Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Альтернативное отопление

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Альтернативное отопление

    Добрый день!

    Не то, что бы я так прямо уж так этим интересуюсь, но в предверьи строительства собственного дома собрал внушительное количество материала по всем направлениям, в том числе и по отоплению. Меня, как теоретика, интересует вообще как протекает развитие данной отрасли, на что в будущем можно будет расчитывать. Может начитавшись "Фантастики" - просто учту в разводке отопления возможности подключений.

    Про котлы на отработке, все понятно, спасибо человеку, что дал ссылку на форум. Где популярно описаны минусы, ну и расчеты кое-какие тоже нашел.

    В моем небольшом архиве есть различные материалы по следущим вариантам отопления:
    1. Твердотопливный котел (Дрова, Уголь)
    2. Жидкотопливный котел (Соляра)
    3. Газовый котел (Природный, Пропан)
    4. Тепловой насос (Вода, земля, воздух)
    5. Котлы на нескольких видах топлива (Жидкое, твердое, газ)
    6. Котел на отработках масел
    7. Электрический котел (Тэны)
    8. Электродный котел
    9. Солнечная энергия
    10. Биогазовые котлы
    11. Водородный котел
    12. Кукурузный котел
    13. Котел на биомассе
    14. Пеллетный котел
    15. Индукционный нагреватель


    Как бы вкратце список выглядит так. Соглашусь, что класификация может быть и не правильная, так как некоторые пункты могут входить в более общие названия. Но так уж прижилось. Что делать.


    Если у кого есть что добавить в список - было бы очень интересно.
    В часности сейчас пытаюсь более детально найти информацию по водородным котлам. Но все концы канули в воду. Известно только следущее: Есть Российский опыт и есть изделие "ВКа-2" (http://www.rodniki.bel.ru/dom/elgen_vka2.htm), но на том и вся информация об этом изобретении. Все попытки докапаться приводят к статическим, заброшенным интенет-страницам. Западная пресса как-то отмалчивается на данный счет, хотя разработки ведутся и применяются на машинах.

    Будет приятно узнать, что кому-то еще может быть интересна данная тема...

  • #2
    Re: Альтернативное отопление

    Приятно, что наш форум притягивает таких интересующихся людей - сам чуть мозги не вывихнул , да... это вам не как подешевле дырку в заборе залатать...

    Комментарий


    • #3
      Re: Альтернативное отопление

      Я бы добавил еще газовые конденсатные котлы, как оптимальный ,на мой взгляд, для Ваших цен на газ, вариант отопления. Вообще для прибалтики, с Вашим климатом, оч.хорошо тепловые насосы. Но бабла, на этапе покупки и монтажа, оч.много надо. Конденсатники по проще будут. Да и котелки эти уже боль мель обкатаны. А вообще, какое топливо у Вас в перспективе, или уже можа уже есть? А на счет водорода... Я бы погодил ставить 15метровую бандуру в огород, которая дает 8кВт тепла.

      Комментарий


      • #4
        Re: Альтернативное отопление

        Самое главное упустили - ПИРОЛИЗНЫЙ газогенераторный котел.
        За ним будующее для автономного использования в условиях нестабильности. Так думаю.

        На www.allbeton.ru в библиотеке есть раздел по нетрадиционной энергетике - там книжки, старые про газогенераторные автомобили, трактора и т.д.
        ------------------------------------------------
        Админ Весьбетона

        Комментарий


        • #5
          Re: Альтернативное отопление

          S.R.
          Самое главное упустили - ПИРОЛИЗНЫЙ газогенераторный котел.



          Ну как бы да. Это проблема моей класификации. У меня данный вид отопления входит в рубрику "Твердотопливные котлы". Сильным специалистов в области отопления я не являюсь. Но по той информации, что накопил, сделал выводы по пиролизу:
          1. Требуются достаточно сухие дрова - 20-30% влажности.
          2. Требуется большой аккумулятор для воды, даже несмотря на смелые уверения, что он не нужен. Это не является минусом, но это особенность многих твердотопливников.
          3. ГВС скорее всего придется привязывать не только к котлу, но и к электричеству или гелиоуствановкам, что бы не гонять котел только ради воды
          4. Невозможность перехода на другой вид топлива в случае сильного подоражания дров. У газовых хотя бы есть альтернатива - природный газ - пропан - дизель.
          5. Энергонезависимость котла ввиду использования автоматики (управление вентилятором и датчики) под вопросом. В любом случае у многих современных котлов обвязка требует минимального питания - циркуляционники, контроллер, несколько датчиков. Естественно их можно запитать от УПСа или прочего аналогичного устройства и часть проблемы будет решена. Но если электричество будет отсутствовать более 2-3 часов, то требуется отдельный генератор электричества.
          6. Пока не нашел много сторонников по данным котлам и не нашел детального описания опыта работы с ним. Было бы очень интересно посмотреть реалии.


          Если есть опыт по данным котлам, то было бы очень интересно ознакомиться.




          a-x-e-l-1
          Я бы добавил еще газовые конденсатные котлы...

          Тоже, конденсатники это подраздел газового отопления. Он у меня тоже есть. Здесь как бы с точки зрения Физики все понятно. А вот экономическая целесообразность применения уже зависит от микроэкономических факторов, ну и собственно, от взглядов на жизнь. Настенники сами по себе - это компактное законченное устройство, и ему присущи многие плюсы, особенно по КПД, но также есть и минусы, особенно по надежности и ремонту.
          Лично мое мнение - если в доме есть Теплые полы и их много - то применение конденсатника целесообразно из-за того, что выполняется одно из его важных условий - температура обратки находится на приделе или ниже точки образования конденсата, что дает котлу преимущество по КПД. Но с другой стороны, если вы сторонник надежных вещей, то гибриды всегда несколько ненадежней и неудобней полноценных котлов. Покупая настенник, вы получаете, как правило ГВС и отопление в одном флаконе, а также встроенный циркуляционник - в этом случае ваши наработки в сфере экономичных котельных и ремонтопригодности останутся не реализованными. Я бы ГВС вынес в отдельную систему и дал бы ей возможность работать от нескольких источников тепла (Электричество, Гелиоустановка) - этим самым мы немного сыкономим летом и получим возможность самим управлять алгоритмами. Да и циркуляционник встроенный внутри, на мой взгляд, имеет не самые сбалансированные характеристики. А так как этот контур будет работать почти постоянно, я бы внес в него коррективы - поставил бы мотор с частотным преобразователем и образовал бы обратную связь. Это даст возможность экономить электроэнергию и не гонять мотор зря без нагрузки. Стоимость такой системы выше, но учитывая экономию - когда нибудь окупится ( хотя я это никогда и не просчитывал - возможно что срок окупаемости будет где-то на грани срока жизни котла).

          Теперь по вопросу, что модно в нашем регионе (Латвия).
          На первом месте стоит газовое отопление, если есть возможность его подтянуть. На втором месте временное пропан-бутановое отопление в ожидании подключения к природному газу. На третьем месте тепловые насосы с заложением труб по площади территории. Ну а дальше идут твердотопливники.

          Особеннось региона такова, что Газ идет с России, Электричество на 20% вырабатывается на ТЭЦ из того же газа, 20 % это собственно выработка энергии на мазуте, угле и гидроэлектростанции. Остальная часть электроэнергии покупается на Игналинской АЭС. Соответственно цена электричества напрямую зависит от цены газа, правда, пока есть Игналинская АЭС, эта зависимость с нормальным коэфициентом. Как только Литовцы закроют Игналину, даже если на реконструкцию, то цена электричества будет очень пряма пропорциональна цене газа.

          Из этого следует приоритет по использованию технологий в отоплении домов: Газ, электричество, прочее.

          Тепловой насос - это тоже электричество, только с интересным коэфициентом. Но тем не менее, электричество даже в виде теплового насоса пока не будет выгоднее газа. Причин несколько:


          1. Значительные первоначальные затраты
          2. Полное незнание того, как это обслуживается и сколько это будет стоить
          3. Сурогатные технологии строительства и утепление
          4. Безалаберные инсталяции - как попугаи повторяют 2-3 схемы построения котельных


          Если бы тепловые насосы правильно бы расчитывали и увязывали это с технологией строительства дома - возможно на 6-7 год проживания вы бы начали уже ощущать некоторую экономию. По опыту (не моему) на дом площадью 250 кв.м. природный газ обходится ежемесячно в 140-150 Евро. Тепловой насос пока тянет на 120-130 Евро. Платя за газ, мы платим выравненный платеж (как в кредитах) ежемесячно и зимой и летом (такая система), а используя Тепловой насос стоимость в летние месяца падает до 60-70 Евро.

          Средняя цена за инсталяцию котельной на газе - 7000-8000 Евро, а тепловой насос потянет где-то на 18000 - 20000 Евро. Причем при газе мы имеем достаточно дорогостоющую систему (по брендам) - типа насосы грундфос, котел Визман, Погодозависимый Контроллер и т.д, а при тепловом насосе в эти деньги вам поставят что-то типа котла NIBE, насос, хорошо если ВИЛЛО, а то есть и китайские, автоматика тоже под вопросом. Короче, что бы вписаться в указанную цену сэкономят на всем, на чем можно. Врать не буду, пока я делаю выводы по тому, какие системы сам обозрел у своих знакомых и друзей - это систем 12-15. Грамотного построения котельных так и не увидел. Многие счасливые обладатели котлов уже не знают куда бы послать фирму, которая это ставила и откуда взять дополнительную мощность на дом. А то зимой там включаются тэны от 3 до 9 КвТ и начинается энегронезависимость - ни чайник тебе не включить, ни пищу тебе подогреть на электроплите. А общая мощность выделенная на дом - обычно не превышает 15 КвТ на 3 фазы. А за повышение мощности необходимо его еще добиться, а потом доплачивать в виде абонентной платы за каждый 1 Ампер повышения. Если вы переходите с 25 Ампер на фазу на 32 Ампера на фазу - то будете в год доплачивать некоторую сумму умноженную на разрешенные вам сверхнормы 10 Ампер на фазу, или дополнительных 30 Ампер. Что опять таки снижает КПД вашего котла....

          Комментарий


          • #6
            Re: Альтернативное отопление

            Ну как бы да. Это проблема моей класификации. У меня данный вид отопления входит в рубрику "Твердотопливные котлы".

            Ну тогда все нормально - ничего не упустили.



            Если есть опыт по данным котлам, то было бы очень интересно ознакомиться.
            Ну так я ссылку дал - нужно Вам - ознакамливайтесь. У меня лично дед на таком котле воевал. До Варшавы дошел. Для меня лично ЭТО аргумент.
            А больше мне добавить нечего.
            ------------------------------------------------
            Админ Весьбетона

            Комментарий


            • #7
              Re: Альтернативное отопление

              ДА, спасибо. Уже несколько книг по газогенераторам прочел, но пока это из разряда довоенных технологий. Достаточно мало физики процессов как таковой. Сравнивая с тем же котлом VIESSMANN, понимаешь, что принцип как бы тот же, а вот играются с КПД уже совершенно подругому. Но все равно спасибо !

              Меня, собственно, интересовали чисто практические аспекты - время горения, какая древесина, частота обслуживания, работа впаре с ГВС, перегрев коллектора, низкая температура обратки, ну и так далее...

              Комментарий


              • #8
                Re: Альтернативное отопление

                Про настенники. Ни кто не говорит, что нужно брать обязательно настенник. Можно купить напольник небольшой мощности. С ним можно соорудить любую котельную. В нем нет насосов, да и в настенниках они не во всех и не все настенники двухконтурные. Работают котлы устойчиво, проверено.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Альтернативное отопление

                  То же верно, это у меня видимо такая ассоциативная параллель между конденсатником и настенником. Извиняюсь, неправ.

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Альтернативное отопление

                    День добрый, друзья. Планирую ставить дом в сибирском регионе. Если есть возможность, поделитесь информацией по тепловым насосам.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Альтернативное отопление

                      Rotella, если Вам до сих пор интересно:
                      Сообщение от Rotella Посмотреть сообщение
                      В часности сейчас пытаюсь более детально найти информацию по водородным котлам. Но все концы канули в воду. Известно только следущее: Есть Российский опыт и есть изделие "ВКа-2" (http://www.rodniki.bel.ru/dom/elgen_vka2.htm), но на том и вся информация об этом изобретении. тема...
                      Вот ссылка на диспут развернувшийся на форуме журнала "Наука и Жисть" http://www.nkj.ru/forum/read.php?PAG...33#nav_start_3

                      Если лень читать 24 стр., то в кратце установка с КПД более 100% с нашей физикой не возможна, нельзя получить энергии больше, чем на нее затрачено.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Альтернативное отопление

                        нашей физики нет, она на всех общая. А чтобы понять что это чепуха и шарлатанство, вовсе не надо читать весь форум, всё понятно из первого сообщения. Очередной изобретатель вечного двигателя.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Альтернативное отопление

                          Если я не ошибаюсь , в 70-х французы сжигали камышовый порошок через форсунку (эксперимент).

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Альтернативное отопление

                            А Вы не пробовали использовать электроэнергию не как прямой источник обогрева дома (это очень дорого), а как генератор накопления тепловой энергии в конструкциях здания. Что-то вроде автомобиля, когда садитесь за руль. Прежде, чем тронуться с места, Вы включаете стартер (электричество), завели автомобиль, выключили стартер (электричество), поехали на бензине. Так вот, электричество для прогрева конструкции здания, это стартер, а время остывания конструкции здания, это от включения электричества, до включения, (бензин). Наша задача, чтобы стартер работал как можно меньше, а бензин расходовался как можно дольше. Бензин, это утепленность здания, стартер, это ЭНЕРГОПЛЕНКА, которая работает от электричества. Располагается эта пленка на потолке, затем закрывается любым декором. Чем больше в процентном отношении будет покрыто ею площадь потолка, тем быстрей будет прогрев помещения. Это длинноволновое лучевое отопление, что-то вроде UFO, или других каркасных ИК-обогревателей, только безопаснее, за счет меньшей мощности на кв. м здания. Экономические и эксплуатационные свойства ее в несколько раз превышает любое конвективное отопление. Тем более она уже выпускается в странах СНГ и есть хорошие результаты установки объектов. Что-то вроде телешоу «Ты не поверишь».:wink:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Альтернативное отопление

                              Что это такое "Вихревой индукционный нагреватель" (http://akoil-teplo.ru/vin-produktsiya)? Реклама-листовка лежала у меня в газете.

                              А еще на сайте у них есть водонагреватель - http://akoil-teplo.ru/index.php?opti...2&view=article. Похоже принцип тот же.

                              Может быть кто-то использовал? Ставить никуда не собираюсь, любопытства ради...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация