Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про отопление

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Про отопление

    Хочу построить для себя дом

    Алексей добавил 04.05.2007 в 19:24
    С первого раза не вышло )

    Собираюсь строить себе дом, участок куплен, занимаюсь проектом есть пара вопросов:
    Очень хочеться поставить в доме печь (Кузнецова), как вы считаете в какой зоне дома лучше ее разместить и нужна ли она в современом доме?
    В ваших проектах ее вроде нет.
    Планирую дом без цокольного этажа(пока не вижу зачем он нужен). Поэтому возник вопрос: бассейн в комплексе с баней (7 на 11) как правильно выполнить теплоизоляцию (пеонстекло) стены? С внутренней с наружной или с обоих сторон.

  • #2
    Re: Про отопление

    Печь всегда размещалась в центре дома, пословица «плясать нужно от печки» это не пустословие. В старых особняках в центре дома стояли топки интегрированные в несущие стены (печи) вокруг которых собственно и формировалась жилая зона. В Москве доступно посетить Музей народов востока, что на Бульварном кольце в районе метро Арбатская – это бывший особняк Луниных (дядя декабриста Лунина) и самостоятельно убедится, как отапливался дом.
    Место печи в доме в центре – печь – сердце дома, то, что делает жизнь в нём возможным…
    С Кузнецовым я списывался, когда ещё мой сайт был малопосещаемым ресурсом, я обращался к нему с просьбой встроить в свои проекты его печи, но эта работа требует серьёзного финансирования (3000 долл/проект) и без конкретного заказчика бессмысленна.
    Проекты мои заточены под использование печей – они пристраиваются к центральной несущей стене, в которой встроены дымоходы и вентканалы. Закладка дров в эти печи может осуществляться с лестницы (как не удивительно это звучит). Осуществляться истопником, даже ночью не беспокоя сна домочадцев.
    Печь в современном доме вещь дорогая… она съедает метры квадратные , которые также стоят денег и в ежедневном отоплении дома участия не принимают (если есть газ и нельзя встроить газовую горелку в печь). Так что если вы готовы заплатить за это удовольствие, впрочем, натуральные продукты – молоко (которое скисает – его реально едят микробы) и фрукты (которыми не брезгуют черви) сейчас вещь тоже не из дешевых… их в супермаркете не купишь…
    Вопрос встройки газовой горелки в печную заслонку мутный и непонятный – на юге России такие устройства продаются в каждом хозмаге и разрешены официально, у нас о них даже никто не знает…
    Если бы печь могла работать в режиме газ/дрова, то такому отопительному агрегату цены бы не было… У меня два клиента на Рублёвке сейчас закладывают такие печи в проекты домов, к осени одна печь будет стоять живая – поглядим.
    Правильно выполнять теплоизоляцию ТОЛЬКО с наружи, то есть с внешней стороны стены.
    Пару слов про печи Кузнецова. Дрова в процессе горения непосредственно в виде лучевого тепла выделяют примерно 75-85% всего тепла – то есть в топке. Борьба идёт за отбор тепла от исходящих газов, именно этим и занимаются печи Кузнецова – они охлаждают газы в объемах камерах над топкой и «выжимают» из них максимум тепла. Вылетают в трубу только «самые холодные» газы. Это конечно неплохо, но не принципиально…крохи дополнительного тепла сложно реально почувствовать, только если отапливаться печью всю зиму.
    Печи в доме нужны для жизнестойкости… если вы оптимист – то они вам ни к чему… если вы хорошо информированный оптимист, то они вам не помешают…

    Комментарий


    • #3
      Re: Про отопление

      [QUOTE
      Если бы печь могла работать в режиме газ/дрова
      [/QUOTE]


      Эта "байда", позволяющая отопительному агрегату, предназначенному для топки дровами (углем) работать и на газе называется "ГУК" - во всяком случае так называют этот агрегат на Донбассе. Как оно там расшифровывается я не знаю. ГУК - всегда так называли.
      Короче в печку вставляется такая специальная горелка с автоматикой (трубки с дырочками и там еще какие-то фиговинки сбоку).


      С ГУК-ом сановится возможным топить дровами, углем или газом.
      После замены "ерунды" (несложной) - можно топить жидким топливом - соляркой.
      Разумеется внешний контур - ВОДЯНОЕ отопление. Ни о каком аналоге т.н. "русской печи" как об типичном представителе теплогенерирующего устройства, разрешающего диллему высокой энергонагруженности процесса горения (дрова) с низкой тепловой энерговосприимчивостью (здание) речь не идет. - Просто люди "выкручиваоись" - приспосабливали печное отопление к "неожиданному" подарку судьбы - "газ по улице".
      ------------------------------------------------
      Админ Весьбетона

      Комментарий


      • #4
        Re: Про отопление

        Живу в Киеве.Звонил Кузнецову,ответ-встроить газ в печь нельзя можно только электрические тены,без объяснений. В Украине нет людей кто стороит его печи ( может че и поменялось) хотите строить берите чертежи и стройте.Сам кирпичи не ложу и очень не хочеться чтоб кто-то учился строить печь у меня (первый блин комом).Архитектору говорю хочу печь в кухне. Устье и варочную поверность в кухне задняя стенка в гостинную а он мне давай морской аквариум на 1200 л .Для меня не понятно как будет вести себя стена с встроенной в нее печью,придеться всю стену из печного кирпича ложить?
        По бассейну, предусмотрена значительная часть остекленения как минимизировать теплопотери и запотевание? Искал стекла с электроподогревом как в машине, ответ - нет в природе (может запотентовать ) что посоветуете ?

        Комментарий


        • #5
          Re: Про отопление

          Алексей Вот что написано на табличке газовой горелки\УГОП-П-16 Гост 16569-86\У нас продают 2х и 3х рожковые.Цена в пределах от 500р.Автоматика простая.Биметалическая пластина над фитилем соединена рычагом.Газ потух , рычаг отошел от крана он закрылся.Включаешь вручную.Ставили во все кирпичные печи со сменой чугунных плит на цельные без отверстий.Но последнее время газовики артачатся.Но тут я думаю как подмажеш так поедишь.По газовым печам посмотри здесь http://yur-pechnik.narod.ru/ хотя могу и ошибится.

          Комментарий


          • #6
            Re: Про отопление

            Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
            Живу в Киеве.Звонил Кузнецову,ответ-встроить газ в печь нельзя можно только электрические тены,
            Не слышал такого названия "печ Кузнецова" но думаю, что вряд ли увижу что то новое. Любая печь (котел, солнечные батареи .......) состоят из преобразователя энергии (топка, фотоэлементы) и теплообменника (регистры, кирпич .........). Ничего другого пока не придумали. Если в агрегате есть топка, то сжигать в ней можно что угодно, хоть кизяк.

            Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
            Для меня не понятно как будет вести себя стена с встроенной в нее печью
            Как радиатор большой площади, надо будет пропустить ходы по всей стене.

            Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
            придеться всю стену из печного кирпича ложить??
            Из шамотного кирпича ложатся только проходы открытого пламени и небольшой запас на случай ежели раскачегаритесь, все остальные дымовые пути выкладываются керамическим кирпичем (обыкновенный красный полнотелый). Только не понятно зачем вам печь, вещь весьма инерционная и плохо управляемая. Впрочем - тело ваше.


            Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
            По бассейну, предусмотрена значительная часть остекленения как минимизировать теплопотери и запотевание? Искал стекла с электроподогревом как в машине, ответ - нет в природе (может запотентовать ) что посоветуете ?
            Двухкамерный стеклопакет и конвектор под ним. Разница стоимости двухкамерного и однокамерного стеклопакета около 25%, средняя стоимость фирменного конвектора около 600 евр за метровый блок, можно в этом качестве использовать половое отопление ........ это если окна до пола. Если не до пола то открытые вверх радиаторы решат проблему запотевания.

            Комментарий


            • #7
              Re: Про отопление

              Почитаешь товарища Jin

              Сообщение от Jin
              Не слышал такого названия "печ Кузнецова" но думаю, что вряд ли увижу что то новое. Любая печь (котел, солнечные батареи .......) состоят из преобразователя энергии (топка, фотоэлементы) и теплообменника (регистры, кирпич .........). Ничего другого пока не придумали. Если в агрегате есть топка, то сжигать в ней можно что угодно, хоть кизяк.

              Волосы дыбом становятся… Если вы не слышали такого названия – на то есть поисковые системы, при набирании словосочетания там появляются ссылки на заданные слова. Речь идет не о том, что сжигать можно что угодно , а как отобрать те ещё (15-20%) крохи тепла вылетающего с продуктами горения (дымом) в трубу.
              К счастью природа сама нам дарит тепло – 80% энергии выделяется в виде лучевого тепла непосредственно при сгорании дров в топке, во всех печах и отопительных системах борьба ведётся за оставшиеся 20% вылетающие в трубу с горячими газами (200-300С). Дилемма такая, если от газов полностью забрать тепло, то не будет естественной тяги, и в дымоходе появиться жуткая кислота в виде конденсата, которую непонятно как лучше с точки зрения экологии утилизовать – или выпустить в атмосферу (с горячими газами – шобы потом на голову и огород в виде кислотного дождя ) либо сразу слить в виде кислоты и побороться с ней уже в виде концентрата… - Я думаю, что слить сразу и побороться лучше… но тада в трубе вентилятор понуждается.
              Так вот к печам: обычные печи загоняют газы в мудрёную «кишку» из дымоходов, которую печники только и думают как сгородить похитрее, шобы газы подольше там путешествовали и, типа отдали тепло камню (охладились), но засада в том, что газы эффективно отдают тепло еще не нагретому камню, а если камень уже нагрелся, то ясно, газы камню ничего не отдадут, потому как он уже нагрет их предшественниками. В этом случае газ, пройдя сквозь уже прогревшийся дымоход, так и вылетит на улицу горячим…
              Печи Кузнецова имеют для этого газа каморы – отстойники, даже цепь таких отстойников, в каждом из них наиболее горячий газ кучкуется у потолка каморы, отдавая ему своё тепло, как охладится, так опустится ниже и вылетит в дымоход ведущий в следующую такую камору. За несколько приёмов газ охлаждается, но не настолько, чтобы не иметь тяги вверх…
              Не обязательно пропускать дымоходы по всей стене… тепло по стене распространяется от топки путём теплопередачи – тепло с газами - крохи с барского стола (тепла из топки).
              Стена со встроенной печью будет вести себя замечательно (если она сделана из полнотелого кирпича). Она прогреется и будет большим излучателем ИК тепла, как собственно и жили раньше в особняках…
              Jin, если вы не в курсе, то печной кирпич (полнотелый красный) и шамотный (огнеупорный - желтый) это разные предметы… огнеупорным выкладывают топку – полнотелым всё остальное.
              Сообщение от Jin
              Двухкамерный стеклопакет и конвектор под ним.

              Самый неудачный вариант решения проблемы запотевания стёкол в бассейне, как впрочем, и в остальных случаях…
              На теплопроводность окон в первую очередь влияет расстояние между стёклами – количество воздуха в воздушной прослойке. Стёкол много следует плодить исключительно из соображений звукопроничаемости - актуально в городе, если окна на шоссе смотрят. С точки зрения энергосбережения нужны большие расстояния между стёклами (посмотрите финские окна Домус и подобные). Раньше все приличные люди ставили окна с двойными рамами (15-20см) – даже в Крыму.
              Убрать конденсирующуюся на стёклах влагу также можно двумя способами – энергозатратным, как предложил товарищ Jin(и как делают все) – поставить под стеклом конвектор и по другому.
              Когда конвектор ставится под стеклом - стекло интенсивно нагревается воздухом становится тёплым – на нём не выпадает конденсат влаги, и от него меньше веет холодом (ИК излучение благодаря собственному нагреву), но оно эффективно выводит своё тепло из дома на улицу. В этом случае мы решаем проблему незапотевания стёкол ценой огромных теплопотерь.
              Но есть другой путь – можно «освещать» окна бассейна изнутри высокотемпературными ИК обогревателями (прожекторами). В этом случае практически всё ИК излучение отражается от стёкол и возвращается назад в помещение. Тут мы сразу убиваем двух зайцев – испаряем с поверхности стёкол всю влагу, так вода очень эффективно поглощает ИК диапазон, следовательно, «съев» это тепло вода нагреется и испарится (или не будет конденсироваться при облучении) испарившаяся вода охладит (или, как минимум, не нагреет) стекло (всё на чем происходит испарение теряет энергию – вышли мокрый после душа нам холодно). Стекло останется холодным (или не таким тёплым, как при обогреве конвектором), следовательно, теплопотерь будет значительно меньше. Будем иметь «холодные» окна, но вот от оконного стекла холодом веять как раз и не будет! Потому как мы будем получать от него отраженный свет ИК прожекторов (обогревателей), так же как и свет от зеркала – зеркало само не источает света (оно тёмное по определению) но отражает свет на него падающий, так и оконное стекло – само оно холодное, но отражение от него идёт тёплоё! Такая вот обманка – но факт, от окон будет веять теплом, а не холодом.
              Чтобы усилить этот эффект можно применить стёкла с металлическим напылением (внутрь помещения), так называемое К-стекло… только один слой, чтобы усиливал отражающую способность ИК внутрь помещения бассейна.
              Причём прожектора-обогреватели можно включать не всегда, а во время пользования бассейном, или термодатчики на него установить и настроить систему. Но вообще то, когда бассейном не пользуются, у нормальных людей он закрыт плёнкой и в помещении не так и влажно… так что только во время купания.
              Алексей, вам нужно определиться, для чего вам нужна печь… Вам печь нужна отопительная или варочная? Если печь нужна варочная, то она должна быть небольшой и динамичной (можно взять готовую Туликиви), если отопительная, то теплоинерционная и интегрированная в стену…. если совмещённая, то такие делают давно… я не печник, поэтому тема не моя.

              Комментарий


              • #8
                Re: Про отопление

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Волосы дыбом становятся… .
                Попробуйте воспользоваться гелем для укладки - помогает

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Если вы не слышали такого названия – на то есть поисковые системы,.
                Плевал я напоисковые системы За 20 лет на строительном рынке насмотрелся и смонтировал столько систем, что ни в какой ссылке нету. Умных слов правда не знаю, типа "излучение" и пр. Но все, что мы монтировали когда либо, и обыкновенные печи в том числе, до сих пор работает.

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Речь идет не о том, что сжигать можно что угодно , а как отобрать те ещё (15-20%) крохи тепла вылетающего с продуктами горения (дымом) в трубу.
                Речь шла именно о том, что сжигать А именно можно ли поставить газовую горелку (самоделку, росийскую заводскую или фирменную западную) в твердотопливный котел.
                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Так вот к печам: обычные печи загоняют газы в мудрёную «кишку» из дымоходов, которую печники только и думают как сгородить похитрее, шобы газы подольше там путешествовали и, типа отдали тепло камню (охладились), но засада в том, что газы эффективно отдают тепло еще не нагретому камню, а если камень уже нагрелся .....
                .......то он уже не остывает. Оригинально

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Печи Кузнецова имеют для этого газа каморы – отстойники, даже цепь таких отстойников, в каждом из них наиболее горячий газ кучкуется у потолка каморы, отдавая ему своё тепло, как охладится, так опустится ниже и вылетит в дымоход ведущий в следующую такую камору. За несколько приёмов газ охлаждается, но не настолько, чтобы не иметь тяги вверх….....
                Ну и что тут "от Кузнецова"????????? Обыкновенная, грамотно сложеная, печь. Когда нам приходится ложить печи, мы их кладем именно так. Но, да простит меня г.Кузнецов - ничего о нем не слышали

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Не обязательно пропускать дымоходы по всей стене… тепло по стене распространяется от топки путём теплопередачи – тепло с газами - крохи с барского стола (тепла из топки)
                Да что вы говорите?????? Очень интересно.

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                если вы не в курсе, то печной кирпич (полнотелый красный) и шамотный (огнеупорный - желтый) это разные предметы… огнеупорным выкладывают топку – полнотелым всё остальное. )
                А я сказал что то другое?????

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Самый неудачный вариант решения проблемы запотевания стёкол в бассейне, как впрочем, и в остальных случаях…
                Да нет, ничего - работает. И весьма эффективно. Как то вы сразу всю европу в идиоты записали, торопитесь слегка

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                На теплопроводность окон в первую очередь влияет расстояние между стёклами – количество воздуха в воздушной прослойке. Стёкол много следует плодить исключительно из соображений звукопроничаемости - актуально в городе, если окна на шоссе смотрят. С точки зрения энергосбережения нужны большие расстояния между стёклами (посмотрите финские окна Домус и подобные). …
                Это ваша частная точка зрения, разработчики двухкамерного секлопакета предполагали именно термоэффективность ........ ибо не попадалось мне окон бассейна, французских окон и панорам (в частных домах) стоящих на главной улице города. Как правило они выходят в сад, или на иной ландшафтный прикол. А в саду всегда тихо.

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Убрать конденсирующуюся на стёклах влагу также можно двумя способами – энергозатратным, как предложил товарищ [/FONT][/COLOR]Jin(и как делают все) – поставить под стеклом конвектор и по другому.
                Когда конвектор ставится под стеклом - стекло интенсивно нагревается воздухом становится тёплым – на нём не выпадает конденсат влаги, и от него меньше веет холодом (ИК излучение благодаря собственному нагреву), но оно эффективно выводит своё тепло из дома на улицу. В этом случае мы решаем проблему незапотевания стёкол ценой огромных теплопотерь.
                [COLOR=#444444][FONT=Verdana]Но есть другой путь – можно «освещать» окна бассейна изнутри высокотемпературными ИК обогревателями (прожекторами). В этом случае практически всё ИК излучение отражается от стёкол и возвращается назад в помещение. Тут мы сразу убиваем двух зайцев – испаряем с поверхности стёкол всю влагу, так вода очень эффективно поглощает ИК диапазон,........
                А ИК излучатели, я так понимаю, электричества не требуют??? Обогрев электричеством пока что у нас самый дорогой. Но не знаю, такого не монтировали. Может быть. Но это ещё целая дополнительная технологическая схема. Не сказал бы, что чем их больше, тем лучше. Все хорошо в меру.

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                я не печник, поэтому тема не моя.
                Очень тонко подмечено, хотя и не мне адресовано. Тема явно не ваша. Как и пожарная безопасность металлических конструкций (примнительно к мансардам), да и сами мансарды. Но рассуждаете вы красиво, науку вставляете ........... не зная можно заслушаться.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Про отопление

                  Сообщение от Jin
                  .......то он уже не остывает. Оригинально
                  Именно так. уважаемый, именно так! Газ и жидкость, да что угодно, остывают (и нагреваются) только. когда контактируют с телом с другой температурой. При затопке печи горячий газ действительно остывает, отдавая часть своего тепла холодному (пока ещё) камню дымохода, но в стационарном режиме, когда дымоход уже нагрет газами до высокой температуры, газу просто некуда скинуть своё тепло - нет разницы температур - и он вылетает наружу таким же горячим как и был в топке - вы температуру то померяйте отходящих газов в процессе и всё увидите...
                  Сообщение от Jin
                  Это ваша частная точка зрения, разработчики двухкамерного секлопакета предполагали именно термоэффективность ........ ибо не попадалось мне окон бассейна, французских окон и панорам (в частных домах) стоящих на главной улице города. Как правило они выходят в сад, или на иной ландшафтный прикол. А в саду всегда тихо.
                  Разработчики стеклопакета вообще для НАС ничего не предполагали... Разработчики сделали однокамерный стеклопакет для условий их тёплой европы и про нас ни сном ни духом не знали - жили у себя не тужили... а когда наши коммерсы привезли ИХ пластиковые окна со стеклопакетами с размером 16мм между стёклами и стали эти "чудо окна" ставить вместо обычных совковых двойных рам где расстояние как минимум было 50 мм... вот тогда обладатели чудо прогрессивных окон (и я в их числе) на своей шкуре ощутили все достоинсва "новинки" Двухкамерный стеклопакет - это всего лишь попытка доработать - адаптировать европейские конструкторские решения к нашим условиям. Так - дырки заткнули - влепили третье стеко - вроде окна плакать перестали и слава Богу...
                  В скандинавских странах, как правило, используют ТОЛЬКО два стекла с большим промежутком (40-50мм) вот, например, стеклопакет в хорошей гостинице в норвегии, видали такой? Не видали, потому как он скандинавский, а скандинавское всё дорого по определению, и у нас таких окон не окажется НИКОГДА не потому, что они для нас плохие, (как раз наоборот, они для нас самые что ни на есть хорошие), а потому что они будут нерентабельны. Либо двухрамную конструкцию, где одно стекло - 10см промежуток - потом одиночный стеклопакет, и то для целей звукоизоляции. Фото окна.
                  А то, что ставят на главных и второстепенных улицах наших городов определяется не тем, что нужно и целесообразно, а тем, что рекламируется, предлагается к покупке и производится..., а производится у нас то, что из Европы недорого "сливать" (импортировать) или привести сборочное производство... вот и вся дилемма, так что такие примеры меня совсем не впечатляют...
                  Мне вот на украине говорили - вот у нас все крутыши облепляют дома дешовым пенопластом - чё они дураки что ли? А раз они крутыши - значит не дураки, а раз они не дураки значит дурак ты.
                  Да нет такие граждане у меня консультации берут 30 000 р - месячная работа с клиентом, и клиенты у меня покруче чем жильцы на вашей центральной улице. (это точно) (реклама на сайте)
                  Сообщение от Jin
                  А ИК излучатели, я так понимаю, электричества не требуют??? Обогрев электричеством пока что у нас самый дорогой.
                  Требуют, но в результате тепла гораздо меньше потеряется, а можно, если бассейн большой, и газовый обогреватель ИК под крышей разместить - тогда он будет освещать всё пространство включая оконные стёкла, что будет и экономично финансово и теплоэффективо.

                  А что насчёт пожарной безопасности мансард вас не устраивает - поделитесь плиз

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Про отопление

                    Печь в кухне на тот случай когда у нас взрываеться газопровод ( уренгой -помара-ужгород) или цены на газ будут .Но печь ложить врятли буду, запланирую для нее место и поставлю там вентиляционый канал сечением под печь а пока будет там вытяжка для кухни.
                    Отапливать дом хочу теплыми полами, есть сомнения что их хватит для отопления .Есть ли смысл делать батарейную разводку для страховки?
                    Я думаю горячее водоснобжение делять путем установки газовых колонок.Санузел своя колонка.Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет?
                    Газовый обогреватель в бассейн хорошо, но нужно поднимать потолки в нем метра на 3,5 хотя это не критично)

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Про отопление

                      Алексей, самый экономичный способ сделать отопление это однотрубная гравитационная система по периметру внешних стен и внутри внутренних, так проше и надежно, и если вам своих денег жаль хоть немного то делайте маленький дом. на днях узнал что в Белоруссии за дом в 800 кв. просили две двухкомнатные квартиры. И все равно сделка не состоялась. Дом оценили в 60 000 долларов это в пять раз дешевле чем он стоит и все из за отопления.
                      Отопление стоит делать емким по объему воды и быстрым по движению оной, чтоб можно было быстро регулировать температуру (относительно быстро). Для себя решил вот как, при постройке дома оставлять в месте труб в полкирпича выемку, потом проложить трубы вывести регулировки, в течении сезона проверить надежность, а потом большую часть труб замуровать в стены, в местах состыковки труб сделать радиаторные решетки там, где нужно быстро прогреть воздух или устроить активную циркуляцию воздуха и ни одного радиатора вообше. Одна проблема-хороший сварщик и мастер по гравитационным системам.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Про отопление

                        Алексей, отапливать тёплыми полами реально ХОРОШО УТЕПЛЁННЫЙ дом особенно помещения с большой удельной площадью полов по отношению к наружным стенам и окнам, если точно, то нужно считать теплопотери каждой конкретной комнаты и смотреть могут ли закрыть эти потребности возможности тёплого пола. Учитывайте, что он может выдавать 200вт с метра кв. площади пола. Грубо, для примера, гостиную метров 50-70 на первом этаже отапливать полом реально, так как сверху и снизу и, как минимум, с двух сторон (допустим) тёплые помещения, а вот комнату в мансарде точно не выйдет – там вокруг крыша и улица... тёплого пола мало, а холодной крыши много…
                        Батарейную разводку сделайте по любому в виде «однотрубки» по периметру внешних стен. В любое место всегда можно включить любой отопительный прибор (последовательно с трубой) – это не сложно технически – в разрыв.
                        Газовых приборов плодить более одного ни в коем случае не следует, во первых это ист повышенной опасности, во вторых сложности с проектом, бумагами и техобслуживанием, и в третьих вам местный газ трест просто не даст на это добро. Иногда ставят пару котлов, но это когда нужна большая мощность для огромных домов более 1000м2.
                        Если бассейн небольшой – ставьте электрооблучатель на потолке и направьте на окна, окна можно сделать из двух стёкол в разных рамах как раньше делали при совке с большим расстоянием между стёклами.

                        Олег, расскажите, что было с отоплением в белорусском доме, что его оценили так недорого – интересно.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Про отопление

                          Я вот тоже уже начинаю подумывать по поводу отопления однозначно придерживаюсь гравитационной системы.

                          ни одного радиатора вообше. Одна проблема-хороший сварщик и мастер по гравитационным системам
                          По поводу радиаторов, согласен.
                          Приведу небольшой пример, старый дом моей бабушки бревенчатый ему примерно лет 100.
                          Отопление сначала было печное, примерно году в 1950 провели водяное на угле, ни одного радиатора, стальная чёрная труба 1.5" прямая на нижнем уровне окон и обратка почти по полу, резьбовое соединение. Примерно в 1973 перовели газ, просто заменили котёл. За это время все проблемы с отоплением это трубы с наружи покрасить
                          Делали пару лет назад врезку к этим трубам(бабке тепло в баню понадобилось) состояние слегка коррозия и налёт 2-3 мм, легко простоят ещё столько же
                          Родительский дом, полкирпича+250мм шлак+полкирпича постройки 1960г.
                          Отопление, стальная труба 0.75"+стандартные чугунные батареи под окнами окнами, резьбовые соединения.
                          Последние лет десять, эти самые батареи периодически засир@ются, минимум раз в два года приходится промывать всю систему, на трубах налёт примерно 5мм про регистры вообще молчу сечения уже явно не достаточно, но коррозия не большая.
                          Отапливаемая площадь у меня примерно 220 м2, 1 этаж+мансарда
                          у меня полкирпича+ 250мм + полкирпича высота потолка 3.5м
                          Я у себя думаю сделать так, пущу трубу 1.5" практически по потолку и у пола обратка+ ниток 6 0.5" по внешней стене для лёгкого подогрева+ во внутренние стены планирую вмонтировать трубы 1.5" тоже ниток в шесть. Только не совсем понятно из чего эти самые внутренние стены делать, делать внутренние стены в кирпич и в середине трубы не совсем рационально, вот думаю собрать это хозяйство, испытать, а потом бетоном залить? Кто нибудь пользовался подобными конструкциями?
                          Соединения планирую все на резьбе делать, однозначно сварка в этом случае от лукавого, быстрее но не для себя.
                          А тёплый пол рассматриваю только как опцию в ванной и на кухне, не то это, как мне кажется.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Про отопление

                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            Именно так. уважаемый, именно так! Газ и жидкость, да что угодно, остывают (и нагреваются) только. когда контактируют с телом с другой температурой. При затопке печи горячий газ действительно остывает, отдавая часть своего тепла холодному (пока ещё) камню дымохода, но в стационарном режиме, когда дымоход уже нагрет газами до высокой температуры, газу просто некуда скинуть своё тепло - нет разницы температур - и он вылетает наружу таким же горячим как и был в топке - вы температуру то померяйте отходящих газов в процессе и всё увидите...
                            Не знаю зачем мне это нужно, но попробую объяснить .............. на пальцах. Мы говорили не про газ или жидкость, не теряйте нить разговора, мы говорили про кирпич. Так вот .............. эээээ как бы это покороче ............... наверно так - если вы меряете температуру выходящего газа на оголовнике трубы и она примерно равна температуре газа недалеко от топки, это значит, что: 1. автоматика сошла с ума (в случае если она есть) 2. истопник пьян 3. в доме все умерли.
                            Это в какой же такой ситуации вы представляете себе температуру кирпича зафиксированной на уровне температуры газов???? Это может произойти только в том случае когда кирпич перестанет отдавать тепло в окружающую среду. А это в свою очередь может произойти в двух случаях : 1 - кирпич теплоизолирован снаружи и 2 - температура окружающего пространства (помещения) равна температуре печных газов. В этих случаях температура кирпича может зафиксироваться на уровне температуры печных газов. В остальных случаях кирпич будет охлаждаться комнатным воздухом, который во первых никогда не достигнет температуры газов потому что люди в таких температурах не живут, и во вторых воздух в комнате тоже имеет теплопотери. Да - газам нужен запас температуры на входе в последнюю прямую дымохода иначе он не передавит уличный воздух и образуется воздушная пробка. Эти моменты рассчитываются специалистами так, что бы оставить в помещении возможный максимум тепла. Вся эта хрень регулируется количиством и длинной проходов, соотношением "объем топки - длинна канала", ветвлением, каморами или автоматикой.


                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            и клиенты у меня покруче чем жильцы на вашей центральной улице. (это точно)
                            Ничего, что я не встаю????



                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            А что насчёт пожарной безопасности мансард вас не устраивает - поделитесь плиз
                            А. Старая история. Как то меня на "allbeton" попросили прочитать вашу статью про мансарды и сказать что я думаю. Внимательно прочитал Сказал А вы обиделись Я здесь не для того, что бы вас обижать, должны - бы были уже заметить. Я на строительных форумах для того, что бы МОЖЕТ БЫТЬ ........ КОГДА НИБУДЬ увидеть какую ни будь мудрую мысль. Но пока ..

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Про отопление

                              Андрей, про белорусь:
                              знакомый недавно там был и рассказал эту историю.
                              Уго родственнику предложили купить дом или обменять на две двушки.
                              Дом большой, но так как отопление таких домов теперь в Беллоруси стоит целое состояние, то он уже несколько зим стоит нежилой поэтому начал уже разрушаться. И еще знакомый сказал, что там идет борьба с нетрудовыми доходами поэтому иметь такие дома сейчас очень опасно и с политической точки зрения.
                              Вообще отопление домов очень сложный вопрос. Разговаривая со знакомыми выяснил, что самая проблемная часть всех домов это цокольный или подвальный этаж-вся сырость и холод. И еще пришел к выводу что делать в частных домах бетонные перекрытия очень глупо мостики холода вытягивают все тепло из дома. Крыши то плохо утеплены.
                              Мне к сожелению придется сторить цоколь поскольку участок горный, но сухой.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация