ну-с, начнем помолясь! ;)
вообще сначала хотел в ЖЖ писать - наверное, много кому интересно строительство с нуля. но в ЖЖ я не найду отклика и советов экспертов форума Избы.
к настоящему времени имею участок 11,64 сотки 29х40 метров расположенный в размежеванном поле южнее города Иваново вот здесь ().
!(_attachments/116886.jpg)
участок вроде ровный - топографию еще не делал. межевание на местности тоже еще предстоит. геологию тоже еще не делал, даже не изучал пока сколько эта услуга стоит, если не космос - вложился бы. знаю только, что раньше это поле вроде как было зарезервировано под песчаный карьер. еще знаю, что сосед левее меня участков на 4-5 отрыл котлован глубиной метра 2, до воды не дошел и песок частично пошел на стройку дороги по улице. можно было купить участок на другой стороне улицы, но решил, что пусть лучше “выгодная” южная часть будет выходить во двор, а “плохая” северная - на дорогу.
половина улицы уже электрофицирована. задал документы на получение ТУ на 15кВТ электричества - в субботу зашел в МРСК Центра и Приволжья с копией паспорта, свидетельства о собственности на землю и ситуационным планом (распечатал кусок кадастровой карты из () и в Пайнте закрасил свой участок) и написал заявление.
через несколько дней позвонил парень, мол ТУ тебе дадут, но по твоему плану сложно понять далеко ли твой участок от последнего столба. пришлось съездить глянуть - до меня не дошли пару столбов. вроде как по закону теперь в течение 6 месяцев долждны дотянуть столбы до меня, т.е. к лету к началу строительства электричество должно быть.
что интересно, за столбы я заплачу 550 рэ, а спустить деясток метров провода по столбу с установкой счетчика и сдачей мне в эксплуатцию, например, соседу встало в 38 т. рэ. дальше от счетчика в дом и куда угодно тяни как вздумается.
с газом все тоже не безнадежно. получены ТУ на прокладку большой трубы на всю улицу. тянуть нужно ~450 метров. со слов соседа, метр укладки полипропиленовой трубы под землей обойдется в 1200 рэ., т.е. по ~27 т.рэ с участка (20 участков на улице).
я поучаствовать в ТУ на эту трубу не успел, так что придется получать ТУ на врезку в эту будущую трубу. для этого нужно сделать расчет потребности газа. для этого в свою очередь - проект дома.
параллельно буду задавать документы на получение разрешения на строительство - процесс тоже не быстрый сначала нужно получить градостроительный план земельного участка. вот какие документы для него следует предоставить :
- копия паспорта
- копия свидетельства о собственности на участок
- кадастровая выписка (КВ1-КВ6)
- топографическая съемка М 1:500 на бумаге и электронно, выполненная проектной организацией
- чертеж градостроительного плана в 4 экземплярах, выполненный проектной организацией
- выписка из реестра объектов культурного наследия
- ТУ на электричество. собрав документы, заявление сначала нужно согласовать в администрации сельского поселения, а потом нести в архитектуру района.
что примечательно, не менее половины указанных документов может быть получена чиновниками по СМЭВ - системе межведомственного электронного взаимодействия, т.е. типа прицип “одного окна”. только почему то эта система не работает, как мне сказали в администрации района, поэтому придется самому побегать по всем этим инстанциям.
в общем дел предстоит много! :) буду рад советам.
но самое главное у меня сейчас - проект дома, его первая стадия - планировка. об этом - в следующий раз! ;)
Поздравляем-с! :) Ждем проект посмотреть.
mike_bear ↗
можно было купить участок на другой стороне улицы, но решил, что пусть лучше “выгодная” южная часть будет выходить во двор, а “плохая” северная - на дорогу.
Возможно, это не совсем правильное решение. Получается что у вас фасад дома смотрит на север (северо-восток). Минус в том, что фасад - лицо дома (вид с дороги) должен иметь наиболее презентабельный вид и, соответственно, большое количество окон. Но в вашем случае они будут глядеть на северную сторону. (об этом есть статья Избы в клубном разделе форума).
Хотя, конечно, это все нужно рассматривать вкупе с проектом дома, планировками, генпланом участка.
Юрий07
фасад - лицо дома (вид с дороги) должен иметь наиболее презентабельный вид
не согласен, дом строится для себя - радовать должен хозяина а не прохожего
CiD ↗
не согласен, дом строится для себя - радовать должен хозяина а не прохожего
:) А что, хозяин дома в дом попадает через огороды? Или на вертолете?
почему-же на вертолете ??? как все нормальные люди - через двери/ворота… оцените где большую часть времени хозяин будет лицезреть свое творение - со стороны подъездной дороги или со стороны участка?
mike_bear ↗
геологию тоже еще не делал, даже не изучал пока сколько эта услуга стоит, если не космос - вложился бы.
Во Владимире у меня запросили около миллиона за пару 10 м скважин. Знал московские расценки на аналогичную работу и поэтому отказался, но может у вас менее наглые подрядчики.
mike_bear ↗
с газом все тоже не безнадежно. получены ТУ на прокладку большой трубы на всю улицу. тянуть нужно ~450 метров. со слов соседа, метр укладки полипропиленовой трубы под землей обойдется в 1200 рэ., т.е. по ~27 т.рэ с участка (20 участков на улице).
Нормальная цена, себе за такую же вел. ТУ, проект и топосъёмка участка обошлись в 4000 руб.
mike_bear ↗
параллельно буду задавать документы на получение разрешения на строительство - процесс тоже не быстрый сначала нужно получить градостроительный план земельного участка. вот какие документы для него следует предоставить :
- копия паспорта
- копия свидетельства о собственности на участок
- кадастровая выписка (КВ1-КВ6)
- топографическая съемка М 1:500 на бумаге и электронно, выполненная проектной организацией
- чертеж градостроительного плана в 4 экземплярах, выполненный проектной организацией
- выписка из реестра объектов культурного наследия
- ТУ на электричество. собрав документы, заявление сначала нужно согласовать в администрации сельского поселения, а потом нести в архитектуру района.
Для получения ГПЗУ мне хватило только документов на участок, договора на электричество, кадастровой выписки (заказывал только в электронном виде через ()) и топосъёмки участка. Параллельно заказал в архитектуре планировочную схему участка. ГПЗУ вместе с планом и заявлениями отнес в КУМИ. Через пару недель получил разрешение на строительство.
CiD
почему-же на вертолете ??? как все нормальные люди - через двери/ворота… оцените где большую часть времени хозяин будет лицезреть свое творение - со стороны подъездной дороги или со стороны участка?
изнутри дома:)
Поздравляю с началом. Правда подобные темы обычно размещают в дневниках строек. Я тоже нахожусь приблизительно на том же этапе возведения дома, разве что сделал топографию, правда " местечковую" чтоб можно было посадить дом. После размещения дома тоже думаю о геологии, но цены пугаю, поэтому пока ограничился опросом соседей. Сейчас стоит задача выполнения проекта, потому как смотря этот форум, считаю что проект может существенно ускорить процесс стройки, и удешевить его.
всем спасибо! :)
про фасад, наверное, особого смысла уже нет спорить - участок не поменяешь! :) как он будет выглядеть с улицы - это смотря какой забор будет стоять ;)
я вот тут немного нарисовал предварительно (пропорции соблюдены):
2а.jpg логика размещения - подъехал, машину во двор загнал, пошел в дом. расположение сливной ямы или септика, а также скважины или колодца будет зависеть от расположения кухни/ванной/котельной. еще если сливная яма - ее чистить периодически нада, значит ближе к дороге желательно. про септики не знаю, бактерии там все подчистую съедают или тоже выгребать иногда нада? :) скважина/колодец наверное наоборот - сзади дома, подальше от канализации и поближе к саду/огороду/бане (но рядом с домом, естественно).
под баню/беседку просто, скажем так, зарезервировал место - ни про размеры, ни про что еще не думал, не это сейчас на первом месте. да и строить ее тесть собирается, ему и карты в руки! :) я пока разрожусь с домом, он баню быстрее всего уже поставит! :)
соседям по губернии - привет! ;) Bothar, когда столько просят за геологию, нахрена бы она сдалась! я про нее подумываю только чтобы не зарывать в фундамент лишнее. а они просят больше, чем стоит среднестатистический фундамент.
вы проект на газ имели в виду, когда писали что ТУ, проект и топосъемка обошлись в 4 т. рэ?
теперь про проект и планировку…
состав семьи: я, жена, дочери 1,5 года сейчас. дальнейшего разрастания не планируем. перевозить бабушек, дедушек и прочих родственников тоже в планах нет, да и как планировать такие вещи - настроить кучу комнат в ожидании, а вдруг придется забирать к себе? не можем себе позволить такой роскоши.
поэтому состав помещений - гостинная, кухня, столовая (объединение возможно в разных сочетаниях), 2 спальни, 1 кабинет-гостевая-игральная-уединительная :), туалет-ванная, котельная, гардеробная, прихожая, тамбур. по моим прикидка все займет метров 120 квадратных.
я не хочу 2 этажа - морока с лестницей, второй санузел. и мансарду тем более не хочу. я хочу 1 этаж.
и не знаю про подвал/полуподвал/цоколь.
помогите, плиз, решить этот вопрос уже наконец.
- чем это все различается - подвал, полуподвал, цокольный этаж.
- если даже это полуподвал - МЗУФ не катит? как тогда строить фундамент и на сколько дороже выйдет?
- мне это цокольное помещение нужно только под техническое помещение/котельную/постирочную и как погреб. хотя если погреб - это наверное еще ниже цокольного этажа яму копать?
- может быть возможен вариант, что основной фундамент МЗУФ, а где-нить под кухней вырыть это техническое помещение? мне нужно то десяток-полтора квадратов!
у кого-то есть погреб?
и еще такой вопрос - кто где гладит белье?! в гостинной перед телевизором? в постирочной? в спальне?
p.s. если модератор решит, что это не в хронику, а в дневники - пусть перенесет.
mike_bear ↗
соседям по губернии - привет! ;) Bothar, когда столько просят за геологию, нахрена бы она сдалась! я про нее подумываю только чтобы не зарывать в фундамент лишнее. а они просят больше, чем стоит среднестатистический фундамент.
Я сам опешил от такой цены, но в тот момент альтернативы не нашлось и я остался без геологии. Может сейчас ситуации изменилась.
mike_bear ↗
вы проект на газ имели в виду, когда писали что ТУ, проект и топосъемка обошлись в 4 т. рэ?
Верно, на газ. Топосъемку делали газовщики и она получилась очень дешевой. Например, этой же зимой топосъемку для разрешения на строительство я заказывал за 12 000 руб.
Bothar ↗
Верно, на газ. Топосъемку делали газовщики и она получилась очень дешевой. Например, этой же зимой топосъемку для разрешения на строительство я заказывал за 12 000 руб.
эти две топосъемки разве чем то отличаются? зачем еще одна понадобилась?!
mike_bear ↗
эти две топосъемки разве чем то отличаются? зачем еще одна понадобилась?!
Первая была проведена на голом участке. Вторая - когда уже стояла баня и фундамент дома. Ее газовщики использовали для трассировки труб и им нужны были отметки о наземных постройках.
mike_bear
помогите, плиз, решить этот вопрос уже наконец.
чем это все различается - подвал, полуподвал, цокольный этаж.
если даже это полуподвал - МЗУФ не катит? как тогда строить фундамент и на сколько дороже выйдет?
мне это цокольное помещение нужно только под техническое помещение/котельную/постирочную и как погреб. хотя если погреб - это наверное еще ниже цокольного этажа яму копать?
может быть возможен вариант, что основной фундамент МЗУФ, а где-нить под кухней вырыть это техническое помещение? мне нужно то десяток-полтора квадратов! у кого-то есть погреб? и еще такой вопрос - кто где гладит белье?! в гостинной перед телевизором? в постирочной? в спальне?
Различается заглублением.
Скорее “да” (для Ваших хотелок по площадям и помещениям).
Тех. помещения удобнее на том же этаже, что и всё остальное. Поверьте ;) А погреб можно сделать вне дома. Я вот доберусь до дома, постараюсь не забыть выложить фото своего погреба, что мы залили этим летом. Загляденье! :) Ходить в него чаще чем 1-2 раза в неделю не нужно, поэтому проблема того, что он “на улице” не сильно напрягает. Зато доступ в него как у людей, через дверь, а не через лаз.
Лучше - отдельно. Но всё возможно, просто в этом месте будет не МЗУФ, или надо отдельно бетонировать “короб” до основного фундамента.
Гладить бельё удобнее в гостиной. Жена там гладит, и я, изредка, тоже там. А вот сушилку я бы обязательно разместил в котельной, вместе со стиралкой. Плюсы:
- Не слышно стиралку.
- Нет доступа детей и котов, которые любят пачкать свежевыстиранное.
- Сохнет всё быстрее за счёт увеличенного воздухообмена.
mike_bear ↗
- чем это все различается - подвал, полуподвал, цокольный этаж.
Согласно СНиП 31-01-2003 полуподвалов и подвалов нет. Есть подполье и этаж подвальный и цокольный.
📎 ГЕНПЛАН.pdf Т.е. отличие между этажом цокольным и этажом подвальным по уровню средней линии: ниже или выше уровня земли. А подполье отсылается к другому СНиП: 11Р.jpg Смотрим СНиП 31-02 и читаем 4Р.jpg
А еще есть техническое подполье: [Вложение 10717 не найдено] В чем отличие от подпольного этажа х.е.з. Может в полах по грунту. Знающий народ с форумхауса говорит в высоте потолка. Меньше 1,8м подполье, больше 1,8м этаж полдземный или цоколь и типа того , что от этого зависит налогооблажение после прихода БТИ. С этажа по-полной, с подвала в два раза меньше. Даже советуют, если сделали цоколь заложить окна и вход на хрен и пригласить БТИ, типа там у меня техэтаж, а потом размуровать.
К вопросу о ценах Нам геология обошлась в 32 т.р. без заключения договора, без топосъемки, три шурфа 8 + 8 + 6 м. В другой компании с договором (геология + топосъемка) запросили от 60 т.р. Ярославская областьь. Даже это казалось дороговато, но нам нужно было делать, т.к. суглинок и участок какой-то уж очень “водянистый”, даром что на возвышенности. Хотя может это год такой, всех топит… Топосъемка и межевание заказывались в местной конторе, обошлись суммарно в 6,5 т.р.
всем спасибо!
про техническое помещение - буду думать. я не против сделать его на одном этаже со всеми другими помещениями, а полы по грунту + МЗУФ, просто пока как-то не вписывается немного в планировки над которыми думаю. значит покрутим повертим еще.
про цены на геологию капец разброс! от почти ляма до 32 т. рэ! даже не знаю чем такое объяснить, ну да это не так важно. важно - узнать сколько в моем конктерном случае это стоит.
про глажку я тоже думаю, что в гостинной! :) сушить тоже в тех.помещении думаю.
а вот такой вопрос из той же серии - обувь кто где моет?!
немного оффтоп, но к хронике имеет отношение…
заказал кадастровую выписку КВ1-КВ6 через сайт росрееста. стоит она 150 р. два с половиной варианта оплаты через киви-банк (половина - вроде как можно пластиковой картой, но ссылка ведет на киви-кабинет). короче самый удобный - теримналы киви. НО! комиссия 3%, но минимум 20 рэ. 20 / 150 * 100% = 13,33% комиссия по моему платежу. железные деньги терминал не принимает, а купюры по 10 рэ сейчас уже редкость. приходится пихать в него 200 рэ, сдачу - на телефон. НО! с 30 рэ на телефон киви берет 5 рэ комис = 16,67% комис! в опбщем - шоб я так жил! ;)
хочу себе такую же!!! :)
навеяно картинками из моего предыдущего поста.
вообще, взял сейчас на вооружение такой подход - делаю планировку дома в зависимости от его содержимого. т.е. не так, что будут вот такие-то стены и попробуйка разместить теперь обстановку, а наоборот - расставляется обстановка и отсюда вырисовываются габариты того или иного помещения. получится ли в последствии правильно соеденить готовые помещения - если честно, пока не уверен! :) возможно этот подход тупиковый, допускаю такое. тем не менее хочу рискнуть и попробовать.
вот, например, санузел.
[Вложение 10873 не найдено]
2 варианта - с обычной ванной и с угловой а-ля джакузи.
масштаб соблюден. при выборе размеров руководствовался Нойфертом (который Петер ;)).
логика такая - я не хочу 2 санузла. при этом должна быть возможность всем троим членам семьи пользоваться одновременно разными “услугами” саузла - один в туалете сидит, другой в ванной мокнет, третий зубы чистит и никто никому не мешает, никто никого не видит. про слышит и обоняет - черт его знает, может, если сделать принудительную вытяжку из туалета, то проблемы запаха не будет? а звуки - имхо, не смертельно.
вход из хозяйской спальни я тоже не хочу - если ребенок захочет помокнуть в ванне, нефига топать через родительскую спальню. вход должен быть из коридора недалеко от спален.
три внутренних перегородки в идеале планируются из стеклянного кирпича, а-ля как на картинке.
[Вложение 10874 не найдено]
значит внутри “кабинок” должно получиться достаточно светло. пространства должно хватить, чтобы уединенно вытереться/отеться.
вообще, мне импонирует идея санузла внутри дома, т.е. чтобы ни одна стена санузла не была внешней стеной дома. где-то на этом форуме я вроде даже видел реализацию, только потерял где именно :(. у СAT@ из трех санузлов 2 внутренние, есть ли какие-то в этом плане проблемы/тонкости? вентиляцию наверна помощней - вот и все проблемы?
с другой стороны везде пишут, что должно быть естественной освещение, т.е. окно наружу. а так ли оно нужно в одноэтажном доме, если будет постоянно за закрытыми жалюзями, дабы соседи со своих многоэтажек чего не увидели? хоть моя планировка и дает возможность одеться в “кабинке” и можно с жалюзями не перегибать.
тем не менее окно я пока не запроектирвал. но место для него есть.
какие в моей планировке минусы:
- в одном моем санузле дверей больше, чем у того же СAT@ в его трех! :) даже если в душе не городить дверь, а повесить занавесочку - все равно дофига! экономия на лишнем унитазе, раковине и подводке для них вряд ли оправдает затраты на дополнительные двери. хотя, конечно, смотря какие двери. хотелось бы как на рисунке из предыдущего поста, но такие думаю точно не оправдают! :)
- нет совмещения функциональных зон ванной, душа, унитаза и раковины. из-за этого большая площадь санузла.
- стекланные кирпичи вроде не из дешевых.
тем не менее, пока вот так! :)
mike_bear
навеяно картинками из моего предыдущего поста.
вообще, взял сейчас на вооружение такой подход - делаю планировку дома в зависимости от его содержимого. т.е. не так, что будут вот такие-то стены и попробуйка разместить теперь обстановку, а наоборот - расставляется обстановка и отсюда вырисовываются габариты того или иного помещения. получится ли в последствии правильно соеденить готовые помещения - если честно, пока не уверен! :) возможно этот подход тупиковый, допускаю такое. тем не менее хочу рискнуть и попробовать.
Попробуйте использовать более простой подход-найдите в нете коллекцию проектов, например были ссылки на этом сайте, я давал некоторые в другой теме, подберите проект который Вам подходит и доработайте. Не надо изобретать велосипед и складывать из приборов помещения, а затем помещения складывать в дом., если Вы конечно не архитектор. Готовых проектов море и есть наверняка который Вам подойдет, пусть и с небольшими переделками. насчет ванных может все-таки сделать 1,5 санузла, пригодиться, ИМХО.
mike_bear
хочу себе такую же!!!
Не очень практичная раковина. Вода будет затекать в щель между столешницей и раковиной. Ну или надо очень аккуратно умываться.
Iljas добавил 20.11.2012 в 18:17
mike_bear ↗
логика такая - я не хочу 2 санузла. при этом должна быть возможность всем троим членам семьи пользоваться одновременно разными “услугами” саузла - один в туалете сидит, другой в ванной мокнет, третий зубы чистит и никто никому не мешает, никто никого не видит. про слышит и обоняет - черт его знает, может, если сделать принудительную вытяжку из туалета, то проблемы запаха не будет? а звуки - имхо, не смертельно.
- Туалет всё равно будет пахнуть, даже если поставить унитаз с принудительным удалением запахов через угольный фильтр (есть и такие ;-) )
- Дверь в туалет пересекается с дверью в санузел. Так нельзя категорически.
- Вместо одного большого помещения получаете клетушки. И если для душа это плюс (быстрее прогревается температура воздуха, хотя, в случае с кабинкой/занавеской можно комфортно мыться и в большом помещении), то для ванны - минус. Хочется больше свежего, сухого воздуха.
- Одна раковина на 3 человек - это немного. И ребёнку выбранной Вами раковиной будет неудобно пользоваться.
mike_bear ↗
вход из хозяйской спальни я тоже не хочу - если ребенок захочет помокнуть в ванне, нефига топать через родительскую спальню. вход должен быть из коридора недалеко от спален.
Ну, можно же сделать душ в хозяйском санузле, и ванну в общем, куда будет ходить и ребёнок. Мне кажется, это вполне разумно, если только Вы сами не любитель принять ванну каждый день перед сном.
mike_bear ↗
вообще, мне импонирует идея санузла внутри дома, т.е. чтобы ни одна стена санузла не была внешней стеной дома. где-то на этом форуме я вроде даже видел реализацию, только потерял где именно :(. у СAT@ из трех санузлов 2 внутренние, есть ли какие-то в этом плане проблемы/тонкости? вентиляцию наверна помощней - вот и все проблемы?
с другой стороны везде пишут, что должно быть естественной освещение, т.е. окно наружу. а так ли оно нужно в одноэтажном доме, если будет постоянно за закрытыми жалюзями, дабы соседи со своих многоэтажек чего не увидели? хоть моя планировка и дает возможность одеться в “кабинке” и можно с жалюзями не перегибать.
Проблем нет никаких, делайте. Но я бы, при наличии возможности, обязательно бы сделал окно, и не по Нойферту. У меня так получилось скорее случайно, чем специально, но в санузле окно находится ровно за унитазом. Так классно писать по утрам, доложу я Вам! Восход, природа, птички. Каждый день смотрю в это окно. И никаких занавесок нет, хотя, возможно, тут (пока) повезло с отсутствием соседей с этой стороны.
mike_bear
хочу себе такую же!!! :)
- Рама зеркала из массива - нужно поискать кто возьмётся сделать, так как массив при перепадах влажности крутит.
- Стеклянная дверь благополучно бьётся о входную в санузел.
- На картинке зД макса действительно всё аккуратненько и чистенько смотрится, особенно тумба под умывальником. Но в жизни Вам едва-ли получится обойтись четырьмя полотенцами, по одному на каждой полочке) Пенки-шменки, лаки жены, шампуни, мыло, соль для ванной, крема, кондиционеры, губки, щетки, мочалки, бритвы, пасты, и всякой хрени по мелочи наберётся масса. И всё это будет лежать бардаком (на четырёх полках иначе не сложишь) на ваших красивых высоких открытых полках.
- Под умывальником как правило идут коммуникации, трубы подачи воды, сифон. Всю эту красоту прячут в тумбе. На картинке тумба открыта, и посередине вертикальная перегородка. Значит все коммуникации прячем в стене. Значит уронит жена серьгу в умывальник - красивую двухметровую тумбу отодвигаем и получаем доступ к сифону. Нелогично? Согласен. Я бы на крайний случай сделал в этой тумбе под стиль посерёдке одну или две распашные дверцы вместо тупой толстенной перегородки. Аккуратно и логично и вид не теряем.
- Ну тут уже чисто мои субъективные предпочтения: мне крайне некомфортно, когда прямо в глаза лупят яркими ядовито-выжигающими точками галогеновые светильники (те, что над зеркалом на картинке). Люблю мягкий рассеянный свет.
- Угловая акриловая (скорее всего, но неважно) ванна. Такая ванна только кажется большой. В том самом углу теряется много места под ванной. В самой ванне в углу можно просто присесть, попарить ноги. Но за счёт такого диагонального расположения - нерационально теряем пространство.
- Тумба стоит на полу, без ножек. То есть стоит пролить воды на плиточный пол (а в таком помещении это случится не раз) и вы никогда не сможете вытереть эту воду в щели между нижней плоскостью тумбы и полом.
- Умывальник сомнительной удобности, как уже заметил ИльяС.
зы. Обычная работа обычного дизайнера. Средняя тройка с минусом. Но если доработать практические мелочи - вполне симпатично.
AkwamaR
Стеклянная дверь благополучно бьётся о входную в санузел.
Я бы уже за одно это поставил двойку. Это же азы.
“Попробуйте использовать более простой подход”
немного уже так пробовал - как-то не пошло :) под себя переделывать/доделывать для меня, видимо, сложнее, чем сделать все с нуля. если я беру голую планировку (не обставленные комнаты), я не понимаю, как там что расставить и поместится ли. если попадается проект уже с расстановкой - она мне не подходит. да даже голых планировок с моим составом помещений мало - то нет одного, то наличествует лишнее, а каждый проект пытаться передалать - это капец сколько работы! :) в общем, пока попробую по своему, а там видно будет!
еще я пытался проектировать, скажем так, мысленно! :) по типу, вот я вхожу в дом, что я вижу? прихожую. вот я в прихожей, что куда дальше? а как раз дальше фантазии не хватает! :))
“Не очень практичная раковина.”
ну я не прям точ в точ конечно хочу! :) вода затекать не будет, наверна, если в щели есть герметик. но, имхо, раковина баналоно не удобная в пользовании с такими высокими бортами.
“Туалет всё равно будет пахнуть”
поэтому в совмещенных санузлах, думаю, и необходимо туалет запихивать в такую клетушку за дверью под самый потолок.
“Дверь в туалет пересекается с дверью в санузел. Так нельзя категорически.”
я тоже так думаю. и это еще один минус того, что я нарисовал. и Нойферт в этом вопросе меня немного запутал. вот что у него нарисовано
[Вложение 10875 не найдено]
слева - неправильно, грит, двери так вешать. справа - да сколько угодно, только ручки на разной высоте сделайте. хотя картинка вроде одна и та же и ничем не различается. точнее, я не понимаю, чем они различаются.
“Вместо одного большого помещения получаете клетушки.”
перегородка для ванной (а может и для душа), которая иp стеклокирпича, планируется не под потолок - думаю не выше 180 см высотой. т.е. типа ширмы. значит и воздуха там должно хватать.
“Одна раковина на 3 человек - это немного.”
да, это хороший вопрос, есть над чем подумать.
“можно же сделать душ в хозяйском санузле, и ванну в общем”
да, сам че-то не допер.
“Рама зеркала из массива "
я рамы не люблю вообще! это такие пыле/грязесборники что капец! :) по мне чем меньше таких открытых волнистых поверхностей тем лучше. столешницы и просторные полки протирать гораздо удобней.
“Стеклянная дверь благополучно бьётся о входную в санузел”
тут я децл запутался: когда смотрел на картику, которой вдохновлялся, я тоже отметил, что если дверь в туалет открывается наружу, то бьется о входную. но по картинке не понятно куда она открывается! может и вовнутрь туалета! вообще на картинке глубина столещницы с раковиной небольшая и значит туалет должет быть углублен глубже (сорри за тафтологию) столешницы. в общем я принял для себя, что дверь в туалет должна открываться внутрь. но на моем проекте внутрь никак нельзя - внутри не развернешься. поэтому себе накосячил - сделал стеклянную дверь открывающуюся наружу и бьющуюся о входную дверь. однозначно косяк!
“Под умывальником как правило идут коммуникации”
да, я тоже не понял как при такой толстенной вертикальной перегородке делать слив! :) и про кучу бытовой химии, которую нада прятать по шкафчикам тоже понятно. я согласен, что тумбу однозначно надо переделывать. и полотенцесушилка на внешней стене наверна не есть гут!?
в общем, всем спасибо за ценные замечания! :)
Iljas ↗
Я бы уже за одно это поставил двойку. Это же азы.
Я бы и двойки не поставил, и под зад вышвырнул бы, если бы… не полное отсутствие нормальных дизайнеров. А среди этих бездарных “маэстро” я такого шлака насмотрелся, что приведённые картинки обустройства ванной - меньшее из зол. Хотя, конечно, Вы правЫ, увы. Увы, сейчас дизайнер чаще по три недели озадачен выбором обоев и формой ступеньки посреди детской, а не тем, как сделать практично и со вкусом.
вчера была встреча соседей по вопросу постройки газопровода. сначала про финансовую сторону вопроса. от точки врезки до начала улицы будет 160ая труба. там тянуть где-то 160 метров. цена 1700 за метр + работа экскаватора вроде 1200 в час. потом по улице пойдет 110ая труба. улица ~300 метров, но ТУ получены только на первые несколько домов, примерно на половину улицы. не суть. цена - 1200 за метр + та же фигня про экскаватор. про организацию финансирования и постройки. занимается всем этим делом один из соседей, у него своя строительная контора как я понял, в т.ч. и газ тянут. правда строитель этот себе зафигачил хороший такой полноценный цокольный этаж + еще 2 этажа из несъемной опалубки!!! это жесть конечно! есть правда подозрения что делает на продажу. но это я отвлекся. так вот, этот сосед скооперировался еще с 4 и они в его лице подали на получение ТУ на газ. ТУ получили, проект готов, в выходные уже можно начинать строить. они обзвонили всех соседей до кого смогли и предлагают присоедениться к финансированию. на улице 20 домов, до 8 не дозвонились. при этом, я не знаю как такое возможно, но строитель этот говорит, мол, после постройки газопроводт сразу уйдет на баланс межрайгаза. т.е. ни он, ни кто из нас не будут его оформлять ни в собственность, ни ТСЖ не будет, ничего. как межрайгаз примет на баланс газопровод, строительство которого заказали и оплатили сторонние лица и никак на себя его не оформили чтобя в дальнейшем юридически грамотно его передать межрайгазу - я не понимаю! кроме того, раз он сразу удейт межрайгазу, то все следующие, кто будет подключаться, они смогут врезаться не спросив нашего разрешения и не заплатив нам ни копейки! у меня вопросы к знатокам:
- как так можно сразу передать газопровод на баланс межрайгаза?
- нет ли тут какой засады в плане кидалова?
- стоит ли сейчас финансово сюда вписываться? если они все сделают как рассказывают, мне потом ничто не помешает врезаться в их газопровод - их разрешения не потребуется, - кроме совести и мыслей, что дескать мне потом с этими людьми в соседях жить. про третий вопрос сразу скажу, если буду вписываться, то только в 160ую трубу - про 110ую пришли к взаимопониманию, что по улице каждый финансирует только ту часть, которая соответствует длине его участка по улице. т.е. я не помогаю им строить их участок от 160ой трубы до середины улицы, а они не помогают нам газифицировать вторую половину.
мне потом ничто не помешает врезаться в их газопровод - их разрешения не потребуется
Потребуется, и ещё как потребуется. Передача на баланс обслуживающей организации, это общепринятая практика у нас. А с соседями по таким вопросам лучше дружить и вписываться сразу. Тем более, что участие требуется только финансовое.
Stas X-9 ↗
Передача на баланс обслуживающей организации, это общепринятая практика у нас.
да, я в курсе. но чтобы передать на баланс - нужно сначала оформить на себя! эта процедура очень не быстрая и геморная - у меня друг какой год уже оформляет! а тут - передача сразу. это реально? законно?
почему разрешение потребуется в любом случае?! если те, кто строят, отказываются от собственности на газопровод, если они на собрании сами заявляют - да, не сможем с новых соседей ни копейки взять.
я не против вписаться сейчас! я только за! но хотелось бы, чтобы были гарантии того, что новые соседи заплатят за присоединение к нашей трубе.
mike_bear ↗
почему разрешение потребуется в любом случае?! если те, кто строят, отказываются от собственности на газопровод, если они на собрании сами заявляют - да, не сможем с новых соседей ни копейки взять.
Если газопровод будет на балансе межрегионгаза, то они будут выдавать ТУ на подключение без согласия других жильцов. Т.е. денег вы не получите. Поэтому если хотите в дальнейшем вернуть часть затрат, то оставляйте трубопровод себе, но и будьте готовы его обслуживать самостоятельно.
Населенный пункт, где я строю дом, сейчас газифицируют за счет взносов жителей. Все трубы решено оставить себе именно из-за того, что около 20% жильцов понадеялись без дополнительных затрат получить ТУ на подсоединение.
Bothar ↗
Если газопровод будет на балансе межрегионгаза, то они будут выдавать ТУ на подключение без согласия других жильцов. Т.е. денег вы не получите. Поэтому если хотите в дальнейшем вернуть часть затрат, то оставляйте трубопровод себе, но и будьте готовы его обслуживать самостоятельно.
да, все так и есть!
вопрос только - каков порядок передачи на баланс межрайгаза???!!! чтобы что-то передать, нужно это на себя сначала оформить! или не нужно?!
mike_bear добавил 29.11.2012 в 16:20 один знакомый тоже газом занимается, говорит, когда в межрайгаз за ТУ обращаются, там спрашивают, мол, вы себе в собственность будете оформлять или сразу нам. т.е. какой-то механизм передачи сразу в межрайгаз все таки существует.
а вопрос с бесплатным подключением последующих пользователей планируют решать личными договоренностями с руководством межрайгаза. только думаю нифига не выйдет у них: сейчас одно руководство, через год другое.
mike_bear
этот сосед скооперировался еще с 4 и они в его лице подали на получение ТУ на газ. ТУ получили, проект готов, в выходные уже можно начинать строить. они обзвонили всех соседей до кого смогли и предлагают присоедениться к финансированию. на улице 20 домов, до 8 не дозвонились. при этом, я не знаю как такое возможно, но строитель этот говорит, мол, после постройки газопроводт сразу уйдет на баланс межрайгаза. т.е. ни он, ни кто из нас не будут его оформлять ни в собственность, ни ТСЖ не будет, ничего. как межрайгаз примет на баланс газопровод, строительство которого заказали и оплатили сторонние лица и никак на себя его не оформили чтобя в дальнейшем юридически грамотно его передать межрайгазу - я не понимаю! кроме того, раз он сразу удейт межрайгазу, то все следующие, кто будет подключаться, они смогут врезаться не спросив нашего разрешения и не заплатив нам ни копейки!
Они же не просто так собрались, а образовав кооператив - товарищество (Юр.лицо), у которого есть Устав. Договор на ТУ заключался от имени кооператива (Юр.лица), само собой в Договоре прописаны и условия согласования ТУ и переход (непереход) собственности. Опирайтесь на имеющиеся документы, не гадайте.
Д.б. прописаны условия вступления в кооператив, выхода из него, размер пая, компенсация при выходе и т.д.
mike_bear
д…
я не против вписаться сейчас! я только за! но хотелось бы, чтобы были гарантии того, что новые соседи заплатят за присоединение к нашей трубе.
не заплатят. у нас именно такая ситуация: все новые домики, “неизвестно” откуда взявшиеся, молча подключаются к газу, воде, канализации, электричеству, которые мы сами сделали.
чт о бы оставить себе “трубы”, нужно создать эксплуатирующую организацию. с соответствующими лицензиями и аттестациями - не захочешь такой гимморой на свою голову, ибо даже финансово уйдешь в большие затраты.
CAT@
Они же не просто так собрались
ну вообще-то именно что просто так :) просто джентельменские договоренности - никто не хочет заморачиваться с кооперативом.
и с собственностью тоже никто не хочет - слишком хлопотно.
в общем с газом решили так - в 160ую трубу (которая от места присоединения до начала улицы пойдет) вкладываются почти все, с кем смогли связаться (одна мадам только по ходу решила за наш общий счет выехать). там вроде больше 20 человек насчиталось, так что 270 тыс. рэ на всех раскидать - немного получается.
а 110ую (которая по улице) строят те, до кого одна идет. сейчас на первом этапе - это треть улицы (уже и проект есть), на следующую треть получены ТУ одним из соседей (теперь тоже собирает остальных в долю). этот второй этап кончается аккурат перед моим участком, так что мне будет проще - ни с кем не нужно будет договариваться из соседей - сам себе дотяну кусочек. в пятницу пойду в межрайгаз задавать на ТУ.
единственное что - для ТУ нужен расчет потребности газа, а у меня руки никак до проекта дома не доходят. хочу узнать у них, смогут они расчет сделать, если я им только планируемую площадь дома скажу и материал стен.
DasIst
не заплатят.
я так понял, всем на это пофиг! главное дотянуть до себя и иметь газ, а затраты в ~50 тыс. рэ на человека для такого дела не жалко, типа 50 тыщ в общей смете - мелочь.
p.s. в понедельник получил ТУ на свет - 15 кВт. им до меня нужно пару столбов еще кинуть. в течение полугода вроде должны поставить!
все новые домики, “неизвестно” откуда взявшиеся, молча подключаются к газу, воде, канализации, электричеству, которые мы сами сделали.
Это и есть одна из мерзопакостнейших примет нашего времени. Хорошо если диаметр трубы и давление на ГРП позволяет всех обеспечить нормальным объёмом газа, а если нет? 4 года назад, мне в горгазе только при наличчи подписи всех соседей дали разрешение. Может сейчас всё поменялось.
mike_bear
ну-с, начнем помолясь! ;)
вообще сначала хотел в ЖЖ писать - наверное, много кому интересно строительство с нуля. но в ЖЖ я не найду отклика и советов экспертов форума Избы.
к настоящему времени имею участок 11,64 сотки 29х40 метров расположенный в размежеванном поле южнее города Иваново вот здесь ().
!(_attachments/116886.jpg)
участок вроде ровный - топографию еще не делал. межевание на местности тоже еще предстоит. геологию тоже еще не делал, даже не изучал пока сколько эта услуга стоит, если не космос - вложился бы. знаю только, что раньше это поле вроде как было зарезервировано под песчаный карьер. еще знаю, что сосед левее меня участков на 4-5 отрыл котлован глубиной метра 2, до воды не дошел и песок частично пошел на стройку дороги по улице. можно было купить участок на другой стороне улицы, но решил, что пусть лучше “выгодная” южная часть будет выходить во двор, а “плохая” северная - на дорогу.
половина улицы уже электрофицирована. задал документы на получение ТУ на 15кВТ электричества - в субботу зашел в МРСК Центра и Приволжья с копией паспорта, свидетельства о собственности на землю и ситуационным планом (распечатал кусок кадастровой карты из () и в Пайнте закрасил свой участок) и написал заявление.
через несколько дней позвонил парень, мол ТУ тебе дадут, но по твоему плану сложно понять далеко ли твой участок от последнего столба. пришлось съездить глянуть - до меня не дошли пару столбов. вроде как по закону теперь в течение 6 месяцев долждны дотянуть столбы до меня, т.е. к лету к началу строительства электричество должно быть.
что интересно, за столбы я заплачу 550 рэ, а спустить деясток метров провода по столбу с установкой счетчика и сдачей мне в эксплуатцию, например, соседу встало в 38 т. рэ. дальше от счетчика в дом и куда угодно тяни как вздумается.
с газом все тоже не безнадежно. получены ТУ на прокладку большой трубы на всю улицу. тянуть нужно ~450 метров. со слов соседа, метр укладки полипропиленовой трубы под землей обойдется в 1200 рэ., т.е. по ~27 т.рэ с участка (20 участков на улице).
я поучаствовать в ТУ на эту трубу не успел, так что придется получать ТУ на врезку в эту будущую трубу. для этого нужно сделать расчет потребности газа. для этого в свою очередь - проект дома.
параллельно буду задавать документы на получение разрешения на строительство - процесс тоже не быстрый сначала нужно получить градостроительный план земельного участка. вот какие документы для него следует предоставить :
- копия паспорта
- копия свидетельства о собственности на участок
- кадастровая выписка (КВ1-КВ6)
- топографическая съемка М 1:500 на бумаге и электронно, выполненная проектной организацией
- чертеж градостроительного плана в 4 экземплярах, выполненный проектной организацией
- выписка из реестра объектов культурного наследия
- ТУ на электричество. собрав документы, заявление сначала нужно согласовать в администрации сельского поселения, а потом нести в архитектуру района.
что примечательно, не менее половины указанных документов может быть получена чиновниками по СМЭВ - системе межведомственного электронного взаимодействия, т.е. типа прицип “одного окна”. только почему то эта система не работает, как мне сказали в администрации района, поэтому придется самому побегать по всем этим инстанциям.
в общем дел предстоит много! :) буду рад советам.
но самое главное у меня сейчас - проект дома, его первая стадия - планировка. об этом - в следующий раз! ;)
ТУ так истоят а соседа развели.В эту стоимость входит установка столбов в населёных пунктах до300метров подключение линии дальше вашем СИПом заводят в Шу и вводнй автомат.Сип,шу,узо,автомат,счетчик покупоете и собераите сами.уменя по ТУ есть заземление инеобходимо провести лабораторнные испытания"Проверка цепи фаза-нуль в электроустановках напряжением до 1000В с глухозаземлённой нейтралью" обошлось 3000р.
ZiM63 ↗
ТУ так истоят а соседа развели.В эту стоимость входит установка столбов в населёных пунктах до300метров подключение линии дальше вашем СИПом заводят в Шу и вводнй автомат.Сип,шу,узо,автомат,счетчик покупоете и собераите сами.уменя по ТУ есть заземление инеобходимо провести лабораторнные испытания"Проверка цепи фаза-нуль в электроустановках напряжением до 1000В с глухозаземлённой нейтралью" обошлось 3000р.
что такое СИП, ШУ, УЗО, автомат? почему развели? потому что все это можно самому сделать бесплатно? я имею в виду спустить провод до счетчика с установкой самого счетчика. там наверное как всегда нужен проект и кучу актов. но вообще мне сегодня тоже уже намекнул один товарищ на работе, мол, если 38 заплатишь, считай, что 20ку дяде подарил.
у меня тоже в ТУ есть заземление.
еще другой товарищ на работе сегодня рассказал, мол, у него бабка в деревне заводила газ в дом, в 100 тыщ. ей это обошлось, но 70 ей вернули как пенсионерке. хочу пошукать инфу на эту тему.
mike_bear добавил 05.12.2012 в 15:30
Stas X-9 ↗
Это и есть одна из мерзопакостнейших примет нашего времени. Хорошо если диаметр трубы и давление на ГРП позволяет всех обеспечить нормальным объёмом газа, а если нет? 4 года назад, мне в горгазе только при наличчи подписи всех соседей дали разрешение. Может сейчас всё поменялось.
да, что есть - то есть.
ГРП грят мощная, на много домов хватит. а когда хватать перестанет, надеюсь ТУ новым соседям не выдадут, на чьем бы балансе не находился газопровод, и заставят новичков строить новые ГРП.
про подписи хорошая была бы идея. но с другой стороны, там где мы сейчас врезаемся, никто не требует у нас пройтись по соседям. хотя допускаю, что тот газопровод куда мы врезаемся строило государство, а не жители “старой” деревни, а потому обходить их за разрешением и не нужно.
mike_bear ↗
еще другой товарищ на работе сегодня рассказал, мол, у него бабка в деревне заводила газ в дом, в 100 тыщ. ей это обошлось, но 70 ей вернули как пенсионерке. хочу пошукать инфу на эту тему.
Все верно, пенсионный фонд оказывает адресную помощь пенсионерам. Условия, вроде бы, различаются для разных регионов.
ШУ шкаф учета,Сип это провод чем вас подключать будут,УЗО срабатывает приутечки тока. шкаф учета собирается своими силами-автомат-счетчик-узо-заземление потом вешаеш как у вас по ТУ- ипытание лабораторное-мастера с монтажного участка если все нормально скажут когда подключат бесплатно,не понял за что сосед платил?Гдето читал есть такой развод у эл.мантеров спрашивают у хозяина ну сколько столбов тебе нужно устоновить ?хозяин ну пять .а на месте начянают промер между столбом 25метров, выходит шесть,семь…ну нехватило сам виноват жди теперь когда сможим,и тут мастер проявит жалость чисто по человечески есть уменя пара столбов берёг для себя могу уступить…заN..рублей, раз ТУ уже есть нужно обратится в монтажный участок там раскажут что нужно купить что собрать.вводной автомат долже быть возможностью пломбировки ес ли по ТУ Шу весит на уличе значит и ШУ должен быть для улицы.
ZiM63
не понял за что сосед платил?
спасибо! уточню при случае чего это он расщедрился. но со столбами это точно не связано! может быть просто действительно сам был не в курсе и мастер-монтажник развел, мол, давай я тебе сделаю, тебе бегать никуда не нужно будет, согласовывать ничего не придется и т.д.
Хочу придупредить хотя в ТУвсё порписано попросите чтобы вам на писале собстенно ручно что покупать.А то выйдет как у меняхотя начальник монтажного участка сам писал и я его пытал какой нужен шкаф ,ответ был прост какой счетчик купиш продавец кнему предложит подходящий,итог шкафчик купил для внутренних помещений ,автомат бес пломбировки,марку зажимов продавец перепутола,покупал все заново.вам еще предстоит много раз туда обратится ТУ это первая бумажка берите у них обратную связь.Я вначале им верил они вам говарятмы вам позваним.не дождетись вы за порог и про вас забыли .у меня год прошолпосле первого обращения,мне конешно спешки не было начал дергать к весне в общим к маю,поключили ,опломбировали через месяц пока сам непозванил и дальше опять тишина, мы акт когда напишем позваним не дождался.сам поехал опять примне делали работы пять минут а год прошол.В абоненском отделе приходите в следующим месяце у нас программа начнёт личевыеномера формеровать. В следующим месяце все таки свершилось чудо дали книжку ,И присоединяли меня к готовой линии столбу забора.У вас случай тяжелее будет.
ZiM63 ↗
Хочу придупредить хотя в ТУвсё порписано попросите чтобы вам на писале собстенно ручно что покупать.А то выйдет как у меняхотя начальник монтажного участка сам писал и я его пытал какой нужен шкаф ,ответ был прост какой счетчик купиш продавец кнему предложит подходящий,итог шкафчик купил для внутренних помещений ,автомат бес пломбировки,марку зажимов продавец перепутола,покупал все заново.вам еще предстоит много раз туда обратится ТУ это первая бумажка берите у них обратную связь.Я вначале им верил они вам говарятмы вам позваним.не дождетись вы за порог и про вас забыли .у меня год прошолпосле первого обращения,мне конешно спешки не было начал дергать к весне в общим к маю,поключили ,опломбировали через месяц пока сам непозванил и дальше опять тишина, мы акт когда напишем позваним не дождался.сам поехал опять примне делали работы пять минут а год прошол.В абоненском отделе приходите в следующим месяце у нас программа начнёт личевыеномера формеровать. В следующим месяце все таки свершилось чудо дали книжку ,И присоединяли меня к готовой линии столбу забора.У вас случай тяжелее будет.
спасибо за науку!
mike_bear ↗
про подписи хорошая была бы идея.
Подписи за врезку только в условно ваш газопровод, в уличный.
mike_bear
спасибо за науку!
обращяйся,памогу чем смогу,не бросай тему интересно как всё у вас пройдёт
ZiM63
обращяйся,памогу чем смогу
спасибо!!!
ZiM63
не бросай тему интересно как всё у вас пройдёт
рад, что моя тема заинтересовала.
сегодня получил результаты топосъемки
[Вложение 11142 не найдено]
чето я даже не поинтересовался что тут к чему на этом рисунке - торопился.
интуитивно догадываюсь что эти точки с цифрами - уровень высот, так? зеленые кресты - это наверное точки ЖПС? не догоняю что означают коричневые линии?
все обошлось в 5 тыщ. съемка + 1 тыща согласование в межрайгазе.
что знающие товарищи могут сказать про результат? какой вывод? что ровный участок только? без сильных перепадов?
чето никак не выходит у меня каменный цветок :( я про планировку.
очень сложно учесть все аспекты. еще сложнее понять, что идеал вряд ли возможен и придется чем то жертвовать!
вот условный проект:
СЃСРѕСЂРѕРЅР СЋРі.jpg
мой состав помещений (не нарисована котельная, но я склоняюсь все же к цокольному этажу) + компоновка мне нравится. но никак не решу, как правильно такое посадить на мой участок.
спальнями на юго-восток - правильное решение?
Замечания дилетанта (ИМХО):
- (размеров не видно)
- я тоже хотел цоколь для топочной и ввода комуникаций.. но в итоге это показалось не оправдано (дороже и неудобней).. у меня будет МЗУФ.. в итоге - у цоколя должны быть: перекрытие, стены, окна, пол, вентиляция, лестница… плюс этаж над ним поднимается (при МЗФ).. да и даже если пол этажа.. - это ещё лишние лестницы и беготня по ним..
- при трех спальнях и видимой пустоте в санузле (единственном и совмещённом) - напрашивается второй (гостевой) санузел - с унитазом и маленькой раковинкой. ну или как минимум - имеющийся сделать раздельным (там ещё машинка?)
- прихожая меньше тамбура (2м*1,5м?) ровно на размер шкафа (63-70см, если купе со штангой).. вывод: маленький и шкаф и прихожая. (например, тамбур может быть и холодным - на крыльце.. а прихожая в 2 раза больше)
- кладовая - тоже миниатюрная.. значит барахло будет хранится в комнатах :( 6)как понял, вентиляция от кухни пойдёт отдельно от сан-узла на чердак.. - это ладно. а вот воду придётся тянуть через прихожую точно (включая слив!)
- хорошо, что прихожая не на проходе.. но открывающаяся дверь - использует значительную часть её площади (вытесняя двух одетых+обутых человек в коридор) 8 )окно у раковины у меня жена тоже хочет.. а вот над ванной - излишне
- несущей стены нет.. крыша будет высокая?
- учитывая ориентацию на север - вероятно многие окна поменяются.. зачем в кухне, например их 3 (все ведь на север по-Вашему) и в гостиной рядом с дверью - тоже северное окно.. лучше югозападное побольше спальня у с/у - имеет окно на северо-восток и ещё и на дорогу, а могла-бы иметь на юго-восток к утреннему солнышку..
- да в некоторых спальнях вообще клаустрофобия замучает.. ( а нет.. самая маленькая это кабинет - представим себе диванчик вместо кровати)
- с точки зрения эвакуации - ни одна из дверей не открывется по направлению к выходу из помещения (мелочь, конечно)
- 4 подряд идущих проема на террасу (перемычки) - впрочем, для одноэтажного это наверное не имеет значения.. 14)дом разделен на жилое-нежилое - это хорошо.. но камин остался в центре нежилого - спальни он греть особо не будет.. в-общем, декоративный (т.е. для удовольствия).
- ещё про санузел - чаще всего заходим именно к раковине - а она в дальнем углу.
- кухня небольшая (12м2 ?).. но в сочетании с гостиной - прокатит.. особенно если проход со второй стороны от камина тоже есть (где дверь на улицу хлопает по жене с супницей).. может вообще камин “островной” тогда?.. про кухню… а, ну да: рассчитывайте под посудомоечную машинку (вот и места для шкафчиков уже почти и не останется).
в-общем, это первое что бросается в глаза.. не бросается вот что: 17) чего-то не хватает.. как будто домик дачный/летний (т.е. для временного проживания). не пойму пока.
а.. может я чего не увидел - Вложение 10713 из поста №9 - не открывается.
P.S. понесло меня что-то.. заходите, ругайте мою планировку (назначение комнат указаны только в первом посте, а планировки подкорректировал в №11 и №13) Дом с гаражом на участке с ёлками P.P.S. о чудо!! спасибо этому форуму за восстановление написанного сообщения после зависания компа!!!!
akor
Замечания дилетанта (ИМХО):
спасибо, akor! я прошу меня простить, но тот проект был именно что условный - на его примере хотел обсудить ориентацию по сторонам света - только и все. обсуждения не получилось, поэтому для более реального проекта читал, искал и думал сам - один! :)
в общем вот что я изобразил:
- жена настояла на еще одной комнате - гостевой. до этого я планировал кабинет использовать как гостевую в случае необходимости.
- цокольный этаж делать не будем. хотел туда котельную чтобы сделать СО с ЕЦ, но теплые полы в любом случае потребуют насос, т.е. ЕЦ уже не получится и нет такой необходимости спускать котел вниз.
- про вариант с/у, где совмещено все (ванная, душ, туалет, раковина) передумал - будет с/у с ванной, раковиной, туалетом и гостевой с/у с душем, раковиной, туалетом.
- опять получилась дикая куча окон! :) в т.ч. на северо-восток очень много. но там восход летом. или все же пока солнце встает - не попадет уже лучей в эти окна? опять же дорога там (в деревне правда машин гораздо меньше чем в городе).
- конских размеров холл-коридор. как с ним быть? че делать? или норм и забить?
- котельная+кладовая для съесного - жесть?
- камин засунуть левее телека - стоящая идея?
- выход из гостиной во двор - делать? и/или из кабинета? кабинет вроде не на столько большой - выход из него наверное не получится. в котельной нарисовано окно, но говорят сейчас из котельной выход обязательно нужен, а то газовщики не принимают. в общем из котельной и выход возможен - может тогда выход во двор через котельную?
- между кухней-столовой и гостиной хотелось бы придумать какие-нить раздвигающиеся двери чтобы можно было в отдельных случаях отсекать жар/шум кухни от гостиной.
- не будет ли шум котельной мешать в гостиной-столовой?
- где несущие стены делать? то, что тут у меня их почти нет - это я знаю :)
сорри, еще не везде расстановку мебели нарисовал - тороплюсь услышать критику!
mike_bear
- опять получилась дикая куча окон! :) в т.ч. на северо-восток очень много. но там восход летом. или все же пока солнце встает - не попадет уже лучей в эти окна? опять же дорога там (в деревне правда машин гораздо меньше чем в городе).
Сделайте глухую стен напротив кухни, можно будет размещать там гараж -навес.
mike_bear
- конских размеров холл-коридор. как с ним быть? че делать? или норм и забить?
Сделайте уже например " наклонив" двери в спальню, или сделав спальни уступом
mike_bear
- котельная+кладовая для съесного - жесть?
По моему это Ваше изобретение не найдет поклонников)
8
Demonarius ↗
Сделайте глухую стен напротив кухни, можно будет размещать там гараж -навес.
на сегодняшний день я сторонник отдельного гаража-навеса. окно в районе мойки разместил чтобы была возможность лицезреть въезд на участок и собственно гараж-навес - они (въезд и навес) планируются как раз в той стороне.
Demonarius ↗
Сделайте уже например " наклонив" двери в спальню, или сделав спальни уступом
изначально когда рисовал - как раз углом двери были. попробую вернуться к этому варианту. а уступом это как?
Demonarius ↗
По моему это Ваше изобретение не найдет поклонников)
у меня у родителей в доме котельная в подполе. они там хранят оперативный запас картошки (стратегический - в погребе, тактический - на кухне), ящики с луком, чесноком. все это занимает немного места. что еще там можно хранить - я мало представляю. поэтому решил так же сделать.
в чем еще недостатки-косяки?
и какой фундамент в плане будет для такого дома? это наверна к вопросу про несущие стены.
- на полметра ужал коридор
- санузлы немного увеличились в площади
- детская незначительно уменьшилась
- гостевая и дом в целом на 30 см вытянулись и на 25 сузились - столовая-кухня стали шире - уже легче будет вставить перегородку.
какие принципиальные ошибки и косяки?! и как сделать несущие стены и фундамент в плане?
mike_bear ↗
изначально когда рисовал - как раз углом двери были. попробую вернуться к этому варианту. а уступом это как?
типо этого
mike_bear ↗
у меня у родителей в доме котельная в подполе. они там хранят оперативный запас картошки (стратегический - в погребе, тактический - на кухне), ящики с луком, чесноком. все это занимает немного места. что еще там можно хранить - я мало представляю. поэтому решил так же сделать.
Много не нахраните, овощи плохо хранятся при комнатных температурах, надо прохладу и низкую влажность.
mike_bear
какие принципиальные ошибки и косяки?! и как сделать несущие стены и фундамент в плане?
“условный” (форум) был лучше… и намного.
Вы перекомпоновали, а зря. Убрали разграничение приватной и общественной зоны. Получили сожравший массу места коридор и невнятную “гостевую” на север и во двор.
Вернитесь к началу.
Нормы для газовой котельной:
- объём помещения не менее 15 м3
- высота потолка не менее 2,5 м
- площадь остекления 0,03 м2 на каждый м3 котельной
- путь эвакуации не более 12 м.п. Так же надо учесть, что вы пока даже условно не расставили шахты вентиляционный и дымоходов.
если это тот же самый дом - беру назад слова про миниатюрность многих комнат - так казалось, когда без размеров.
с окнами, конечно, безобразие..
- Что жена с Вами сделает, когда ей предложите сделать дизайн (они же это любят) для комнат с тремя окнами (а такое количество они не любят) - даже не представляю. Как по мне - так лучше одно трехстворчатое шириной 1,8-2м.
- гостевой санузел сделал бы без окна (ибо нефиг), и про душ посомневался бы ещё.. а то получится не гостевой.. а реально 2 санузла. хотя основной сейчас 10м2 - нехило.
- в спальне северное окно - чтобы ночью на дорогу выглядывать? (другого назначения вроде нет)
для ЕЦ - достаточно будет приямка, а ТП сделать с насосами.
окно к соседу у кухонной мойки - может и романтично, но с посудомоечной машинкой - раковина не часто нужна. ещё и север опять. убрать бы.
кстати о мойках.. тянуть воду опять-таки в 2 конца дома..
как вентиляция в одноэтажках делается не знаю, но наверное тоже стояки нужны.. не дырка же в потолке (откуда что-нибудь сыплется). у кухни для стояков есть стена с котельной… а у санузлов пока нет.
дверь через кабинет - как-то не-приватно. а через гостиную - вполне. и с котельней надо разобраться.. только не ходить через неё каждый раз на участок.. а то пнет кто-нибудь крантик важный..
хочется хранить что-то в теплой котельной - пожалуйста.. а если котельня шумит… так гости же не каждый день. можно вообше в гостевой склад сделать :) 8*) да, кстати, а где всё “домашнее” барахло будет хранится?
про двери кто-то писал принципы открывания - типа из меньшего помещения в большее..
холл шириной 280 - это уже узкая комната, а не коридор.. (коридор это мог-бы быть в общественном здании или санатории) можно и забить.. а можно и расширить/добавить комнаты.. а если не надо - ужать внешние габариты (а хоть и на метр!)
CAT@
“условный” (форум) был лучше… и намного.
Да нет.. ну точно - исходный был реально меньше по габаритам 810 внутри стен. а тут 913,5 (120кв.м против 80-ти)
- несущая стена - в смысле несёт нагрузку от перекрытий и/или крыши.. если у крыши уклон маленький - то без средней опоры она не удержится. а если большой - то она будет настолько высокая, что нет смысла об этом думать, т.к. стропил таких не найдёте (только сращенное/склеенное), а когда найдете - внутри поместятся 2-3 этажа… или её сдует… впрочем, сделать можно всё.. просто подумайте - как именно.
(перегородки вокруг тамбура - я так понимаю, должны быть теплее остальных.)
а.. я вообще всего одну вещь хотел написать-то изначально. Раз Вы по солнцу ориентируете: Заблуждения в своих желаниях статья) - пост №90
я вот может тоже во многом неправ.. но начал свою планировку без образца.. просто нарисовал то, что хочется, а потом стал изменять ввиду ограничений, которые накладываются имеющимися условиями и требованиями к комнатам. в итоге - условия и требования так диктовали свои позиции - что свобода очень небольшая осталась (главное что пока всё срослось)
Demonarius
типо этого
ага. спасибо, понял. подумаю.
Demonarius ↗
Много не нахраните, овощи плохо хранятся при комнатных температурах, надо прохладу и низкую влажность.
согласен. но как это реализовать? даже если без котельной, а в отдельной кладовке? и стоит ли тогда заморачиваться из-за пары ведер картошки и ящика лука?
mike_bear добавил 29.01.2013 в 09:12
CAT@
“условный” был лучше… и намного.
последний проект переделан не из “условного”. хотя если в условном перенести кухню - присоединить ее к гостиной с другой стороны, а не месте кухни поставить гостевую - да, будет похоже.
CAT@ ↗
Убрали разграничение приватной и общественной зоны.
разве? что в “условном”, что в моем - приватная зона в отдельной части дома с доступом через коридор. только у меня коридор больше.
CAT@ ↗
Получили сожравший массу места коридор и невнятную “гостевую” на север и во двор.
у меня “гостевая” - на юго-запад с окнами, скажем так, в сад. коридор и самому не нравится! :( хотя какую-то его часть можно считать прихожей - но это самовнушение! ;) в Сети не наткнулся еще на планировки с 4мя комнатами, чтобы понравилось. а что значит “невнятная” “гостевая”? разъясните, плиз, если можно.
mike_bear добавил 29.01.2013 в 09:20
Anton2576
Нормы для газовой котельной:
да, про нормы я знаю. еще друг-строитель говорит, что дверь наружу еще нужно теперь, а то газовщики не принимают. но, как я понял, он не совсем в этом уверен. на днях пойду по поводу газа - узнаю точно.
Anton2576 ↗
Так же надо учесть, что вы пока даже условно не расставили шахты вентиляционный и дымоходов.
это из-за нерешенного вопроса про несущие стены. надеюсь в толстых несущих стенах не запрещается делать вентканалы? они же не ослабят их?
так то я прикинул для себя что вытяжки нужны из санузлов, из котельной и от камина в гостиной (если решусь на него), значит какие-то стены у этих помещений и должны быть несущими, нет?
mike_bear добавил 29.01.2013 в 10:07
akor ↗
- если это тот же самый дом - беру назад слова про миниатюрность многих комнат - так казалось, когда без размеров.
нет, это другой.
akor ↗
- с окнами, конечно, безобразие..
с окнами да - их многовато! :) гостевой с/у без окна - не против. северо-восточное в спальне - чтобы летом (в период между днями равноденствия) солнце туда приходило. но учитывая, что к моменту восхода солнца над лесом и соседями оно возможно уже уйдет в юго-восточные окна + дорога - есть повод не делать северо-восточное окно. широкие окна - я полностью за. наличие душа в гостевом с/у - чтобы одновременно можно было двоим помыться. 11м2 с/у - тоже конских размеров получился конечно! :(
akor ↗
- для ЕЦ - достаточно будет приямка, а ТП сделать с насосами.
это все можно сделать на одном котле?! или для ТП с насосами отдельный котел понадобится? и какой минимальный диаметр труб понадобится для ЕЦ?
akor ↗
- окно к соседу у кухонной мойки - может и романтично, но с посудомоечной машинкой - раковина не часто нужна. ещё и север опять. убрать бы.
к соседу то конечно к соседу, но не прямо в забор - там вроде как приличное расстояние получается и там планируется навес для машины. убрал бы я это окно - но контролировать внешнюю сторону дома вообще неоткуда будет. а кухня - место теплое, не страшно что север. правда влажное - надеюсь вентиляция справится с этим.
akor
- кстати о мойках.. тянуть воду опять-таки в 2 конца дома..
оборудование будет в котельной - кухня рядом, а до санузлов не так далеко. а чтобы не тянуть в разные концы - с/у рядом с кухней должен быть. не айс!
akor
- как вентиляция в одноэтажках делается не знаю, но наверное тоже стояки нужны.. не дырка же в потолке (откуда что-нибудь сыплется). у кухни для стояков есть стена с котельной… а у санузлов пока нет.
зависит где будут несущие стены. если их не будет в санузлах, то в них в углах предусмотрю конечно.
akor
- дверь через кабинет - как-то не-приватно. а через гостиную - вполне. и с котельней надо разобраться.. только не ходить через неё каждый раз на участок.. а то пнет кто-нибудь крантик важный..
да, самое правильное - из гостиной. тем более что юго-запад - если будет сильно печь летом, там можно будет и навесик придумать а-ля терасса. можно будет выходить на нее из гостиной-столовой.
akor
- хочется хранить что-то в теплой котельной - пожалуйста.. а если котельня шумит… так гости же не каждый день. можно вообше в гостевой склад сделать :)
иронию понял! ;) т.е. считаете будет таки сильно шуметь и мешать котельная? были такие подозрения - попробую перенести.
akor ↗
8*) да, кстати, а где всё “домашнее” барахло будет хранится?
сегодня попробую расстановку мебели нарисовать
akor ↗
- холл шириной 280 - это уже узкая комната, а не коридор..
в последнем варианте уже 230! ;) но есть куда стремиться! ;)
akor ↗
- несущая стена - в смысле несёт нагрузку от перекрытий и/или крыши.. если у крыши уклон маленький - то без средней опоры она не удержится.
плиты перекрытий самые длинные = 9 метров. у меня ширина дома сейчас 9 с чем-то + конский коридор. попробую еще ужать коридор и можно будет перекрыть такой дом от одной внешней стены до другой и не потребуются внутренние несущие стены. правильно?! если так можно - можно ли будет опирать среднюю опору для крыши на плиты перекрытий?!
akor ↗
(перегородки вокруг тамбура - я так понимаю, должны быть теплее остальных.)
сорри, не понял, это вы к чему и почему?
akor ↗
Раз Вы по солнцу ориентируете:
ага! супер! спасибо!
akor ↗
в итоге - условия и требования так диктовали свои позиции - что свобода очень небольшая осталась (главное что пока всё срослось)
да! так и есть!!!
mike_bear ↗
согласен. но как это реализовать? даже если без котельной, а в отдельной кладовке? и стоит ли тогда заморачиваться из-за пары ведер картошки и ящика лука?
Ради такого количества точно не стоит париться.. если же хотите делать запасы на зиму то есть смысл подумать об отдельном погребе, который позволит хранить запасы на всю зиму.
Demonarius ↗
Ради такого количества точно не стоит париться.. если же хотите делать запасы на зиму то есть смысл подумать об отдельном погребе, который позволит хранить запасы на всю зиму.
спасибо! думаю так и сделаю.
и тогда может поменяю местами котельную и гостевую.
это из-за нерешенного вопроса про несущие стены. надеюсь в толстых несущих стенах не запрещается делать вентканалы? они же не ослабят их? Нет не ослабят.
(эх, не освоил я мультицитирвания :fool: )
стоит ли тогда заморачиваться из-за пары ведер картошки и ящика лука? так как в подвалах и подпольях всегда тепло - думаю про отдельное овощехранилище - с независимой от дома регулировкой температуры (тепло от земли, холод от улицы). типа так:
надеюсь в толстых несущих стенах не запрещается делать вентканалы? они же не ослабят их? да нет. например 1,5 кирпича (канал 0,5) ,глубина опирания плиты - 10..12см (про 9-ти метровые не уверен).. а крыше вообще пофиг (ей хоть и 1к).
так то я прикинул для себя что вытяжки нужны из санузлов, из котельной и от камина. стеночка в 1,5 кирпича - не будет несущей, если на неё ничего не класть:). от камина - это дымоход. в котельной - видать и дымоход и вентиляция (газовщики).
это все можно сделать на одном котле?! для ЕЦ - эксперты (Lyko) говорят 50мм оптимально. Есть тема в рубрике про отопление. сделать на одном котле - берете горячую воду или обратку - подмешиваете и прокачиваете в ТП. ЕЦ течёт сама собой, а ТП из неё берут (и возвращают похолоднее). учтите - сила ЕЦ зависит от разности высот центра нагрева (котёл) и центра охлаждения (при нижней разводке - будет ниже (общего) центра радиаторов - т.е. в одноэтажке, видать может спасти только приямок… и “ненастенный” котел
оборудование будет в котельной - кухня рядом, а до санузлов не так далеко. а чтобы не тянуть в разные концы - с/у рядом с кухней должен быть. не айс! многие проектируют рядом - не просто так (включая многоэтажки).. меня бы пугало только способ слива (обычно уходит самотеком и в одну дырку - далеко и через помещения не увести).. ну и как скоро вода в кране станет горячей, если кран далеко от котла.. решить или избежать этого - решайте сами.
иронию понял! ;) т.е. считаете будет таки сильно шуметь и мешать котельная? нет, не поняли. Зависит, наверное, от частоты гостей. Я-бы предпочел уменьшить комфорт в гостевой комнате, чем в любой другой жилой. меньшее зло, так сказать. (я не спец в котлах - те газовые что видел - шумит как работающий холодильник). думаю не будет таки сильно мешать.
в последнем варианте уже 230! ;) но есть куда стремиться! ;) 280 (первый вариант) - это ширина соседней от меня комнаты (детская) - она небольшая, но совсем не коридор :) обыграть-то можно всё что угодно (дизайном).. поставить стол у стены с/у шириной 1 метр - вот и всё :beer: вопрос в экономической целесообразности лишних площадей (как увеличение объёма дома вцелом, так и “кому-то наверное не-хватило этих пол метра”)
плиты перекрытий самые длинные = 9 метров. если так можно - можно ли будет опирать среднюю опору для крыши на плиты перекрытий?! Чем перекрываться - решайте сами. знаю, что уложенные 8м - прогибаются/пружинят (по крайней мере пока на них ничего нет) - сосед цоколь перекрыл. я ЖБ понимаю только если это пол для верхнего этажа.. если выше крыша - я за дерево почему-то… сколько держит плита в середине - узнать несложно.. а сколько весит Ваша крыша - не знаю. ..ой, а зачем посередине. поверх жб перекрытия - где угодно можете ставить опоры (обычные плиты 800кг/м2). хоть через каждые 2 метра по 1,5-тонной колонне.. - нужна определённость с конструкцией крыши.
вот забавная статейка (по распределённой нагрузке) - () и, кстати, вентканалы через плиты проводить тогда придётся, или делать щель между плитами (куда впихнуть каналы обоих санузлов и дымоход), и замонолитить “остатки” щели.
сорри, не понял, это вы к чему и почему? это просто мысли вслух. в тамбур врывается холодный воздух и заполняет его в худшем случае целиком. т.е. тепловой режим смежных с ним внутренних стен отличается ото всех остальных перегородок.
P.S. прислушивайтесь ко мне с-осторожностью - я не строитель..
вот что получилось на сегодняшний день:
на участке (пропорции соблюдены):
Нормалёк всё, кроме 2 моментов:
- Входы в спальни под углом. Как ставить дверные коробки и наличники? их некуда впихнуть. Подумайте над гардеробной между двумя спальнями (вместо шкафов). Посмотрите мой проект.
- Вентканалы котельной выходят не на конёк, а почти в конце крыши. Не критично, но не очень хорошо.
В остальном - чувствуется, что потрачено время с умом. Поздравляю!
я тут много своих обывательских замечаний давал.. а теперь - практически нечего сказать - здорово вышло:good:. прям выискивать пришлось рац-предложения..
про двери: как-то упоминал про правила установки дверей (где-то тут на форуме было).. типа “из меньшего помещения в большее”.. так вот, к двери тамбур-прихожая - если это правило применить будет ИМХО удобнее тусоваться в тамбуре. к гостевому санузлу - аналогично.
расположить двери под углом 45* - можно.. было-бы желание. но вот я бы поменял правость/левость двери. т.е. чтобы дверь открывалась к стене, а не к шкафу. А если без сложностей с 45*углами - можно сделать просто двери напротив друг друга - по обоим сторонам коридора. при этом, мне кажется, “разойтись” в этом тупичке будет легче, а шкафы очень гармонично превратятся во встроенные: комнаты будет иметь прямоугольную геометрию… но опаньки - в стене вместительный шкаф!. я так понимаю двери под углом - это элемент дизайна.. вряд-ли Вы ожидаете от этих углов практическую пользу. я бы пожертвовал этой идеей ради других плюсов (в т.ч. дизайн комнат).
если кроме дверей… обязательно нужны вент.каналы в обоих санузлах и на кухне - они не указаны на чертеже (при текущей картинке все запахи пойдут через холл в котельную). я себе запланировал ещё канал для спальни, с намерением поставить туда герметичную дверь (идей хоть о какой-то звукоизоляции при щели под дверью - нет). в конце концов - закрыть готовый канал проще, чем организовать его в сплошной стене. кстати, при организации вытяжных каналов - следует подумать и о притоке.
и себе бы я сделал (и сделаю:D) окошко хоть узенькое из тамбура на улицу.. Цель - выглядывать на улицу от двери (а то там вообще слепая зона) + хоть минимальное естественное освещение этого постоянно используемого помещения
угловой камин в просторной гостиной - так и напрашивается :bla:
P.S. про вентканалы и конёк. конёк , конечно, естественнее делать посередине - но вовсе не обязательно.
а! ну вот ещё: во всех верхних (на плане) помещениях чувствуется простор, а котельня - снизу выпирает.. хотел предложить рассмотреть сокращение длины всех верхних комнат на пол метра. Но в детской и кабинете - это прокатит, а вот гостиной - 4,5м ширины как раз смотрятся более приятно, чем 4м. правда, остаётся ещё вариант - ужать кухне-столовую зону (но не гостиную) за счёт поднятия гостевой комнаты вверх (кухня 4,5 - это, правда, много; для столовой - ещё туда-сюда.. кроме того - это визуально разграничит зону еды и зону отдыха). Следовательно и котельня втянется в прямоугольник дома - даже если не до-конца. А вообще (раз пошла такая пьянка) - уменьшить ширину гостевой до 300см (вместо хотя-бы одной кровати там уместнее диванчик), и уменьшить ширину котельной на несколько дециметров.. - тогда периметр дома будет прямоугольным. технологичнее для фундамента, крыши, лучше для обзора, ну и для ещё не знаю чего (типа снег наметать в угол не будет)
я бы, все же, предложил следующую рокировку:
Санузлы (оба) - на место гостевой Гостевую - на место кабинета (детскую при этом вполне можно уменьшить) Кабинет - на место санузлов
На мой взгляд - будет оптимальнее.
CAT@
На мой взгляд - будет оптимальнее.
я-бы - двумя руками ЗА! *с водопроводом и вентиляцией - гораздо проще *жилое-нежилое - разделено (в т.ч. не будете просыпаться от смывания унитаза :D)
- из кабинета просматривается дорога
- какой-то ещё плюс нашёл, но забыл уже :oops: может быть про лучшую ориентированность по сторонам света (жилые на юг выходят, нежилые и кабинет - на север)..
не надо бояться, что туалет далеко:). 8 метров - это примерно коридор между санузлом и дальней комнатой в типовой 2-комнатной квартире.. (хотя, некоторое нарушение интимности может и присутствует).. гостевой санузел надо будет только укомпоновать как-то рядом основным..
раз уж всё так замечательно - скажу: как-то выход со столовой.. что-то с ним не то (с расположением) двери конечно-же со стеклом.. нужны ли именно двустворчатые - Вам решать.. но какой-то осадок, блин, всё равно по ним есть.
P.S. “гостевой санузел надо будет только укомпоновать как-то рядом основным..”
- Оказалось - хрен воткнешь его туда, чтобы красиво было. вот на рисунке - шкафа в прихожей не хватает. ну и с/у имеют большую протяженность по внешней стене, включая угол - отапливать надо получше.
P.P.S. - про двери тамбура. куда-бы они не открывались в конечном итоге - будет удобнее если обе двери будут “правые”, или обе “левые”
Iljas
Входы в спальни под углом.
попробую уступом входы сделать, как советовали выше. если углом оставлять - чтобы все впихнулось (коробки, наличники, двери) - придется немного подвигать стены в этих местах - пока мест действительно не понятно как коробки ставить.
Iljas
Посмотрите мой проект.
имхо, ваш проект - один из тех, которые невозможно пропустить! ;) конечно, я его смотрел. скажите, гостиная на северо-западе - не темновато? и хотел спросить одноэтажников - если перекрывать плитами потолок смысле нет - остается только брус?!
Iljas
Вентканалы котельной выходят не на конёк
да, мне тоже хотелось бы ближе к коньку. буду стараться! ;) опять же вопрос к одноэтажникам - смыл городить вентканалы если выше только чердак и крыша? можно же в потолке в любом месте вытяжку сделать и прямиком ее в трубу на крышу. если эта труба как гофра будет (не знаю как правильно называется - такая как-будто пружину в фольгу завернули) - ее на чердаке можно наверное к коньку поближе подтянуть? или не стоит даже небольшие изгибы в вентиляции делать, а только прямиком?
Iljas
Поздравляю!
спасибо! :)
mike_bear добавил 01.02.2013 в 11:51
akor
здорово вышло:good:.
спасибо! :)
akor
про двери:
“из меньшего помещения в большее” - согласен, смысл есть, подумаю.
akor ↗
А если без сложностей с 45*углами - можно сделать просто двери напротив друг друга
покручу-поверчу еще с этими дверями - попробую вставить минигардеробные между комнатами а-ля как у Ильяса.
akor
обязательно нужны вент.каналы
про это уже написал выше - можно же наверна прямо в потолке?
akor ↗
и себе бы я сделал (и сделаю:D) окошко хоть узенькое из тамбура на улицу..
пока решил воздержаться от подобного. так же как от еще одного окна в спальне. но в уме держу! ;)
akor ↗
угловой камин в просторной гостиной - так и напрашивается :bla:
ДА!!!!! :)) тоже вроде хочется! :)
akor ↗
конёк , конечно, естественнее делать посередине - но вовсе не обязательно.
я думаю про вальму - значит все таки посередине?! несимметричная вальма - вроде не видал такого. но утром посчитал порисовал как вальма ляжет с таким выступом котельной как у меня - хрень какая-то получается, попробую этот выступ убрать. и выступы взял 120 см, получилось что стену нужно на 50 см поднять чтобы свесы такие не слишком низко оказались (угол наклона крыши 23*, 200 см высота в коньке).
akor
а котельня - снизу выпирает.
да, с этим нужно как-то бороться - буду думать как.
mike_bear добавил 01.02.2013 в 11:54
CAT@ ↗
я бы, все же, предложил следующую рокировку:
санузлы должны быть рядом со спальнями - это же по Нойферту! и разделение на приватную и общественную нарушится. вроде не вариант! :(
mike_bear добавил 01.02.2013 в 11:58
akor
я-бы - двумя руками ЗА!
симпатичненько получилось. но как написал выше - хозяйский санузел далеко от спален, не правильно это.
хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем за участие!!! продолжение следует! ;)
- гостевой с/у ну совсем некуда вставить
- проходная гостиная
- столовая почти в прихожей
- про камин тут можно забыть
- длинный коридор
что еще стало хуже?
- с/у, котельная, кухня - все рядом
- убрал двери под 45*
- постоянный обзор входа/въезда на участок
что еще стало лучше?
mike_bear ↗
имхо, ваш проект - один из тех, которые невозможно пропустить! ;) конечно, я его смотрел. скажите, гостиная на северо-западе - не темновато? и хотел спросить одноэтажников - если перекрывать плитами потолок смысле нет - остается только брус?!
:) Гостиной очень доволен. Зимой, в принципе, для меня критичны только солнечные лучи в санузле с утра - встаёшь, и изредка видишь с утра солнышко. А летом гостиная на северной стороне даёт возможность в полной мере почувствовать прохладу в жару. Нисколько не жалею о таком расположении.
А вот что касается перекрытия потолка - сейчас бы подумал, стоит ли делать балки или делать плиты. У плит свои плюсы есть - они массивные, и по ним проще делать и пол, и потолок. В сумме, у дома под ключ, думаю, стоимость одноэтажника с балками и с плитами примерно равна.
mike_bear ↗
да, мне тоже хотелось бы ближе к коньку. буду стараться! ;) опять же вопрос к одноэтажникам - смыл городить вентканалы если выше только чердак и крыша? можно же в потолке в любом месте вытяжку сделать и прямиком ее в трубу на крышу. если эта труба как гофра будет (не знаю как правильно называется - такая как-будто пружину в фольгу завернули) - ее на чердаке можно наверное к коньку поближе подтянуть? или не стоит даже небольшие изгибы в вентиляции делать, а только прямиком?
В случае с:
- одноэтажником
- металлическими вентканалами
- оголовками от Vilpe … я не вижу причин не провести вентканалы по чердаку под углом 30..45 градусов и вывести их из любого места под конёк. Делать вентиляцию из гофры не надо - она будет накапливать пыль в складках. Просто берёте колена на 30 или 45 градусов, и делаете один наклонный участок.
mike_bear
- гостевой с/у ну совсем некуда вставить что еще стало хуже?
ага, я тоже не знал куда его деть :D вот.. когда первый план делал - это середина процесса переделки.. гостевую на место кабинета, с.у на место гостевой… а второй санузел - не хочет переезжать:(. была даже мысль - оставить его там (как и сейчас - кухня не рядом с остальными).. или оставить 1 с.у но раздельный.. !(_attachments/112352.jpg) но раз затевал объеденить водопотребителей - то не смог остановиться.. и сделал ту самую порнографию :) (а ведь было даже место для шкафов в прихожей)
paint - рулит :D
про гофру - согласен.. там ещё тяга будет хуже наверное из-за стенок негладких… (или это не актуально для вентиляции?)
а про вентиляционные дырки в потолке.. мне кажется это неуспех. будет сыпаться какая-нибудь грязь оттуда прямо на голову. или даже капать.. даже если не на голову - ни к чему это.. вход в канал можно и в перегородке сделать - прямоугольный пластиковый канал - 6 см в толщину.
плохо не кухня в прихожей, а прихожая на проходе.
mike_bear
имхо, ваш проект - один из тех, которые невозможно пропустить! конечно, я его смотрел.
пойду и я гляну..
!(_attachments/112357.jpg) - отзеркален
!(_attachments/112358.jpg)
или же - !(_attachments/112359.jpg)
CAT@
или же -
а у вас есть такой же, но “с крыльями”?! в смысле чтобы 5 жилых комнат, а не 4? на z500 я нашел только 2 проекта одноэтажных с 5 комнатами. 2 из 500!? в пору делать вывод, что хороший проект одноэтажника на 5 комнат сделать не реально.
Гляньте еще () () () () , проект агелика , аглая
По вашей планировке: сделайте выход из гостевой в общий холл, а не в гостиную, или Вы хотите запретить пользоваться туалетом гостям?)
как-то выход со столовой.. что-то с ним не то (с расположением)
Лучше вообще его не делать.
Demonarius
Гляньте еще
ага, спасибо большое! чем больше проектов - тем больше идей. тем больше работы! :)
Demonarius
сделайте выход из гостевой в общий холл, а не в гостиную
эх! а там так красиво встали эти встроенные шкафы! :)) но конечно же вы правы!
mike_bear добавил 04.02.2013 в 11:21
Stas X-9
Лучше вообще его не делать.
в смысле?!
mike_bear добавил 04.02.2013 в 11:59 Demonarius, вот за это () ну просто ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО! сегодня его покручу, если получится удачно впихнуть котельную - будет идеально!
mike_bear
mike_bear добавил 04.02.2013 в 11:59 Demonarius, вот за это () ну просто ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО! сегодня его покручу, если получится удачно впихнуть котельную - будет идеально!
Там внизу есть несколько ссылок на фото отчеты реализации данного проекта. Вроде как я видел там 1 из с/у переделывают в котельную.
в смысле?!
В смысле того что не следует из столовой делать проходной двор на улицу или веранду. Всё равно рано или поздно это будет очевидно. Вход в гостинную и кухню делает из гостнной проходную зону. Не очень уютно. В моём проекте и в его воплощении мне так же это не нравиться.
Stas X-9 ↗
В смысле того что не следует из столовой делать проходной двор на улицу или веранду. Всё равно рано или поздно это будет очевидно. Вход в гостинную и кухню делает из гостнной проходную зону. Не очень уютно. В моём проекте и в его воплощении мне так же это не нравиться.
да, всё логично. но тогда откуда лучше выходить во двор? Вобще видел вариант когда путь во двор пролегал через кухню. Но там кухня была именно кухней: в ней четко только пищеприготовление. То есть в кухне три двери - войти на кухню, выйти во двор (веранда), выйти в столовую-гостинную. И при этом столовая-гостинная так же “выходила” на веранду через большие раздвижные дверки. Впринципе весьма удобно, но наверное не для нашего климата…?…
но наверное не для нашего климата…?…
И это тоже важно. А так всё те же проблемы, и неудобства обычной проходной комнаты.
Меня в своё время от выхода во двор отговорил проектировщик. Знакомые просто заложили выход из гостинной во внутренний дворик. Ещё один сосед вообще им не пользуется. Я не настаиваю, просто делюсь опытом. А вот расположение двери в моей гостинной и кухни для меня получились не комфортными.
Вопрос очень философский… У меня 4 выхода из дома - из котельной, из гостевой, из гостиной и основной вход. Чаще всего (после основного входа) пользуюсь именно выходом из гостиной-столовой, т.к. выход на шашлык - там, выход на огород - тоже, в погреб - кратчайший путь, и даже ребёнок днём спит за окном гостиной, и через окно до пола целиком видно коляску. Мне кажется, что выходов из дома много не бывает, и уж точно не стоит заморачиваться над “лишним” выходом из гостиной.
Единственный минус выхода из гостиной прямо на улицу - грязь. Но ничего критичного я в этом не вижу, иногда удобство превыше потребности в более частой уборке. Зато так круто сбегать за солёными огурцами или яблоками в погреб в одних шортах, футболке и тапочках! (в минус 20 за бортом :) )
Вопрос очень философский…
Согласен…. (Кому что нравиться… сказал чёрт, и лёг в крапиву)
mike_bear ↗
а у вас есть такой же, но “с крыльями”?! в смысле чтобы 5 жилых комнат, а не 4? на z500 я нашел только 2 проекта одноэтажных с 5 комнатами. 2 из 500!? в пору делать вывод, что хороший проект одноэтажника на 5 комнат сделать не реально.
это неудивительно, вот неплохой… очень неплохой вариант на 4 комнаты !(_attachments/112361.jpg)
5 - уже не 1 этаж, 5 - уже нужно уходить на полноценный следующий этаж, либо реализовывать полуэтажный концепт, по-моему…
P.S. С отсутствием выхода из гостиной/столовой на веранду - не согласен, равно как и с полным неприятием “проходной” общественной зоной, “тупиковый” вариант гостиной/столовой не так уж и хорош, как описывается. А вообще на разные вкусы - разные цвета…
Вариант конечно не плохой. Только уж больно много углов, а уж ендов на крыше наверное ещё больше.
По поводу входов, чисто абстрактно, приведу аргументы против.
- Дверь - стоимость, необходимость тамбура в зимний период.
- Около стены в которой дверь мало что можно расположить из мебели.
- Ощуение, что сидишь рядом с выходом (субъективно).
- Всенепременная грязь и пыль.
- Необходимость сменной обуви перед каждым выходом.
- Потенциально увеличиваются возможности проникновения в жилище нехороших людей.
- Необходимость крыльца или навеса. Ещё много можно написать по фен-шую, но не буду. Замечу что, в этом учении вход в дом имеет ключевое значение.
Не спора ради, токма ради обмена мнениями.
ну вот как-то так:
!(_attachments/112364.jpg)
есть проблема с несущими стенами - я не знаю где и как их еще сделать. определенная уверенность есть только с той, которую нарисовал - перекрывать такую гостиную лучше наверное поперек. хотя если 9метровыми плитами - и вдоль можно. тогда несущая стена будет не тут :) в общем планировка видимо будет такая, а точнее размеры - в зависимости от несущих стен.
я смотрю, всё поменялось кардинально :) а не будет ли в гостиной слишком темно? может побольше окон на стене с дверью (там и юг, и участок) и куда прятать бильярдный (теннисный) стол?
товарищи, не разбегайтесь.. меня вот тоже посещает вопрос про выход из кухни-столовой.
Stas X-9
- Дверь - стоимость, необходимость тамбура в зимний период.
- Около стены в которой дверь мало что можно расположить из мебели.
- Ощущение, что сидишь рядом с выходом (субъективно).
- Всенепременная грязь и пыль.
- Необходимость сменной обуви перед каждым выходом.
- Потенциально увеличиваются возможности проникновения в жилище нехороших людей.
- Необходимость крыльца или навеса. Ещё много можно написать по фен-шую.
- не совсем согласен. тамбур нужен для основного входа, которым часто пользуешься.. при желании, в кухне можно обойтись и без него. 2,3) да
- как пользоваться.. есть же тамбур (1) и крыльцо(7) - буфер для хотя-бы грязи :) к тому-же кухня - это “чистое”, но всё-таки нежилое помещение.. если вход в гостиную - это разве лучше (весь тот-же список “против”)?
- я бы даже сказал - придется иметь комплект обуви у каждого выхода (летом - на крыльце, а зимой???)..
- да, как и любое дополнительное окно.. но поставить замок не хуже чем в топочной или гараже - и это перестанет быть актуальным.
- да
вот-же гениальная простота.. у деда был один выход из дома - в сени.. а сени (чуть короче дома, и то только потому что дом достраивали) имели дверь во двор (к дороге) и в огород.. ни тебе лишних тамбуров, проблемы с обувью, кладовками, грязью, ощущений у двери и пр..
кстати, я так понимаю зимой в сад мы реже ходим чем летом - можно наверное и через основной выход обходить? кто как зимой второй вход эксплуатирует?
раз такая тема, гляньте, в этом свете (извиняюсь) мой планчик: там второй выход (верх-центр плана) из кухни-столовой (4м*4м) - проход по дальней (от печки) стенке кухни и в продолжение коридора. Были у меня сомнения по этому поводу, но ведь больше его никуда и не впихнешь.. ССЂСѓРР СЃ РєРРЅРРРРј1.jpg
mike_bear
ну вот как-то так:
!(_attachments/112364.jpg)
есть проблема с несущими стенами - я не знаю где и как их еще сделать. определенная уверенность есть только с той, которую нарисовал - перекрывать такую гостиную лучше наверное поперек. хотя если 9метровыми плитами - и вдоль можно. тогда несущая стена будет не тут :) в общем планировка видимо будет такая, а точнее размеры - в зависимости от несущих стен.
Рекомендую проконсультироваться со Stas X-9 по поводу самонесущих ферм, возможно внутри несущие стены не потребуются.
Demonarius ↗
Рекомендую проконсультироваться со Stas X-9 по поводу самонесущих ферм, возможно внутри несущие стены не потребуются.
Дак **(форум собирался жб перекрываться. а там пролёт 12метров без несущих стен. такие плиты (больше 9м) - экзотика. с несущей - 9м+5м. вообще, рамеры плит - достаточно стандартные, можно сразу подогнать планировку под них.
akor ↗
я смотрю, всё поменялось кардинально :)
да, поменялось значительно! спасибо Demonarius’у!!!
akor ↗
а не будет ли в гостиной слишком темно?
окна нужно считать - от площади и высоты, - еще занимался вплотную.
akor ↗
и куда прятать бильярдный (теннисный) стол?
наверное туда же куда и бассейн - летом во двор, зимой - в фитнесклуб! ;)
akor ↗
меня вот тоже посещает вопрос про выход из кухни-столовой.
думаю этот вопрос из серии “и хочется и колется и мама не дает”. плюсы и минусы понятны - каждый сам должен решить нужно ли ему. я пока решил что нужно.
akor ↗
Были у меня сомнения по этому поводу, но ведь больше его никуда и не впихнешь..
а почему бы и нет? в чем сомнения-то?
mike_bear добавил 05.02.2013 в 14:24
Demonarius
Рекомендую проконсультироваться со Stas X-9 по поводу самонесущих ферм
спасибо! про фермы держу в уме. пока между деревом и плитами еще не выбрал.
mike_bear добавил 05.02.2013 в 14:29
akor
Дак **(форум собирался жб перекрываться.
еще не решил до конца. с одной стороны хорошо плиты - тяжелые, теплоинерционные (да?), шумоизоляция лучше. с другой стороны - не излишнее ли все это? думаю в итоге все решит цена.
akor
размеры плит - достаточно стандартные, можно сразу подогнать планировку под них.
да, я уже скачал прайс-лист местного ЖБК, посмотрел и размеры и удельную стоимость посчитал.
вот еще мне понравился! для моего участка нужно только отзеркалить слева направо. и я бы заузил гостиную чтобы и холл уменьшился.
!(_attachments/112365.jpg)
()
как бороться со снегом? у родителей каждый год проблема - за зиму наметает снега на крышу до фига и больше. а крыша у них нужно отметить огромная! как потеплеет - снег начинает ехать, забивает желоба, вокруг дома вода. снег валится потихоньку. что плохо - валится перед входом. тут остается 2 варианта - тягомотится потихоньку пока все не съедет или принудительно все скинуть и разгрести-перекидать через забор разом - задолбаешься порядком, зато кардинальное решение вопроса.
в общем снега я боюсь. и хочется запроектировать сразу так, чтобы не маятся с ним.
какие вижу пути.
- забить на красивую вальму, сделать двухскатку, фронтоны, вход где фронтоны.
- оставить вальму, где вход соорудить что-то а-ля скворечник - снег едет с вальмы, скворечник раскидывает по бокам от входа.
- оставить вальму и делать какое-то снегозадержание. еще не понимаю как и какое. и где гарантия что снега не навалит столько, что вырвет все снегозадержание вместе с крышей.
кто как поступает?!
с одной стороны хорошо плиты - тяжелые, теплоинерционные (да?), шумоизоляция лучше. с другой стороны - **не излишнее ли все это? думаю в итоге все решит цена. **
Так-так, уже лучше.
кто как поступает?!
В моей теме посмотрите, там всё хорошо видно. Но таких кровельщиков ещё нужно найти. Я вот всё думаю, на кой х…р вам нужны дополнительные выходы из дома, когда снегу по горло, а ещё он падает с крыши. Весной и осенью наверняка жижа и грязь кругом. Получается один раз летом выйти попить чай, да и то комары закусают. Надеюсь Вы прислушаетесь к своему здравому смыслу.
можно сразу подогнать планировку под них.
А согласитесь, что гораздо приятнее делать свободную планировку, и не заморачиваться с плитами , внутренними несущими стенами, дымоходами и вентиляцией…. А экономия…. просто п….ц.
А можно глупый вопрос: а почему именно такое кол-во комнат? С чем это связано? Какой текущий и планируемый состав семьи? Просто, сколько не смотрю на дом о 4 спальнях на 1 этаже, мне всё кажется, что он несколько великоват, громоздок. Одна крыша на 14 метров ширины уже чего стоит…
По поводу входа в дом: чаще всего делают кукушку. Да, это приводит к двум ендовам, но, если посмотреть, не так страшен чёрт. Плюс, дом с ендовой (даже вальма) красивее :)
Stas X-9
Я вот всё думаю, на кой х…р вам нужны дополнительные выходы из дома.
хм… вы привели очень весомые аргументы, имхо. с другой стороны, зимой особо и нет необходимости часто бегать во двор - действительно, все занесено снегом и т.д. пусть этот выход нужен только 5 месяцев в году например. тем не менее именно в эти 5 месяцев очень часто будешь выходить во двор. и каждый раз бегать через основной вход!? в моем случае можно подумать про сокращение этого пути, если сделать выход через кухню. в общем - есть над чем подумать.
Stas X-9
А экономия…. просто п….ц.
возможно - нужно считать. у вас крыша встала в 500 тыщ! сколько она будет стоить в других вариантах - это вопрос. в случае с фермами - кроме цены, где еще найти чтобы ее посчитали и спроектировали, и сделали это правильно! и найти тех, кто это сможет воплотить. вы правы, таких кровельщиков еще поискать! для самостроевцев такой вариант скорее всего не прокатит. только если выгода реально большая! в общем, нужно считать!
mike_bear добавил 07.02.2013 в 15:13
Iljas ↗
А можно глупый вопрос: а почему именно такое кол-во комнат?
сейчас нас трое - дочь еще маленькая, так что с нами еще не одну пятилетку будет :) будет ли когда прибавление - кто ж его знает! :) и есть обстоятельства, которые заставляют думать о том, что родители возможно тоже присоединятся со временем.
Iljas ↗
По поводу входа в дом: чаще всего делают кукушку.
да, согласен!
mike_bear ↗
сейчас нас трое - дочь еще маленькая, так что с нами еще не одну пятилетку будет :) будет ли когда прибавление - кто ж его знает! :) и есть обстоятельства, которые заставляют думать о том, что родители возможно тоже присоединятся со временем.
Не в коей мере не пытаюсь Вас переубедить, но свои аргументы против скажу:
- Дом надо построить, отделать и отапливать - вероятность 100%. Вероятность переезда родителей - далеко не 100%.
- Общее хозяйство женщин двух разных поколений - это утопия. Если участок позволяет, лучше сделать 2 отдельных дома, или хотя бы 2 кухни.
- Количество транзитных помещений для одноэтажного дома больше 130..180 метров однозначно говорит в пользу отдельного дома.
Я планирую в будущем сделать гостевой дом-баню со всеми удобствами, 1 спальней и одной кухней. Это не займёт много место и не отнимет много денег, а польза отдельно стоящего дома очевидна - можно в нём шуметь, можно разойтись с родителями или с семьёй детей (в будущем), можно пригласить гостей и дать им спать и не только со всеми удобствами.
Экономия на крыше и перекрытиях из-за меньших пролётов будет приличная. Плюс, можно убрать “лишние” коридоры. Думайте 8)
mike_bear ↗
возможно - нужно считать. у вас крыша встала в 500 тыщ! сколько она будет стоить в других вариантах - это вопрос. в случае с фермами - кроме цены, где еще найти чтобы ее посчитали и спроектировали, и сделали это правильно! и найти тех, кто это сможет воплотить. вы правы, таких кровельщиков еще поискать! для самостроевцев такой вариант скорее всего не прокатит. только если выгода реально большая! в общем, нужно считать!
Честно говоря ничего не понял. 500 тыс.руб. по сегодняшним деньгам, из любого материала- это практически даром. Если добавить плиты, то на Ваш дом это ещё примерно +150 тыс.руб. Если Вы собираетесь делать крышу самостоятельно, может в итоге и дешевле будет, в чём лично я крепко сомневаюсь. Где-то уже писал, что оптимально делать ширину дома в районе 10-11 м. чтобы можно было воспользоваться стандартным лесом (6 м.)
Второй выход можно сделать, а потом заложить если не понравиться. А можно сделать окно, и если так уж захочется пропилить дверь (если из АЯБа строиться).
От кровельщиков требуется правильно сделать “юбку” - достаточно серьёзная работа. Ну и фальцевая кровля это так же серьёзно.
Это не займёт много место и не отнимет много денег,
Э….брат, любитель маломерных судов, то что выделено жирным есть глубокое заблуждение. Отнимет столько же сколько и квадратный метр дома, если не больше.
mike_bear ↗
сколько она будет стоить в других вариантах - это вопрос.
Ну предварительная оценка не так сложна Параметры вашей “последней” кровли (оценочные)…
Площадь 290м2 (уклон 30 град - универсальный) Площадь утепления - 170м2 Работа 1500р/м2 (усреднённо М/профиль, М/чер,защёлка… в русском варианте…в узбекском дешевле, но не намного) 1700 - мягкая, ЦПЧ…. Кубатура леса 15-17 кубов на кровле (и перекрытия) + 5-6 кубов на лесА…(если с бетонными перекрытиями - сэкономите кубов 4-6 леса, или меньше в зависимости от того,будут на чердаке полы, или нет.) Берёте план кровли…идёте в ближайшую контору по торговле кровельными материалами и просите посчитать материалы на полную комплектацию - получаете оценочную стоимость
для самостроевцев такой вариант скорее всего не прокатит. только если выгода реально большая! в общем, нужно считать!
Не факт…просто вы пока никак с планировкой не определитесь…..посему ничего конкретного сказать нельзя
Stas X-9 ↗
Вариант конечно не плохой. Только уж больно много углов, а уж ендов на крыше наверное ещё больше.
ни единой, там односкатки :wink:
mike_bear
ну вот как-то так:
!(_attachments/112364.jpg)
Это - нормально. В левый верхний угол гостиной просится камин. Дымоход от него в тепловом контуре, а на улице (строго за стенкой) вполне себе хорошее местечко для сурьезного уличного мангала с дымоходом по наружной стене. Из распашной двери - выход на терассу: см. [Вложение 11577 не найдено] z41 или похожие… (())
mike_bear ↗
есть проблема с несущими стенами - я не знаю где и как их еще сделать. определенная уверенность есть только с той, которую нарисовал - перекрывать такую гостиную лучше наверное поперек. хотя если 9метровыми плитами - и вдоль можно. тогда несущая стена будет не тут :) в общем планировка видимо будет такая, а точнее размеры - в зависимости от несущих стен.
- вот и весь расклад, размеры подгоните под ширину 1200 мм и усё - длина - под заказ
() - ищите у себя в округе завод, производящий аналогичные ПБшки, желательн с петельками, нет - не страшно
профиль - от 220 мм высоты до 12 перекрывает… но, по-моему, лучше с длиной не особо… я бы разложил - как отрисовал, тут можно и облегченные 150 мм высоты брать, если по нагрузке все проходит: нужно стропилку отрисовать с опорами на перекрытие и посмтореть на номограммы (пример: ()) Вашего завода.
DmitryZ
Ну предварительная оценка не так сложна Параметры вашей “последней” кровли (оценочные)…
Площадь 290м2 (уклон 30 град - универсальный) Площадь утепления - 170м2 Работа 1500р/м2 (усреднённо М/профиль, М/чер,защёлка… в русском варианте…в узбекском дешевле, но не намного) 1700 - мягкая, ЦПЧ…. Кубатура леса 15-17 кубов на кровле (и перекрытия) + 5-6 кубов на лесА…(если с бетонными перекрытиями - сэкономите кубов 4-6 леса, или меньше в зависимости от того,будут на чердаке полы, или нет.) Берёте план кровли…идёте в ближайшую контору по торговле кровельными материалами и просите посчитать материалы на полную комплектацию - получаете оценочную стоимость
Не факт…просто вы пока никак с планировкой не определитесь…..посему ничего конкретного сказать нельзя
1500-1700 это работа со стропилкой?
Demonarius ↗
1500-1700 это работа со стропилкой?
Да. Это то что называется полный пакет :): стропилка, карнизы, подшивка, в/сточка,покрытие, люк на кровлю,колпак на трубу, лесА(сборка-разборка). Утепление,мансардные окна, снегозадержания - опции. Естественно с небольшими отклонениями в + и - ….в зависимости от используемых материалов и конфигурации кровли. То бишь усреднёнка.
Iljas
- Дом надо построить, отделать и отапливать - вероятность 100%. Вероятность переезда родителей - далеко не 100%.
Iljas, все правильно! но вот такой пример из жизни (но безотносительно кого-либо конкретно) - родитель требует постоянного ухода по состоянию здоровья и живет в городе, а ребенок построился в близлежащей деревне. как быть? продавать родителю квартиру и на эти деньги строить рядом еще один дом? а если участок 10 соток всего?
я конечно же тоже не стараюсь никого переубедить! просто я не знаю как лучше решить этот вопрос - оптимальное количество комнат. да и так ли важен этот вопрос в моем случае?! всего одна возможно “лишняя” комната.
Iljas
- Общее хозяйство женщин двух разных поколений - это утопия.
думаю все же есть исключения! :) подтверждающие правило! ;)
Iljas
- Количество транзитных помещений для одноэтажного дома больше 130..180 метров однозначно говорит в пользу отдельного дома.
количество комнат - точно скажет за количество домов или этажей! :) вот еще одну жилую впихнуть на 1 этаже я лично не представляю как! :)
mike_bear добавил 11.02.2013 в 09:11
Stas X-9 ↗
Честно говоря ничего не понял.
я хотел сказать, что экономию нужно считать. на конкретном проекте. и оценивать с уровнем сложности. если условно фермы стоят 500 тыщ, а плиты 600, но плиты привез и положил, а фермы нужно спроектировать, значит найти кто сделает такой расчет, значит найти именно таких, в ком не будешь сомневаться что налажают, потом найти хороший лес (мне почему то кажется что сегодня это не так просто), найти кто фермы эти соберет по чертежам проектировщика. другими словами фермы может и будут дешевле, но плиты - более дуракоустойчивые что ли. но в первую очередь - считать. на конкретном проекте.
Stas X-9 ↗
Если Вы собираетесь делать крышу самостоятельно, может в итоге и дешевле будет, в чём лично я крепко сомневаюсь.
вряд ли самостоятельно смогу! помню родителям крышу (не маленькую) лет наверное 15 назад фальцем (не знаю только, двойным или одинарным) крыть приехала целая бригада человек 7! покрыли быстро, но там все отточено - видно было что давно вместе работают.
Stas X-9 ↗
Где-то уже писал, что оптимально делать ширину дома в районе 10-11 м. чтобы можно было воспользоваться стандартным лесом (6 м.)
да, логично.
Stas X-9 ↗
Второй выход можно сделать, а потом заложить если не понравиться. А можно сделать окно, и если так уж захочется пропилить дверь (если из АЯБа строиться).
ну в принципе - как вариант. если к тому моменту не будет уже тошнить от долгостроя! :))
Stas X-9 ↗
От кровельщиков требуется правильно сделать “юбку” - достаточно серьёзная работа. Ну и фальцевая кровля это так же серьёзно.
хожу смотрю по крышам, где юбка есть - держится снег! не съезжает на головы, не заваливает проходы. хорошее решение снегозадержания! но блин как то все равно страшно что вырвет снег вот-вот эту юбку! :)
mike_bear добавил 11.02.2013 в 09:14
DmitryZ
Берёте план кровли…идёте в ближайшую контору по торговле кровельными материалами
спасибо! понял.
DmitryZ
Не факт…просто вы пока никак с планировкой не определитесь…..посему ничего конкретного сказать нельзя
да, с планировкой пора кончать! :) в смысле принимать окончательное решение.
mike_bear добавил 11.02.2013 в 09:39
CAT@
Это - нормально.
спасибо, CAT@! ваше мнение авторитетно, думаю, не только для меня!
CAT@ ↗
В левый верхний угол гостиной просится камин.
почему именно там? получается у внешней стены, значит греть будет далеко от центра дома, значит трубу от него нужно будет задирать высоко, чтобы выше конька крыши. нет?! я ориентировочно нарисовал где хотел бы камин - дополнительная цель, чтобы он как бы разделял зону столовой и гостиной. если получится.
CAT@
местечко для сурьезного уличного мангала с дымоходом по наружной стене.
предложение какое-то скажем так неожиданное для меня! :) никогда не задумывался о таком решении и его необходимости и обоснованности. нужно подумать! :)
CAT@
Из распашной двери - выход на терассу:
да, раздвижные как на картинке в нашем климате не прокатят.
а фронтон на картинке - каркасник?
CAT@
вот и весь расклад
блин! решение на столько простое, что я не понимаю, почему сам не допер!!! СПАСИБО!!!!
CAT@
ищите у себя в округе завод, производящий аналогичные ПБшки, желательн с петельками, нет - не страшно
есть у нас завод ЖБК. только не понял про аналогичные. указанные вами плиты чем-то выделяются особенным?!
а про петельки - тесть рассказал буквально вчера: сосед по гаражу у него устроился работать на кране. в общем перекрывал мужику одному плитами без петель, я не понял какое там было крепление, в общем крепление это сломалось в тот момент, когда мужик проходил под поднятой плитой. насмерть конечно же задавило.
CAT@ ↗
я бы разложил - как отрисовал, тут можно и облегченные 150 мм высоты брать, если по нагрузке все проходит: нужно стропилку отрисовать с опорами на перекрытие и посмтореть на номограммы
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
mike_bear
Iljas, все правильно! но вот такой пример из жизни (но безотносительно кого-либо конкретно) - родитель требует постоянного ухода по состоянию здоровья и живет в городе, а ребенок построился в близлежащей деревне. как быть? продавать родителю квартиру и на эти деньги строить рядом еще один дом? а если участок 10 соток всего? ….
выскажусь ибо имею обширный опыт по данному вопросу: самое разумное - нанять специального человека, что бы всё делалось по текущему месту жительства. Это цинично конечно, но так лучше всем. Во первых даже сам переезд для старого человека очень губителен - он попадает в незнакомую обстановку и теряется. Сразу становится обузой. В итоге короче все только и думают об…. Не, ну если планы на родительскую хату - то тогда конечно вперед….
Stas X-9 ↗
Если добавить плиты, то на Ваш дом это ещё примерно +150 тыс.руб.
раскидал плиты, прикинул по деньгам - на пол и на потолок если = 460 т.р. только плиты с доставкой + кран. это 220ые если че.
стоит ли брать б/у плиты?
Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.