Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление и лицензия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отопление и лицензия

    Мне в этом году предстоит газифицировать дом и сделать отопление. В связи с этим возникает вопрос, что я могу сделать своими руками, а к чему привлекать фирму с лицензией.

    Например, собрать и соглосовать пакет документов с проектом+провести газ от магистрали до дома, сделать монтаж котла - ессно нужно обращаться в фирму. Но могу ли я своими силами сделать отопление? В фирме сказали, что не могу... Разводят или нет?

  • #2
    Ответ: Отопление и лицензия

    Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
    Мне в этом году предстоит газифицировать дом и сделать отопление. В связи с этим возникает вопрос, что я могу сделать своими руками, а к чему привлекать фирму с лицензией.

    Например, собрать и соглосовать пакет документов с проектом+провести газ от магистрали до дома, сделать монтаж котла - ессно нужно обращаться в фирму. Но могу ли я своими силами сделать отопление? В фирме сказали, что не могу... Разводят или нет?
    Кто ж Вас знает... Ну или до группы безопасности - контора, а дальше самостоятельно... М.б. достаточно будет договориться, что далее - работа Ваша, а с них бумажка по этой границе...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Отопление и лицензия

      А вообще есть практический опыт, кто как делал?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Отопление и лицензия

        Все, кроме газа и ввода котла в эксплуатацию.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Отопление и лицензия

          вам предстоит неинтересный процесс.

          итак: ваше газовое хозяйство - монополист
          из этого следует следующее:
          1 - проект может делать только контора, имеющая лицензию на проведение проектно/расчетных работ именно по газу для малоэтажных строений. по счастливому стечению обстоятельств у них есть одна - две таких компании (принадлежащие родственникам/друзьям начальника).
          проекты, сделанные другими конторами могут исправляться и утверждаться месяцы и месяцы.
          Удивительно, но в единственный приемный день недели, начальника , уполномоченного рассматривать чужой проект, будуь бесконечно вызывать на совещания и т.п.
          2 - работы по вводу и подключению даже непосредственно устройств может проводить вообще только сами газовики.
          к тому же если вас интересует качество подключения - необходимо подойти к бригадиру и мотивировать его что бы сделали всё аккуратно, надежно и качественно.
          3 - разрешение и ТУ выдают они же. Будьте уверены - как только они поймут где именно требуется подключить - тут же окажется что нитка по этой улице идет очень старая - давления давно не хватает.
          "мы вас подключим а у бабки в конце улицы в АГВ фитиль погаснет".
          но не отчаивайтесь - есть выход. Даже два!
          3.1 - закольцевать нитку с соседней улицей... создать выравнивающий контур...
          3.2 - поставить станцию повышения давления... эта станция должна быть куплена у кого ? да! да! вот в этой фирме!! но эксплуатировать её вы (фактический владелец) не имеете права т.к. не являетесь лицензированной фирмой... по этому в течении полугода вы должны будете передать её на баланс куда? да-да, туда же...
          вы ведь уже догадываетесь кто может сделать эти работы??
          правильно!!
          по цене 3.1 и 3.2 - похожи.
          вы можете возразить (и будете правы..) что мол ведь это ваше хозяйство - все эти трубы и станции!! и поддерживать и обеспечивать и модернизировать должны вы - газовики!!
          и они вам ответят (даже могут письменно) что да, мол, так и есть, должны и даже запланировали модернизацию в вашей деревне и обязательно проведем её.... предварительно в плане на 2015й год...


          это.... мрачно получилось...
          но зато это правда подмосковья.
          знаю, ибо этим тоже озадачен и пробовал ..
          извините...
          R.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Отопление и лицензия

            Да уж...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Отопление и лицензия

              Да, все так и есть. Поле для маневра очень маленькое, единственное, что всякие повышающие давление станции, замена труб и т.д. выползают еще на стадии выдачи тех. условий. В этот момент еще можно немного поторговаться. Можно отбить часть денег уже после подключения, у одного моего знакомого это получилось.
              P.S. С электриками ситуация не лучше. Монополисты блин:evil:@=

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Отопление и лицензия

                Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                Да, все так и есть. Поле для маневра очень маленькое, единственное, что всякие повышающие давление станции, замена труб и т.д. выползают еще на стадии выдачи тех. условий. В этот момент еще можно немного поторговаться. Можно отбить часть денег уже после подключения, у одного моего знакомого это получилось.
                P.S. С электриками ситуация не лучше. Монополисты блин:evil:@=
                и с электриками уже переговорил.
                неделю назад.
                с тех пор очень страдаю настроением :cry::cry:
                ну с ними пока подешевле в два раза примерно.

                а как вы говорите удалось часть отбить по газу?
                очень интересуюсь.
                можно в личку.


                PS мож в башкортостане ещё не так жестко как у нас тут...

                researcher добавил 20.02.2009 в 10:01
                а вот остальное отопление (кроме газа) можете сделать сами - Сергей 31 знает что говорит - специалист!

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Отопление и лицензия

                  3 дня назад обратился в одну контору, которая занимается газификацией. Мне уже сделали проект и согласование. За работу: протянуть трубу от магистрали до дома (27 м) и от стояка до котла и газплиты (около 15 м) просят 30 000 руб. Все материалы, кроме котла, за счет фирмы. Отопление пока не заказал.

                  Вот думаю, если в дом газ проведут и котел подключат, то остальное можно и самому...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Отопление и лицензия

                    Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                    3 дня назад обратился в одну контору, которая занимается газификацией. Мне уже сделали проект и согласование. За работу: протянуть трубу от магистрали до дома (27 м) и от стояка до котла и газплиты (около 15 м) просят 30 000 руб. Все материалы, кроме котла, за счет фирмы. ...
                    слушай, они в подмосковье не работают?
                    как нашел фирму? может я не так ищу??

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Отопление и лицензия

                      Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                      слушай, они в подмосковье не работают?
                      как нашел фирму? может я не так ищу??
                      неее, нашим местным далеко до Москвы. Городок то у нас маленький, есть 3-4 фирмы + сам газсервис, которые этим занимаются. Поэтому искать и выбирать долго не приходится.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Отопление и лицензия

                        Уважаемый Сергей 31,можно ли вас привлечь к проектированию отопления в конкретном доме?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Отопление и лицензия

                          Сообщение от steklorez Посмотреть сообщение
                          Уважаемый Сергей 31,можно ли вас привлечь к проектированию отопления в конкретном доме?
                          Вам, наверное, надо сюда писать - http://www.izba.su/forum/forumdispla...aysprune=&f=32

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Отопление и лицензия

                            Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                            Вам, наверное, надо сюда писать - http://www.izba.su/forum/forumdispla...aysprune=&f=32
                            +1.
                            И сейчас у меня жатва. Вот это сегодня закончил, критикуйте.
                            С понедельника новое начну.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Отопление и лицензия

                              Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                              Вот это сегодня закончил, критикуйте.
                              В СО кроме стали что-то есть? ПП только на воде ХВС и ГВС?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация