Добрый день! Прошу спецов помочь советом, сам канализацию никогда не делал, а спецы местные как лебедь рак и щука! В конец запутали. Ситуация такая: длина наружной канализации от самодельного септика до входа в дом 29м, имеем два поворота по 90гр. На одном из поворотов смотровой колодец. В доме стояк 110мм, вывести его на крышу (фановая труба) нет возможности, придется ставить клапан сверху. Вопрос: а как сделать вентиляцию септика??? Насколько я начитался воздух заходит в трубу, что из септика торчит и по канализации по стояку в доме выходит через фантрубу через крышу? Могу ли я перед входом в дом канализации вывести из земли по наружной стене дома трубу длиной 4м? Надо ли ее утеплять? Получится так: входит воздух в трубу в септик, проходит по канализации 29м и перед вводом в дом уходит по трубе вверх на 4м? Или плохой вариант вентиляции?

VictorStab

имеем два поворота по 90гр. Вопрос: а как сделать вентиляцию септика???

Если отводы в земле, то не 2 шт. - 90 гр, а 4 шт. на 45 гр.

Можно вывести наружу. Но для этой цели, в крышке канализационного люка есть отверстие. Если люк водопроводный, то даже чугун сверлится без проблем. Есть минус: такую крышку, зимой, нужно расчищать от снега.

Вопрос по фановой трубе - отдельную тему думаю не стоит заводить. Сам такой девайс никогда не видел, но планирую делать. В связи с чем опасение что будет вонять. Ну скажем, ветерок подул в сторону земли с крыши - бывает же такое. Кто подскажет - запах будет (иногда, мало?) или не будет никогда?

nikitaka

Вопрос по фановой трубе

Данный вопрос даже не обсуждается. Фановая труба просто должна быть и всё! А вонять будет и сильно…. но только из септика, если не будет фановой трубы.

то что фановая труба обязана быть - эт я уже понял. Это если септик. (а если станция биоочистки?) И в данном случае меня очень интересует наличие либо отсутствие запаха со стороны крыши. Опять же - будет ли пахнуть на чердаке. Я вот например там обычно грушки-яблочки сушу, или урожай лука-чеснока до осени. Так вот если пускай даже небольшой одур будет залетать из трубы в чердачное пространство - меня это сильно напряжет. Потому и вопрошаю:)

nikitaka ↗

то что фановая труба обязана быть - эт я уже понял. Это если септик. (а если станция биоочистки?)

А в чём разница? Вентиляция септика - системы есть и там и там. На септике-станции приток, дале через них и систему канализации дома мимо водяных затворов и в фановую трубу.

И в данном случае меня очень интересует наличие либо отсутствие запаха со стороны крыши.

Вентиляция канализации - стояк выводится на 50 см выше конька крыши. При этих условиях все запахи улетают вверх.

При этих Опять же - будет ли пахнуть на чердаке.

Во первых труба то не дырявая, во-вторых над трубой разряжение (разность отметок между притоком и обрезом трубы над коньком) пукам больше делать нечего, как переть против давления…:)

Я до сих пор был уверен, что вентиляция стояка (с выводом на крышу) кроме удаленя газов обеспечивает ещё и правильную работу водяных затворов. (если стояк сверху наглухо закрыть, водяные затворы при смывании будут срываться со всеми вытекающими последствиями в виде недвусмысленных запахов…) Или я не прав?

Застройщик-камикадзе

(если стояк сверху наглухо закрыть, водяные затворы при смывании будут срываться со всеми вытекающими последствиями в виде недвусмысленных запахов…) Или я не прав?

Это где же найти такого чудика, который выведет трубу на крышу и там её заглушит?

А. А. Ратников, генеральный директор ЗАО СПО «БиоСтрой» А. Н. Мельников, генеральный директор ООО «Ладомир»

При устройстве автономной канализации (септиков или аэрационных реакторов) и наличии в канализационной системе здания вентиляцион- ной части стояка, выведенного на кровлю, в доме гарантировано не будет неприятных запахов из канализации даже при срыве или пересыхании сифонов (при длительном отсутствии в доме жиль- цов). В этом случае приток воздуха в канализа- ционную систему происходит через вентиляцион- ную трубу септика или аэрационной установки, а «выхлоп» – через вентиляционную часть канали- зационного стояка на кровле здания. Там же ока- зываются и все запахи. Вокруг септика (или аэра- ционной установки) запахи отсутствуют. Септик вентилируется через уличную сбросную трубу, канализационную систему здания и стояк на его кровле. В септик осуществляется приток наруж- ного воздуха, увлекающего за собой все запахи на кровлю, где они рассеиваются. Аналогичные явления происходят и в здании. Если сифоны сан- технического оборудования по какой-либо при- чине не заполнены водой, через них происходит подсос воздуха из помещения на улицу (на кров- лю) и запахи отсутствуют. При устройстве так называемой невентили- руемой сети или замене вентиляционной части канализационного стояка на впускной (вакуум- ный) клапан необходимо тщательно рассчиты- вать внутреннюю канализационную систему на пропускную способность, исключающую срыв сифонов и появление в доме запахов. Но при длительном отсутствии в доме жильцов и пересы- хании сифонов предотвратить появление в помещении запахов будет невозможно. Венти- ляционная часть канализационного стояка, выведенная на кровлю, снимет эту проблему раз и навсегда.

спутник добавил 25.02.2010 в 20:16 Genas Вы говорите что :Вентиляция канализации - стояк выводится на 50 см выше конька крыши.

Вот еще выдержка из статьи, которую приводил выше:

Вывод стояка через неэксплуатируемую кровлю на 0,7 м (выше снежного покрова) с установкой на его верхней части дефлектора (флюгарки).

В соответствии с СП 40-107–2003 «Проекти- рование, монтаж и эксплуатация систем внутрен- ней канализации из полипропиленовых труб», стояк следует выводить выше кровли здания на 0,15–0,3 м. Никаких дефлекторов не допускается. Данные требования совсем не случайны. В зимнее время относительно теплые вытяжные части канализационных стояков сильно обмер- зают инеем и могут полностью перекрываться им. Стояк становится невентилируемым, что приводит к срывам сифонов сантехнического оборудова- ния и появлению в здании неприятных запахов. Интенсивность снегообразования прямо пропорциональна высоте вытяжной части стояка над уровнем кровли. Чем больше высота (и теп- лопередающая способность куска трубы над кровлей) тем быстрее она (труба) обмерзает. Флюгарки и дефлекторы так же способствуют обмерзанию вентиляционной части канализа- ционных стояков. Таким образом, уменьшение теплопередающей поверхности трубы (ее уко- рачивание над кровлей) предотвращает обмер- зание. Указанная в СП высота вентиляционной части канализационного стояка достаточно мала для образования инея, но вполне достаточ- на для устройства качественной гидроизоляции в зоне прохода трубы через кровлю. Снежных заносов опасаться не следует, теплая труба про- таивает вокруг себя в снежном покрове воронку, через которую «дышит» канализационный стояк.

Действительно ли не стоит устраивать “флюгарку” и что вы думвете по поводу высоты вывода трубы над кровлей.

спутник ↗

Действительно ли не стоит устраивать “флюгарку” и что вы думвете по поводу высоты вывода трубы над кровлей.

Вы приводите цитаты из А. А. Ратникова и ещё в чём-то сомневаетесь? Я стараюсь фановую трубу, как один из вент.каналов включить в одну из основных труб, как правило каменных и расположенных правильно относительно конька. Если такого не получается, что крайне редко, то применяю стандартную проходку через кровлю. При таком раскладе проблем со снегом и обмерзанием не замечал…

Что мешает утеплить трубу, и поставить полезный дефлектор?

сообщение от Genas: Вы приводите цитаты из А. А. Ратникова и ещё в чём-то сомневаетесь?

Нет Genas, я ни сколько не сомневаюсь в компетентности Ратникова, но и лично ваше мнение по тому или иному вопросу для меня имеет значение. На мелочах держится все значимое, и именно об мелочи мы чаще всего спотыкаемся. Большое спасибо за ответ.

Живу в подмосковном поселке. Дом деревянный. Канализация - выгребная яма. Так у всех. Никаких фановых труб не было и нет, о них никто не знает. Про лишние запахи, срывы и т.п. услышал только на этом форуме. Единственная проблема-засоры, трубы то чугунные, иногда замерзает на выходе из дома, и все. Никто естественно расчетов не делал но все работает больше 30 лет. И вопрос: Если мы пускаем воздух по канализационной тубе, что будет с той самой канализацией зимой? Септик не перемерзает? А стоки в трубах? Допустим у нас, что бы вода не замерзла, в морозы принято струйку пускать. В данном случае, если в трубах поток воздуха -30, остается только догадываться, что произойдет, это и при кратковременном использовании воды перемерзнет все-как ни утепляй. Я не против современных технологий, но, чтото мне кажется не учтено.

Воздух наоборот теплый из септика пойдет по трубе. Он в септике теплый, сравнительно.

АлександрОВ

Воздух наоборот теплый из септика пойдет по трубе

А каким образом он в септик вообще попадет? Разве не через обвод этот воздух запускается?

nikitaka ↗

А каким образом он в септик вообще попадет? Разве не через обвод этот воздух запускается?

У вас картинка неправильная. В септике вентиляция должна быть обязательно. И зачем обводная труба? А откуда картинка?

Джордано

А откуда картинка?

картинка своя. только само устройство септика (в данном случае) не очень-то подразумевает сквозное прохождение воздуха сквозь него - потому как перед выходной трубой (внутри септика) - корзина с засыпкой, ее дно все в дырочках, да только это дно находится ниже уровня вводной трубы. А в чем собственно проблема-то? Там ведь бактерии анаэробные, зачем им воздух? вот Ратников пишет “при анаэробном процессе разложения осадка в септике, выделяется так называемый биогаз. В его состав входит метан (взрывопожароопасен) и сероводород (скверно пахнет). Для отвода этого газа и нужна вентиляция. Вентиляция не нарушает анаэробный процесс, ибо это не аэрация содержимого септика, а простая вытяжная труба отвода отходящих газов.”. Собственно в моем случае вытяжкой для этих газов является как раз вводная канализационная труба, так ведь?

Я, конечно, не специалист, но у Ратникова (признаного на этом сайте корифеем в этих делах) в каждом септике есть вентиляция, причем даже не дырка в люке, а труба полуметровой высоты над землей. Из конспекта (большой, не пролезает): “На подводящем и отводящем трубопроводах сточных вод следует предусматривать вертикально расположенные патрубки с открытыми концами, погруженными в воду, для задержания плавающих веществ. В каждой из камер септика следует предусматривать вентиляционный стояк диаметром 100 мм, высота его над поверхностью земли - 700 мм. “

Клапан имеет свойство залипать, поэтому к нему нужен досуп для обслуживания, на септик метровую трубу не больше “полтинника” с грибком. Про отводы все сказал Сергей31.

Вопрос не в этом. Вопрос только в вентиляции при -30 град на улице. То есть по трубе же пойдет холодный воздух, разве все не перемерзнет? и дома стояк по идее должен инием покрыться, не так?

Жекка ↗

Вопрос не в этом. Вопрос только в вентиляции при -30 град на улице. То есть по трубе же пойдет холодный воздух, разве все не перемерзнет? и дома стояк по идее должен инием покрыться, не так?

По трубе пойдет тёплый воздух! Септик находится на достаточной глубине и чтобы его заморозить, туда надо непрерывно холодный воздух нагнетать, тогда может и появится иней-))) но это же абсурд… а так вы туда и водичку горячую нет-нет да сливаете, как в таких условиях можно что-то заморозить? - никак! Естественно, мы говорим о правильно выполненной канализации, а если хотите инея без нагнетания, то можно трубу до септика, скажем, не заглубляя в грунт проложить, да от снега её очищать, вот тогда возможны варианты-)))

KVV711

Клапан имеет свойство залипать,..

пять раз прочител Ваш месседж, так и не понял - что за клапан и почему он должен “залипать”

KVV711

не больше “полтинника” с грибком. Про отводы все сказал Сергей31.

у того же Ратниова несколько иные данные. На чем основываются Ваши, г-н эксперт?

Ратников А.А. Мельников А.Н. “Типичные ошибки при устройстве автономных систем канализации”. Журнал Сантехника №3 2009 год (())

“10. Отсутствие в канализационной системе вентиляционной части стояка (фановой трубы) или замена его на вакуумный клапан. При устройстве автономной канализации (септиков или аэрационных реакторов) и наличии в канализационной системе здания вентиляционной части стояка, выведенного на кровлю, в доме гарантировано не будет неприятных запахов из канализации даже при срыве или пересыхании сифонов (при длительном отсутствии в доме жильцов). В этом случае приток воздуха в канализационную систему происходит через вентиляционную трубу септика или аэрационной установки, а «выхлоп» — через вентиляционную часть канализационного стояка на кровле здания. Там же оказываются и все запахи. Вокруг септика (или аэрационной установки) запахи отсутствуют. Септик вентилируется через уличную сбросную трубу, канализационную систему здания и стояк на его кровле. В септик осуществляется приток наружного воздуха, увлекающего за собой все запахи на кровлю, где они рассеиваются. Аналогичные явления происходят и в здании. Если сифоны сантехнического оборудования по какой-либо причине не заполнены водой, через них происходит подсос воздуха из помещения на улицу (на кровлю) и запахи отсутствуют. При устройстве так называемой невентилируемой сети или замене вентиляционной части канализационного стояка на впускной (вакуумный) клапан необходимо тщательно рассчитывать внутреннюю канализационную систему на пропускную способность, исключающую срыв сифонов и появление в доме запахов. Но при длительном отсутствии в доме жильцов и пересыхании сифонов предотвратить появление в помещении запахов будет невозможно. Вентиляционная часть канализационного стояка, выведенная на кровлю, снимет эту проблему раз и навсегда.”

nikitaka

пять раз прочител Ваш месседж, так и не понял - что за клапан

Читаете невнимательно. Ратникова в том числе.

nikitaka

и почему он должен “залипать”

Конструктивно. Уплотнение и слабая пружина - потенциальный источник проблем с любым клапаном такого типа. Вопрос времени, не более того.

KVV711

поэтому к нему нужен досуп для обслуживания

Примерно такие данные у всех, г-н пользователь.

как житель последнего этажа в многоэтажном доме прочитав вышенаписанное (проблема реальная!) сделал вывод что пойду на крышу и если надо максимально удлинню трубу и обязательно ее утеплю

По прошествии 3 месяцев пользования новой канализацией могу сказать лишь то, что мои опасения по поводу запаха были все же небезосновательны. где-то в соседней ветке Изба уже говорил о “легком пастельном запашке” к-рый иногда присутствует. канализация действительно порою дает о себе знать, потому что 1) участок холмистый, дом в нижней части 2) конек сам по себе не очень высоко над уровнем земли ну и вообще, тут по ходу розу ветров еще нужно учитывать. В целом оно не то что все время воняет, но так, пару раз в день, находясь на улице можно уловить дуновение. И что с этим делать, уважаемые господа эксперты?:oops:

м-да… что-то никто не спешит отвечать, а жаль! Вот был давеча у гражданина, у него просто яма из кирпича, люк чугунный, никаких дренажей, нифига. Раз в три года говнокач вызывает. Раз в полгода железный купорос в яму пуляет. Никакого запаха я не почувствовал, абсолютно. И вот скажите на милость - ну и на кой мне нужен был этот септик с фановой трубой, которая с крыши бздит слегонца? :D Все равно из него чем-то ил выкачивать…

Уже ответили. И не один раз.

nikitaka ↗

Собственно в моем случае вытяжкой для этих газов является как раз вводная канализационная труба, так ведь?

Нет не так.

Вентиляция работоспособна, когда у нее есть приток (вход) и отток (выход). Вы сделали только выход, без входа, о чем Вам сразу написали, только Вы не читаете.

CAT@, а имеет значение где (в септике или фильтрующем колодце) находится входная (приточная) труба?

CAT@ ↗

Вы сделали только выход, без входа, о чем Вам сразу написали, только Вы не читаете.

Приток есть, через дренаж, и он работает. Это труба 100 выведенная на 70 см от земли. Тяга оч. хорошая. Только проблема совсем в другом - с крыши вонь иногда долетает до земли - я ж уже писал… Даже из печной трубы дым иногда стелится по земле, в периоды межсезонья, пониженного давления. Ну в печи тяга-то помощнее. Да и вообще, ведь есть на форуме ветка, где Изба выдумывает “бурбулятор” и пишет про воняющий септик. Наверное он более авторитетен, не так ли? Он же не выдумал сию проблему

с крыши вонь иногда долетает до земли

Не в сторону септика тянет?

nikitaka ↗

Даже из печной трубы дым иногда стелится по земле, в периоды межсезонья, пониженного давления.

Ну в таком случае надо ждать изменения розы ветров или пареносить дом в другой угол участка если

nikitaka ↗

канализация действительно порою дает о себе знать, потому что 1) участок холмистый, дом в нижней части 2) конек сам по себе не очень высоко над уровнем земли ну и вообще, тут по ходу розу ветров еще нужно учитывать.

Ну, по идее, тягу можно и регулировать… Когда запази идут вниз, например, прикрывать шибер.

Добрый день. Подскажите пожалуйста по моему случаю. У меня вентиляционные шахты идут внутри “5_й стены” стены и выходят почти в конек крыши. Канализационный стояк отстоит от шахт примерно на 1.5 метра (см. рис.1). Крыша двускатная, металлочерепица.

Если выводить фановую трубу “по прямой”, получается:

  1. Труба должна быть выше остальной вытяжки - с учетом угла ската кровли, ее высота будет более полуметра (т.е. “готовое решение” () уже не применить)..
  2. Если смотреть на дом в профиль, труба эта будет.. ну в общем, ИМХО, некрасиво будет.. (см. схему на рис.1)..

В связи с этим подумалось, а что если я перенесу выход вент. трубы (канализационной) в “плоскость” с остальными, а стояк и нижнюю часть этой трубы соединю гофрой или с помощью тех же 110_х доборных пластиковых переходников/колен (см. рис. 2)? Жизнеспособна ли такая конструкция?

jovik2002 ↗

В связи с этим подумалось, а что если я перенесу выход вент. трубы (канализационной) в “плоскость” с остальными, а стояк и нижнюю часть этой трубы соединю гофрой или с помощью тех же 110_х доборных пластиковых переходников/колен (см. рис. 2)? Жизнеспособна ли такая конструкция?

()

Gesund

()

Эту гофру я видел.. Вопрос в другом - фановая труба должны быть строго вертикальна? Или все-таки можно сделать пару “поворотов” (см. рис 2) без ущерба для тяги?

ЗЫ. У меня расстояние между вент. выходом и выходом стояка около 1.5 метров

jovik2002

Или все-таки можно сделать пару “поворотов” (см. рис 2) без ущерба для тяги?

Где-то там же был пример проводки фановой трубы от края стены (крыши) почти под самый конек. В общем почти параллельно стропилам. Вот нашел ()

KVV711

Не в сторону септика тянет?

Именно, в сторону его, родимого. Я вот неделю назад нахлобучил на фановую трубу еще метровый отрезок = эксперимента ради, благо лето и ниче не обмерзнет-) Так вот вонючка существенно уменьшилась, теперь по вечерам только чувствуется и именно со стороны септика. Вот думаю наростить ли еще метр:D ну, если будет успех, то его можно и утеплить и закрепить–))) или есть еще какие рецепты?

nikitaka ↗

Именно, в сторону его, родимого. Я вот неделю назад нахлобучил на фановую трубу еще метровый отрезок = эксперимента ради, благо лето и ниче не обмерзнет-) Так вот вонючка существенно уменьшилась, теперь по вечерам только чувствуется и именно со стороны септика.

Качественный путь решения проблемы найден:good:, осталось дойти до количественного (на сколько метров поднимать стояк канализации):wink:

пока я не нахлобучил еще метр трубы, интересно было бы прояснить теорию сего вопроса. Наблюдения показывают следущее - воняет только на западной стороне и только вечером (в полный штиль тоже). А там у нас огромная долина, за которой запад. А мы как бы на холме, а на востоке еще возвышенность. Может, это естественное движение воздуха в долину по вечерам наблюдается:?

Если септик принудительно вентилировать? Поставить на трубу канальный вентилятор выброс вертикально вверх. Из септика по идее пованивать уже не должно точно, а рассеивание факельного выброса значительно лучше. Мощность двигателя не более 40 Вт. При однократном вкл. проработает не меньше 4-х лет.

лучше использовать старые добротные чугунные трубы, они и дешевле, и выдерживают большее давление

watersupply

и выдерживают большее давление

Давление чего?

В общем, вопрос вроде решен. Пришлось удлинять фановую трубу на 2 метра. Сделал “трубу в трубе”, напихал ваты, сверху-снизу загерметезировал. Грибок сверху не одевал - пущай так в космос летит, без торможений. Вонять перестало. Точнее, если честно, то раз в неделю где-то “пастельный запашок” появляется, но оч. ненадолго, мимолетно я бы сказал. Теперь вот мне интересно не обмерзнет ли вся эта байда зимой. Ах, да, еще пришлось растяжки из маленького троса делать

О фановой трубе

nikitaka ↗

В общем, вопрос вроде решен. Пришлось удлинять фановую трубу на 2 метра. Сделал “трубу в трубе”, напихал ваты, сверху-снизу загерметезировал. Грибок сверху не одевал - пущай так в космос летит, без торможений. Вонять перестало. Точнее, если честно, то раз в неделю где-то “пастельный запашок” появляется, но оч. ненадолго, мимолетно я бы сказал. Теперь вот мне интересно не обмерзнет ли вся эта байда зимой. Ах, да, еще пришлось растяжки из маленького троса делать

А какая у вас высота крыши? Или** на сколько верх фановой трубы выше грибка приточной трубы**? Вот тут на другом форуме читал, что запах может и из притока идти, и вроде как на приточную можно одеть аэратор (с обратным клапаном)…

Igor_M добавил 29.09.2011 в 10:09

CAT@

……………….. Примерно такие данные у всех, г-н пользователь.

Картинки откуда? Можете дать ссылку на первоисточники? Особенно интересует последняя. У меня однокамерный септик и фильтрующий колодец… Я все никак не пойму - нужно ли подавать воздух в сам септик или только в фильтрующий колодец? Вот у Ратникова НАДО, а на третей картинке в том вашем посте - НЕТ…

VictorStab ↗

Добрый день! Прошу спецов помочь советом, сам канализацию никогда не делал, а спецы местные как лебедь рак и щука! В конец запутали. Ситуация такая: длина наружной канализации от самодельного септика до входа в дом 29м, имеем два поворота по 90гр. На одном из поворотов смотровой колодец. В доме стояк 110мм, вывести его на крышу (фановая труба) нет возможности, придется ставить клапан сверху. Вопрос: а как сделать вентиляцию септика??? Насколько я начитался воздух заходит в трубу, что из септика торчит и по канализации по стояку в доме выходит через фантрубу через крышу? Могу ли я перед входом в дом канализации вывести из земли по наружной стене дома трубу длиной 4м? Надо ли ее утеплять? Получится так: входит воздух в трубу в септик, проходит по канализации 29м и перед вводом в дом уходит по трубе вверх на 4м? Или плохой вариант вентиляции?

Придется сделать вентиляционный стояк на септике диаметром 100 мм и высотой над поверхностью земли - 700 мм.**Канализационный септик

**

Вот вопрос про фановые стояки. Если я предполагаю делать разделение на черные и серые воды, то нужно делать два фановых стояка? Серый и черный?

Юрий07 ↗

Вот вопрос про фановые стояки. Если я предполагаю делать разделение на черные и серые воды, то нужно делать два фановых стояка? Серый и черный?

Это лишнее, достаточно одного.

Amplifier ↗

Это лишнее, достаточно одного.

А срывать гидрозатворы не будет? запах из второй камеры септика - он ведь тоже, воздух не озонирует.

Юрий07 ↗

А срывать гидрозатворы не будет? запах из второй камеры септика - он ведь тоже, воздух не озонирует.

Я может чего-то не понял? Каким образом будет срывать? Два стока вывели в один фановый стояк, в чем проблема?

Amplifier ↗

Я может чего-то не понял? Каким образом будет срывать? Два стока вывели в один фановый стояк, в чем проблема?

Чета не понял, а как их соединить то? если у меня двухэтажный дом и санузлы на разных этажах… :shock:

Типа под крышей уже соединить?

Юрий07

Чета не понял, а как их соединить то? если у меня двухэтажный дом и санузлы на разных этажах… :shock:

Тогда смысл изначального вопроса вообще не понятен, ибо ответ очевиден.

Юрий07 ↗

Типа под крышей уже соединить?

Я вашей ситуации не знаю, нередко проще сделать два, чем соединять на крыше в один.

Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.