Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ОКНА

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: ОКНА

    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
    Я не утверждал... я и сейчас настаиваю что 20см теплее.
    Дык и я не утверждал:wink:
    Я всегда говорил о двухкамерных стеклопакетах, и всегда упоминал об этом. Вы же постоянно пытаетесь "перевести стрелки" на сравнение с однокамерным стеклопакетом.

    Winder добавил 24.01.2009 в 22:07
    Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
    Не забыл, не забыл. Я взял идеальный вариант. Читать надо внимательнее :wink:.
    Нуу, если идеальный... но он никому не интересен, т.к. очень сильно отличается от реального.

    Если для стекла еще и излучение считать, то его сумарное термосопротивление будет еще ниже , тк оно прозрачно в определенных диапазонах волн.
    Во первых, не всё тепло передаётся излучением, а только часть. А это часть частично отражается, частично поглощается, частично прозрачно.
    Если у вас бассеин опражняется(тепло уходит) через три трубы (теплопроводность, излучение, конвекция), то частично перекрыв одну из них (отразилось, поглотилось) он, что будет опустошён быстрее? Вот у Вас, в идеале (закрыты две трубы), термосопротивление какое получилось, а в реале?

    И? Что это означает? Опишите мне физическую модель, на котором ставился опыт. (ваше видение) Лично я себе представлял 2 паралельные пластины через который пропускался воздух.
    "Вертикальный промежуток и горизонтальный при тепловом потоке снизу вверх" это значит, что цифры справедливы, как для вертикальных щелей, так и для горизонтальных при условии теплового (не воздушного) потока снизу вверх (нагревается снизу)

    Комментарий


    • Ответ: ОКНА

      1) Отсутствие технологической возможности сделать стеклопакет гермитичным, чтобы не проникала пыль в межстёкл.
      И потому необходимость туда доступа.
      Совсем не нужен герметичный стеклопакет - можно было сделать разборный переплёт где стёкла вынесены внутрь друг к другу, а уплотнители сделать войлочные. Ответ не принят.
      2) Отсутсвие технологической возможности сделать дешёвое освещение. И потому вели более дневной образ жизни, а днём окна больше греют, нежели холодят.
      Даже в 30 градусный мороз днём больше греют? Однако... ответ не принят
      3) На ночь окна закрывали шторами и/или ставнями.
      А счас штор нет? Ответ не принят.

      Ещё вопрос - почему Финики делают окна по формуле 20см воздуха - стеклопакет. Почему не ставят просто двойной стеклопакет как в пластиковых окнах? Идиёты? Или из-за того чтобы втюхать свою дорогущую толстенную коробку из дерева? Так откосы можно утеплить и подругому например ЭППС - гораздо проще и дешевле.
      Почему используют большой 20см воздушный зазор?

      Комментарий


      • Ответ: ОКНА

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Совсем не нужен герметичный стеклопакет - можно было сделать разборный переплёт где стёкла вынесены внутрь друг к другу, а уплотнители сделать войлочные. Ответ не принят.
        Не совсем понял, поясните? Т.е. чтобы протереть стекло, а стёкл в перелёте было много, потому как большие делать не умели, нужно было каждое вытащить по отдельности и протереть? Гораздо ведь проще сразу всю створку, со всеми стёклами открыть.

        Даже в 30 градусный мороз днём больше греют? Однако... ответ не принят
        Не знаю, считать надо. Но сколько таких дней в году, вопрос целеобразности. Вот у Вас в Москве стёкла в автомобилях, меняют на двойные? А вот, в Якутии меняют, понятно почему?

        А счас штор нет? Ответ не принят.
        Шторы есть, баттарей под окнами тогда не было, печками топились. Сейчас шторами закроешься - больше потеряешь. Да и многие не знают, привыкли к Советской халяве.

        Комментарий


        • Ответ: ОКНА

          Вы игнорировали мой вопрос относительно финских окон.

          Комментарий


          • Ответ: ОКНА

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            Ещё вопрос - почему Финики делают окна по формуле 20см воздуха - стеклопакет. Почему не ставят просто двойной стеклопакет как в пластиковых окнах? Идиёты? Или из-за того чтобы втюхать свою дорогущую толстенную коробку из дерева? Так откосы можно утеплить и подругому например ЭППС - гораздо проще и дешевле.
            Почему используют большой 20см воздушный зазор?
            Потому, что такие окна лучше простого двукамерного стеклопакета:wink:
            Почему лучше, потому, что толстая прослойка, особенно при холодном воздухе внутри, эффективней тонкой. (но две тонких, по любому эффективней одной толстой).
            В Москве их ведь тоже ставят, только по цене наверное зашкаливают

            Комментарий


            • Ответ: ОКНА

              Почему лучше, потому, что толстая прослойка, особенно при холодном воздухе внутри, эффективней тонкой. (но две тонких, по любому эффективней одной толстой).
              Виндер, вы меня окончательно запутали... :cry:
              То вы пишете что: толстая прослойка, особенно при холодном воздухе внутри, эффективней тонкой.
              Хотя раньше писали что, наоборот, тонкая прослойка эффективней толстой, а чем прослойка толще, тем она вообще холоднее... :stop:
              Потом вы пишете что две тонких, "по любому эффективней одной толстой".
              Мне непонятно - зачем они делают такую толстую прослойку вообще - в принципе, в своих дурацких жутко дорогих окнах, если она менее эффективна чем тонкая, тем более что она менее эффективна В ПРИНЦИПЕ! Зачем же им использовать такую дураку понятно неэффективную весчь в своих окнах?
              Почему не заменить неэффективную толстую прослойку на более эффективную тонкую? Тем самым повысить теплоту своего окна,
              (Или она понизится??? :wink превратив своё дурацкое окно в "шедевр" окностроения - окно с двухкамерным стеклопакетом??? Ну пусть с той же массивной деревянной рамой (шоб откосы не промерзали).
              Развейте эту нелогичность Фиников.
              ПОЧЕМУ???

              Комментарий


              • Ответ: ОКНА

                To Winder вдумчиво полистал Фокина, многие вопросы отпали :beer:

                Очень интересно и подробно пишет.

                Осталось прояснить вопрос злополучногo пропускания инфракрасных лучей стеклом.

                ************************************
                Однокамерный стеклопакет с расстоянием между стеклами 20 мм имеет термическое сопротивление 0.44 м2С/Вт

                Расчитаем влияние алюминевой фольги, наклеенной изнутри на однокамерный стеклопакет.

                Примем

                Температура внутреннего воздуха tв = 18 C
                Температура наружного воздуха tн = -15 C
                Задаемся температурами:
                На внутренней поверхности стеклопакета τ = 6 С;
                на поверхностях воздушной прослойки τ 2 = 5.5 (9,5) C и τ 3 = -10,1 C
                Определяем коэффициент теплоотдачи Ав у внутренней поверхности стеклопакета.

                Принимаем коэффициенты излучения стекла С1 = 4.65; внутренних поверхностей помещения С2=4,5, фольги С3 = 0.22, тогда

                приведенный коэффициент излучения поверхностей
                1 / (1/ 4,65 + 1/ 4,5+1/0.22 — 1/ 4,25) = 0,21

                По формуле 18 получим Ал = 0.21*0.93 = 0,19 По формуле 19 получим Ак = 1.43 * корень.куб(18-6) = 3,28


                тогда

                Ав = 0,19+3,28 = 3,47

                По таблице 8 термическое сопротивление прослойки.
                R = 0.179

                Отсюда общее термическое сопротивление стеклопакета с фольгой.

                R0сфольгой = 1/3,47 + 0,004/0,7 + 0,179 + 0,004/0,7 + 0,05 = 0,289 + 0,006 + 0,179 + 0,006 + 0,05 = 0,53

                Переводим к метрической системе.

                Rф = 0,53*1,163=0,62
                м2С/Вт

                ***********************************

                Введение фольги повысило термопротивление стеклопакета на 40%

                Открываем справочник стеклопакетов.

                Сморим F4-16-F4 = 0.36 м2С/Вт
                Для К стекла F4-16-K4 = 0.58 м2С/Вт

                Введение К стекла позиционируется производителем увеличением термосопротивления на 60%, что сопоставимо и даже лучше чем фольга.

                В тоже время Фишер пишет, что стекло и так отражает ИК, К напыление ничего не дает.

                Таким образом остается выяснить, так-ли это. и если это так то в расчетах коэффициент излучения стекла нужно ставить не 4,65, а 0.2, для расчета длинноволнового ИК излучения.

                Dfg добавил 25.01.2009 в 17:54
                To izba.

                А вот у Фокина нашел исследования преимущества толстых окон, по сравнению с тонкими, применительно к оконным откосам.




                Вывод у него такой:
                У окна, со спаренными деревянными переплетами (тонкими), даже с обкладкой оконных откосов деревом, величина теплопотерь оказывается значительно больше, чем у окна с раздельными переплетами (толстые).

                Комментарий


                • Ответ: ОКНА

                  В тоже время Фишер пишет, что стекло и так отражает ИК, К напыление ничего не дает.
                  Фишер тоже хитрит... не совсем так он пишет. Он пишет, что стекло НЕ ПРОПУСКАЕТ ИК лучи почти совсем - практически не пропускает, и это верно, но вот что оно делает с ИК лучами - отражает их или принимает на грудь - усваивает этот вопрос остаётся за кадром.
                  Если стекло нагревается само от ИК лучей, значит оно всёже достаточно много усваивает тепла, но скоко при этом отражает??? ХЗ...
                  Чтобы с этим разобраться счас ведём переговоры с Институтом стекла. Приедем туда сымать учёных - я у них всё выспрошу с пристрастием, поставим какой нить опыт и фсё выясним.

                  А вот у Фокина нашел исследования преимущества толстых окон, по сравнению с тонкими, применительно к оконным откосам.




                  Вывод у него такой:
                  У окна, со спаренными деревянными переплетами (тонкими), даже с обкладкой оконных откосов деревом, величина теплопотерь оказывается значительно больше, чем у окна с раздельными переплетами (толстые).
                  Где вы нашли? Картинка не аткрываица...

                  Комментарий


                  • Ответ: ОКНА

                    Страница 183

                    http://smages.com/i/be/68/be68c75e54...7c6794ae02.jpg

                    Комментарий


                    • Ответ: ОКНА

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Виндер, вы меня окончательно запутали... :cry:
                      То вы пишете что: толстая прослойка, особенно при холодном воздухе внутри, эффективней тонкой.
                      Абсолютно верно.

                      Хотя раньше писали что, наоборот, тонкая прослойка эффективней толстой, а чем прослойка толще, тем она вообще холоднее...
                      А вот этого, никогда не было!

                      Потом вы пишете что две тонких, "по любому эффективней одной толстой".
                      Совершенно верно.

                      Комментарий


                      • Ответ: ОКНА

                        Мне непонятно - зачем они делают такую толстую прослойку вообще - в принципе, в своих дурацких жутко дорогих окнах, если она менее эффективна чем тонкая, тем более что она менее эффективна В ПРИНЦИПЕ! Зачем же им использовать такую дураку понятно неэффективную весчь в своих окнах?
                        Почему не заменить неэффективную толстую прослойку на более эффективную тонкую? Тем самым повысить теплоту своего окна,

                        Вопрос остался.

                        Комментарий


                        • Ответ: ОКНА

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Фишер тоже хитрит... не совсем так он пишет. Он пишет, что стекло НЕ ПРОПУСКАЕТ ИК лучи почти совсем - практически не пропускает, и это верно, но вот что оно делает с ИК лучами - отражает их или принимает на грудь - усваивает этот вопрос остаётся за кадром.
                          Сдаётся мне, что всего помаленьку. Другое дело, что пропускание и поглащение ведёт к потерям тепла. Тока отражение способствует его сохранению.

                          Чтобы с этим разобраться счас ведём переговоры с Институтом стекла. Приедем туда сымать учёных - я у них всё выспрошу с пристрастием
                          Будет весьма любопытно!:beer:

                          Winder добавил 25.01.2009 в 19:45
                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          Мне непонятно - зачем они делают такую толстую прослойку вообще,... если она менее эффективна чем тонкая
                          Дык, потому что не менее, а более эффективна

                          Winder добавил 25.01.2009 в 19:49
                          Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                          Вывод у него такой:
                          У окна, со спаренными деревянными переплетами (тонкими), даже с обкладкой оконных откосов деревом, величина теплопотерь оказывается значительно больше, чем у окна с раздельными переплетами (толстые).
                          Согласен, Финам зачёт! Сразу видно, Фокина читали
                          Но у меня откосы не деревом утеплены, а ЭППС:wink:
                          И ещё, это справедливо только для сплошных стен, без утеплителя.

                          Комментарий


                          • Ответ: ОКНА

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Чтобы с этим разобраться счас ведём переговоры с Институтом стекла. Приедем туда сымать учёных - я у них всё выспрошу с пристрастием

                            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                            Сдаётся мне, что всего помаленьку. Другое дело, что пропускание и поглащение ведёт к потерям тепла. Тока отражение способствует его сохранению.
                            У стекла интересны.

                            Коэфф отражения.
                            Коэфф поглощения
                            Коэфф излучения

                            В ИК диапазоне.

                            Фокин в расчете использует Коэфф излучения для слоев. Так вот у стекла по его таблицам он 4,65, очень близок к излучению черного тела.

                            Я думаю это происходит из за свойства прозрачности. То бишь абсолютно черное тело, будь на месте стекла имело бы точно такие же свойства. Поглощало бы полностью излучение с одной стороны и выбрасывало его с другой строны, так же полностью.

                            Я правильно понимаю физику процесса?

                            Если мы имеем тело которое частично отражает, частично поглощает энергию. То интересует количество излученного, того что тела поглотило.

                            Например полированный аллюминний мало поглощает (много отражает) и так же мало излучает.

                            У Фокина это все рассмотренно в общем виде. Без привязки к частотным диапазонам.

                            Dfg добавил 25.01.2009 в 21:30
                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Виндер, вы меня окончательно запутали...
                            То вы пишете что: толстая прослойка, особенно при холодном воздухе внутри, эффективней тонкой.
                            Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                            Абсолютно верно.
                            Если охладим прослойку, понизится передача излучением. Но вырастет передача конвекцией. Нужен баланс.
                            Во как.))

                            Dfg добавил 26.01.2009 в 13:27
                            Еще пара ссылок http://www.baurum.ru/_library/?cat=a...-glass&id=3661 http://okna.ua/library/art-stekla_po...e_infrakrasnuu Там говорится, что хотя оконное стекло и не пропускает ИК диапазон, оно его поглащает. И переизлучает в обе стороны. Отсюда потери. А нанеся пленку на одну сторону (видимо холодную) Переизлученное тепло отражается обратно.

                            Комментарий


                            • Ответ: ОКНА

                              Сообщение от Dfg Посмотреть сообщение
                              У стекла интересны.

                              Коэфф отражения.
                              Коэфф поглощения
                              Коэфф излучения

                              В ИК диапазоне.
                              Изба обещал языка в Институте стекла взять, стоит подождать.
                              Если охладим прослойку, понизится передача излучением. Но вырастет передача конвекцией. Нужен баланс.
                              Во как.))
                              Не вырастет, наоборот понизится.

                              Комментарий


                              • Ответ: ОКНА

                                Дык если разница температур прослойка - комнатный воздух увеличится. Конвекция возрастет ведь. Ак = 1.43 * корень.куб(температура комнаты-температура прослойки).

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация