Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом по монолитной технологии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дом по монолитной технологии

    Вопросы автору:
    Возможно ли проект "Пирос" переработать под технологию монолитного бетона?
    Читал что Вы не приемлите монолит из-за зкранировки арматурой. Но ведь при любой технологии есть металлические сетки в перекрытиях, электрическая проводка, трубы и т.п. Может есть какие нибудь материалы на эту тему?
    Желание делать монолитом для удешевления без ухудшения свойств каменного дома. Предполагаю использовать несъемную опалубку, например VELOX.
    Заранее спасибо.

  • #2
    Re: Дом по монолитной технологии

    Запросто! Под технологию монолитного бетонирования можно переработать любой проект и вообще что угодно…
    Но лить все стены из бетона целиком нецелесообразно как по экономическим (они недёшевы и смысла их лить полностью нет), так и по экологическим соображениям - бетон стоит на последнем месте по шкале измерения комфортности вот статья:
    Что же касается материала для возведения стен жилых зданий, то за эталон комфортности (по 20-балльной шкале) принята стена из деревянного бруса – 1 балл, тогда стена из керамического кирпича оценивается в 3–4 балла, из ячеистого бетона – в 6–7 баллов, из силикатного кирпича – в 10– 12 баллов, из железобетона – в 18–20 баллов.
    Технология VELOX вообще аномалия даже по реалиям стройки городских домов - дешёвый упаковочный пенопласт (вредный) да плюс стена из монолитного бетона!
    Обычно, когда прибегают к монолиту - льют дома с каменным каркасом, закладывая наружные стены другим материалом. Методом литья ЖБ конструкций, можно сделать и двух, и вообще многоэтажные дома с каменным каркасом. Так сейчас делают городские дома. Называют это монолитно-кирпичным строительством, когда выливают каркас-коробку, а наружные стены и перегородки выкладывают уже потом из другого лёгкого и тёплого материала - пенобетона или газобетона, в Твери, например, используют тёплые торфоблоки.
    Вроде всё хорошо - каркас каменный - прочный, даже сейсмоустойчивый, но тут опять одна неприятная заминка есть! Дом должен в первую очередь быть ЗДОРОВЫМ – домом с нормальной экологией.
    Сообщение от Владимир В.
    Читал, что Вы не приемлите монолит из-за экранировки арматурой.
    Ах, если бы только из-за экранировки, это было бы не так плохо… к сожалению, с арматурой всё гораздо серьёзнее… с экологией у такой конструкции хуже некуда - полный провал! Дело тут заключается в первой букве названия материала ЖБ - буковка Ж обозначает, что конструкция содержит ЖЕЛЕЗО, а точнее сталь, но не просто сталь, а сталь в виде прутьев (арматуры) и дело тут даже не в стали и не в арматуре, а в том, что из этой арматуры внутри здания созданы объёмные 3D металлические решетки, за счёт которых и становится возможным создание таких сложных каркасов.
    Как радиоинженер я вам скажу, что в любом замкнутом контуре при изменении магнитного поля появляется наведённая ЭДС и начинает течь ток. Вы тарелочку с золотой каёмочкой в СВЧ печь ставили? Видели, что там, по этому ободку, искры сыпаться начинают? Да так, что, либо ободок выгорит, либо печка, а когда на дне стоит круглая (целиковая) стальная подставка, то ничего страшного не происходит. Так что в обычном состоянии при изменении магнитного поля земли, разных радиоизлучених, и солнечных магнитных бурях, в металлических решетках такого дома жуткая "каша" из блуждающих токов клокочет - мало не покажется! Наведённые в контурах объёмных стальных решеток токи уже сами генерируют собственные электромагнитные и электростатические поля, всё это ухудшает электромагнитную обстановку - рождает сильный электромагнитный смог.
    Профессии, где человек находится вблизи источника мощных электромагнитных возмущений, считаются вредными - например, профессия машиниста электровоза. Тут мощность излучений, конечно, несоизмерима, но, строго говоря, она никому неизвестна, и длительна по воздействию. Процессы идут, непонятно как, где, и в каком объёме, причём они нестабильны во времени и пространстве и зависят от солнечного ветра и магнитных бурь, и других флуктуирующих факторов. Нужно учитывать ещё взаимодействие всего этого хозяйства с сетью энергоснабжения… и плотность вещания в радио-эфире, плюс мобильная связь... вот тут точно офигительная дробь получается! Причём от решёток в одной плоскости 2D (кладочная сетка) беды гораздо меньше, чем от объёмных 3D металлических конструкций, вот там действительно есть, где магнитной буре разгуляться!
    Вот такая неприятная канитель… вялость, сонливость, головокружения, нервные расстройства, да бог ещё знает что. Американские исследователи уже в 70х годах проводили исследования на колониях крыс, заселяя ими такие дома – так вот крысам там жилось хорошо, однако они переставали плодиться в этих замечательных условиях, так колония вымирала с последним новосёлом. На помойках или в подвалах крысы живут, а в таких домах вымирают, это неспроста, это плохие признаки, мне в такой дом идти жить неохота… (об этом написано в книге, которую мне давал читать Юрий Лапин название сейчас не вспомню – можно у него уточнить) К слову, генетически модифицированные продукты крысы тоже не едят.
    Вообще люди давно, задолго до открытия электричества, электромагнитных и электростатических полей, подозревали о таких «замечательных» свойствах железных решёток. Есть легенда, что Пугачёва специально везли на казнь в Москву в железной клетке, чтобы ухудшить его психофизиологическое состояние (вплоть до помешательства). Царизм хотел показать народу, что бунтовать против законной власти может только полоумный человек. Чем дело кончилось, история умалчивает – сам я с Пугачёвым не знаком.
    Вместо металлической арматуры можно использовать углепластиковую – в Твери завод есть, но опыта пока очень мало.
    Так что строить загородный дом, во-первых из бетона, во-вторых с использованием объёмных арморешёток, да ещё утеплить его снаружи ядовитым пенополистеролом верх безумия!
    Это уже маразм в третьей степени.
    Хотелось бы услышать представителя компании VELOX – что он скажет?
    А, я знаю что – он сертификатами трясти будет с печатями продажных чиновников, где написано, что пенопласт безопасен, а вредные свойства монолитных домов и влияния блуждающих токов на организм человека ничем не доказаны – потому как от этого ещё никто напрямую не скончался, а что голова болит, так цитрамон выпить надо и всего делов-то!

    Комментарий


    • #3
      Re: Дом по монолитной технологии

      Андрей, извените, что вторгаюсь в Ваш разговор, но Вы меня всерьез напугали, я раньше как то не задумывался, об арматурном усилении дома.
      Как же мне быть - с меня требуют сесмозащиту дома армированный жесткий каркаса, у меня чувствительность к этой дряни ух какая, в километре от высоковольтых линий голова гудит, как трансформатор.
      Как мне быть, можно ли обойтись без вертикального и горизонтального армирования моего домика он же из пенобетона, на что балки деревянные будут опираться.

      Комментарий


      • #4
        Re: Дом по монолитной технологии

        Олег, признаться, я вообще не вижу у вас каких-либо проблем с домом – поставьте коробку из пенобетона на нормальную ленточку и перекрывайтесь деревянным перекрытием! Пенобетон выдержит и плиты, но они вам не нужны, ну и славно, а деревянные лаги выдержит без проблем! Потом я бывал в ваших краях, и особой сейсмоустойчивости строений как-то не подмечал – обычные дома, как и везде, и вообще глинобитные мазанки кругом, а вас на одноэтажный дом с одним лёгким деревянным перекрытием и мансардой прям армопояса делать заставляют – апсюрд!

        Если магнитные и электростатические поля действительно так сильно на вас воздействуют, но нужно армировать кладку, тогда вместо железных кладочных сеток, лучше применять пластиковые, или углепластиковые крупные сетки (продаются на рынках как для армирования дорожных покрытий). Но если немагнитных материалов нет – можно воспользоваться и стальной арматурой предварительно заизолировав отдельные прутки друг от друга (можно фумлентой (фторопласт) или изолентой, или через пластиковые прокладки), но тогда вязать прутки уже нужно не железной проволокой, а, например, пластиковыми увязками для электрожгутов или другим неэлектропроводным подручным материалом. На качество металлокаркаса это не отразиться никоим образом – не переживаёте! Главное, чтобы стальные прутки не были связаны друг с другом – не «контачили» и не образовывали бы замкнутых и просто эл. контуров. В этом смысле монолитные перекрытия хуже, чем пустотные ЖБ плиты, не говоря уже о перекрытиях деревянных…
        В монолитных перекрытиях, я тоже на углепластик, вместо стали, переходить советую.

        Комментарий


        • #5
          Re: Дом по монолитной технологии

          Спасибо,за ответ.
          Про наш регион -это вообще трудно, частники (такия, как я) строят из чего хотят. Те у кого деньги, как архитектор скажет, город вообще уже 20 лет ничего не строит

          Комментарий


          • #6
            Re: Дом по монолитной технологии

            Большое спасибо за развернутый ответ!
            С ЖБ все понятно. Вы в своих проектах, насколько я понял, используете подогрев полов и стен. Причем из стальных труб большого диаметра чтоб не использовать насос. Эти конструкции разве не образуют контуры?

            Комментарий


            • #7
              Re: Дом по монолитной технологии

              Вы совершенно правы, системы отопления сделанные из любых металлов (из стали, и из меди) так же образуют контуры.
              Контуры образуют даже трубы из металлопластика, и даже просто из пластика поскольку в них протекает вода (или другой теплоноситель). Вода электропроводна, да и с магнитным полем вода так же взаимодействует (воду "намагничивают"). Это конечно нехорошо...
              Весь вопрос в том, что таких контуров немного (сравнительно с контурами армирующими стены) и они имеют бОльшой размер (геометрию). Соответсвенно у контуров бОльшего размера другие резонанансные свойсва (частоты). Все знают, что антенны для приёма метровых волн - метровые для дециметровых волн - дециметровые , так огромные по геометрии контуры системы отопления из стальных труб являются приёмниками "низких" частот - десятиметровых волн , которые вообще не вредны . Сетки и схемы армирования находятся в геометрии высоких частот.
              Чем выше частота изменения эл магн процессов, тем механизм их воздейсвия на организм губительней. Всем известно о вреде облучения СВЧ, антенн радиолокаторов (особенно ДАР - средств ПРО) да и обычные мобильные телефоны здоровья не добавляют - это точно!

              Комментарий


              • #8
                Re: Дом по монолитной технологии

                К сожалению у нас очень многие сограждане подвержены "радиофобии" и видят опасность даже тем, где ее реально нет. Особенно печально, когда этой фобии подвержены радоинженеры.
                Не стану отрицать реальность и возможность происходящих в контурах процессов, но прошу учитывать, что специально, в непосредственной близости от жилых построек никогда не бывает сколько-нибудь мощных источников возбуждения электромагнитных колебаний. Бытовые же приборы не способны вызвать опасных уровней наводок в арматурном каркасе железобетонных конструкций как сборных, так и монолитных.
                Спорить не хочется - сколько людей, столько и мнений. Высказал свое ИМХО.
                Мне разные фобии не свойственны, потому свой дом я буду строить именно по монолитной технологии со съемной опалубкой. Армировать буду по минимуму - в критических местах и в поясах жесткости.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Дом по монолитной технологии

                  Уважаемый Vtral, я совершенно не подвержен фобиям, я просто подвержен обычной логике. Логика такая – если можно обойтись без сложностей и возможных неприятностей, лучше без них обойтись…
                  Опасность… Об опасностях речь может идти на войне, но никак не в загородном доме.
                  Опасность – это когда голая электропроводка в ванной висит… схватился и кранты… вредность, это когда возникают ощутимые недуги – головные боли, годами не выздоравливают дети, тогда вызывают СЭС и ставят диагноз – "допустимые нормы превышены во столько раз"… но согласитесь, мы ведь строим себе загородный дом не для того, чтобы там была опасность, или чтобы там с каким то процентом вероятности не было вредных явлений и проявлений, этого добра мы городских квартирах нахлебались – хватит! Чтобы ещё и загородом терпеть…
                  Сообщение от vtral
                  Не стану отрицать реальность и возможность происходящих в контурах процессов, но прошу учитывать, что специально, в непосредственной близости от жилых построек никогда не бывает сколько-нибудь мощных источников возбуждения электромагнитных колебаний.
                  Реальность и возможность, согласитесь, а всё же есть возможность, – даже если сегодня источника облучения нет - завтра он может появиться – установят очередную вышку сотовой связи, и Вашим мнением не поинтересуются… обидно…
                  Вот так возможность легко превратится в реальность… да и про солнышко не забывайте и про солнечный ветер, там и возможностей и реальности хоть отбавляй, и без "железной клетки" у магнитозависимых людей голова болит…

                  А теперь уже у меня возникает вопрос, а почему, по каким таким причинам вы решили строить дом… ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ, по нетрадиционным для этого типа строения, (скажем так) индустриальной технологии?
                  Нет, я понимаю, мост, бомбоубежище, метро, офисную высотку наконец выстроить… там, где без уникальных конструкционных свойств монолитного армированного бетона просто не обойтись - это понятно! Да, там не будет экологии, но за всё нужно платить… и это оправдано... экологии в городе и искать нечего…
                  Но в загородном то доме, какие у Вас уникальные конструкторские узлы, что вы строите дом по индустриальным технологиям?
                  Да и традиции, в конце концов, существуют…
                  Как бы вам сказать… например, в ресторан или театр не приходят в спортивном костюме и кроссовках… то есть приходили раньше некоторые товарисчи , но сейчас они уже больше частью отстрелены, а остальные образумились – стали бизнесменами и уже приходят во фраках… вы же не упрекнёте критиков этого явления – дескать они подвержены фобии…
                  Я не вижу основания и причин для того, чтобы тащить в загородный дом технологии заточенные совсем под другие задачи .

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Дом по монолитной технологии

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    я совершенно не подвержен фобиям, я просто подвержен обычной логике. – если можно обойтись без сложностей и возможных неприятностей, лучше без них обойтись…

                    Очень рад, что ошибся на счет фобий, и что мы стоим по одной стороне баррикады, хотя и расходимся в отношениях к деталям.

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Опасность…
                    вредность… нахлебались – хватит! Чтобы ещё и загородом терпеть…
                    Все так, полностью согласен с основой этих убеждений. Однако мы живем в реальном мире и не каждый может позволить себе создать идеальные условия. Даже ОЧЕНЬ богатые люди не могут создать себе ИДЕАЛЬНЫЕ условия. Я не согласен лишь с категоричностью заявлений. Каждый должен делать выбор самостоятельно и осознанно, желательно без эмоций.
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    , установят очередную вышку сотовой связи, и Вашим мнением не поинтересуются… обидно…
                    Обязательно поинтересуются, с заранее известным результатом - население против.
                    Однако, убежден, вышек сотовых бояться не следует. Как радиоинженер говорю Они стоят высоко, "светят" далеко узким лучем. В луч попадать не желательно, но это не возможно физически. К тому же вышки не строят среди жилых сельских застроек. Для этого есть более выгодные позиции - у трассы, у железной дороги... (мы же не о городе говорим)
                    Рядом с жильем базовые станции иногда размещают в самом крайнем случае, в городах, когда уже совершенно нет никаких других возможностей размещения для покрытия конкретной территории. Но в таком случае у оператора появляется ТАКОЕ количество "головной боли" от жильцов, что он готов демонтировать базу и наплевать на "дырку" в покрытии.
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    да и про солнышко не забывайте, и без "железной клетки" у магнитозависимых людей голова болит…
                    Не забываю. Сам был таким "магнитозависимым" менее года назад. Головные боли просто валили с ног. Оказалось все гораздо проще. Изменил СВОЕ отношение и к боли, и к причинам ее порождающим. Просто усилием воли НАПЛЕВАЛ на них. Теперь, когда изредка боль возникает вновь, просто "посылаю" ее мысленно в известном всем русскоговорящим направлении, и она уходит, быстро уходит, без таблеток. Напрашивается вывод, что "магнитозависимость" иногда относится к фобиям и преодолима.
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    А теперь уже у меня возникает вопрос, а почему, по каким таким причинам вы решили строить дом… ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ, по нетрадиционным для этого типа строения, (скажем так) индустриальной технологии?
                    Причин много. Одна из них - не желание ограничивать свой выбор традициями. Не всегда традиционные решения являются оптимальным выбором. В противном случае мы бы до сих пор ходили пешком, ездили верхом на лошадях, освещались восковыми свечами и пр.
                    Если есть возможность сделать конструкцию более эффективной во всех смыслах отступив от традиций, почему бы это не сделать?
                    Мне нужен дом "жизнестойкий". Очень понравился мне этот термин. Дом должен служить не только мне, но и моим детям, внукам, правнукам...
                    Очень не хочется, чтобы мои потомки имели повод посетовать на меня за недальновидность, если том треснет от очередного землетрясения например. Малоэтажный монолит, в этом отношении, на мой взгляд, самая надежная конструкция.
                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Я не вижу основания и причин для того, чтобы тащить в загородный дом технологии заточенные совсем под другие задачи .
                    В этом тезисе усматриваю противоречие.
                    Технологии разрабатывают для решения ТЕХНИЧЕСКИХ задачь. ГДЕ применять их - в городе, в селе, в шахте, под водой, в космосе - это задача и решение человека.
                    Во все времена были люди консервативные, активно отстаивающие "традиционные" решения в любых областях человеческой деятельности. Однако остановить прогресс им, к счастью, не удалось. Это очевидно, и это радует.
                    В моем случае сейсмоустойчивость ставится во главу угла. Было несколько "непривычно" наблюдать, как шкафы бьются о стены. Простая и привычная функция "стоять на ногах" вызывала затруднения. И пусть такие землетрясения у нас случаются не часто, я не желаю заниматься капремонтом своего дома после такой "шутки" природы. Это не фобия, это желание избавить себя любимого и своих потомков от глобальных проблем.
                    А за сайт спасибо огромное. Нашел очень многое в поддержку своих убеждений. Еще бы проект, подходящий мне лично, найти...

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Дом по монолитной технологии

                      Сообщение от vtral
                      В противном случае мы бы до сих пор ходили пешком, ездили верхом на лошадях, освещались восковыми свечами и пр.
                      Да, я уже подумываю об этом, для здоровья то оно точно полезней, чем "парализованным" в машине ездить, да выхлопными газами дышать

                      Сообщение от vtral
                      Технологии разрабатывают для решения ТЕХНИЧЕСКИХ задачь. ГДЕ применять их - в городе, в селе, в шахте, под водой, в космосе - это задача и решение человека.
                      Если есть возможность сделать конструкцию более эффективной во всех смыслах отступив от традиций, почему бы это не сделать?
                      Если эти новые технологии не вредят здоровью и не конфликтуют с экологией, то конечно… загвоздка в том, что практически все, за редким исключением, новые достижения в науке и технике являются экологически проблемными… вот где собака порылась, и для того чтобы их применять нужны веские на то причины, то есть их применение должно быть обосновано, как в случае, например, строительства домов в сейсмоопасных зонах.

                      Да, в случае сейсмической стойкости это актуально. Тут можно попытаться заизолировать элементы стального армокаркаса друг от друга в местах соприкосновения, чтобы не образовывалось замкнутых электрических контуров. Арматура вяжется проволокой, но смысл вязки проволокой не заключается в прочности соединения элементов в бетоне, а заключается в том, чтобы каркас не деформировался бетоном при заливке, не поменял свою форму и не рассыпался.
                      Для изоляции арматуры друг от друга можно применить нарезанную на кусочки, например, пластиковую гофру для протаскивания проводов или подходящую по размеру пластиковую трубку любого назначения. Вязать арматуру можно тоже пластиком – например самозатягивающимися на удавку пластиковыми приспособлениями для вязания жгутов электропроводки. Или ещё что-нибудь придумать по месту… из подручных материалов, главное чтобы материал был прочным и неэлектропроводным. (Впрочем, если пластиковые трубки будут прочными и не продавятся проволокой, то можно и проволокой.)
                      Такая процедура, конечно, усложнит процесс, но избавит вас от проблемы блуждающих токов. Я слышал, что можно армировать капроновыми тросами, но не видел - это где-то у буржуев такие методы используются в сейсмоактивных зонах.
                      Дорогу осилит идущий!

                      А сотовые операторы направляют лучи своих антенн не в глухой лес, в гущу населенного пункта, ведь потребителем излучения и сотовой связи являются не деревья в лесу, а люди. Это только если автомобильную трассу в тайге нужно связью осветить - только тогда так поступают.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Дом по монолитной технологии

                        До кучи – весёлая статья про монолитное строительство... (не для слабонервных)

                        Цитата:
                        Намокание и конденсация влаги в железобетоне... отвратительны тем, что при этих процессах в них заводится черная плесень.
                        …борьба с плесенью различных видов - это основная задача эксплуатации! Недавно из-за черной плесени в Ижевске был снесен родильный дом. Этот самый опасный для здоровья человека вид плесени обычно выбирает питательной средой промороженные поверхности железобетона и цементно-песчаной штукатурки. Это еще одна причина, по которой в СССР отказывались от монолитного железобетона в жилищном строительстве и применяли преимущественно известковую штукатурку в жилых помещениях.

                        Черная плесень - Аспергиллиус нигер - ВЕЛКАМ!

                        Цитата:
                        … Я стала диагностировать родинки, имеющиеся у людей, методом ВРТ. И обнаружила, что в глубине родинок локализуются личинки паразитов - трихинелл или шистосом. Ближе к кожной поверхности - грибок (аспергилловый: нигер или фумигатус). А все это сверху прикрыто пигментными клетками - меланоцитами, несущими в себе пигмент - меланин.
                        … Когда стенки жилища-родинки повреждаются (при травме, пункции, операции, облучении), паразиты мгновенно начинают размножаться и 'разбегаться' в излюбленные места 'хранения' в том же содружестве: гельминт и грибок вместе с пигментными клетками или без них.
                        Разумеется, в такой ситуации гистологическая картина пунктата или среза пораженного узла становится весьма смешанной и малопонятной. В тех случаях, когда паразиты обнаруживаются вместе с пигментными клетками, гистологи дают заключение - меланомная болезнь, рак. Что означает при отсутствии лечения паразитов медленную гибель. В тяжелой ситуации, когда иммунитет истощен, происходит генерализация глистов или генерализация аспергиллового грибка, диссеминация всего организма, в том числе и головного мозга (болезнь 'месть фараонов') - и быстрая смерть. В этом, на мой взгляд, и состоит секрет родинок.

                        Я совсем забыл сказать, что в бетоне есть наполнитель – щебень, а это как правило тяжелые виды камней – гранит и пр, а, как известно, камни фонят радиацией, да и радон там до кучи выделяется….

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Дом по монолитной технологии

                          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                          А сотовые операторы направляют лучи своих антенн не в глухой лес, в гущу населенного пункта, ведь потребителем излучения и сотовой связи являются не деревья в лесу, а люди.
                          Не правда ваша.
                          "Лучи" направляют на другие вышки. Узконаправленными антеннами обеспечивают магистральную связь - взаимодействие между базовыми станциями.
                          Население обслуживают широкими в горизонтальной плоскости, но узкими в вертикальной плоскости "лучами" секторных антенн. Иногда, в непосредственной близости с базовыми станциями, уровень сигнала даже ниже, чем на удалении несколько сотен метров от них.
                          Не нужно забывать, что техника это все буржуйская. А там, у них, за не соответсвие нормам безопасности для людей, можно плучить очень сильно по шапке. Не нужно народ пугать излишне. Он у нас и так уже запуган до головной боли.

                          Пешком я, конечно, очень много и с огромным удовольствием хожу. На велосипеде, на горных лыжах тоже. Но, без мобильной связи, электричества, интернета и прочих ВАЖНЫХ благ цивилизации обходиться не намерен. Как, впрочем, не намерен и мусор бросать мимо урны, ломать растения в лесу, жечь лишнее топливо для согрева и прочими методами усугублять экологическое безобразие. Своим детям даже не разрешал цветы рвать, объяснял, что цветок красив пока жив. Сорванный цветок - убитый цветок. Он не красивей, чем труп в гробу.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Дом по монолитной технологии

                            Сообщение от vtral Посмотреть сообщение
                            Но, без мобильной связи, электричества, интернета и прочих ВАЖНЫХ.............
                            Ватерклозет пропустили Он то первей всего будет, без остального то прожить можно.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Дом по монолитной технологии

                              Но, без мобильной связи, электричества, интернета и прочих ВАЖНЫХ
                              У меня НЕТ мобильного телефона. (и я живой, и еще не умер от этого).

                              Но у меня ВЕЗДЕ, где может обретаться моя драгоценная ж... присутствует теплый толчЁк. И рулончик бумаги - двуслойной и с пупырышками.

                              Лично для меня теплый толчек гораздо более значим, чем мобильность в общении. А мягкая бумажка - тем более.

                              Может я просто старый уже?
                              ------------------------------------------------
                              Админ Весьбетона

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация