Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Парапетный котел

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Парапетный котел

    Здравствуйте! Уже несколько дней изучаю этот форум,нашел очень много интересного и познавательного. Огромное спасибо автору и форумчанам за содержательные беседы.

    У меня возник вопрос следующего характера. В прошлом году подняли дом из бруса 9Х12 под крышу. Пока стоит сохнет. В этом году планирую вставить окна-двери, настелить пол-потолки и сделать газовое отопление. Дымохода нет, и делать его не хочется и не планировал вообще...

    Систему отопления хочу сделать с ЕЦ+насос, как предлагает Андрей. А котел хочу поставить парапетный 12,5-У фирмы "Данко" с автоматикой Honeywell, энергонезависимый (http://www.agroresurs.com.ua/ru/products/danko_parapet/).

    Хотелось бы узнать, если у кого-нить опыт использования таких котлов.

  • #2
    Ответ: Парапетный котел

    Я часто их ставлю. Надежный совковый работяга. Если не будите опускать температуру подачи ниже 70 градусов. То его хватит на долго.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Парапетный котел

      А почему нельзя опускать температуру ниже 70 гр.?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Парапетный котел

        Поиском наберите: процесс низкотемпературной коррозии. Теплообменники там наши, родные.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Парапетный котел

          Сергей 31, а если у таких котлов недостатки в процессе эксплуатации. Например,влияют ли отработанные газы как-нить на стену дома? выхлоп ведь внизу...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Парапетный котел

            Таких данный у меня нет. Я их не вижу после установки. Во всяком случае, жалоб по такому вопросу нет.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Парапетный котел

              Спасибо, Сергей!

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Парапетный котел

                Если кому интересно, переговорил с одним знакомым, который юзает такие котлы. Так он сказал, что единств. недостаток это то, что его может задуть ветер. Но проблема решается установкой колена длиной сантиметром 60-70.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Парапетный котел

                  Раз хотите - наверное, выбор осознанный
                  Вот не пойму, котел энергонезависимый, но с автоматикой, а автоматика то от чего питается?
                  И еще. Сходил по ссылке. Производитель -Украина. А в России то иих продают? И кто-нибуть обслужит, случись чего?
                  Да, -а котельная под него нужна, не знаете?
                  У меня в городе котлы этой фирмы представлены широко, почти во всех магазинах, продающих отопительные приборы. Где-то в Тамбове, если не ошибаюсь, нах-ся официальный дилер (на сайте производителя д/б ссылка).

                  Котел уже купил. 1 год гарантии в магазине, у изготовителя 3 года.Установлена автоматика SIT из Италии. Выдержка из паспорта автоматики:
                  " Автоматика не требует электропитания и может быть использована в широком диапазоне. Особенно подходит для бытовых отопительных котлов, конвекторов, бойлеров и для всех тех устройств, где необходим точный контроль температуры... Принцип работы автоматики основан на электромеханической работе термочувствительных элементов термопары SIT и моделирующего термостата..."

                  Эти котлы были разработаны для установки в квартирах. Поэтому об обязательном наличии котельной не может быть и речи. Могут быть требования, наверное, тока для площади помещения и установки вытяжки...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Парапетный котел

                    Прочитал в паспорте котла, что рабочее давление воды в системе теплоснабжения не более 0,1 МПа (1 атм) - это получается я не могу сделать закрытую СО? Ведь в мембранном бачке надо держать Рраб где-то 1,5 атм?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Парапетный котел

                      Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                      Ведь в мембранном бачке надо держать Рраб где-то 1,5 атм?
                      Почему? Если дом одно, или максимум двухэтажный то можно.

                      "Расчет расширительного бака согласно :
                      Давление бака = Pυ ≥ HS (гидростатическая высота).
                      Давление при наполнении = Pυ + 0,3."

                      И Вы, вроде хотели гравитационку.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Парапетный котел

                        Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                        Почему? Если дом одно, или максимум двухэтажный то можно.

                        "Расчет расширительного бака согласно :
                        Давление бака = Pυ ≥ HS (гидростатическая высота).
                        Давление при наполнении = Pυ + 0,3."

                        И Вы, вроде хотели гравитационку.
                        Да, гравитационку хотел... Это на случай, если электрич-ва не будет. А так по-современному - с насосом и закрытую. Только вот смущает расчитан ли котел под это? Отправил запрос по мылу в Ровно, пока молчат .

                        Т.е. если ставим бак в самом низу, а высота от низа до самой верхней точки 2,5 м, то давление в баке = 2,8 атм? При работе системы давление увеличивается, как рассчитать мах значение?

                        RuslikFF добавил 28.10.2009 в 10:46
                        Получил ответ по котлу, по поводу можно ли его использовать в закрытой СО:

                        Можно, только в закрытой системе с принудительной циркуляцией и группой
                        безопасности (взрывной клапан, манометр, воздухоотводной клапан). Давление не более 0,1 МПа.
                        Так ведь 0,1 МПа это 1 атм, или давление в бачке и в системе не есть одно и тоже?

                        RuslikFF добавил 28.10.2009 в 16:47
                        Да еще, Сергей, из Вашего опыта, какой ЦН (производитель) рекомендуете? У нас есть Вило, Акварио, Халм, ДАБ ...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Парапетный котел

                          2.5м= 0.25атм+0.3=0.55атм

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Парапетный котел

                            Сообщение от SONCHIK Посмотреть сообщение
                            2.5м= 0.25атм+0.3=0.55атм
                            Спасибо! Вот теперь понятно, теперь реальные цифры получаются :beer:.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Парапетный котел

                              А может кто-нибудь пояснить, что такое "парапетный" котел? Почему он - парапетный, и чем он отличается от настенника?
                              Срочно нужно менять котел, не могу понять, какой мне достаточный. Продавцы втюхивают "европу", мол 200 лет производят, традиции. А я что, теперь им за эти 200 лет задолжал?
                              Хочу настенник, чтобы убрать свою АГВ-80 (с гравитационкой из 2" трубы и регистрами из 3", подводка из 3/4", S отапл.=45 кв.м., примерный V с.о.~200-250л., системе лет 30, не меньше, воду почти не менял).
                              Хочу поднять котел на стену, чтобы освободить место на кухне (очень тесная).
                              Уже есть замечательная колонка-водогрейка, работает на все "5", поэтому её менять или отказываться от нее смысла не вижу. Это в плане, что не очень тянет на двухконтурник.
                              Да, еще в ванной заложил теплый пол из металлопластиковой трубки, но пока не активировал. S ванной ~5кв.м.
                              Подскажите, пожалуйста, какой взять котел!
                              Предлагаются (в рамках доступной мне цены): Navien (в принципе согласен на него), ATEM и Данко. Но про Навиен я уже прочел больше 90 страниц текста в Интернете и понимаю его плюсы-минусы, а вот про парапетные котлы кроме рекламных уверений, что они "идеально подходят для отопления дома" больше ничего нет. А по цене они даже привлекательнее. В чем их особенности, слабости, "болячки", узкие места?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация