Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

    Местная фирма (серъезная нать сказать) клепает автоклавные газобетонные блоки со следующими параметрами:
    Марка по плотности ( кг/м3) D500
    Класс прочности B2.5 (М35)
    Марка по морозостойкости (цикл) F 100
    Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии (Вт/м0С) 0,12
    Коэффициент паропроницаемости(мг/(м*ч*ПА)) 0,20
    Отпускная влажность по массе, %, не более 30

    Смущает коэффициент теплопроводности - 0,12
    Скачал программу Теремок (для расчета толщины стен и перекрытий), указал свой регион, температурный режим (21 градус), влажностный. Далее перешел к выбору материалов. Там параметры указываются в соответствии со СНиП.
    Так вот, согласно СНИП теплопроводность более легкого D400 заявлена в 0,14, а более тяжелого D600 - 0,22
    Стоит ли верить продавцу/производителю в плане показателя теплопроводности (в полтора раза лучше, чем в СНиПе. По этому параметру наравне с пеностеклом!!!)? Или в СНиП указывается "средняя температура по больнице", т.е. с учетом дерьмовости продукции отдельных производителей?

    Так как согласно нормируемуму показателю теплопроводности с указанными производителем параметрами получается 400 мм толщина стены, т.е. как раз в толщину самого толстого производимого ими блока. Мне кажется, что возможна "подгонка" показателя теплопроводности... Но доверие к фирме есть.

    Сам по себе газобетон дороговат, но видно преимущество в удобстве, качестве и скорости кладки. С кирпичом все ж много мороки, да и утепляться с кирпичом придется в принудительном порядке (тем же пеностеклом снаружи). ops:

  • #2
    Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

    Сообщение от Сержиус Посмотреть сообщение
    Так вот, согласно СНИП теплопроводность более легкого D400 заявлена в 0,14, а более тяжелого D600 - 0,22
    Стоит ли верить продавцу/производителю в плане показателя теплопроводности (в полтора раза лучше, чем в СНиПе. По этому параметру наравне с пеностеклом!!!)? Или в СНиП указывается "средняя температура по больнице", т.е. с учетом дерьмовости продукции отдельных производителей?
    Здесь http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=744 был рассмотрен вопрос по разбросу коэффициентов теплопроводности у газосиликатных блоков, почитайте...:rose:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

      Морозостойкость прикольная наверное с нулями запутались.
      А тепллопроводность мож указали в сухом сотоянии, и где нибудь мелким шрифтом об этом написали. И какова цена? У нас щас местные блоки по 2500р куб.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

        А тепллопроводность мож указали в сухом сотоянии
        Ага, так и есть.
        Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии (Вт/м0С) 0,12
        Цена: 2900. Может это какой-то особый газобетон?

        Сержиус добавил 07.08.2009 в 22:37
        Вот набрел на статью о газобетоне...
        http://www.rostehinvest.ru/index_p_6_p_4.html
        Нда...
        Какие есть варианты по быстрому и экономичному материалу для стен? Чтобы и в энергопотреблении не прогадать...
        Кирпич+пеностекло (по наружке)?

        Сержиус добавил 07.08.2009 в 23:13
        Пемзобетон?
        Арболит?
        Керамзитобетон? :help:

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

          Сообщение от Сержиус Посмотреть сообщение
          Вот набрел на статью о газобетоне...
          http://www.rostehinvest.ru/index_p_6_p_4.html
          Нда...
          Статья действительно жуть :shock:, бросьте, не читайте таких ужастиков...
          Сообщение от Сержиус Посмотреть сообщение
          Какие есть варианты по быстрому и экономичному материалу для стен? Чтобы и в энергопотреблении не прогадать...
          ... читайте лучше сайт с самого начала, начинайте прямо с Избы-читальни, много интерестного уже там найдете, а дальше форум, на все ваши вопросы здесь уже давным давно есть ответы...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

            Дык это Гена Емельянофф - продавец упаковочного пенопласта - со своим бессмертным бестселлером... знаем беседовли ужо... с ним.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

              Т.е. вариант газобетона в 400 мм вполне реален в нашем климате?
              Если снаружи сайдинг прикрепить, то получится вентфасад практически.
              Еще есть идея разместить в центре дома печь... Самую обычную печь на дровах, совмещенную с камином. Реально?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

                Сообщение от Сержиус Посмотреть сообщение
                Местная фирма (серъезная нать сказать) клепает автоклавные газобетонные блоки со следующими параметрами:
                Марка по плотности ( кг/м3) D500
                Класс прочности B2.5 (М35)
                Марка по морозостойкости (цикл) F 100
                Коэффициент теплопроводности в сухом состоянии (Вт/м0С) 0,12
                Коэффициент паропроницаемости(мг/(м*ч*ПА)) 0,20
                Отпускная влажность по массе, %, не более 30

                Смущает коэффициент теплопроводности - 0,12
                Скачал программу Теремок (для расчета толщины стен и перекрытий), указал свой регион, температурный режим (21 градус), влажностный. Далее перешел к выбору материалов. Там параметры указываются в соответствии со СНиП.
                Так вот, согласно СНИП теплопроводность более легкого D400 заявлена в 0,14, а более тяжелого D600 - 0,22
                Стоит ли верить продавцу/производителю в плане показателя теплопроводности (в полтора раза лучше, чем в СНиПе. По этому параметру наравне с пеностеклом!!!)? Или в СНиП указывается "средняя температура по больнице", т.е. с учетом дерьмовости продукции отдельных производителей?

                Так как согласно нормируемуму показателю теплопроводности с указанными производителем параметрами получается 400 мм толщина стены, т.е. как раз в толщину самого толстого производимого ими блока. Мне кажется, что возможна "подгонка" показателя теплопроводности... Но доверие к фирме есть.

                Сам по себе газобетон дороговат, но видно преимущество в удобстве, качестве и скорости кладки. С кирпичом все ж много мороки, да и утепляться с кирпичом придется в принудительном порядке (тем же пеностеклом снаружи). ops:
                Морозостойкость - жуткое вранье. Я бы этой фирме после этого вообще не доверял. Все остальные показатели тоже приукрашены.
                Возьмите лучше теплую керамику и не мучайтесь в сомнениях. Кирпич - есть кирпич.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

                  Прежде чем, так безапелляционно заявлять...
                  Сообщение от Grigorii Посмотреть сообщение
                  Морозостойкость - жуткое вранье. Я бы этой фирме после этого вообще не доверял. Все остальные показатели тоже приукрашены.
                  Возьмите лучше теплую керамику и не мучайтесь в сомнениях. Кирпич - есть кирпич.
                  ...почитайте ветки про газосиликат, там есть интересные документы и мнения ув. людей... типа S.R.
                  Вы весьма заблуждаетесь...
                  "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

                    Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                    Прежде чем, так безапелляционно заявлять...
                    ...почитайте ветки про газосиликат, там есть интересные документы и мнения ув. людей... типа S.R.
                    Вы весьма заблуждаетесь...
                    Уважаемый ГенаС. Знаю, что Вы большой поклонник газосиликата. Поэтому, извините. Я, наверное, задел Вас за живое.

                    Все ветки про газосиликат я читал. В том числе и Ваш документ про 250 циклов. И с газосиликатом сталкивался и технологию изготовления прекрасно представляю. Но это, к сожалению, единичное изделие. То есть специально делали один такой вот блок-рекордсмен - специально для испытаний. И кирпичи М-300 и F100 бывают. Но это спец. изделия. Массово такая продукция не производится и не продается.

                    Я, конечно, спец. обзоры не проводил, но насколько я знаю - средняя более-менее качественная продукция отечественного производства имеет морозостойкость от 15 до 35 циклов. Откуда 100 циклов то взялось? Это уже морозостойкость клинкерного кирпича.
                    Да и марка при данной плотности сомнительная.
                    Думаю, что и Глеб Грин и Сергей Ружинский подтвердят такие цифры.

                    Мое мнение, что газосиликат материал неплохой и достойный при качественном изготовлении и правильном применении.
                    Но все-же это - материал эконом-класса, имеющий и определенные недостатки. Причем внимательному читателю они будут видны даже после прочтения данного форума, где собираются, в основном, горячие сторонники этого материала.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

                      Сообщение от Grigorii Посмотреть сообщение
                      Я, конечно, спец. обзоры не проводил, но насколько я знаю
                      Вот-вот, насколько Вы знаете?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

                        Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                        Вот-вот, насколько Вы знаете?
                        Чем цепляться за слова, лучше аргументированное возражение привели бы.
                        С меня - вот, например, ссылочка http://www.stenovoy.ru/production/blocks/wehrhanh_vos/.
                        Что ж, все они идиоты и газобетон делать не умеют? Вместо 100 циклов - какие-то жалкие 25!
                        У нас вот в Кирове завод газосиликата делает блоки с 15-ю циклами.
                        А может просто правду пишут? A?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

                          Сообщение от Grigorii Посмотреть сообщение
                          Откуда 100 циклов то взялось?
                          Не внимательно читали... придётся вкратце пробаянить.
                          Первое морозостойкость проверяется-измеряется у полностью водонасыщенного материала. Такого в природе - в реальной эксплуатации газосиликата не должно быть. Эт раз.
                          По ГОСТу у каждой марки своя морозостойкость 15-25, и этого вполне достаточно для этого материала, для его среды-условий эксплуатации.
                          И народ-производитель, заказывая испытания, оплачивает необходимое для подтверждения ГОСТа количество циклов, это стоит денег. А есть не жадные или по блату или ради спортивного интереса циклуют пока не начнётся существенная, оговоренная в ГОСТе, потеря массы-разрушение. Вот так в реале и получаются достоверные от серьёзных контор цифры 100 и даже 250. А хороший клинкер ваще замучаешься цикловать, поэтому и пишут 100, и отстаньте на Ваш век типа хватит....
                          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

                            Сообщение от Grigorii Посмотреть сообщение
                            Морозостойкость - жуткое вранье. Я бы этой фирме после этого вообще не доверял. Все остальные показатели тоже приукрашены.
                            Про морозостойкость пунктом 2.
                            А пока,
                            1. поясните, пожалуйста, фразу: "Все остальные показатели тоже приукрашены".
                            Челябинский завод "ИНСИ" - вполне себе нормальный завод. Так вот походя объявлять его декларации "жутким враньем" - по меньшей мере голословно.
                            2. Морозостойкость АЯБ, произведенных на вяжущих с преобладанием цемента (это если упрощенно), определенная по методике ГОСТ 25485, вполне может составить F100 - F250.
                            Просто, как вам уже было указано - подтверждать эти цифры - в лом.
                            Тем более, что больше, чем F35 ни одним нормативным документом советских времен для стеновых блоков не требовалось.
                            К черепку лицевых керамических кирпичей требования жестче, но это обусловлено условиями их работы.

                            Вы бы, Григорий, как-нибудь более ответственно подходили к обвинениям во вранье крупных производителей. Тем более к безосновательным обвинениям.
                            ОК?
                            http://нааг.рф — всё о газобетоне; http://glebgrin.ru — индивидуальные проекты, консультации

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Вопрос знатокам по теплопередаче газобетона

                              1. поясните, пожалуйста, фразу: "Все остальные показатели тоже приукрашены".
                              Я про теплпроводность. Она - для сухого состояния. И вводит в заблуждение обывателей

                              2. Морозостойкость АЯБ, произведенных на вяжущих с преобладанием цемента (это если упрощенно), определенная по методике ГОСТ 25485, вполне может составить F100 - F250.
                              Может составить (для больших плотностей, наверное 1000 кг/куб и более - так это уже скорее просто бетон, не газобетон). А может и не составить. В реальной жизни второе будет скорее всего.

                              Просто, как вам уже было указано - подтверждать эти цифры - в лом.
                              Так уж и в лом! Что ж это производители-то у нас все жадные такие! На очень важном для рекламы показателе экономят.

                              Вы бы, Григорий, как-нибудь более ответственно подходили к обвинениям во вранье крупных производителей. Тем более к безосновательным обвинениям.
                              Принимаю претензию. Наверное, жестковато выразился. Но все равно не верю я в такую морозостойкость.
                              Я точно знаю, что ежели газосиликат на зиму, ну или на две - под открытым небом оставить - вид его после этого жалок будет! Знаю не понаслышке - в руках не раз держал.
                              Я в доме, построенном из такого вот пролежавшего зиму газосиликата жить не хочу - страшно!
                              А если хороший кирпич с F50 столько же полежит - ничего ему не будет.
                              Даже если сколько то он и пострадает - то и запас по прочности у него все равно больше останется.
                              Одним словом, ничего плохого про газосиликат сказать не хочу. Нормальный материал - экологичный, теплый. Не нравится мне то, что из из него тут икону делают (есть у него и недостатки). А старый добрый кирпич с грязью часто мешают. Типа, делали тут при совке гуано какое-то.
                              Мы же тут вроде как истину ищем.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация