Лестничный проём. Он имеет размеры, превышающие любой вентканал в десятки раз. И если этот проём расположен в центре дома и не находится в отдельном помещении с плотно закрытыми дверями, то он будет работать как пылесос и всё тепло моментально - фьить -наверху. Таким образом это гигантская постоянно действующая вытяжка, обеспечивающая существенную разницу температур между этажами и простудными заболеваниями всех обитателей. Прокомментируйте, пожалуйста… Может всё не так страшно?

Потехин

Лестничный проём. Может всё не так страшно?

Действительно не всё так страшно. Разница в отметках небольшая, разница температур минимальна или ваще отсутствует, эт в зависимости от системы отопления, т.е. тяги практически нет… Но вот ежели кто мансардное окно раскроет или дыра в крыше тада потянет, да. А летом так ваще с этим вопросов нет.

Дверь серьезная в лестничном проходе все равно нужна для звукоизоляции и пожаробезопасности.

Dizel 3 ↗

Дверь серьезная в лестничном проходе все равно нужна для звукоизоляции и пожаробезопасности.

У меня предполагается открытая планировка, лестница расположена в гостинной (т.к. другого места ей нету).

GenaS

Действительно не всё так страшно. Разница в отметках небольшая, разница температур минимальна или ваще отсутствует. А летом так ваще с этим вопросов нет.

Это вы на основе практики говорите или из соображений? Я просто жил в доме, где по центру лестница открытая, очень весело и здорово весь теплый воздух оказывался в комнате куда она вела (холл). В любое время года это была самая жаркая комната, причем в комнатах на 2 этаже не было так жарко. И спускаясь вниз очень четко чувствовался перепад температур.

ПС. Отопление однотрубное гравитационное, по периметру стен труба, под окнами батареи.

Oleg№1 ↗

Это вы на основе практики говорите или из соображений? Я просто жил в доме, где по центру лестница открытая, очень весело и здорово весь теплый воздух оказывался в комнате куда она вела (холл). В любое время года это была самая жаркая комната, причем в комнатах на 2 этаже не было так жарко. И спускаясь вниз очень четко чувствовался перепад температур.

ПС. Отопление однотрубное гравитационное, по периметру стен труба, под окнами батареи.

Это я говорил для системы отопления “Тёплые полы”. При радиаторном отоплении, действительно всё тепло будет вверху…

Но не всё тепло наверное будет уходить наверх, чтото останется в стенах, в потолках, в самих помещениях. Да и надо создать сильную тягу, чтоб всё тепло моментально ушло наверх, то есть получается создать сквозняк,открыв двери и окна настежь. Тогда не то что зимой, но и летом можно заболеть. Думаю, где то открыв, где то закрыв створки окон можно отрегулировать пылесос (уход тепла). У знакомого, он живёт в доме в 2 этажа,лестница тоже посредине. Бывал раньше в гостях, разницы температуры между этажами вроде не ощущал (может и есть несущественная). У меня по проекту лестница на жилую мансарду тоже посредине дома. Кухня естественно на 1 этаже, будет вентиляция, и тяга в вентканале както сбалансирует тягу в лестничный проём.

Зачем тяга? Это ж теплый воздух! Он легче холодного и будет подниматься вверх до самой верхней точки.

Братья Монгольфье много экспериментировали…

Ага, а еще есть холодный воздух который от ближайшего к лестнице окна на втором этаже будет резво стекать по лесенке вниз. На мой взгляд лестница посередине дома не должна быть открытой. Хотя каждый решает в меру своих средств. Может у человека французские окна на 50% площади стен и дизайнерская лестница из кованного метала с розочками и горного хрусталя, а я тут рекомендую ему тепло экономить. И правда включил внизу тепло посильней а сверху кондей установить. Зато горный хрусталь во всей красе :)

Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.