Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

к расчету ТА

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • к расчету ТА

    ТТ котел с ТА, конечно весчь, вот токо какой ТА надо, чтоб на полсуток хотя б хватило.. и какой котел, чтоб его зарядить хотя б за 6 часов (ну.. пришел с работы и кидаешь дровишек до ночи).ТТ котел с ТА, конечно весчь, вот токо какой ТА надо, чтоб на полсуток хотя б хватило.. и какой котел, чтоб его зарядить хотя б за 6 часов (ну.. пришел с работы и кидаешь дровишек до ночи).-

    В общем, у мну есть прога для расчета ТА, я ее щас поюзал.
    Итак, имеем теплопотери 20 кВт.
    Хотим чтоб хватило на 12 часов. И заряжать 6.
    Заряжаем до 90С, разряд примем до 40С (ну чтоб батареи хоть чуть теплые были)
    Наполнитель ТА - вода

    Результаты:
    мощность котла - 40 кВт
    емкость ТА - 4,2 м3. Большой, сцуко.

  • #2
    Ответ: Концепция отопления дома.

    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
    Большой, сцуко.
    Так и теплопотери у Вас немелкие :wink:

    Что за прога? выкладывайте - препарируем.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Концепция отопления дома.

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Так и теплопотери у Вас немелкие :wink:

      Что за прога? выкладывайте - препарируем.

      20 кВт я взял для дома 300-400 м2 (загрузка 50-70% по принятой в Рассее методе 100Вт/м2 ). Ну или 200м2 на полную катушку.
      Не сказать, чтоб крупно.

      А у вас квалификация патологанатома есть, чтоб препарировать?
      Выкладываю эту "прогу" (вернее файлик в екселе).
      Кстати, я когда-то давным давно собственноручно делал в екселе табличку, чтоб считать емкостные водонагреватели. Ее можно использовать и для расчета ТА. Сходятся они на 100%.
      То есть эта "прога" верна

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Концепция отопления дома.

        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
        по принятой в Рассее методе 100 Вт/м2
        ну начинается утро в деревне... а кто строительную часть смтотреть будет, что не по 100 Вт считать или опять "хрен ли там считать - доверьтесь профи", а?
        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
        А у вас квалификация патологанатома есть, чтоб препарировать?
        имеем некоторый опыт ops:, а что? сумневаетесь?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Концепция отопления дома.

          Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
          Выкладываю эту "прогу" (вернее файлик в екселе).
          и где файлик? там кроме "дельта Т" * 1,16 еще что-то имеется?

          А Вам пока финскую табличку
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Концепция отопления дома.

            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
            ЗЫ. Файл не лепится потомушта екселевские файлы не предусмотрены к загрузке.
            Зато zip-архивы лепятся. Если у Вас есть какой-нить Winrar, то через него архивируйте, если нет - нажимаете правую кнопку на екселевский файл, там выбираете ОТПРАВИТЬ, а затем - СЖАТАЯ ZIP-ПАПКА.
            И вуаля
            Ну, естественно, все это под виндой.
            ЗЫ: файл ждем, дюже интересно

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Концепция отопления дома.

              То есть инсинуации? А какой смысл рассматривать ТА такого объема..., тогда уж имеет смысл для таких теплопотерь говорить о котлах-автоматах (если речь о ТТ)...

              Я к тому, что может быть мы как-то не будет СО по 100 Вт/м2 считать? А то проблемы будут с технико-экономическим обоснованием... ops:
              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
              И чо такое "дельта Т" * 1,16" :shock: Эт с каких бахчей-то?
              дык все с тех же... а Вы как Дж в кВт*ч переводите? ... хотите совсем уж точно, тогда 1,163
              Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
              Файл не лепится потомушта екселевские файлы не предусмотрены к загрузке
              Расчетик можно зазиповать - упаковать файл Экселя в zip архив.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Концепция отопления дома.

                Сообщение от sergg Посмотреть сообщение
                Зато zip-архивы лепятся.
                Точна.. тады ловите.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Концепция отопления дома.

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Я к тому, что может быть мы как-то не будет СО по 100 Вт/м2 считать? А то проблемы будут с технико-экономическим обоснованием... ops:

                  дык все с тех же... а Вы как Дж в кВт*ч переводите? ... хотите совсем уж точно, тогда 1,163

                  .
                  Дык никто и не щитает отдельно взятый дом. Я взял для примеру, ну и пошутил насчет российской традиции подсчета


                  CAT@, я вам щас двойку влеплю по теплотехнике. (Один был не совсем левый по теплотехнике человек здеся и то падает в моих глазах :cry: )
                  Это коэффициент перевода ккал (точнее, ккал/час) в Вт и он не пляшет нефига в расчете ТА. Мы - люди правильные и работаем в системе СИ :lol:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Концепция отопления дома.

                    Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                    CAT@, я вам щас двойку влеплю по теплотехнике. (Один был не совсем левый по теплотехнике человек здеся и то падает в моих глазах :cry: )
                    Это коэффициент перевода ккал (точнее, ккал/час) в Вт и он не пляшет нефига в расчете ТА. Мы - люди правильные и работаем в системе СИ :lol:
                    Что Вы говорите... Я Вам ее верну, но сначала напишите принятую в расчет удельную массовую теплоемкость, а заодно укажите-ка ее размерность, а там посмотрим у кого незачет :wink:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Концепция отопления дома.

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                      но сначала напишите принятую в расчет удельную массовую теплоемкость, а заодно укажите-ка ее размерность, а там посмотрим у кого незачет :wink:
                      4,2 кДж/Кг*градус (хоть Целься, хоть Кельвина). Надеюсь мы не будем ловить сотые доли в зависимости от температуры воды?

                      А вы мне взамен напишите формулу перевода Дж в квт*ч через коэфф 1,163, мож и вправду исправим оценку

                      ЗЫ. Я вам формулу перевода ккал/ч в Вт обосную через 1,163 не вопрос

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Концепция отопления дома.

                        Будете для величины 4.2 (поле B3 Вашего мегафайла) из кДж в кВт*ч переводить или сразу "двойку" выдать? :wink:

                        CAT@ добавил 27.01.2011 в 14:18
                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        4,2 кДж/Кг*градус (хоть Целься, хоть Кельвина). Надеюсь мы не будем ловить сотые доли в зависимости от температуры воды?
                        после:
                        Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                        не совсем левый по теплотехнике человек здеся
                        можем и половить :evil:... только смысла не вижу...

                        P.S.
                        Вам для справки - "здеся" "не совсем левых людей" бродит много...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Концепция отопления дома.

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Будете для величины 4.2 (поле B3 Вашего мегафайла) из кДж в кВт*ч переводить или сразу "двойку" выдать? :wink:

                          .
                          Щас, спробую

                          кВт - это кДж/сек
                          кВт*ч (как грил мой препод по какому-то спец-предмету - убогая единица, выдуманная советскими электриками ) - эт единица мощности в 1 кВт (читай кДж/сек), работающая в течение часа.
                          То есть единица времени должна сократиться по всем законам математики и метрологии... действительно убого.
                          Итак 1 кВт*ч= 1 кДж*3600
                          Следовательно, 1 кДж=1/3600=0,000278 кВт*ч

                          Где тут 1,163, а?

                          Полез в Интернет, дабы удостовериться, точна.. я прав
                          http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/16142

                          Несите дневник, CAT@
                          Либо после уроков с вас пиво :beer:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Концепция отопления дома.

                            Сообщение от LEX04 Посмотреть сообщение
                            Щас, спробую

                            кВт - это кДж/сек
                            кВт*ч (как грил мой препод по какому-то спец-предмету - убогая единица, выдуманная советскими электриками ) - эт единица мощности в 1 кВт (читай кДж/сек), работающая в течение часа.
                            То есть единица времени должна сократиться по всем законам математики и метрологии... действительно убого.
                            Итак 1 кВт*ч= 1 кДж*3600
                            Следовательно, 1 кДж=1/3600=0,000278 кВт*ч

                            Где тут 1,163, а?
                            Хреново получается пробовать... незачет...

                            дальше то кто за Вас считать будет? "препод по какому-то спец-предмету"?

                            Умножьте на свой мучительно выведенный коэффицент заветную теплоемкость и получите то, о чем речь с самого начала... умножив еще на дельту будете иметь емкость ТА по теплу... всего то...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Концепция отопления дома.

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              Хреново получается пробовать... незачет...

                              дальше то кто за Вас считать будет? "препод по какому-то спец-предмету"?

                              Умножьте на свой мучительно выведенный коэффицент заветную теплоемкость и получите то, о чем речь с самого начала... умножив еще на дельту будете иметь емкость ТА по теплу... всего то...

                              Несолидно, CAT@. Умение проигрывать - признак джентльмена.

                              Вы написали
                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              дык все с тех же... а Вы как Дж в кВт*ч переводите? ... хотите совсем уж точно, тогда 1,163
                              ..
                              У нас вышел спор. И я вам вывел коэффициент перевода, который и близко не похож на ваш (а 1,163 это общеизвестный коэффициент перевода кКал в Вт, как я уже писал).

                              Дневник несите. А будете спорить - родителей вызову в школу. Пивом уже не отделаетесь, тут уже коньяком пахнет

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация