Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

про Россию и Америку

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • про Россию и Америку

    Тут в посте про встроенные пылесосы наткнулся на преинтереснейшие материалы. Прочитав сиё не смог удержаться от своих комментариев – не сочтите за флуд – но… Но сперва нужно прочитать оригинал.
    Я попытался пролить свет на разгадку вопросов Автора и Его сомнения. Особо одиозные места процитированы.
    Если глянуть на любой престижный коттеджный поселок в Подмосковье, и даже на отдельно стоящие виллы олигархов, то поражает удивительная узость подъездных дорог. Чтобы разъехаться на такой дороге двум «Жигулям», одному приходится выезжать колесом на обочину. И места в России, казалось бы, много, но вот дороги к домам почему-то строят не шире 4-х метров. Традиция не думать о том, как подъехать, удивительно сильна и вошла, помимо привычки, еще и в строительные нормы и правила.

    Не-е-е это не традиция не думать о том, как подъехать… это традиция считать бабки. Начнём с того, что фраза «места в России много» является мистификацией и вводит всех в заблуждение уже много веков – земли в России для народа всегда было очень, ну просто супермало. Земля в России не для народа всегда была, а для Царя-Батюшки и многочисленной армии кормящихся с неё чиновников. При наличии такой огромной территории землю под застройку не только в Подмосковье, но и в других местах приходиться просто зубами выгрызать… или покупать за очень нехилые деньги. Вокруг бескрайние поля, а под застройку выделят кусочек, где все друг к другу жмутся, а более ни-ни! НИ-И-И-ЗЯ! Нету места!
    Это было первое.
    Второе то, что сейчас землю выкупает инвестор и хочет поиметь на неё как можно больше бабла – самому ему там не жить. Вот вы сами, к примеру, купите земли гектар несколько, и сделаете генплан, разделив землю на участки и дороги. Дороги ясно покупатель не покупает, покупает только сотки собственной земли, так что для Вас (для инвестора) дороги это чистый минус из вашего кармана. А потому, если человек не идиот, дороги минимизируются до минимума.
    Даже если допустить, что вы честнейший человек и людям желаете только добра, а потому вот возьмете, да и сделаете дороги нормальными, и ещё тротуары сделаете, и ещё дренажные канавы вдоль дорог выроете за свои деньги, ну уменьшится ваша прибыль процентов на 25 ну и пусть (!!!) – зато сделаем как у людей! Наивно подумаете вы и посетите этот посёлок лет через 5…
    Что вы увидите? Дренажные канавы засыпаны, дороги уменьшены до полутора Жигулей, и вокруг 6-ти метровые заборы… Как же так! Что за враг учинил такое?!
    Не-е-е… не Враг – сами хозяева участков всеми правдами и неправдами все пять лет расширяли границы своих участков! Кто самозахватом по-наглому выносил забор на дорогу, кто обивал пороги архитектуры, ушатывая чиновников и платил за прирез земель общего пользования – кто выкупал земли у поселковой или другой администрации. Впрочем, ушатывать чиновников у нас не нужно, их нужно покупать – как проституток – быстро, но честно. Тем более, что им наплевать на то, что у вас там в конце-концов получится.
    Потому как земля – сотки стоят денег, а дорога денег не стоит – вы прям точно из Америки приехали!
    Вот дадите вы объявление о продаже участка и напишете там – участок например 23 сотки, а не расширились бы – была бы у вас 21сотка, вы готовы 2 сотки по 25 у.е. на дорогу пожертвовать? Ну, чтобы раз в семь лет фуру к дому подогнать? Уверен, что нет… Вы скажете - да я лучше грузчикам один раз в 7 лет заплачу больше чем потеряю 2 сотки на дорогу (которые день изо дня дорожают).
    К тому же в традиции России нет переездов через каждые 7 лет на новое ПМЖ.

    Конечно, строительство втрое более широкой дороги обходится в полтора-два раза дороже, чем узенькой. Но это затраты мизерны в сравнении с теми преимуществами, что они приносят

    Затраты на те дороги вообще не входят ни в какое сравнение со стоимостью земель по которым они проложены – это в Америки земли много и она дешёвая – у нас в России земли очень мало и она гораздо дороже!

    Широкие улицы по вечерам и выходным превращаются в импровизированные спортплощадки для детей из окрестных домов. Стадионы и детские площадки тоже есть, но они не непосредственно рядом с домами. А ведь детям не прикажешь – вспомните себя в детстве! Бадминтон, хоккей, ролики, скейтборд, велоспорт, волейбол и пр. Короткие перерывы для проезда машин служат естественным кратковременным отдыхом, ничуть не ухудшая полезность этого спорта. И родителям спокойней, когда дети на виду.

    Тут правда возникает вопрос как дети играют на проезжей части дороги – я своему сыну не разрешаю – мало-ли кто по дороге решит поехать.
    В Америку понимание новых материалов и технологий пришло гораздо раньше, чем в СССР, чему способствовал также более мягкий климат и сейсмоопасность многих районов. Но сейчас на дворе 3-е тысячелетие, и в России тоже доступны все современные технологии.

    Мы уже говорили о так называемых новых технологиях да про климат «у них» вы сами сказали – БОЛЕЕ МЯГКИЙ. Я слышал, что количество домов из камня (монолитный бетон) в последние годы растёт в США и Канаде очень стабильно, несмотря на кризисы рынков недвижимости – нужно поинтересоваться в англоязычном инете., на сайте ассоциации строителей из бетона. Запарило народ после ураганов да наводнений целые штаты с нуля строить из гипсокартона – народу стабильности захотелось.
    В процессе жизни в новом доме новосел устанавливает бытовую технику (стиральную и сушильную машины, холодильник и микроволновку и т.д.), Вешает люстры, шторы. Делает множество разных доработок и улучшений по своему разумению и вкусу. Его разумение и вкус могут оказаться хорошими и не очень. Но никому в голову не придет требовать от него забирать все это, да и ему не захочется тратить силы и время (а значит деньги), чтобы снять все, что он с любовью устанавливал, тем более что на новом месте оно, скорее всего не подойдет по размеру или цвету. Поэтому все продается так, как есть.

    Конечно, бывают крайности, когда прежний владелец вывозит из дома все до последней полки. Бывает и наоборот, что оставляет покупателю все, включая кровати и ложки с вилками. Но традиционно имеются стандарты, когда оставляют все, что требует при установке больше, чем просто принести и поставить. Это вся мебель на кухне и крупная бытовая техника. Это вся встроенная или прикрепленная к стенам мебель. Это все надворные постройки. Шторы и люстры. Очень жаль, что в России не переезжают по этому же принципу, создавая проблемы обеим сторонам.

    Ну да, при зарплатах на порядок выше чем у нас, и при стоимости бытовой техники ниже чем у нас (здоровенный новый пылесос стоит там 80 долл – у нас столько хреновенький пылесос стоит – ценами можно поинтересоваться в инете.) действительно можно об технике вообще забыть… если бы при пересчета на наши тугрики стиральная машина стоила бы не 10 000 руб., а 1000 руб – тогда бы и мы точно про неё забыли.
    Я бы сказал по-другому очень жаль что Россия не сосет ресурсы всего земного шара, а кормит своей нефтью и газом Европу и США, которые денег могут напечатать сколько угодно, а наши уроды-руководители их же и разместят в тамошней финансовой системе, а там инфляция выше чем проценты… т.е. работаем мы как рабы на них задарма. Они нашу нефть УЖЕ сожгли, а нам дым оставили, а мы их деньги ещё отоварить должны (если сумеем). Но, я, как скажут сейчас, мыслю по старому – ненаучно, сейчас научно, при помощи финансовых инструментов даже учёным так мозги засрут, что обманут, а они ещё и довольны останутся…

  • #2
    Re: про Россию и Америку

    Например, прокладывая кабели телефонов, в Америке уже давно кладут из расчета минимум по 2 линии на одно жилище. Поэтому, если кому-то понадобится больше, если какая-то линия вышла из строя, не приходится перекапывать все улицы. Оно и понятно – стоимость медной жилы в изоляции составляет малую долю процента от стоимости прокладки кабеля. Удвоение количества жил лишь на несколько процентов повысит цену всей прокладки. А вот когда кабель уже проложен, почва над ним выровнена и окультурена, район обжит, прокладка даже одной дополнительной жилы обойдется гораздо дороже, чем в начале обошлась прокладка всего многожильного кабеля. Так и удвоение ширины дороги лишь на несколько десятков процентов поднимает ее стоимость (кстати, и утолщение покрытия – тоже гораздо дешевле, чем многочисленные ремонты в будущем).

    Ну, с жилами-то уже не актуально – и по одной жиле нынче можно запитать целый квартал, но вот насчёт запаса это верно – я тоже советую закладывать пустые трубы на всякий случай для прокладки или кабеля или водопровода.. канализацию можно в земле продублировать, даже дополнительные дверные проёмы в несущих стенах сделать – если сейчас не нужно – заложить лёгким материалом, зато когда понадобится (при перепланировке) проем уже есть (с перемычкой, как полагается).

    Мне непонятно, почему пылесосы Upright не завоевали еще российского рынка. Одним расстоянием до Америки этого не объяснить. Видимо, сказывается инерционность мышления и нежелание поставщиков идти против этой косности. Поэтому везут Canister , а к ним дополнительные инструменты с отдельными двигателями. Получается дорого, менее надежно, габаритно, неудобно, но зато привычно.

    А мне понятно – я и вам расскажу – в Европе очень компактное жильё, народу много – кислороду мало, в полусредневековых квартирах и небольших домах не то, что пылесос Uprigh разместить – кровать поставить негде! Я видел в Париже или Женеве люди стол к ночи отодвигают и расстилают на полу матрац, чтобы улечься спать. То же делают иногда у нас счастливые обладатели хрущёб… да и просто обычные квартиры невелики, да и дома… (Мне тут на сайте доказывают что сто метров – ваще площадь за глаза!) Так что максимум, что может себе позволить крохотная Европа и не менее крохотная для жизни людей Россия - это пылесосы системы КАНИСТЕР. Тут всё прозрачно и логично – без косности.

    Казалось бы, что проще – сплошной лист пластика наклеивается на стену в душевой, над ванной или мойкой. Дешево, эффективно, быстро, красиво. Но впервые такое решение я увидел именно в северной Америке. Керамическая плитка здесь, конечно, тоже активно и много используется. Но ведь и пластиковые листы не редкость. Что самое удивительное: гнать лист советский химпром умел всегда. Ничего сложного в этом нет. Никакой формовки не надо. Клеи тоже умели делать (да и закупить могли – не очень то дорого). Почему это не использовалось в жилищном строительстве еще в 70 е годы, для меня загадка.

    Потому что это считается ДЁШЕВО, а это в глазах социума, значит упасть ниже плинтуса… даже сейчас плохую плитку предпочитают очень хорошему пластику.
    Другой пример неуходящего советского опыта - ванные "чаши" в ванных комнатах. Замечено, что если в доме есть душевая, то, даже при наличии ванной "чаши", и даже джакузи, сауны и т.п. почти 100% "помывок" взрослых происходят в душевой кабине, потому что это приятно, быстро, гигиенично, экономно и удобно. Однако привычки жизни в хрущевских квартирах не позволяют большинству даже помыслить о том, чтобы в квартире не было ванной чаши (наверное, неизбывная тоска о большой емкости для засолки огурцов). Наоборот, от обрушившейся свободы выбора многие начинают развивать эту мысль, устанавливая в квартирах джакузи и даже бассейны (и, нередко, забывая о том, что конструкция жилья не рассчитана на массу такого большого объема воды, да и наполнить его водой, займет не один час). А потом используют их раз в год, а то и реже.

    В ванных, если вы не в курсе, можно тоже мыться под душем с не меньшим успехом, чем в душевой кабине, и не обязательно её наливать до краёв. Причем мыться удобнее – места больше. В ванной можно купать ребёнка, хоть новорожденного (в маленькой ванночке) хоть малолетнего, в ванной очень любят, купаясь, играться с игрушками дети. В ванной и самому полежать не грех…
    Ванна никак не ограничивает, но расширяет ваши возможности по использованию.
    Душевая кабина- это дешёвый эрзац для бедных площадью и ресурсами. Места мало, чугун дорог, вода платная и дорогая, нагрев воды на соляре (как в США) да и газ (в Европе) недёшев тоже бабок стоит, а за бабки как известно народ удавиться могёт. Народ белых рас всё более бездетный, занятый работой и развлечениями. Так что не до ванн им… там – пришел М+Ж – перепихнулись без лирики, подмылись по быстрому, и дальше утром на работу – дела… дела… Детей нет – времени мало, места тоже мало (особенно в Европе). Лично я ванную считаю большим достижение Советов и роскошью не всегда доступной для остального «цивилизованного» мира. Я был школьником – у нас по обмену приезжали дети из Европы. Один мальчик поселился в семьё моего одноклассника – первый вопрос гостя перед входом в ванную был – «А сколько у вас воды можно использовать»? В семье ничего не поняли – сколько тебе нужно… сколько хочешь – говорят. Потом мальчик нам объяснил – что всё у него на родине стоит бабок – в том числе вода и особенно горячая, потому и вопрос был.
    Стандартная постирочная комната в американском доме обычно не менее 3 кв. м. Чаще – более 5. Если дом не слишком маленький, такую комнату стараются размещать возле черного входа в дом и\или входа с гаража. Если кто-то приходит грязным (например, дети, наигравшись в непогоду), он входит через постирочную. В ней снимает с себя всю грязную одежду и обувь и не несет в дом грязь. Помимо стиральной и сушильной машин в постирочной комнате, обычно, стоит полка для бытовой химии, ящиков грязной одежды и пр., а также непривычная для Россиян единица – техническая раковина. Техническая раковина, это этакое небольшое стоящее на высоких ножках «корыто» (примерно 50х50 см, глубиной сантиметров 35) с подсоединенной снизу канализацией и подводом воды. Очень удобная штука. В ней моется обувь, делаются многие другие работы, которые в российском жилище мы обычно вынуждены были, стоя в неудобной позе и разбрызгивая грязь, делать над ванной чашей. Сколько-то близкие аналоги технических раковин в России – раковины для мойки посуды в точках общепита. Но почему они до сих пор массово не продаются населению России в хозмагах - для меня загадка.

    Загадку легко отгадать – у населения, которое отоваривается в хозмагах НЕГДЕ устанавливать сей девайс… не все ещё живут в коттеджах по 300м2. А те, которые живут в хозмагах не отовариваются и безусловно такие комнаты и такие девайсы имеют, да нет - лучше! У нас народ просто ставит небольшую ванну 150см всего и делов-то… нет проблем.
    Еще одна приятная мелочь, даже намеков на которую я не встречал в России – ароматизирующие смягчающие салфетки для сушки белья. Пачки с такими салфетками разных запахов продаются в Америке во всех магазинах. Они делаются из нетканого материала и пропитываются специальными составами. Забрасываешь такую салфетку 10х10 см в сушильную камеру вместе с 5 кг белья, а через час достаешь оттуда приятно (сильно или слабо – зависит от типа салфетки) пахнущее белье, которое не стоит "колом", а имеет нежную бархатистую мягкость. Кстати, в американских домах утюг встречается не часто. После сушки, где белье раздувается струями горячего воздуха и не имеет морщин, белье не нуждается в глажке.

    Вот это уже натуральный разврат и преступление перед планетой и остальным человечеством – сушить бельё, выжигая киловатты электроэнергии. Чтобы получить 1 кВт Эл энергии нужно спалить в 3-4 раза (в энергетическом исчислении) больше, или угля, или газа, или соляры, или мирный атом нагреет планету. И это всего лишь для того, чтобы искусственно сделать ту работу, которая неизбежно сделается сама – естественным путём сушки. НЕВООБРАЗИМО – вот это уже настоящий маразм! Тем более салфетки вонючие пропитанные непонятно чем в бельё совать – мало нам бытовой химии вокруг, ещё нужно…, а потом удивляемся откуда у детей кругом аллергия и прочие новомодные болезни века… здоровых уже не родиться практически.
    Вот оттуда! От искусственной жизни - от вонючих салфеток… лучше бы бельё колом стояло.

    Резюме: за несколько дней до казни Марии Анетуанетты, когда она увидела из окна кареты голодных подданных вопиющих Хлеба! Хлеба! Она удивилась и посоветовала им есть пирожные, потому как она всегда поступает подобным образом, когда у неё не оказывается хлеба.
    Они не поняли друг-друга, и ей отрубили голову... всего лишь

    Комментарий

    Обработка...
    X

    Отладочная информация