Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обвязка котельной

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обвязка котельной

    Добрый день.
    Очень хотелось услышать реальные отзывы и мнения по арматуре обвязки.
    Ну например, из "именитых" я знаю только Герц (http://www.herz-armaturen.ru)
    FAR (италия, офисальный сайт не нашел, только несколько представительств)
    Heizer марка обвязки Oventrop (германия http://www.heizer.ru/catalog/armatura/)

    Но все эти ситемы подвязаны на принудительную систему отопления.
    Хотелось-бы найти похожее но для гравитационки.

    Некоторые могут сказать "Да что там делать, взял сварку да сам сделай" соглашусь, когда есть опыт работы со сваркой это может оказаться оптимальным вариантом, но а если, хочется собрать самому и не связываться со сваркой ?
    Я-бы с удовольствием все сделал на меди, но тут тоже свои загвоздки, чтоб сделать коллектор на меди или смесительный узел, то нужно оборудование которое стоит намного больше чем любой готовый набор арматуры.

    В общем хочется услышать мнения и советы, на что обратить внимание.

  • #2
    Ответ: Обвязка котельной

    ну так делайте медь + на резбе для разных коллекторов и фсе... В чем проблема ? Или Вам надо все на пайке ?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Обвязка котельной

      Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
      Я-бы с удовольствием все сделал на меди, но тут тоже свои загвоздки, чтоб сделать коллектор на меди или смесительный узел, то нужно оборудование которое стоит намного больше чем любой готовый набор арматуры.

      В общем хочется услышать мнения и советы, на что обратить внимание.
      А какое оборудование Вы имеете ввиду? Нужен припой, специальный раствор для каппилярной пайки и можно использовать низко или высоко температурную горелку. Забыл- резак для труб. Зато работать с медью- одно удовольствие.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Обвязка котельной

        медь потребует термокомпенсаторов :wink:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Обвязка котельной

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          медь потребует термокомпенсаторов :wink:
          Откуда такая инфа ? Некоторые производили разрешают замуровыват медную трубку без защиты..

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Обвязка котельной

            Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
            Откуда такая инфа ? Некоторые производили разрешают замуровыват медную трубку без защиты..
            Не могу найти где мы здесь на форуме об этом говорили :evil: бардак! Модераторов ф топпку :evil:

            А если серьезно, то все зависит от длины участков и расчетных температур СО.

            Но - мнение мое. Давайте подождем Экспертов.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Обвязка котельной

              Есть такое.

              "Компенсация линейного расширения происходит на углах, изгибах, отводах, но если есть длинные прямые участки необходимо установить либо П-образный изгиб, либо сильфонный компенсатор. Например, при нагреве на 80 С 10 м трубы диаметром 15...22 мм происходит удлинение на 13 мм и необходим П-образный компенсатор длиной 40 см и высотой 80 см."

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Обвязка котельной

                Но не в обвязке где трубы то пару метров.... ops:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Обвязка котельной

                  Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                  Но не в обвязке где трубы то пару метров.... ops:
                  +1.
                  При обвязке котельных есть маленький нюанс в припое. Если присутствует Т.Т. котел, то припой полезней применять с 1% содержанием серебра. Такой припой, более высокотемпературный.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Обвязка котельной

                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Но не в обвязке где трубы то пару метров.... ops:
                    Без трассировки - пустой разговор. Все верно.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Обвязка котельной

                      Да, с компенсаторами все понятно.
                      Просто в самой котельной, там будут сплошные компенсаторы А вот по дому тянуть, конечно надо не забывать про это.
                      Замуровывать-то можно... но только предварительно обернув в гофру, или брать уже обернутую трубу.

                      Насчет припоя.
                      Конечно в самой котельной лучше использовать твердый припой, требует большую температуру пайки. Но гарелка вроде от этого не меняется... просто надо немного дольше греть, пока медь не поменяет цвет.

                      Для себя решил, что воду по дому буду тянуть только медью. Отопление пойдет черным железом, А вот что ставить в самой котельной... так и не решил пока..

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Обвязка котельной

                        Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                        Насчет припоя.
                        Конечно в самой котельной лучше использовать твердый припой, требует большую температуру пайки. Но гарелка вроде от этого не меняется... просто надо немного дольше греть, пока медь не поменяет цвет.
                        Ой, как ошибаетесь. Обычная горелка, без кислорода, твердый припой (ТП) не возьмет. Разве что очень мелкие диаметры и долго греть.
                        На фото, горелка на баллоне МАП газа, берет максимум трубу 22 мм. на (ТП). Вот припой для котельных и на воду его не рекомендуют.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Обвязка котельной

                          Таак....
                          В связи с тем, что появился человек который хоть что-то понимает в пайке меди, конкретные вопросы:
                          1) чем паять (горелка) твердый припой.
                          2) какой припой можно использовать для отопления, какой для питьевой воды
                          3) как быть с трубами большого диаметра (обвязка котельной) брать в аренду гибочное оборудование, и устройства для развальцовки, или покупать кучу фитингов. (Для мелкой трубы я посчитал что дешевле и прощу с готовыми фитингами)

                          чуть позже появятся еще вопросы...
                          У нас в стране по понятным причинам все перешли на металлопластик, или на пропилен (проще) а с медью, никто не хочет учиться работать...

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Обвязка котельной

                            Сообщение от bobaqpe Посмотреть сообщение
                            Таак....
                            1.Пропан + кислород, или ацетилен.
                            2.Обычный, низкотемпературный для меди.
                            3.Я делаю из кучи фитингов.
                            Ничего не имею против пайки трубы твердым припоем. Но думаю Вы не найдете таких сантехников. Ищите холодильщиков (я сам в прошлом из них). Или переходите на мягкий припой.

                            http://www.toolspro.ru/bernzomatic/rashodnik.html
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Обвязка котельной

                              Красота!
                              А почему коллекторная схема, а не "гидравлическая стрелка" ?
                              Я нихочу искать ни сантехников, ни холодильников, ни даже кондиционерщиков... Я хочу все сделать сам.
                              И хочу сделать хорошо...
                              Для этого надо разобраться с теоретической частью, потом набраться практики и только после этого делать для себя.
                              Через год все переделать заново

                              Так, смотрю гарелку:
                              http://toolspro.ru/bernzomatic/catalog/ts7000k.html
                              написано, мягкая и твердая пайка...
                              разве ей нужен отдельно кислород ? или я что-то не понимаю ?

                              Все разобрался. Можно и спичками сделать твердую пайку (утрирую) но только паять трубу диаметром 2мм. Для пайка 32 трубы а темболее 50 нужна уже приличная горелка.

                              Жаль аргоновые на воздухе которые работают стоят от 9 штук р.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация