Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Снабжение строительства материалами

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Снабжение строительства материалами

    Други хочется затронуть такую животрепещущую тему как поркупки стройматериалов - ведь получается что весь дом нужно купить и завести на участок по частям - стройматериалам причём с очень широкой номенклатурой изделий.
    Это сама по себе отдельная и очень непростая задача - непростая в том смысле чтобы купить материалы самым оптимальным путём - подешевле, у производителей, у оптовых фирм и так далее.
    Давайте поделимся позитивным и негативным опытом снабжения.

  • #2
    Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

    За 2 месяца ни одного поста... Товарищи дорогие, что, неужели всё так печально в деле снабжения? Ведь есть же опыт какой-никакой, наработки какие-то?! Серьёзные застройщики - КЭТ, ГенаС, Станислав... делитесь - не стесняйтесь Аж жуть, как интересно! Вот у меня нет такого ценного опыта пока... а был бы, так неужели не поделился бы? Обязательно бы рассказал!ops:
    Андрей Валентиныч, мож какая статейка по теме завалялась у Вас недописанная?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

      Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
      За 2 месяца ни одного поста... Товарищи дорогие, что, неужели всё так печально в деле снабжения? Ведь есть же опыт какой-никакой, наработки какие-то?! Серьёзные застройщики - КЭТ, ГенаС, Станислав... делитесь - не стесняйтесь Аж жуть, как интересно! Вот у меня нет такого ценного опыта пока... а был бы, так неужели не поделился бы? Обязательно бы рассказал!ops:
      Коллеги, я очень горд, что меня в очередной раз ставят в этот почётный рядops:, но позвольте мне опять из него тихо отойти в сторонку... :cry:В отличие от того же ГенаСа, мой "опыт" закупки материалов (исключая производственный) для своего строительства, которое еще по-серьезному и не начиналось и в увеличительное стекло не разглядеть

      Есть предложение задать этой животрепещущий вопрос, в первую очередь, нашим уважаемым Экспертам и тем форумчанам, кто уже закончил этот этап и попутно сместить его (вопрос) в раздел Обмен опытом.

      P.S. Только вот хотелось бы расширить вопрос и поговорить не только о закупках, НО и о транспортировании и хранении, т.е. размещении (складировании) материалов на площадке и учёте их оборота по мере использования на генплане. Вот.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

        Дам пару страгей которые для себя обдумывал для экономий на довозке матерялов.

        Нужны нам внутри теплоэмкие конструкций. Самый примитывный метод - делат стенки из полнотелого кирпичя. Но тот же кирпич надо:

        1. купит
        2. завезти

        А нужна нам от них толко масса.. Не самый дешовый метод.

        Но можно взят на стены пустотелый блок из вибропрессованного бетона + засыпка песком. Будет очень тихо (доказано Генасом) и очень серэзная тепломасса.

        + Теплый пол по грунту можно заливать толстым слоем бетона по самые нехочю (возит бетон) а можно стяжку до 5-7 см + еппс утепления класт не под стяжку, а под обратную засыпку..

        Грунт для тей же засыпку брат из выкопанной яму под септик.

        Так же при очень хороших грунтах песок для бетона брать местный (проведя перед этим шаке-тест на содержание глины) Если глины слишком много - не везти весь обэм песка, а толко часть для получение достачной малого содержания глины в песке..)

        И по транспорту самому - купит Б/У мини фургон.. У сестры такой окупился уже на стадий возведения стен..

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

          Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
          Дам пару страгей которые для себя обдумывал для экономий на довозке матерялов. Нужны нам внутри теплоэмкие конструкций...
          Станислав, не обижайтесь, но в этой теме данный пример "non in vagina, non in legionus rubrum" :wink:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

            Станислав, дружище... Тише, тише... малость ушли в сторону. Грузовичок это конечно здорово. На счёт материалов, кирпич это будет или блоки засыпанные песком - в другом месте - веток и тем хватает...
            Интересна организационная сторона вопроса-вот в чём дело. Типа на чьи плечи возложить закупку и доставку? Нужен отдельный снабженец или как то иначе? Оплата его работы - очень интересный момент... Короче, организация этого процесса - СНАБЖЕНИЯ!

            Мож ссылки есть у кого, для начала?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

              Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
              Типа на чьи плечи возложить закупку и доставку? Нужен отдельный снабженец или как то иначе? Оплата его работы - очень интересный момент... Короче организация этого процесса - СНАБЖЕНИЯ!
              Да нет, Изба не об этом. "Отдельный снабженец" - это сильно... :good: Если только камин баксами топите, то, конечно. Ничего более соблазнительного чем "закупки" в процессе нет. :wink: Здесь только самостоятельно.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                :wink: Здесь только самостоятельно.
                Хм... подожжём, что народ скажет.
                Но я б не стал так категорично... Ой не клевал Вас жаренный петух, ой не клевал, Ляксандр.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Станислав, не обижайтесь, но в этой теме данный пример "non in vagina, non in legionus rubrum" :wink:
                  Тогда модерните сообщение

                  А как тогда иначе экономит ? Грузвики строго по графику загружат каждый до макс веса ? Фигвам с нашими стройтелями.. Все болтики до эдиного ращитат и закупит сразу ? можно но опят надо дофига опыта и посидет не один вечер

                  Stanislav добавил 11.09.2009 в 16:57
                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Да нет, Изба не об этом. "Отдельный снабженец" - это сильно... :good: Если только камин баксами топите, то, конечно. Ничего более соблазнительного чем "закупки" в процессе нет. :wink: Здесь только самостоятельно.
                  Сам снабженец то если не ваш родственник/друг то наеб..ть может

                  Я всегда заказываю товар с привозкой, но не жму по сроках если не полный грузовик надо для товара (закидывают как дополнительный и оставляут по дороге)

                  А если полный грузовик то у нас доставка в 99% условно безплатна..

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    "Отдельный снабженец" - это сильно... :good: Если только камин баксами топите, то, конечно. Ничего более соблазнительного чем "закупки" в процессе нет.
                    Да не, не топлю я камин баксами... Нет ни того ни другого. Вот эту вот "соблазнительность" надо как то снивелировать до приемлемого...

                    Krechmer добавил 11.09.2009 в 17:16
                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Сам снабженец то если не ваш родственник/друг то наеб..ть может
                    Наебать то наебёт... это не страшно само по себе... главное что б эта наёбка не выходила за рамки чтоль какие то... ну как бы устраивала всех.

                    А вообще что такое, что значит "наёбка" в деле снабжения? В основном все материалы штучные или по объёму... Насыпного, ну его почти и нет. Мало чего наверное.
                    Если исключить самый крайний случай типа купил за 100 руб, а втюхал, отчитался то есть по 200 руб ну или по 150. Таких скидок не бывает. Это надо быть полным лохом или взирать на весь процесс возведения дома с философской отречённостью... Я вот тут подумал и ничего не надумал, что же такое "наёбка" в деле снабжения Может плохо думал?

                    Krechmer добавил 11.09.2009 в 17:53
                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Сам снабженец то если не ваш родственник/друг
                    А если друг типа или родственник, значит будет всё по честному?

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

                      Други я вот о чём - снабжение это гимор - это ужасный гимор! Само по себе... ведь всё что окажется в доме нужно будет КУПИТЬ и ЗАВЕСТИ. А это если бригада работает - то сам будешь летать как сраный веник с выпученными глазами. По фирмам, по рынкам, стоять в пробках материцца и пр... меня самого от всего этого трясёт просто как для себя делаю.
                      Вопрос первый - где купить выгоднее - есть куча мест, есть рынки, есть оптовые фирмы, есть производители, как разговаривать, как требовать скидки, какие - что говорить... ведь строители тоже будут предлагать вам материал по своим каналам - что выбрать?
                      Как проработать рынок чтобы не выглядеть потом дураком - типа брал на рынке всегда помалу но как понял задорого - лушче бы сразу купил оптом, или покупал оптом мучался, а у меня под носом на рынке за ту же мог купить скока надо... - идиот.
                      Чтобы потом не было истерик - вы строители продавали мне материалы со своей наценкой, или более низкого качества, да лучше б я сам взял - оказывается нет проблем и скидку 15% дают там каждому встречному и поперечному а не тока опыному прорабу. И так далее и тому подобное...
                      Вот я о чём. Чтобы не было потом больно за бесцельно потраченные деньги - чистый рыночный маркетинг и стратегии покупок.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

                        Вот это :
                        Други я вот о чём - снабжение это гимор - это ужасный гимор! Само по себе... ведь всё что окажется в доме нужно будет КУПИТЬ и ЗАВЕСТИ. А это если бригада работает - то сам будешь летать как сраный веник с выпученными глазами. По фирмам, по рынкам, стоять в пробках материцца и пр...
                        и это :
                        Чтобы потом не было истерик - вы строители продавали мне материалы со своей наценкой, или более низкого качества, да лучше б я сам взял - оказывается нет проблем и скидку 15% дают там каждому встречному и поперечному а не тока опыному прорабу. И так далее и тому подобное...
                        взаимоисключающие моменты... правильно?

                        Я повторюсь: у меня нет практического опыта в снабжении, но по опыту жизни своей могу предположить, что тут надо выбирать: или скидки, которые кстати съедятся последующим гимором при найме транспорта, доставки на место, погрузки-разгрузки и прочее и прочее или, смириться с тем что эта скидка не твоя. А чья тогда? Наверное того парня, который это всё тебе привезёт...то есть, отдельно взятого Чела! Но не прораба! Прораб должен рулить стройкой, никаких своих каналов и снабжений. Их вообще надо отвязать друг от друга, чтоб не пересекались. Соединительным звеном должен быть застройщик - вся связь через меня-обязательное условие. Каждый должен зарабатывать таньгу на своём участке - прораб у руля, каменьщик на стене, а снабженец по уши в геморрое. Ведь что такое снабжение? Это не только деньги проплатить-переречислить - это вообще мелочь. Даже если у тебя на руках накладные на получение уже есть, материал ещё надо получить, а прежде нанять транспорт, встреться у проходной, забежать в сбыт, поставить закорючку, бегом на участок выдачи материала, запустить шаланду-полуприцеп через ворота, показать где встать, а тут ещё грузчики-стропальщики залупаются-цену набивают, крановщик куда то съё..ся, пыль шум, гомон, жара, кругом рожи недовольные, жена на мобильник звонит с мельчайшим, никчемнейшим вопросом... короче - жопа!! Это ладно если очереди нет-хвала Аллаху, а то ведь по утрам очередищи стоят на получение - возьмите любой РБЗ или комбинат ЖБИ- фсем нужен бетон или плиты перекрытий! Казалось бы, кризис типа... ан нет - всё одно очереди есть, ну не такие может как в прошлом году , но есть. Ну ладно-получил материал. Срочно нужен автокран. А ведь как на зло когда он нужен, они все заняты бывают:evil: Чё делать? Ловишь по пути, звонишь по объявам-короче пипец. Ладно, нашёл... Но ведь их надо состыкавать по времени, а дворе предполуденное время суток-куча машин, пробки, жара, а если не дай Боже легкое ДТП случилось?? Усё пропало, шеф!! Полный КАПЕЦ!! Хоть иди и топись в Каму-матушку! Ну или в Москва-реку. Плиты задержались- крановой в зал.пу лезет - Чё за фигня? Простой!!! 8) Или наоборот...А на строительстве разъяренный прораб:evil: встречает тебя тёмно-синим воплем - Да ё.. твою за ногу, чё за х...ня???:evil: Работать будем или х..и пинать?? А ведь я только привёз плиты для перекрытия цокольного этажа...:cry: Мильён убитых нервов, куча выкуренных сигарет, мозг отключается-хочется напиться и уснуть! Да пропади они пропадом эти 15% !!:cry: Кому угодно всучу-лишь бы не крутиться в этой адской карусели! А Вы грите Самостоятельно... КЭТ, Александр. Даже если это и не плиты или блоки тяжеленные, когда кран необходим, а что нить попроще, типа на Газели привезти можно - один хрен - натрахаешься от души!

                        Вообще, на мой взгляд, продумка вопроса снабжения актуальна при быстром-пару сезонов, строительстве. При методе строительства "растущий дом", типа сначало ядро, а постепенно всё остальное или при методе "строю по мере прихода денег" - без вариантов - тут сам себе снабженец и сам себе прораб. А то что строить надо быстро - это моё убеждение. Не, понятно, что все хотят быстро, но все могут... но это уже другая тема. Вот я пока не могу, ни так ни этак, но надеюсь, что Сенеж именно так и построю - быстро.ops: когда нибудь..., если смогу.
                        Так вот, предположим, что деньги на строительство есть, материалы посчитаны, смета собрана. И в этой смете надо заложить расходы на снабжение. Какая это будет часть от сметы, пока не знаю... но заложить надо. Потому как кроме строительства и его снабжения, есть мильён других вопросов - жизнь то идёт, каждый день что-то преподносит... А темпы возведения снижать нежелательно-расслабление чревато кучей непредсказаемых геморроев, по крайней мере на пользу точно не пойдёт.
                        По вопросу где брать. Не знаю. Рынки? Возможно. Качество рыночного материала порой сомнительно... Ответственные материалы наверное покупать на заводах-изготовителях, что то на рынках. А вообще, даже если снабжение поручено кому нибудь, то это не говорит что мне можно ушами хлопать. Мониторить надо. Постоянно. Быть в курсе цен на материалы, на найм спецтехники и прочее и прочее. Потому как дом не снабженцу нужен или прорабу, а мне-дистанцироваться никак не выйдет. Дом построить - не изюм из булочек ковырять!
                        Где покупать - решать мне, но с подачи снабженца. Цены на материалы известны, разнятся плюс-минус немного, но есть средне-устойчивая цена городская, от нее и пляшем. Ну типа звонишь по первой попавшейся объяве. Все скидки которы он выклянчит-его скидки. Плюс какой то процент(какой не знаю) от средне-устойчивой цены ему же, от объёма. Так же и со спецтехникой- есть средне-городская цена, скидки его, плюс его наценка от средней. (какая - не знаю). Всё это обговаривается изначально. Договор, все дела... Может где то и дешевле есть, ещё и под носом... ну что же , за всем не угонишься...бывает-прошляпил. Действовать в тесной связке : прораб - я - снабженец. Планировать совместно, действовать слаженно, выпадение одного звена недопустимо-всё рухнет!
                        Вот так. Остальное допишу завтра - впереди ночь на размышления.
                        Мож кто то скажет, что избытычно-затратно...Или слишком утопично... Может быть, не знаю, практика покажет и выявит изъяны. Но на сегодняшний день так думаю.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

                          То ли наивность, то ли реклама тяжелого труда снабженца.
                          Кто деньги тратит, того и деньги.
                          Платить должен лично хозяин за понятное и доступное для проверки количество и качество товара.
                          А то снабженец наснабжает, одного частного застройщика на сумму восстановления Саяно-Шушенской ГЭС.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

                            То ли наивность, то ли реклама тяжелого труда снабженца.
                            В чём наивность заключается, конкретно ткните перстом? И детально растолкуйте что и почему!
                            Какая щё реклама труда снабженца??:fool::fool:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Снабжение стройтельсва материалами

                              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                              Вопрос первый - где купить выгоднее - есть куча мест, есть рынки, есть оптовые фирмы, есть производители, как разговаривать, как требовать скидки, какие - что говорить... ведь строители тоже будут предлагать вам материал по своим каналам - что выбрать?
                              Как проработать рынок чтобы не выглядеть потом дураком - типа брал на рынке всегда помалу но как понял задорого - лушче бы сразу купил оптом, или покупал оптом мучался, а у меня под носом на рынке за ту же мог купить скока надо... - идиот.
                              Так жизненный опыт нужен. И тема болле широкая чем толко для стройки дома.. И болле от самого человека зависить чем от советов. Тут человек или уммет выбивать хорошие цены или нет.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация