Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дерновая крыша

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дерновая крыша

    Приветствую, уважаемые форумчане!
    Собственно, интересует применимость такой технологии как "дерновая кровля" в наших условиях (средняя полоса России).. ну и вообще хотелось бы о ней побольше узнать - в инете нашел информацию только ознакомительного характера и сомнительной достоверности (большинство передернули одну и туже статью). или упянули вскользь... например тут http://www.homeplans.ru/practice/ind...nfo=home_banya еще упоминается какой-то странный метод рубки сруба из «нерубаненных» бревен... но это другая тема (на этом сайте вообще статьи частенько слишком поверхностные.. "для домохозяек")

    Насколько я помню из отечественно художественной литературы - земляная крыша делалась скорее по необходимости, когда ни на что другое денег не было и являлась обычно признаком крайней бедности.
    В Европе же такие крыши делали и делают на вполне небедных и немаленьких домах. Интересно узнать причины.
    Интересно также, как в Европе, скажем, лет 150 назад делали гидроизоляцию таких крыш

    Вообще бывает она двух основных типов - газон на плоской крыше (это не вариант кровли а, скорее "понты" на обычной плоской крыше).

    Или нормальная двускатная крыша с небольшим уклоном - вероятно применялась раньше в северной европе вовсе не в целях чисто эстетических или для экономии места, а скорее всего как весьма практичный вариант (теплоизоляция по крайней мере весьма неплоха... да и долговечна). Обычно такие крыши связывают со скандинавскими странами, но южнее, например в Альпах, тоже встречается (хотя, возможно, технологии у них отличаются).

    Использовать для всего дома наверно не рационально и не очень эстетично (только если дом совсем маленький).
    Но вот для бани вполне реально... или, скажем, крыша гаража пристроенного к дому, на которую выход со второго этажа как на балкон

  • #2
    Ответ: Дерновая крыша

    Интересная тема. Я себе представляю это примерно так.
    Гидроизоляция должна быть хорошей. Растения, живность, вода задерживающая в дерне будут активно разрущать ее.
    Продумать сеть штырей и бортиков для зацепления дерна за крышу. Иначе весь этот ковер упадет на голову рано или поздно.
    Ну и прочность самой крыши должна быть достаточной.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Дерновая крыша

      На днях приобрёл хороший журнал (Советы профессионалов) много чего хорошего, а именно по крыше. Выкладываю- может пригодиться кому. Если неудобно читать пишите в личку, вышлю на мыло покрупней.Всем удачи.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Дерновая крыша

        Да, читать, действительно, трудновато, не стал напрягаться. Лично сам встречал такую кровлю только в Норвегии, более того, ее стелили местные профи на построенный нами дом, а мы этот процесс контролировали как генподрядчики. Собственные ощущения. Норги, в плане архитектуры (я только про коттеджи) - челы весьма своеобразные. Про это можно поговорить отдельно, кому интересно. Касательно дерновой кровли - это эстетическое желание максимально вписаться в ландшафт. С нашей точки зрения, после первого сезона она выглядит просто кошмарно - (если сохранились фото - 2000 г.!, на пленке - постараюсь найти), а они просто тащатся. Вы не смотрите на красивые фотки не смотрите, включите воображение и представьте пустырь заросший бурьяном осенью - разноуровневая бурая трава. Эсли отбросить эстетику - никаких преимуществ над другими типами кровельного покрытия не вижу. Экзотика. Готовы платить -нет вопросов.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Дерновая крыша

          Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
          Да, читать, действительно, трудновато, не стал напрягаться. Лично сам встречал такую кровлю только в Норвегии, более того, ее стелили местные профи на построенный нами дом, а мы этот процесс контролировали как генподрядчики. Собственные ощущения. Норги, в плане архитектуры (я только про коттеджи) - челы весьма своеобразные. Про это можно поговорить отдельно, кому интересно. Касательно дерновой кровли - это эстетическое желание максимально вписаться в ландшафт. С нашей точки зрения, после первого сезона она выглядит просто кошмарно - (если сохранились фото - 2000 г.!, на пленке - постараюсь найти), а они просто тащатся. Вы не смотрите на красивые фотки не смотрите, включите воображение и представьте пустырь заросший бурьяном осенью - разноуровневая бурая трава. Эсли отбросить эстетику - никаких преимуществ над другими типами кровельного покрытия не вижу. Экзотика. Готовы платить -нет вопросов.
          Красиво http://www.flickr.com/photos/2569432...80050/sizes/o/
          Весной менее красиво http://www.flickr.com/photos/2569432...25348/sizes/o/
          Зимой ну очень много снега (вероятно тепло) http://www.flickr.com/photos/2569432...90855/sizes/o/
          Подсчитаем снеговые нагрузки? :lol:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Дерновая крыша

            Технически, это инверсионная кровля с ЭППС или пеностеклом (лучше) - не сложно. Требует постоянного внимания (все сугубо имхо).
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Дерновая крыша

              Вес снега я думаю заметно меньше чем самой крыши (одной земли там сколько...)

              А зачем ЭППС? для утепления, как я понял, саму дерновую крышу (земля трава и снег) как раз и использовали.

              вообще больше всего интересно как они вопрос гидроизоляции решали пару веков назад...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Дерновая крыша

                Сообщение от zom Посмотреть сообщение
                вообще больше всего интересно как они вопрос гидроизоляции решали пару веков назад...
                Мне самому интересно . Но - не знаю, могу только предполагать...:wink: Вы согласны, что это экзотика?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Дерновая крыша

                  Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                  Вы согласны, что это экзотика?
                  По распространенности, тем более у нас, конечно экзотика.
                  Но сделать такую крышу для бани, например, не проблема.
                  Утепленный чердак, малый наклон кровли, сплошная обрешетка, гидроизол в пару слоев с горячим соединением, и газон сверху.
                  Газон либо рулонный, либо текстиль для гидропоники, засеяный газонной травой.
                  По любому, на газон сверху натянуть сетку, чтобы не сползал. Она все равно зарастет. Брызгалку поставить и включать каждую ночь.
                  Ковер получится тонкий, легкий и пушистый.
                  Его эстетичность, как и обычного газона, будет зависеть от влажности и стрижки.
                  Стичь каждую неделю, чтобы не выше 5 см был.
                  Тепло ему сохранять не надо, а от жары предохранит.
                  Лет 10 гидроизол выдержит, за 20 не ручаюсь.
                  Хотя толстослойные битумы стоят столетиями. Особенно под защитой, коей газон и будет являться.
                  P.S. Как делали такую кровлю традиционно - не знаю.ops:
                  :beer:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Дерновая крыша

                    Очень много букофф... Да я сразу сказал - платите, сделаем. И гарантию на 12 лет дадим. Не заказывают, блин....8) Умные пошли...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Дерновая крыша

                      А как стричь траву на крыше? Пользоваться газонокосилками на склонах запрещено по ТБ. Да и как втащить ее туда, и как управляться. Есть у меня и самоходная газонокасилка и мотокоса, но с ними себя на крыше не представляю, тем более каждую неделю.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Дерновая крыша

                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        А как стричь траву на крыше? ... тем более каждую неделю.
                        Дык никто её там и не стрижёт Применяют спец. газон, который не надо стричь. Спец. клевер выше 20 см не растёт, или "Мавританский газон" - смесь всяких низкорослых трав и цветов, но в основном мак. Я на газоне "собаку съел" - обращайтесь...8)
                        Как делали дерновую крышу в старину... В частности гидроизоляцию... Картинку найти не смог, так, что поверьте на слово.
                        Доски в два наката с перекрытием стыков, затем по стыку горбыль. По горбылю дранка, но из бруска. Всё дерево - лиственница. На лиственницу глиняный подклад вровень с дранкой. Затем грунт и засев злаковыми, засухоустойчивыми сорняками, овсюг и пр. Толщину грунта определяли просто, после майского ливня шли на ближайший склон холма и копали ямку. На скока промок грунт то и толщина. Мочковая часть корней укрепляла-армировала грунт, а осенью, когда дождливо, грунт промокает до глины и уже стержневая часть корня, проростая в глину, связывает намертво слои и всё...
                        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Дерновая крыша

                          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                          Дык никто её там и не стрижёт Применяют спец. газон, который не надо стричь. Спец. клевер выше 20 см не растёт, или "Мавританский газон" - смесь всяких низкорослых трав и цветов, но в основном мак. Я на газоне "собаку съел" - обращайтесь...8)...
                          Что реально много делали у нас в стране?!! Интересант! Чем заки обосновывают свой интерес? Я кроме шуток:good:
                          А вот это шутка - если заказать, чтобы на крыше сплошной МАК был - Наркоконтроль не того, не приедет?
                          За описание СТАРИННОЙ технологии спасибо большое.:good:

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Дерновая крыша

                            Сообщение от ULISS Посмотреть сообщение
                            Что реально много делали у нас в стране?!! Интересант! Чем заки обосновывают свой интерес? Я кроме шуток:good:
                            А вот это шутка - если заказать, чтобы на крыше сплошной МАК был - Наркоконтроль не того, не приедет?
                            За описание СТАРИННОЙ технологии спасибо большое.:good:
                            Нет, Вы меня не так поняли... Я газон развожу на даче уже 17 лет, приобрёл опыт и других-друзей учу... А про дерьмовую крышу просто где-то читал, наткнусь на первоисточник, выложу...
                            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Дерновая крыша

                              Вона как.. Уважаемый GenaS, может Вы по газонам отдельную тему? Хоть и не строительство - но дело нужное (без шуток)? Я интересант, точно....

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация