink:

      Ну а безотносительно конструктива - мне просто визуально не очень. Вот мой идеальный дом (с которого потом и пошло всё проектирование).
      Вложения

      Комментарий


      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        DmitryZ, конечно пугает. Кому, как не Вам, профи в крышах, не знать, что эти места - наиболее уязвимые в плане протечек. Так зачем создавать себе сложности, а потом героически их преодолевать? :wink:

        Ну а безотносительно конструктива - мне просто визуально не очень. Вот мой идеальный дом (с которого потом и пошло всё проектирование).
        Так это другой дом, Ильяс. У него нет перекрытия и чердака, да и пропорции и длины такое впечатление, что не ваши. У него то как раз простая наслонная стропилка (возможно пара прогонов в жилом помещении видны), до и внутрення несущая поперёк,либо пара столбов в планировку упрятана. Как говорится другой "колЁр".... Тут мансарда на одном этаже... А схема - как я вам в первый раз рисовал, только у вас точечно опереться некуда, отсюда и ж.б. прогоны вылазили.У этого домика не один "центральный" прогон, а два , что равносильно уменьшению его сечения грубо в 2 раза, либо увеличению расстояний между стойками, а при использовании того же LVL можно вообще достичь "по одной стойке на всю длинну пргона".

        Касаемо ендов - так пара там легко убирается, а как смотреться будет - вопрос другой.

        С уважением.

        Комментарий


        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

          Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
          У него то как раз простая наслонная стропилка
          Ну так о том и шла речь с самого начала.

          + угол в исходнике какой? Сдается мне, что поменьше 20 градусов :wink:

          Комментарий


          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
            Ну так о том и шла речь с самого начала.

            + угол в исходнике какой? Сдается мне, что поменьше 20 градусов :wink:
            От то то и оно. Хотеть то конечно можно, только желательно заранее знать к чему ето всё приведёт.

            С уважением.

            Зы. Если б мне такие крыши доставались постоянно " в жирные годы" ...я б уже наверно разбогател. :cry:.....

            Комментарий


            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

              Сообщение от DmitryZ Посмотреть сообщение
              только у вас точечно опереться некуда, отсюда и ж.б. прогоны вылазили
              Вы ИльяСу рисовали:

              учтя пожелание о 2 доп. прогонах.

              Откинуть это "пожелание" нах, делов то... Выносы будут не 1 м, а 0,8 м... т.е. сколько они максимально допустимы по схеме фронтонных выносов без доп прогонов.

              ИльяС же рисует все же вариант:

              с одним прогоном и наслонными.

              Мне кажется его (как самый простой) и стоит принять и посчитать. Определиться: нужны раскосы, сколько...


              CAT@ добавил 29.03.2011 в 16:44
              Iljas, я все же поддержу Stas X-9...
              Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
              Ну дайте конструктору 5 тыр. и он вам всё подсчитает и количество леса и конструктив и несущую способность
              Вы тратите массу времени и усилий, а так - Вам останется проверить конструктив, расчеты и смету.

              Ну и в Рязань ящик коньяка заслать :beer: для утверждения чертежей

              Комментарий


              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                балки... похоже, что "фальш-"

                Они неплохо смотрятся, когда затемненные, а потолок подшит тоном светлее. Но только если они не светлые - давят при потолке меньше 3 м, по-моему...
                Вложения

                Комментарий


                • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Выносы будут не 1 м, а 0,8 м... т.е. сколько они максимально допустимы по схеме фронтонных выносов без доп прогонов.
                  Точно. А если сделать выносы 60 см и юбку под фронтоном/чипцом? Крыша на самцах и с юбочкой это старинное Русское решение.

                  Ну, типа так
                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  ИльяС же рисует все же вариант:

                  с одним прогоном и наслонными.
                  Мне кажется его (как самый простой) и стоит принять и посчитать. Определиться: нужны раскосы, сколько...
                  Согласен, надо ещё раз посчитать и лучше не один, а несколько вариантов и выбрать оптимальный по дровам (ИльяС, Вы работаете в Архикаде, там объёмы стропилки посчитать - ровно два клика. Не знаете как, научу...) и сложности изготовления, читай брако- и дуракоустойчивости. У меня так стропила и 2х50х200 не проходят. Пролёт пять метров, нагрузки Питерские северо-западные, даже при шаге ваще 0,6 м всего - 0,96. Ы? Либо сращивать 2х50х200 через до метра на прокладках по 250.
                  А если стропила сращивать, то можно и о сращенных стойках и прогонах подумать и всё аккуратненько и рациональненько скомпоновать. Просто, если стойки из 2х50х200 поставить через 1,8 м и между ними пара стропил... Ы? Думай крокодил, думай... (ц)

                  И ещё, так лежень на средней стене лежать не должен. Низя. ИМХО конечно.
                  Необходимо заложить кирпичом между балок перекрытия и выйти минимум в три ряда кирпича между которыми два ряда кладочной сетки выше балок перекрытия. Из этого выхода стены, читай армокаменнонго пояса торчат шпильки анкеров лежня/мауэрлата. Мы их закладываем между кирпичами через каждые два метра уже на стадии закладки пропусков между балок. Никаких шайб и гаек не надо, хотя можно, отколов уколки кирпичей, и с гайками засунуть, потому, что в этом месте в основном только сдвиг и скручивание. Мне кажется, это неубиенно, да и проще и надёжней классической системы крепления лежня на тонкой стене.
                  Единого пространства для сбора пыли и паутины всё равно не получится, так как надо не забывать о ветровых связях, которые всё равно разделят помещение вдоль пополам.
                  Вложения
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                    GenaS, рады Вас снова видеть :beer:...

                    весна... GenaS ушел и вернулся с Агнессой, на фотошаре уже гарем :good:

                    P.S.
                    но лично мне этой весной Агата больше нравится... наверное из-за плоской кровли...

                    Комментарий


                    • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                      Ещё раз все обдумав, и учтя ценные мысли DmitryZ и GenaS`a - :beer: - родился следующий проект стропилки и всего остального:

                      1. Все балки перекрытия идут на высоте 3 метра от пола, балки в гостиной убираются-зашиваются. Причина банальна: сделать красивый (большой) шаг на моём пролёте не получается.
                      2. Стойки под коньковый прогон идут через 1.8 метра, делаются из доски 150х50, срощенной через проставки. Внутрь стоек просовываются затяжки стропил.
                      3. Стропила делаются сдвоенные из доски 50х200, через проставки. Затяжки входят внутрь каждой третьей стропилины.
                      4. Коньковый прогон делается из спаренных досок 50х200, через проставки.
                      5. Мауэрлат делается из бруса 150х150.
                      6. Вынос крыши со стороны эркера принимается равным 1 метр. Делаются дополнительные короткие прогоны из бруса 150х150.
                      7. Вынос крыши с противоположной стороны делается 80 см.
                      8. Свесы крыши - 90 см.
                      9. Под мауэрлатом идёт сплошной (по кругу) армопояс.
                      10. Под два дымохода пришлось раздвинуть стропила и балки перекрытия. Плюс, над детской балки перекрытия взяты толще для будущего люка и других детских забав

                      Вся стропилка расчитана на ЦПЧ. Я заколебался выбирать. Качественный фальц осметили почти в 1.4 млн. (из них 300 - стропилка и обрешётка). Чего-то как-то многовато для "без прокладок".@= Даже если ЦПЧ проживёт 30 лет, всё равно фальц запредельно дорог...
                      Вложения

                      Комментарий


                      • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                        Приведу основные разрезы. Из них видно, что в котельной уровень пола будет на 250 мм. ниже, чем в остальном доме. Виден армопояс и мауэрлат. А также затяжки...
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                          Приведу внешний вид фасадов. По-моему, получилось органично Окна во всём доме идут в 1000 мм от пола, высота у всех 1500. Исключение - окна в пол, они идут прямо от пола, и высотой 2500. Все внешние двери взял 2000х1000. По-хорошему, надо будет по месту решить, и, возможно, сделать входную дверь 2100..2200 высотой. Только блоки придётся резать...

                          Большое окно в котельной необходимо по требованиям газовщиков. Уложился с небольшим запасом в 0.03 от объема (окно - 1250х750 => 0,75 м2 с учётом рам, а объем помещения - 24,2 м3).
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                            Наконец, Real3D
                            Постарался показать все значимые моменты.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                              GenaS, спасибо за комментарий! Извиняюсь, что долго не отвечал - хотелось до конца разобраться со своими тараканами, а уже потом Вас отвлекать.

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              Точно. А если сделать выносы 60 см и юбку под фронтоном/чипцом? Крыша на самцах и с юбочкой это старинное Русское решение.
                              Юбочка на доме не нравится. На женщинах она симпатишнее ops:

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              там объёмы стропилки посчитать - ровно два клика. Не знаете как, научу...)
                              Я примерно понял, как считать. НО: архикад, насколько я понимаю, всё равно не сможет учесть, что длина пиломатериалов - 6 метров... Поэтому я уж ещё ручками посчитаю, ничего страшного.
                              А вот с объемом кирпича и блоков - там всё круто считается... Единственное, CAT@, просьба - киньте в меня коэффициентом пересчета кубов кирпичной кладки в число голых кирпичей...

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              А если стропила сращивать, то можно и о сращенных стойках и прогонах подумать и всё аккуратненько и рациональненько скомпоновать. Просто, если стойки из 2х50х200 поставить через 1,8 м и между ними пара стропил... Ы? Думай крокодил, думай... (ц)
                              Подумал и решил
                              Стойки через 1.8 хорошо встают, как влитые

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              И ещё, так лежень на средней стене лежать не должен. Низя. ИМХО конечно. Необходимо заложить кирпичом между балок перекрытия и выйти минимум в три ряда кирпича между которыми два ряда кладочной сетки выше балок перекрытия. Из этого выхода стены, читай армокаменнонго пояса торчат шпильки анкеров лежня/мауэрлата. Мы их закладываем между кирпичами через каждые два метра уже на стадии закладки пропусков между балок. Никаких шайб и гаек не надо, хотя можно, отколов уколки кирпичей, и с гайками засунуть, потому, что в этом месте в основном только сдвиг и скручивание. Мне кажется, это неубиенно, да и проще и надёжней классической системы крепления лежня на тонкой стене.
                              А вот тут я всей душой протестую... Нет, конечно, если совсем-совсем нельзя, то сделаю, как Вы написали, но я не понимаю, почему нельзя? Ведь лежень (брус 150х150) будет лежать на балках, стоящих не более чем 0.6 метра друг от друга. Можно его намертво связать с этими балками через металлические пластины. Такое решение мне нравится всем - и мостика холода не будет, и кирпича меньше пойдёт, и стеночки на чердаке не будет (или она будет минимальна - 150 мм).

                              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                              Единого пространства для сбора пыли и паутины всё равно не получится, так как надо не забывать о ветровых связях, которые всё равно разделят помещение вдоль пополам.
                              А у Вас получилось изящнее всех меня подъ##нуть :good:
                              Ветровые связи сделаем, только вот рисовать в модели их не хочу - муторно. Сделаем по месту.

                              Комментарий


                              • Ответ: Эстетика и надёжность уступа на склоне

                                http://vceostroyke.ru/Material/Rashod_page_3.html

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация