Помогите определиться с расположением дома
Здравствуйте! Имеется участок 10,5 соток. С двух сторон от участка проходит дорога, т.е. выход можно сделать на любую сторону. Ни как не могу определится с какой стороны лучше ставить дом. У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. Например, плюсы южной стороны:
- коммуникации (электричество, газ) вдоль южной стороны;
- дорога по некоторым прикидкам там будет лучше; Плюсы северной:
- дом не затеняет участок;
- вход в дом ближе ко входу на участок;
- т.к. хочу чтобы большинство окон выходило на южную сторону, вид будет на участок. Прошу высказать свои мнения по этому вопросу. 2РљР.png
Трудно посоветовать, нарисуйте на участке трассировку коммуникаций. Я бы располагал дом ближе к точкам подключения, работа и материал дорого стоят и над кабелем, трубами ничего не устроить. С другой стороны, по вкусу конечно, многие и я тоже делают перед домом небольшой лужок, т.е. не лепят дом вплотную к забору. Огород, сад за домом и смотреть на них скоро опостылет. Дом на 10 сот. ничего не затенит, если это не 10-этажка, зато веранда, терраса с севера летом самое то.
Коммуникации проходят вдоль южной границы участка. Вот еще ссылка на проект на который примериваюсь. Вариант не окончательный, но буду рад вашим замечаниям относительно него. Про “снег-башка” знаю, но пока ни чего другого не подобрал. Если что, можно козырек сделать, а может быть вы мне недостатки укажите, которые я не заметил, и совсем от него откажусь. ()
Kyzmich
Например, плюсы южной стороны:
- коммуникации (электричество, газ) вдоль южной стороны;
- дорога по некоторым прикидкам там будет лучше; Плюсы северной:
- дом не затеняет участок;
- вход в дом ближе ко входу на участок;
- т.к. хочу чтобы большинство окон выходило на южную сторону, вид будет на участок.
только из указанных + и - я выбрал бы северное расположение - для меня важно чтобы из дома я видел участок, а не забор, чтобы дом не затенял участок но ведь кроме этого есть еще и соседи, окружение, ландшафт…
- какие то личные предпочтения мой сосед, например предпочитает дом поднять “над участком” и иметь хороший вид на закат, ему все равно что окна при этом выходят на север, задняя (читай - южная) часть дома упирается через 3 метра в забор
Kyzmich
буду рад вашим замечаниям относительно него. Про “снег-башка” знаю, но пока ни чего другого не подобрал.()
Трубы поперёк ската крыши,сама крыша замудреная, и почему то конёк не по длинне дома а поперёк, если её (крышу) развернуть, сделать простой двускаткой, решится вопрос с трубами, с ломаностью крыши, у конька будет опора на несущюю центральную стену, снег бошка не будет. Внешний вид конечно упростится, мансарду до полумансарды поднять наверно придётся, но и гемора на много меньше будет. А планировка по мне так вполне удачная и разумная, всё компактно, и оптимально.
Фасады как-бы слегка разно-стилевые, а так по планировке может быть!
Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.