Я новичек в строительстве,набрел на материал случайно - пеностекло…хочу построить из него дом, используя шарик пеностекла как композит. По словам продавцов penosteklo.com (гранулы нашел только там) недостатка у этого матириала нет, при правильном использовании, технологию они якобы тоже знают…хочу мнение специалистов услышать (стоит, не стоит строить и почему главное). Спасибо,обещаю опытом в дальнейшем полученным поделиться.
Чтобы не ждать ответа, которого может и не быть, поройся на этом форуме. Про пеностекло и его использование написано уже очень много.
И не получается четкого представления получить об этом материале,звоню в компании занимающиеся пенопластом и прочими материалами, они приводят свои аргументы, звоню в конторы по пеностеклу - свои…
Использовать как наполнитель? А связующее бетон? Тогда вероятно полученный состав будет близок к полистиролбетону. Почитайте про него.
Dfg ↗
Тогда вероятно полученный состав будет близок к полистиролбетону.
Только в том, что оба состава - легкий бетон. Но и пеностекло - это целая группа материалов. Тем более, гранулированное. И можно нарваться на пеностекло, которое очень даже боится влаги, например… Но и это, само по себе - не препятствие для его использование в легком бетоне. Просто нужно учитывать свойства любого материала, и делать свой выбор вполне сознательно.
А где купить, а главное какое, подскажите? есть гомельское,фомгласовское, Рыбинское - к стати тотлько там нашел гранулят,Пермское
На самом деле не всё до конца ясно с этим пеностеклом. Сейчас читаю про Пермское… они пишут, что у них какая-то технология продвинутая и всё такое. Может на самом деле обсудим здесь пеностекло разных производителей? Вот например, пермяки говорят, что в производстве гомельского пеностекла используется сероводород, что является причиной неприятного запаха этого материала. У них же в качестве “наполнителя” идет углекислый газ. Потом, я уже задавал вопрос, но так и не получил на него ответа. Опять же на сайте пермском написано, что они могут изготавливать как пароНЕпроницаемое стекло (паропроницаемость стремится к нулю) и паропроницаемое стекло…??? Ну и еще куча вопросов, на которые хотелось бы услышать независимый комментарий, т.к. ответы самих производителей, мягко говоря, могут быть необъективны.
PS. Сам пеностекло видел только на картинках :), но хотелось бы его все таки использовать в строительстве.
Да интересная тема. Прочитал вот эту работу () Судя по ней, действительно возможно получение пены несколькими способами. Окислением серы и окислением углерода. Причем первый - самый дешевый, но при этом возникают неоднородности в ячейках, пеностекло может постепенно даже воду насасывать. Углеродистый более качественный. Ячейки замкнуты, вода не пройдет. Более прочное. Однако если перские пеностекольщики применяют углеродистый способ. Как тогда тут стыкуется понятие паропроницаемость.
() Тут пишут что у них ячейки с микродырочками. Если материал паропроницаем, в нем возможно накопление конденста. Зачем тогда такое пеностекло нужно?
Есть пеностекло, которое делается из обычного стекла, а есть - из жидкого. Первое - главное, и с ним нет проблем. Второе может быть еще легче, а значит - теплее. Но у некоторых марок могут быть проблемы с водостойкостью и водопоглощением (и паропроницаемостью). Попробуйте в интернете найти информацию и разобраться.
Дело в том, что в интернете много противоречивой информации, это раз. Второе, разобраться мне, как профессионалу, довольно таки сложно, поэтому и хочется получить экспертное мнение об этом именно здесь, т.к. доверие к присутствующим здесь людям как-то больше… на многих форумах очень много мусора, к тому же…
Константин добавил 19.09.2008 в 14:42 Вот кстати, что написано на сайте пермяков, покритикуйте:
Сравнение пеностекла Пеноситал® с пеностеклом других производителей.
ОТВЕТ: На сегодняшний день в мировой индустрии существует три основных производителя пеностекла: ОАО Гомельстекло (Беларусь), Pittsburg Corning с торговой маркой FOAMGLAS® (США) и ЗАО Пеноситал (Россия, Пермь).
Если по теплоизоляционным свойствам, прочности, огнестойкости, долговечности и химической стойкости практически все виды пеностекла отличаются незначительно, то использование различных технологических принципов позволяет получать пеностекло с определенными отличиями в таких свойствах как экологическая безопасность и паропроницаемость.
В связи с этим, при проектировании строительства и выборе поставщика пеностекла следует обратить внимание на такое обстоятельство, как наличие в структуре материала сероводорода. Исторически сложилось так, что для производства пеностекла использовали сульфатсодержащие стекла. В этом случае сера присутствует в структуре готового материала либо в виде газа – сероводорода, либо в твердой фазе материала в виде соединений – сульфидов. Причем сульфиды при взаимодействии с парами воды, всегда содержащимися в воздухе, подвергаются реакции гидролиза при которой в воздух выделяется сероводород (запах тухлых яиц).
В основе технологии получения пеностекла производства Pittsburg Corning и ОАО Гомельстекло лежит использование именно сульфатных стекол. Данные производства создавались более полувека назад, когда уровень научных знаний не позволял проводить вспенивание без использования сульфатов. Современная технология получения пеностекла на ЗАО «Пеноситал» разрабатывалась именно на получение бессернистого пеностекла и эта задача была успешно решена.
Другой характеристикой пеностекла, отличающейся у различных производителей, является паропроницаемость материала. Существует принципиальная возможность производства пеностекла от практически паронепроницаемого до паропроницаемого.
Согласно приложению к СНиП-23-02-2003 паропроницаемость белорусского пеностекла по ТУ 21-БССР-86-73 составляет 0,02-0,03 мг/(м·ч·Па). Для пеностекла FOAMGLAS® коэффициент паропроницаемости считается равным нулю.
И опять, как и в случае с сероводородом, более «современные» производства могли учитывать недостатки существующих материалов и вносить такие изменения, которые бы способствовали улучшению ряда характеристик материала. Так ЗАО «Пеноситал» предложило технологию, предполагающую частичную кристаллизацию стекла, что, в частности, приводит к получению материала, сопоставимого по коэффициенту паропроницаемости с кирпичом (0,2-1 мг/(м·ч·Па)).
В практике гражданского строительства считается более перспективным использование паропроницаемых материалов в связи с более комфортными условиями проживания в соответствующих конструкциях.
Само по себе стекло, как аморфный оплавленный материал, имеет нулевую паропроницаемость. Паронепроницаемым является и аморфное пеностекло. Однако при частичной кристаллизации пеностекла возможно возникновение микроскопических разрывов в местах наиболее тонких пленок материала ячеек.
C потребительской точки зрения такие отличия значительно изменяют свойства материала, что расширяет области применения пеностекла, делая этот материал фактически универсальным, который по совокупности технических характеристик всегда превосходят иные теплоизоляционные материалы. —————————–
вот ссылка на сайт () Сразу скажу, что к данному производству не имею никакого отношения, иначе подумают, что я занимаюсь рекламмой. Ижевск, где я живу, расположен всего в 300км от Перми, т.е. это самый ближайший “источник” пеностекла… и между тем у нас в городе нет ни диллеров этого завода, ни использования этого материала… что странно
Константин ↗
Так ЗАО «Пеноситал» предложило технологию, предполагающую частичную кристаллизацию стекла, что, в частности, приводит к получению материала, сопоставимого по коэффициенту паропроницаемости с кирпичом (0,2-1 мг/(м·ч·Па))
Тут уже обсуждали, что это не плюс, а минус.
В чем минус? тот же Изба, например, говорит, что полная пароНЕпроницаемость это тоже не есть хорошо… Да и потом, мы же говорим не только о стенах, точнее утеплении стен с наружи, а вообще о применении пенастекла
Ресурс penosteklo.com они к стати имеют тоже свое производство в Рыбиске, вообще расматривают пеностекло (в частности гранулированное) не только как утеплитель,но и как конструкционный материал.Интересные там консультации дает их тех. отдел. по применению…после разговора озадачился строительством дома из этого материала…по их словам при правильном применении нет вообще никаких минусов…окончательно запутали меня…
Вот то то и оно… продавец все же не будет обливать свой товар грязью, а будет представлять только его положительные стороны… Я и предлагаю разобраться, что с чем едят именно здесь.
PS. Судя по тому, что я понял про пеностекло, это универсальный, долговечный материал, который не имеет минусов вообще. Только вот почему-то у нас в Ижевске (который от той же Перми всего в 300км находится) применения пеностекла нет вообще. То ли люди настолько тупые у нас живут, то ли есть где-то подвох…:)
Дело не в этом, во-первый, Пермь гранулу в свободной продаже не выдает,во-вторых проблема вся в том, что люди просто не знают как использовать материал по назначению…пытаются что-то изобретать и получается перерасход и толку от пеностекла мало…(говорю про гранулированное, т.к. почти решил дом построить и уже ездил смотрел готовый дом из пеностекла гранулированного в Подольске…там доходчиво объяснили почему не применяют его на данный момент многие рядовые граждане (к стати в Европе практически только из него и строят)…многие легкие бетоны которые делают " по своей технологии" разные фирмы просто скоро развалятся, или там на столько много песка и цемента, что само пеностекло просто не работает, а блок неподъемный)…в итоге причина в том, что не умеют использовать, а по цене что засыпка из пеностекло, что из керамзита, если посчитать грамматно.Только керамзит воду наберет и превратиться в камень, нагрузки на фундамент и много негатива
Выдает Пермь в свободную продажу гранулы, причем разные. Если интересно, напиши… Есть какие-то решения грамотные по использованию пеностекольных гранул?
Константин
Выдает Пермь в свободную продажу гранулы, причем разные. Если интересно, напиши… Есть какие-то решения грамотные по использованию пеностекольных гранул?
Набери “пеностекло” в Яндексе. Три первых сайса дадут немного инфы. Не ленись, читай. Материал действительно хороший, только мало его пока.
Да уже и в яндексе, и в гугле… эххх… хочется независимой оценки… хотя и здесь, благодаря Избе, этого немало, но… хотелось бы как-то упорядочить…
Константин
Вот то то и оно… продавец все же не будет обливать свой товар грязью, а будет представлять только его положительные стороны… Я и предлагаю разобраться, что с чем едят именно здесь.
PS. Судя по тому, что я понял про пеностекло, это универсальный, долговечный материал, который не имеет минусов вообще. Только вот почему-то у нас в Ижевске (который от той же Перми всего в 300км находится) применения пеностекла нет вообще. То ли люди настолько тупые у нас живут, то ли есть где-то подвох…:)
Здравствуйте, Константин. Да не, не подвох я думаю. Материал то хорош наверное. Скорее первое. Да же не столько тупые, сколько инерционны во взглядах, в мышлении своем, недоверие - как все нормальные человеки :). Вы посмотрите как строятся люди - коттеджные поселки, дачные поселки. 80-е годы… Не, с домами 80-90-х конечно не сравнить, архитектура нынче поизыщеннее будет. Тогда ведь как, что уворуем из того и построим! Соответственно архитектура. Нынче то, материал не в дефиците, только воз и ныне там. Ну запихают между стен несколько см. пенопласта или изнутри обклеются - для тепла :), и все. Супердом. Самое главно - башенки!!! Шоб как у королей европских!!! Родня деревенская заглядится.. :) Ладно хоть пытошные в подвалах не делают… Знаю кекса одного - взял кредит, поднял башенки, да силенок не расчитал… Теперь стоит замок с пустыми проемами оконными. Два года уж стоит. А на эти деньги парочку домов поскромнее можно было построить… А Вы грите - …пеностекло, современные материалы.. :(
Krechmer
Здравствуйте, Константин. Да не, не подвох я думаю. Материал то хорош наверное. Скорее первое. Да же не столько тупые, сколько инерционны во взглядах, в мышлении своем, недоверие - как все нормальные человеки :). Вы посмотрите как строятся люди - коттеджные поселки, дачные поселки. 80-е годы… Не, с домами 80-90-х конечно не сравнить, архитектура нынче поизыщеннее будет. Тогда ведь как, что уворуем из того и построим! Соответственно архитектура. Нынче то, материал не в дефиците, только воз и ныне там. Ну запихают между стен несколько см. пенопласта или изнутри обклеются - для тепла :), и все. Супердом. Самое главно - башенки!!! Шоб как у королей европских!!! Родня деревенская заглядится.. :) Ладно хоть пытошные в подвалах не делают… Знаю кекса одного - взял кредит, поднял башенки, да силенок не расчитал… Теперь стоит замок с пустыми проемами оконными. Два года уж стоит. А на эти деньги парочку домов поскромнее можно было построить… А Вы грите - …пеностекло, современные материалы.. :(
Истину говорите:)… так оно и есть.. да еще и факт того, как производитель относится к пеностеклу как товару… для того чтобы оно попало в большинство регионов маржа для опта должна быть чувствительной, а не 5%… при сопоставимой цене в рознице с другими утеплителями с похожими характеристиками…
Ivango
Истину говорите:)… так оно и есть.. да еще и факт того, как производитель относится к пеностеклу как товару… для того чтобы оно попало в большинство регионов маржа для опта должна быть чувствительной, а не 5%… при сопоставимой цене в рознице с другими утеплителями с похожими характеристиками…
на счет маржей не силен, не знаю… но пока пеностекло заменит место пенопласта в головах людей времени пройдет… ого-го.. застану ли я это время.. :)) Не, конечно пенопласт тож имеет право на жисть, тока вот суют его куды надо и куды не надо..
Krechmer
на счет маржей не силен, не знаю… но пока пеностекло заменит место пенопласта в головах людей времени пройдет… ого-го.. застану ли я это время.. :)) Не, конечно пенопласт тож имеет право на жисть, тока вот суют его куды надо и куды не надо..
точно:).. У народа однозначное соответствие - если нужен утеплитель - это значит нужен пенопласт:)…
Немного не в тему, видел тут недавно. Сосед через 3 участка от меня утеплял дом. Между стеной и облицовкой делал утепление в этом колодце… Но как он это делал. Сидит такой воробушек на стене сверху и кромсает руками пенопласт (видимо из под тары для всяких телевизоров и прочей бытовой техники) и там меланхолично кидает его внутрь стены… мдя уж…
Про пеностекло специально для Константина (он спрашивал в личку).
Для чего РЕАЛЬНО хорошо применять пеностекло и какое.
Классическое (пароНЕпрозрачное) пеностекло в панелях хорошо применять для наружного утепления тонких (тяжёлых и холодных - полнотелый кирпич, бетон) наружных стен домов. Пригодно только для нового строительсва, так старые дома делались как правило из многощелевого кирпича, а из голого неутеплённого бетона я домов не видал. :D Можно как на потенциальных потребителей строить расчёт на новые дома заточенные под наружное утепление. Если такие дома есть, то они затачивались или под минвату или под пенопласт обычный - такие дома можно переманить на пеностекло. ;) Но слой нуна рассчитывать так, чтобы точка росы была в пеностекле!
Обычные дома с уже довольно тёплыми и толстыми стенами я бы утеплять поостерегся, так есть возможность запирания по влаге. Можно конечно и крестики в швах применять (и нолики :D) и дырки спицей проделывать, но тут начинает играть роль “человеческий фактор” - никто не знает как в реале всё это сделают строители.
Мона конечно совать пеностекло в грунт (утеплять фундамент) но для этого целесообразнее использовать ЭППС - в земле не менее стоек, пластичен в отл от пеностекла снивелирует силы пучения и подвижки грунта, более тёплый (в пересчете на объёмно/стоимостную массу), плиты большего размера - вот основные преимущества ЭППС в земле.
Очень хороши панели пеностекла для утепления плоских крыш. Непромокаемы, и главное - не боятся нагрева солнца - потому тут их конкурент пенопласт и ЭППС всё же деградирует от температур более 60С. Не выносит прямого огня (при нанесении битумных материалов). Так что для плоских крыш - ему цены нет!
Крошка пеностекла обычная - недорогая и хороша для засыпки в колодёзную кладку. Но вот применять стены с колодезной кладкой - вчерашний день. Экономически и технически целесообразней сделать дом из 1,5 полн кирпичей и наклеить снаружи панели из пеностекла - в результате выйдет практически не дороже, но с технической точки зрения гораздо совершенней (если только нет задачи иметь снаружи дом с дизайном из облицовочного кирпича). Замечательно утеплять пенокрошкой пол холодного чердака (потолок дома) - 30см.
Гранулированное пеностекло служит для этих же целей, оно эффективней (лучше утепляет) но соответсвенно и дороже. (Сыпать крошку и гранулу ессно нельзя в подвалы и всё что связано с затоплением водой - они не промокнут но вода заполнит всё вокруг и в результате утеплитель утеплять перестанет).
Пеностекло паропрозрачное - теряет ряд свойств обычного пеностекла, (утепления становится зависимо от влажности и возникает проблемная морозостойкость) но приобретает достоинство - им мона утеплять любые стены и толстые и тонкие, и слой пеностекла может быть любым - хоть 5см хоть 25см никаких проблем с влагонакоплением в стенах не будет. Такое пеностекло я бы рекомендовал для вторичного утепления стен зданий - вот есть дом (неважно из чего) и его запросто мона “доутеплить” как хотца… (целесообразность этого - другой вопрос).
Для плоских крыш такой материал хуже чем классическое пеностекло, но всё равно лучше чем всё остальное. Для новостроя я бы тоже рекомендовал классику пеностекла и тонкую стену.
Отдельная тема про использование гранулята - самодельно на коленке сделать из него подобие пенобетона с шариками невозможно - нуна хорошее оборудование. Такой материал делают - типа блоки лёгкие и тонкие, из них возможно строительство домов (как из пенобетона). Из пеносткла даже дома предлагается строить - тока забывается о том, что такие сооружения будут НЕтеплоинерционными как и пенопластовые дома, а потому я эту тему не рассматриваю.
Паропроницаемость стен это паразитное явление, и лучше бы стены были сделаны из абсолютно паронепроничаемых материалов, но так как обычные материалы стен паропроницаемы, то с этим приходится считаться - либо рассчитывать точку росы в пеностекле, либо делать пеностекло с дырками (микро или макро). :)
По мне так дом из пеностекла с нормальными перегородками, бетонными перекрытиями, полом по грунту, будет даже очень тепло инерционный. Ну и почти вечный :) Толка не будет теплоты от нагретых внешних стен.. Зато холод от них тоже не будет тянут.
Стены всё же нужны прочные… вы видели как я в передаче проковыривал пеностекло 20см указательным пальцем? :) В стене из пеностекла самым прочным будет слой штукатурки :o
Увы но неимею возможности. Так тот сам газобетон тоже пальцем можно ковырять :) Мне интересна сама идея дома-копий русской избы. То ест очень теплые наружные стены и теплоемкие внутри…
У избы между прочим весьма немаленькие и довольно теплоёмкие стены - объёмная теплоёмкость дерева сопоставима с теплоёмкостью камня. Мы об этом говорили в ранних ветках. Газобетон не в пример прочнее…
А подскажите, можно ли где-то скачать или купить на диске передачи с канала “Усадьба” о пеностекле?
izba ↗
Замечательно утеплять пенокрошкой пол холодного чердака (потолок дома) - 30см.
Не мало? 0,3 / 0,1 ~ 3. А там помнится больше 4 в нормах написано.
Так у нас там же не небо голубое, а типа чердак - воздух… кровельное покрытие и проч… - они то тоже свою часть теплозащиты вносят. :) Мало - сыпьте скока не жалко.
Пенокрошка на хололном чердаке это классно, только она ж пылит основательно:( чем её накрыть? сооружать сверху пол деревянный по лагам?:confused: или чем? оставлять просто насыпом точно нельзя… Я уже даже ближе склоняюсь к утеплению чердака плитами пеностекла, пыли явно будет поменьше:)
Накрывать нада пенокрошку обязательно! Она очень хрупкая, если по ней даже редко топтаться, то её всю в муку легко перемолоть… нада по деревянным направляющим закрывать её фанерой, доской - чем угодно, но сделать сверху черновой пол. :)
lucky
Пенокрошка на хололном чердаке это классно, только она ж пылит основательно:( чем её накрыть? сооружать сверху пол деревянный по лагам?:confused: или чем? оставлять просто насыпом точно нельзя… Я уже даже ближе склоняюсь к утеплению чердака плитами пеностекла, пыли явно будет поменьше:)
Насыпной крупнопористый (многопустотный) утеплитель, такой как керамзит, крошка или гравий пеностекла - не самый лучший вариант. Так как тепловой поток (читай теплопотери) направлен вверх. Это не в полах, где всё наоборот. Конвективная составляюшая у этих материалов весьма существенна. Справочные данные величин сопротивления теплопередачи, как правило, указаваются для горизонтального направления теплового потока. Для вертикального эти же значения значительно хуже. Применять дорогостоящую пенокрошку нерационально, те же 40-50 см керамзита значительно дешевле при том же теплозащитном эффекте. Накрывать утеплитель неэксплуатируемого чердака стяжкой - ваще маразм… В данном конструктиве есть одно существенное приимущество - мыши не живут в насыпных… Плитами пеностекла очень дорого, слой 40 см. Есть более интересные варианты, ППУ например… А с пылью насыпных, и с деградацией наливных, борются покрыванием их из садового опрыскивателя или побелочного агрегата водоэмульсионными и им подобными паропроницаемыми красками в два слоя… технологические проходы устраивают по доскам.
GenaS ↗
Применять дорогостоящую пенокрошку нерационально, те же 40-50 см керамзита значительно дешевле при том же теплозащитном эффекте.
Не забываем что керамзит набирает влагу, и сильно теряет в утеплительных свойствах. А влаги под потолками верхнего (чердачного) этажа могёт скапливаться много (если вентиляция не очень или люди живут при закрытых пластиковых окнах) потому через утеплитель чердака пойдет влага, а он гидрофобен… это нехорошо…
Накрывать утеплитель неэксплуатируемого чердака стяжкой - ваще маразм…
Такого тут никто не предлагал, было предложение сделать черновой пол - и ходить удобно если что (ноги не переломаешь) и утеплитель будет в поряде…
Есть более интересные варианты, ППУ например…
ППУ (пенополиуретан) актуален где идёт борьба за минимизацию слоя - например на эксплуатируемых кровлях, и дорого это… и это всё же пластик - он деградирует со временем, не выносит (как монтажная пена) ультрафилет, горит в конце концов, хуже чем ЭППС, но горит… для чердака он неоптимален - моё мнение.
Предлагаю посетить сайт () ну очень интересные статейки, особенно про уже готовый дом. Уже купил у них 60 кубов. очень мне понравился их подход, тех. грамотные консультации…не в целях рекламы, а пользы для…
все утеплители перебрали, кроме пеностекла ничего не подходит для чердака:D Керамзит то вообще фигня, влагу тянет с грибком дружит:eek:, нам такой футбол не нужен)))) крошка и меня смущает тем что она лежит кусками крупными и позволяет гулять между собой холодному воздуху и главное блин пылит она противно, на нее если стать покрошится и мелкая пыль будет сифонить на нижние этажи:mad: Так вот, в виду этого надо её закрывать, наверно досками:confused:, может лучше не всю накрыть досками, а сделать проходы по досками по периметру, а все остальное закрыть может геотекстилем каким, его воде мыши не едят:) Вообщем думаю как раз сейчас над этим;)
izba
Не забываем что керамзит набирает влагу, и сильно теряет в утеплительных свойствах. А влаги под потолками верхнего (чердачного) этажа могёт скапливаться много (если вентиляция не очень или люди живут при закрытых пластиковых окнах) потому через утеплитель чердака пойдет влага, а он гидрофобен… это нехорошо…
Ну хватит страсти нагонять. Что у Лаки плохая вентиляция? Что в любом другом доме не выполнена пароизоляция? А если, что и просочится, то пару более делать нехрен, как лезть-упираться в керамзитину :), ему, пару, легче просто по пустотам меж гранул выйти на волю… Многие лЕта утепляют керамзитом чердаки и никто не жалуется. Какая влага? Какой грибок? Сухо там на чердаке, сухо и пыльно… Я ни в коей мере не утверждаю, что керамзит лучше пеностекла, но оно в пять раз дороже. При схожих рабочих свойствах при утеплении холодного неэксплуатируемого чердака керамзит экономически целесообразней. И не пылит. :)
Такого тут никто не предлагал, было предложение сделать черновой пол - и ходить удобно если что (ноги не переломаешь) и утеплитель будет в поряде…
Абсолютно с Вами согласен, Я Вам и не оппонировал, когда писал свой пост Вашего ещё не видел…
lucky
а все остальное закрыть может геотекстилем каким, его воде мыши не едят:) Вообщем думаю как раз сейчас над этим;)
А чем Вас не устраивает предложенный мною способ обеспыливания, проверено, одобрено, работает…
Дешевле то он дешевле,но вот посчитали и оказалость, что нада то пеностекла меньше в разы, да и при том получается, масса преимуществ, таких как легкость например. Да и влагу пеностекло не наберет и в камень не превратиться, как керамзит….так что больше денег на сам матириал потратить не получиться, то на то и выходит)))
Mihail
Предлагаю посетить сайт () ну очень интересные статейки, особенно про уже готовый дом. Уже купил у них 60 кубов. очень мне понравился их подход, тех. грамотные консультации…не в целях рекламы, а пользы для…
Что-то я не нашел там ни одной статейки. Все описания передерты с аналогичных сайтов в сети. Единственное, что нашел статью о строительстве дома с использованием гранулированного пеностекла, а о блочном ничего нет.
Статьи там самописные, а если что передернуто, то с авторством…вообще инфы в нете мало, там все в одном месте и как я понимаю будет обновляться все постоянно
lucky
все утеплители перебрали, кроме пеностекла ничего не подходит для чердака:D Керамзит то вообще фигня, влагу тянет с грибком дружит:eek:, нам такой футбол не нужен)))) крошка и меня смущает тем что она лежит кусками крупными и позволяет гулять между собой холодному воздуху и главное блин пылит она противно, на нее если стать покрошится и мелкая пыль будет сифонить на нижние этажи:mad: Так вот, в виду этого надо её закрывать, наверно досками:confused:, может лучше не всю накрыть досками, а сделать проходы по досками по периметру, а все остальное закрыть может геотекстилем каким, его воде мыши не едят:) Вообщем думаю как раз сейчас над этим;)
—————————————————————- Нда уж… был пенопласт - каждой дырке затычка. Как оказалось - плох… На помойку его!!! Появилось пеностекло… Суперматериал!!! Теперь он будет затычкой!!!! :D Скоро начнем в землю закапывать - фунд утеплять..:D Хочу сказать - каждому материалу свое место… Не надо крайностей и перегибов.
Хочу сказать - каждому материалу свое место… Не надо крайностей и перегибов.
Слушаемся! Будем стараться… следовать указанным курсом. :)
izba
Слушаемся! Будем стараться… следовать указанным курсом. :)
—————————————— Ха!:D Ню-ню… Вольно…
;);
Krechmer
—————————————————————- Нда уж… был пенопласт - каждой дырке затычка. Как оказалось - плох… На помойку его!!! Появилось пеностекло… Суперматериал!!! Теперь он будет затычкой!!!! :D Скоро начнем в землю закапывать - фунд утеплять..:D Хочу сказать - каждому материалу свое место… Не надо крайностей и перегибов.
:D:D:D пенопласт на чердак? оригинально;) ну разве что вы очень любите жить с мЫшами)))
lucky
;);
:D:D:D пенопласт на чердак? оригинально;) ну разве что вы очень любите жить с мЫшами)))
———————————————————– Мадама, я ж его не предлагал на Ваш чердак… это раз. 2. А мыши причем тут???????????? Вот это оригинально!!! :D Небось они по Вашему, норки там делать там будут, или питаться пенопластом…:D сожрут и не подавяться. Да хоть в землю закопайте Ваше пеностекло, мне по барабану…
Mihail
Дешевле то он дешевле,но вот посчитали и оказалость, что нада то пеностекла меньше в разы, да и при том получается, масса преимуществ, таких как легкость например. Да и влагу пеностекло не наберет и в камень не превратиться, как керамзит….так что больше денег на сам матириал потратить не получиться, то на то и выходит)))
Как я устал читать,т.е слушать болтовню… В какие разы, какая лёгкость нах по бетонным плитам, про влагу тоже выше написано, не-е, твердят них не соображая, в какой камень, кто превратится? :mad: Давайте цифры, надоело уже опровергать болтунов и неучей с цифрами самому…Пусть извинит меня модер…
GenaS
Как я устал читать,т.е слушать болтовню… В какие разы, какая лёгкость нах по бетонным плитам, про влагу тоже выше написано, не-е, твердят них не соображая, в какой камень, кто превратится? :mad: Давайте цифры, надоело уже опровергать болтунов и неучей с цифрами самому…Пусть извинит меня модер…
К вопросу о пустых словах…() расчитайте тут желаемые результаты…
Krechmer
———————————————————– Мадама, я ж его не предлагал на Ваш чердак… это раз.
- А мыши причем тут???????????? Вот это оригинально!!! :D Небось они по Вашему, норки там делать там будут, или питаться пенопластом…:D сожрут и не подавяться. Да хоть в землю закопайте Ваше пеностекло, мне по барабану…
:D:D:D вы для старта утеплите любой объект пенопластом и все вопросы автоматом отпадут, а хамить дело не хитрое;) Есть разумная альтернатива пеностеклу - предлагайте!!!!!!!! я только за сэкономить, только очень характеристики утеплителя страдают от экономии….
Мадам! А я Вам и не хамил! Между проТЧим! Пенопласт! Вот Вам разумная альтернатива! Докажите ВЫ, неразумность его применения на Вашем ХОЛОДНОМ ПРОВЕТРИВАЕМОМ ЧЕРДАКЕ!!!!
Krechmer ↗
Мадам! А я Вам и не хамил! Между проТЧим! Пенопласт! Вот Вам разумная альтернатива! Докажите ВЫ, неразумность его применения на Вашем ХОЛОДНОМ ПРОВЕТРИВАЕМОМ ЧЕРДАКЕ!!!!
Добрый вечер:)
С этим вопросом я всю голову изломал.. заколебало быть заложником гребанных рекламщиков… Вопрос открыт: чем утеплять перекрытие, если снизу - помещение, перекрытие - по деревянным балкам, а сверху ХОЛОДНЫЙ ПРОВЕТРИВАЕМЫЙ чердак???… Вариантов несколько:
- Пенопласт
- Стеклоштапельное волокно
- Базальтовое волокно
- ЭППС
- Щебень, распущенный под высоким давлением на волокна (применяется на подлодках)
- Пеностекло … Что применять упирается в несколько мозговых жвачек:
- Про мышей
- Про пар
- Про тепло-звуко характеристики
Пока мой скромный опыт вот что говорит: Про мышей.. - у отца, тещи и еще неск-ких товарищей лежит простой пенопласт.. аккурат уже 15 лет - никаких нареканий по поводу исчезания его кол-во нет.. Про пар.. Лично видел и с утеплением пенопластом, и ЭППС, и стекловолокном, и всеми др. кроме пеностекла факт наличия плесневого грибка на конструкциях при неправильно выполенной пароизоляции…. особенно в ванной и кухне.. ( с пеностеклом пока просто не видел утепленных перекрытий) Так чем плох пенопласт?…
пенопласт токсичен этого достаточно для того чтобы его в моем доме не было:) но даже если отбросить вопрос токсичности, то в нем ОЧЕНЬ любят жить мыши:eek:, мышачий дух потом долго витает в доме:mad: А ещё он горит и дымит чёрным, после того как пенопласт сгорит в доме это вообще полное попадалово:) Так что пенопласт нам точно не подходит))))))))):) о мышах: у меня на стройке остался пенопласт на зиму на котором спали строители, это трындец, приезжаем через месяц, а в комнату с этим пенопластом зайти нельзя, мыши нагло ходят в развалочку,в пенопласте сделали себе гнезда, мышей то конечно потравили, но вот вонючий мышачий запах есть до сих пор, перед штукатуркой буду отмывать всю комнату доместасами и т.д., мне хватило вида копошачихся мышей в собственном доме, чтобы с пенопластом попрощаться навсегда
Mihail
К вопросу о пустых словах…() расчитайте тут желаемые результаты…
Подобные расчёты на сайтах производителей как раз на Вас, не профи, и рассчитаны… Понасмотритесь на картинки как утонули газосиликат и керамзит в банке, а пеностекло плавает и всё, Вы - уже их клиент. Что-то преукрасить, о чём-то промолчать… Цель - продать. Я считаю по другим программам (здесь на форуме уже неоднократно они назывались), данные беру из официальных лабораторных заключений по продукции конкретного производителя… Так вот, Пеностекло, коэф. теплопроводности 0,03-0,10. 0,03 это плита плотностью 100 кг/куб.м , её в руках держать страшно, чихнёшь, она и лопнет, да и не купить её в реале… Реальное пеностекло плитное 0,046-0,078. 0,10 - вот это как раз гравий, крошка ещё хуже 0,10-0,12. Керамзит при плотности 300 кг/куб.м имеет коэф. теплопроводности 0,12, т.е равный крошке и на 20% хуже пеностекольного гравия. И это в разы? Считаем дале. Куб гравия 4200 руб., керамзит - 750 руб. Мой чердак площадью 170 кв.м. “R” для чердака примем 4,0. Гравия надо 40 см, крошки и керамзита 48 см, ну пусть 50… Гравий 170х0,4х4200=285600 руб. ахренеть… да простит меня модер… Пеностекло плитное, примерно тоже по деньгам, слой потоньше. Керамзит 170х0,5х750=63750 руб. Вот теперь действительно в разы! Про вес. Любое деревянное перекрытие начинается в расчётах с 300 кг/ кв.м, у нас 150. Плитному перекрытию, 600-800 кг/кв.м, как у Лаки во дворце, ваще пофиг… Толщина слоя на чердаке несущественна, даже приветствуется в плане звукоизоляции. Так что, читай мой девиз…
Ребята - да зачем же так перекрытие то нагружать - 50см гравия :eek: 150 кг/м2 - выдержит то мож и выдержит (и то не у всех) так со временем нагрузка всёж даст о себе знать - прогнётся он местами ежели давить и давить долго… шо-нибудь то изменица :) нафига давить? Не… ну если на потолке плиты перекрытий и это городской высотный дом - тада да… а у нас дом приподнять на лишние 20см тоже не к чему - крыша выше и прочее - я борюсь за низоту дома. Это превращается из логического в системный вопрос: вот делаем мы хорошую машину - и можем в каком нибудь месте или какую-нибудь деталь (ну совсем неважную… ну например крышку бензобака) сделать из не хорошего (дорогого) пластика, а из какого-нибудь фуфлового (ну чего для крыщки этой парится) - типа съэкономим денег 0,01 копейку - не ощутимо, но логике приятно :) Не делают так в жизни - определяют некое табу на круг материалов применяемых и делают из хорошей пластмассы - ФСЁ. Вот ФСЕ детали из неё делают шоб машина соответсвовала своему классу - если это Брэнд, а если это Китай то там мона применить шоугодно… Так и в доме - решили что построим нормальный дом - решили, что применим ненамокаемые вечные утеплители - применим их… а вообпше чердак хоть сеном, хоть опилками хоть пенопластом утеплить мона - в том его преимущество. Благо оттуда недолго всё выкинуть и заменить старое говно на новое говно - так мож сразу положить весч?
А получается как у юмориста - тут читаем, тут не читаем (зачёркнуто) тут опять читаем, тут не читаем (рыбу заворачивали) и так далее :D
мой личный фаворит для насыпного чердака -> ековата. По весу в разы менше керамзита или пеносткла. По цене похоже как керамзит, слой 3 раза тонше керамзита. Ну и заменит не проблема. Если делят дом из пеностекла. тогдатолко целиком. Тогда уже точно на века.
Концепция сайта - кирпич плюс “…ненамокаемые вечные утеплители…”, читай непаропроницаемое пеностекло, так что, другие, альтернативные утеплители, даже для не самых ответственных мест, тут не катят… Предлагаю обсудить тему по ЭКОВАТЕ, интересный материал.
А эковату мы тут ужо обсуждали :) А ежели утеплитель легко выбросить из какого либо места и заложить новый то в этом месте мона использовать какой угодно - хоть опилки, хоть эковату :) в энтом смысл сайта, а если выбросить трудно или нельзя вовсе, то нужно думать… нужен вечный утеплитель :) в этом сосбно смысл, а не вообще хороший или плохой материал. :rolleyes:
Так это уже спор не утеплителей а концепций дома в целом. Или на веки, или через 20-30-40 менять утеплитель. Для этого надо, делят замену утеплителя несложной. Но если можно тепер сделят дом “на века” с 5-10% удорожанием, то я толка за.
При одноэтажном доме замену ековаты в 3 слоеной тоже несложно придумать, сделав чердак высоким, оставив проем между стеной и чердаком и расстояние между стенами минимум 20-30 см.
Пс. может ли кто подсказать как связаться с производителями пеностекла ? е-маил не доходять. И ест ли у кого опыта частного заказа 80-100 кубов ековаты прямо у производителя ? или им это слишком мелко ?
Станислав
izba
Ребята - да зачем же так перекрытие то нагружать - 50см гравия :eek: 150 кг/м2 - выдержит то мож и выдержит (и то не у всех) так со временем нагрузка всёж даст о себе знать - прогнётся он местами ежели давить и давить долго… шо-нибудь то изменица :) нафига давить?
Пеностекло существенно легче? Ну 80-90 будет…. Андрей, конкретно по цифрам от GenaS есть совет?
Я вот тоже не знаю чего делать. Деревяное перекрытие, балки 20 и 25см минус накат, остается 15-20см. Перпендикулярно им можно еще 15 и 10 см положить, итого толщина слоя не больше 30см может быть.
Или делать вообще не эксплуатируемый чердак, т.е засыпать поверх балок того же пеностеклогравия сколько надо и пол даже черновой не делать?
зы. Думаю уже про Камку (сущевые водоросли в матах). Есть негатив?
Господа!почему вы стесняетесь задавать вопросы производителям?Есть он-лайн консультации, например на penosteklo.com, вы уж извените что пиарю этот ресурс, просто мне они дали реальный совет, и при беседе с их тех. отделом убедили они меня аргументами, так что теперь думаю строить целиком из пеностекла…на сайте “пенозитала” есть программка для подсчета и сравнения материалов…ссылку я давал уже…:wink:
Mihail
Господа!почему вы стесняетесь задавать вопросы производителям?Есть он-лайн консультации, например на penosteklo.com, вы уж извените что пиарю этот ресурс, просто мне они дали реальный совет, и при беседе с их тех. отделом убедили они меня аргументами, так что теперь думаю строить целиком из пеностекла…на сайте “пенозитала” есть программка для подсчета и сравнения материалов…ссылку я давал уже…:wink:
—————————————————————– Михаил, побойтесь Бога, нельзя же дом строить из утеплителя!!! :D
Sevlad ↗
Или делать вообще не эксплуатируемый чердак, т.е засыпать поверх балок того же пеностеклогравия сколько надо и пол даже черновой не делать?
Черновой пол делать - а то потопчите всё пеностекло со временем…
Sevlad ↗
зы. Думаю уже про Камку (сущевые водоросли в матах). Есть негатив?
Лично я всегда ЗА экологические естественные утеплители. Негатива НЕТ.
Господа! почему вы стесняетесь задавать вопросы производителям?Есть он-лайн консультации, например на penosteklo.com, вы уж извините что пиарю этот ресурс, просто мне они дали реальный совет, и при беседе с их тех. отделом убедили они меня аргументами, так что теперь думаю строить целиком из пеностекла…
Видете в чем дело уважаемый Михаил… Производителей всех, даже такого замечательного материала как пеностекло нужно слушать с оглядкой. :stop: Любые производители чего угодно ну мягко говоря “большие ентнузиасты” производимого ими продукта. Они его будут советовать везде (так же как минватчики и пенопластовики и прочие)… эти вот вам насоветовали и убедили даже делать из пеностекла дом :shock: вы их слушайте больше - они вам “впарят” из пеностекла унитазы, мебель, и посуду :wink::D всё нужно делать с умом. Я вам про дом из пеностекла уже высказал своё мнение… 8)
izba
Черновой пол делать - а то потопчите всё пеностекло со временем…
Лично я всегда ЗА экологические естественные утеплители. Негатива НЕТ.
Видете в чем дело уважаемый Михаил… Производителей всех, даже такого замечательного материала как пеностекло нужно слушать с оглядкой. :stop: Любые производители чего угодно ну мягко говоря “большие ентнузиасты” производимого ими продукта. Они его будут советовать везде (так же как минватчики и пенопластовики и прочие)… эти вот вам насоветовали и убедили даже делать из пеностекла дом :shock: вы их слушайте больше - они вам “впарят” из пеностекла унитазы, мебель, и посуду :wink::D всё нужно делать с умом. Я вам про дом из пеностекла уже высказал своё мнение… 8)
Искал мнение, но не нашел(((если не сложно, повторите)))а пеностекло бывает разное, и как я понял, главная ошибка рассматривать его только как утеплитель, но не как конструкционный материал))))Потому как есть его 3 вида:гранула,щебень и блок…об этом вообще мало кто знает)))
Mihail
Искал мнение, но не нашел(((если не сложно, повторите)))а пеностекло бывает разное, и как я понял, главная ошибка рассматривать его только как утеплитель, но не как конструкционный материал))))Потому как есть его 3 вида:гранула,щебень и блок…об этом вообще мало кто знает)))
———————————————- Перечитайте форум, об этом знают все.
izba
Черновой пол делать - а то потопчите всё пеностекло со временем…
Да в том и проблема. Поднимать пол на 25 от балок? Как?
izba
из пеностекла унитазы, мебель, и посуду :wink::D всё нужно делать с умом.
На СтроимДоме есть уже одна, которая и кровать собралась делать из “аристократического” газобетона :D
Sevlad ↗
Да в том и проблема. Поднимать пол на 25 от балок? Как?
Место есть. В чём проблема? Или у Вас потолок по затяжке стропил?
По затяжкам высота 2,20 от балок, по точке опирания на мауэрлат 0,25 (это вместе в маурлатом). Потому поднимать больше чем на 12-15см не куда.
В итоге, на утепление выделить больше 30см не получиться.
Чисто теоретический вопрос - кудой мыши могут попасть на чердак?
Sevlad добавил 14.10.2008 в 16:45 Кстати посмотрел украинские Нормы от 2006г, для 1-й зоны (Киев) - чердаки R=4,95.
Если брать коэф. не из рекламы, а из норм, то ППС35 - 25см ЭППС - 20см Пеностекло в блоках - 30см Перлит, керамзит… - 60-65см
Тем у кого не дерево, а по бетоным плитам - еще вариант полметра пенобетона 300, или 60см - пенобетона 400. В блоках, 2-3 слоя соответвенно. Вечно, миши не грезут, не пылит, все класно в общем :). Только проблема будет объяснить строителям (тем кто поднимать и складывать будет) что вы не псих :))
Sevlad
В итоге, на утепление выделить больше 30см не получиться. Кстати посмотрел украинские Нормы от 2006г, для 1-й зоны (Киев) - чердаки R=4,95. Если брать коэф. не из рекламы, а из норм, то ППС35 - 25см ЭППС - 20см Пеностекло в блоках - 30см Перлит, керамзит… - 60-65см
Дык и чё у нас получается? ППС35 - 25см ЭППС - 20см Пеностекло в блоках - 30см … и пеностеклокрошка не проходит по габаритам… Да, задача,… ну тады мож эковата?…:wink: У Вас есть хоть из чего выбрать, а у нас в Волгограде кроме Ваты, ППС, и керамзита нет ничего…:cry:
Sevlad ↗
Чисто теоретический вопрос - кудой мыши могут попасть на чердак?
Пешком наверное:D, хотя и сам не представляю как… Но сам лично видел на чердаке двухэтажного каменного дома два мишиных гнезда… но в ВАТЕ… Они и у меня по бильярду гуляли и чуть-чуть даже отгрызли сукна и демпфера от бортика, сцуки, а это второй этаж… Правда дом загородный, зимой мы там редко бывали… Но на чердаке их нет, там керамзит.:)
GenaS
Дык и чё у нас получается? ППС35 - 25см ЭППС - 20см Пеностекло в блоках - 30см … и пеностеклокрошка не проходит по габаритам… Да, задача,… ну тады мож эковата?…:wink: У Вас есть хоть из чего выбрать, а у нас в Волгограде кроме Ваты, ППС, и керамзита нет ничего…:cry:
А вот начал просто читать таблицу в СНиПе для поиска оптимального варианта. Нашелся такой себе - вармикулит. Теплопроводность (в условиях Б) в 1,5лучше керамзита - 0,08, т.е нужно его в 1,5раза меньше. Стоит столько же, весит в 2,5-3 раза меньше (поднимать проще). Посмотрев на фотку - вспомнил где видел - у нас таким трубы из нержавейки для котлов/каминов утепляют. () Сырье - натуральное, вспучивается под действием только температуры.
Кто что думает?
Ну у нас так цена бешеная. Да и влагу нелюбит по мне..
Stanislav ↗
Ну у нас так цена бешеная. Да и влагу нелюбит по мне..
Хммм, решил прозвонить пару телефонов - таки да, цены больше чем на сайтах. Ну не бешеные, но неинтересные, потому вопрос снимается.
Sevlad добавил 17.10.2008 в 15:00
GenaS ↗
Керамзит 170х0,5х750=63750 руб.
750рублей это 30уе?
У нас розсыпью пока не попадалось, а в мешках - 60-65уе/куб.
Вопрос на тему. У нас продают импрегнированный керамзит. Для утепления пола по грунту. Не потягивает капиллярной влаги. Это пропитка чем то на подобие масла для закрытая пор ? или всю керамзитину в водонепроницаемый мешочек ?
Sevlad
А вот начал просто читать таблицу в СНиПе для поиска оптимального варианта. Нашелся такой себе - вармикулит. Теплопроводность (в условиях Б) в 1,5лучше керамзита - 0,08, т.е нужно его в 1,5раза меньше. Стоит столько же, весит в 2,5-3 раза меньше (поднимать проще). Посмотрев на фотку - вспомнил где видел - у нас таким трубы из нержавейки для котлов/каминов утепляют. () Сырье - натуральное, вспучивается под действием только температуры.
Кто что думает?
Теплопроводность 0,05 Вт/м.К (зависит от удельного веса). Около одной трети всего производимого на Западе вермикулита используется в сельском хозяйстве: овощеводстве, садоводстве, животноводстве, ветеринарии, гидропонике, при дражировании семян и хранении овощей и т.п. Именно высокие сорбционные свойства и влагоемкость являются причиной упомянутого расширения вермикулита в сельском хозяйстве, но в то же время высокая влагоемкость и крайне низкие прочностные характеристики материала делают весьма ограниченным его использование как заполнителя в строительных растворах.
Mihail добавил 20.10.2008 в 13:37 что-то ни слова про водопоглощение ни где…по мне так лучше щебень пеностеклоьный…при цене 2500 за куб. есть он в мск… а на сайте Пеностекла нашел любопытные статьи про утеплители вообще и в частности про вермикулит ()
варианты утепления балкона: ()
Почему инновации так тяжело воспринимаются…
Подскажите, встречал ли кто-нибудь в МСК или хотябы в России представителей компании Poraver,или у кого можно его приобрести.
Mihail добавил 13.01.2009 в 18:20 () обзорный видео материальчик по блочному пеностеклу
Люди добрые подскажите :( когда начинал строится расчитывал утеплить стены 15 см пенопласта под сайтинг, думал 8) это продвинуто и круто для простого чела.Почитал на форуме, нет надо покупать пеностекло. Вот и Андрей Валентинович советует- ,, Экономически и технически целесообразней сделать дом из 1,5 полн кирпичей и наклеить снаружи панели из пеностекла - в результате выйдет практически не дороже, но с технической точки зрения гораздо совершенней ,, Хорошо, раз он долговечный,не вредный и вобще лучший. Посмотрел- не дешёвый , куб около 7000руб. Но лучший !!! а значит глядишь 10см хватит.:Yahoo!: Читаю дальше- непонятно? кто пишет надо 35см для эффективной изоляции, другие 30см, а третьи и 20см хватит. Тут есть ссылка на програм. которая сама подсчитает.Забил - стена 18см, регион- Москва,Пеностекла-20см:пишет мало.Забил 35см - мало.Вставил 40см - всё равно мало пеностекла :shock: а там 40см предел, а стена уже стоит и не понятно сколько кубов надо.И как 45-50см пеностекла будут висеть на стене в 1,5 кирпича. Не знаю как теперь расчитывать расходы на утеплитель всё-таки 200кв м. надо утеплить.:cry:
AS06
Люди добрые подскажите :(
Чей-то в вашей проге не правильно - проверьте теплолроводность пеностекла, должно быть 0,8. Не помню сколько R должен быть в Москве, подсчитал для R=3. Получилось 200мм пеностекла.
Спасибо Джордано :) сейчас посмотрел в разделе ТЕХНОЛОГИИ вы советовали 35см для Новосибирска.Но 20см тоже не хило 250 000руб с доставкой набегает.И на клею мне кажется наврядли будет держаться ведь ещё штукатурка :( И кредиты не дают :cry: Будем думать. Да прибудет с нами сила.
В одной из передач izba говорил о том, что если наделать дырок в пеностекле, то пар пойдет. Также говорилось, что пар будет выходить через кладочные швы пеностекольных блоков.
Попробую описать с точки зрения расчетов, что пар проходить хоть и будет, но с практической точки зрения эффект будет нулевой.
Рассмотрим вариант бюджетного утепления пеностеклом на керамзитобетонных блоки плотностью 1000 (что эквивалентно кирпичной кладке по паропроницаемости).
Исходные данные Ширина керамзитобетонной стены – 0,4 м Ширина пеностекла плотностью 200 – 0,1 м Идеальное термическое сопротивление полученной конструкции - 2,6. Что нормально.
При минус 25 (запускается от -10) наблюдается потенциальная конденсация влаги на треть стены. Попробуем поборотся с этим с помощью вентиляционных щелей.
Исходя из описания пеностекла, как материала. Пеностекло* представляет собой материал из замкнутых стеклянных ячеек, имеющих сферическую и гексагональную форму* Принимаем паропроницаемость равной 0.
Проницаемость керамзитобетона - 0,14 мг/м ч Па
Применим блоки пеностекла размером 200330100 мм, с укладкой на 1 условный метр стены воздушным с зазором в 3 мм.
В результате получим 5 вертикальных щелей 3 горизонтальных шириной по 3 мм Что эквивалентно, по площади 0,003 * 5 * 3 = 0,045 м2
Посчитаем условную паропроницаемость полученной конструкции с вентиляционными щелями. Для этого воспользуемся методиками приведенными тут (п 9.6.6) ()
Отсюда имеем
Условное сопротивление паропроницанию зазоров в горизонтальных приточных отверстиях
Rп = 0.1 (6.5/4.6) = 0.07
Где 4,6 - местные сопротивления проходу воздуха 0,1 – толщина экрана 6,5 – коэффициент
Определяется сопротивление паропроницанию плит экрана по его глади по формуле
Равно 0
Определение приведенное сопротивление паропроницанию экрана с учетом стыковых швов. 1 / 0,045 /0,07 = 1,56
Где 1 – площадь стены. 0,045 – площадь вентиляции 0,07 - сопротивление паропроницанию зазоров
Определяем условный приведенный коэффициент паропроницанию экрана с учетом зазоров по формуле. Мю = 0,1 / 1,56 = 0,06 мг/м ч Па
По расчетам для выведения точки росы из стены, необходима эквивалентная паропроницаемость 0,12 мг/м ч Па. Следовательно, нужно применить более широкое расстояние между пеностекольными блоками.
Для предотвращения увлажнения участков стены непосредственно под пеностекольными блоками. Необходимо предусмотреть зазор между стеной и пеностеклом размером около 1 см. А для эффективного вывода пара уж из щелей, применить вентилируемый фасад.
В итоге получается, что через вентилируемый фасад, будет проникать морозный воздух, неизбежно он будет проникать дальше через щели уже к стене и гулять по прослойке в 1 см.
Для предотвращения данного факта можно проложить щели каким нибуть хорошо паропрозрачным материалом. Например мин ватой.
Расчитаем какое соотношение необходимо минваты и пеностекла, чтобы выйти на уровень 0,12 мг/м ч Па Берем минвату, паропроницаемость- 0,5 мг/м ч Па. С учетом того что пеностекло по паропроницаемости – 0; Необходимо. 0,5 / 0,12 = 4,1 – 0,24 части минваты.
Что конструктивно будет примерно 10 блокам пеностекла, на слое в среднем около 10 см минваты. На метр стены. Довольно странная конструкция.
В случае использования плиточного клея (Теплоклей например) с паропроницаемостью 0,1, показателя в 0,12 вообще невозможно будет достичь.
Следовательно, как пеностекло не крути, пока не построим фактически 2 стену из него, будут проблемы. Также при сборке такой толстой пеностекольной стены, соблюдать некий шов особого смысла не имеет.
Dfg, а почему именно керамзитобетон? И что Вы скажете про такую стену:
- Гипсовая шпаклевка - 3 мм.
- Извест.-песчан. р-р - 25 мм. 3а. Бетон (железобетон) - 150 мм. 3б. Кирпич цельный (силикат, глина, на свой вкус) - 250 мм.
- Пеностекло - 200 мм.
- Цем.-песчаный р-р - 25 мм. Вариант 3а-3б - на свой вкус.
Интересует Ваше мнение относительно паропроницаемости. Да и пирога в целом.
() Извините, что повторяю ссылки но уж очень впечатляет дом за день!!! смотрите видео, оставляйте комментарии… Панели из пеностекла Poraver - немецкого происхождения: ()
Пеностекла достаточно толсто. Паропроницаемость - сами понимаете.
С точки зрения стены, лучше жб. С точки зрения человека - кирпич (на пластиковой сетке).
Жб - металическая клетка, некоторым может мешать принимать сигналы из космоса.) А так, это как минимум, повышенный фон электромагнитных полей от бытовых приборов.
Сделайте вентиляцию по правилам, тогда повышенная влажность стене грозить не должна.
А что паропроницаемость? я не понимаю(((если вы имеете ввиду что ее нет, то как многие заблуждаетесь…прошу только реальные факты а не выдержки из “строительной желтой прессы”. А что касается кирпича и его экологичности, то это вопрос к обсуждению….вы процесс приготовления пеностекла знаете хоть немного?ингридиенты в нем? спасибо!!!Страннно еще что про минвату не написали, как про проверенную временем классику(((( Есть как минимум 3 варианта пеностекла, об этом забывают. А ссылки, которые я давал подразумевают использование именно гранулированного пеностекла в блоке, а не блочного..нужно понимать разницу!!! Вот российский опыт строительства из гранулированного, именно гранулированного пеностекла: ()
Mihail, Вы пламенный певец пеностекла! С какой силой, с какой неутолённой страстью Вы воспеваете этот, не побоюсь сравнения матерьял будущего! Подумайте о создании поэмы, которая эпически охватывала бы весь цикл производства и продажи вашего идола. Начать можно будет так:
Служил Гарила стеклодувом Пеностекло Гаврила пёк…
Успехов!
Dfg, вопрос был с заковыркой. :) Дело в том, что при тех значениях толщины пирога температура на границе кап.стена-утеплитель равнялась примерно 14 0С, а точка росы - порядка 8-9 0С. Т.е. беспокоиться о паропроницаемости там - все равно, что о паропроницаемости стены между кухней (ванной) и комнатой. Больше относительной влажности все равно не насосет. Арматура. Вот, специально для телепузиков :) () В целом, немного дороже, но сигналы важнее :) Mihail, моя твоя не понимай. Давайте уж лучше ссылки на свой сайт, там хоть по-русски :)
Дык об чем и речь, давно известный факт, ставим 2 стенку из пеностекла. И фсе пучком.:D
(форум)
Я расчет делал в надежде как то бюджетно применить, в общем, то неплохой утеплитель.
Dfg ↗
В одной из передач izba говорил о том, что если наделать дырок в пеностекле, то пар пойдет. Также говорилось, что пар будет выходить через кладочные швы пеностекольных блоков.
Попробую описать с точки зрения расчетов, что пар проходить хоть и будет, но с практической точки зрения эффект будет нулевой.
Рассмотрим вариант бюджетного утепления пеностеклом на керамзитобетонных блоки плотностью 1000 (что эквивалентно кирпичной кладке по паропроницаемости).
принцип наружнего утепления паронепрозрачным утеплителем в том, чтобы слой утеплителя был НАМНОГО менее теплопроводен по отношению к конструкционному слою. Если бы Вы взяли конструкционный слой - железобетон 16см, то 10см пеностекла возможно и хватило бы, чтобы не было конденсации вблизи внешней поверхности конструкционного слоя. А вы берете относительно теплый керамзитобетон (1000) и еще и слой 40см! Тут я боюсь и 20ти см. пеностекла может не хватить.
technar
железобетон 16см, то 10см пеностекла возможно и хватило бы, чтобы не было конденсации вблизи внешней поверхности конструкционного слоя.
Конечно бы хватило, только вот прикиньте теперь термическое сопротивление конструкции ;)
Dfg добавил 13.02.2009 в 09:44 Покрутил колодезную кладку с засыпкой пеностеклом. Не мог найти паропроницаемость засыпки, но потом набрел на сайт.
()
Где указанна пароницаемость 0,2 мг/(м·ч·Па) Что в общем то, достаточно достоверно.
Например у вермикулита, в засыпке – 0,3 мг/(м·ч·Па) У обычного песка – 0,17 мг/(м·ч·Па) Так что 0,2 нечто среднее.
Посчитал. 12 см кирпич – 20 см засыпка – 12 см кирпич. Углепластиковые связи ;)
Результат. Конденсат в стене на ½ толщины засыпки. Причем за счет развитой поверхности гранул, он там будет прекрасно держаться. Заполнит все внешние открытые ячейки. Причем температура по границе кирпич-крошка: – 12 С (при -15 снаружи) Не получим ли циклами заморозки разморозки гранул, стеклянную труху в итоге?
()
Вот здесь нашел морозостойкость засыпки.
Dfg
Покрутил колодезную кладку с засыпкой пеностеклом. … Посчитал. 12 см кирпич – 20 см засыпка – 12 см кирпич.
Колодезная кладка: 12.5 кирпич - 25см. засыпка - 12.5см. кипич. Итого - стена в два кирпича - 50см. Пароизоляция! Берем жидкое стекло. Берем малярный валик. Грунтуем стену изнутри - пару раз - минимум, без дураков! Паропроницаемость нулевая! А для дыхания нужна вентиляция…:oops: P.S. Понятием “дышаших” стен спекулируют недобросовестные продавцы.:stop:
Ну вот напрашивается загадка. :D
Имеем герметичную комнату из газобетона и герметичную комнату из пенополистирола с вентиляционным отверстием (для равноценного отвода пара) за бортом -15
Берем ведро с водой, ставим рядом регулируемый нагреватель. Вода испаряется. Нам надо поддерживать опеределенную температуру воздуха при одинаковой установившейся влажности.
В какой комнате будет больше расход энергии на это?
Подумал, над пароизоляцией “без дураков” от designer-а.
В принципе, не нравится, что идет запирание запирание влаги, между 2 пароизоляторов (в 1 варианте).
Потом плюнул на “дыхание” :D стен, и поставил керамзитобетонный блок плотностью 1600.
То бишь блок 0.4 + 0.1 пеностекла
В принципе, получилась вполне стабильная конструкция по влаге. С приемлемым термосопротивлением R=2.
Прикинул по ценам, примерно соответствует стене из газоблока толщиной 0.6
Мож, ну его, это “дыхание”? :D
Здравствуйте, уважаемые! У меня есть один конкретный практический вопрос (родился по мотивам передачи “Строить - не перестроить” про применение пеностекла как внешнего утеплителя):
дано, стена в 1,5 кирпича полнотелого керамического с теплопроводностью в кладке 0,46 Вт/(м*0С). Какой толщины достаточен пеностекольный блок для утепления снаружи дабы точка росы всегда находилась внутри внешнего пеностекольного блока для климатической зоны средней полосы России (Москва и область)? Просто я пока до самостоятельных расчетов не дорос, но прикинуть во что выльется грамотная посторойка уже сейчас хочется… Буду рад также увидеть некий прикидочный подсчет знатоков на данном форуме, а не просто цифру взятую с потолка, поскольку “с потолка” я и сам мог бы взять, но ошибиться не охота.
Спасибо.
Исходя из рекламы которая грит, что пеностекло дескать немного но папроницаемо, достаточно 200 мм. В одной небезизвестной програмке, стоит число 0,003 г/м ч гПа А по уму, следуя физике. Имеем паропроницаемость пеностекла как системы как минимум в 10 раз больше, 0,0003 г/м ч гПа, которая обеспечивается только швами с плиточным клеем. Тогда пеностекла надо от 250. Такое значение (0,0003), кстати, можно встретить на некоторых сайтах по пеностеклу ;)
Почитайте форум, тут уже немало копий сломано по этому поводу :D
зы. А пирог с керамзитобетоном 1600, по уму, все же оказался не стабилен. :( Близок локоток, да не укусишь :D
Гомельского по моим расчетам достаточно 220 мм (2 слоя по 110). К. тепл. = 0,076 Американского (Foamglas-T4-040) - 120. К. тепл = 0,04 Хотя лично я сомневаюсь в столь большой разнице коэффициентов. Скорее, амеры как обычно, “немного” приукрасили. :)
Вобще, думаю можно применить универсальный способ расчета паронепронецаемых теплоизоляторов.
Способ прост. Нам необходимо чтоб материал до теплоизолятора набирал преимущественно сорбционную влагу, то бишь “погода” внутри помещения и около утеплителя была как можно одинаковой.
Делается просто, берем рекомендованные снипом R (для москвы3.1), и накладываем на параметры теплоизолятора. Для пеностекла 200, толщина 240. После этого к нему, хоть корову ставь хоть козу, главное чтоб перекрытия не упали :D
И еще. Не берите пароницаемое пеностекло, с открытыми ячейками. Берите не паропроницаемое.
Уважаемый Dfg, ну зачем народ пугать?
Возмем стену из керамзитобетона и 100 мм. пеностекла. По расчетам она действительно для москвы не проходит, но на практике за последние 3 года в московском регионе даже -20С продолжительное время не было.. Мы же все понимаем, что утеплитель он в две стороны работает и пеностеклу нужно время что бы охладиться до температуры когда конденсат пойдет в стену, а это дня 2-3 как минимум, а может быть и больше. А то блин взяли программку подставили цифирьки и все - кирдык строению! И даже если пойдет вода в стену 2-3 дня в году, это не катастрофа, высохнет потихоньку за остальные 362 дня. Зато затрату на лишние 100 мм. пеностекла они очень реальные и к сожалению не окупаемые. Мне нравится это форум разумностью решений, их оптимальностью. Вот с этой точки зрения предлагаю и смотреть.
SergeiSa
Уважаемый Dfg, ну зачем народ пугать? …но на практике за последние 3 года в московском регионе даже -20С продолжительное время не было..
Мне нравится это форум разумностью решений, их оптимальностью. Вот с этой точки зрения предлагаю и смотреть.
SergeiSa, Вы слышали о таком понятии как жизнестойкость, которым пропитан практически весь форум. Вот с этой точки зрения (ИМХО) и получается, что рассчитывать надо не на 3 дня, а на нормальную русскую зиму (как минимум).
Лабораторные исследования стойкости фасадных систем “мокрого” типа к температурно-влажностным воздействиям. здесь: ()
По завершении циклов воздействий были оценены внешний вид смонтированных фрагментов, состояние элементов и определены показатели влажности, прочности, а также теплопроводности теплоизоляционных слоев. По результатам исследований был проведен сравнительный анализ изменения свойств материалов по отношению к контрольным образцам. После 500 циклов испытаний поверхность декоративно-штукатурного слоя на образце с минераловатной плитой имела фрагментарные отслоения декоративного покрытия. В некоторых местах произошло «выпирание» армированного слоя и было обнаружено бухтение штукатурки. На образце с блочным пенополистиролом после 100 циклов, было отмечено появление зон с вышелушиванием декоративной штукатурки. Далее развития видимых дефектов нет. На фрагменте с пеностеклом после 75 циклов произошло появление звездооборазной трещины в зоне установки тарельчатого дюбеля. Дальнейшего развития и видимых дефектов нет. Образец с экструдированным полистиролом претерпел самые значительные изменения. После 300 циклов на нем появились трещины на штукатурном слое. После 400 цикла произошло разрушение декоративного покрытия и обсыпание штукатурки. В последующем произошло отслоение армированного слоя от поверхности плиты и его обрушение. После 700 циклов фрагмент с пеностеклом представляет из себя единую систему. На нем выявлена наилучшая адгезия между декоративно-защитным покрытием и утеплителем. Система: декоративное покрытие - наружный армированный слой - стеклотканевая армирующая сетка – базовый армированный слой - поверхность утеплителя, сохранилась единой, не расслоившись. На образце с минераловатной плитой произошло фрагментарное расслоение декоративного и армирующего слоев по интегрированной сетке. На образцах с блочным и экструзионным полистиролами обнаружено видимое разрушение тканной сетки как по основе, так и по утку.
Во как! прямо я задницей чуял - не нужно мне пеностекло дюбелями дырявить! И пральна сделал… чую я чую…. :wink:
Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.