!(, имеется бойлер висящий на кирпичной стене. Подводка к бойлеру сделана полипропиленом, для чего в стене сделан пролом (пролом получился от ударов перфораторного зубила, хота конечно достаточно было и просто углубления). Теперь, когда бойлер подвешен и установлен так, как он будет стационарно висеть я собираюсь заделать раствором эту брешь в стене. Но подумалось, что если в будущем придется снимать бойлер или даже менять на другой, то может оставить некоторую подвижность полипропиленовым трубам. Насколько это критично скажем последние до бойлера 20-30 см. оставить без раствора, а скажем заложить пенопластом? Повторюсь - идея заключается в том, что трубы за отделочной плиткой будут иметь некоторый люфт. Для справки (по рисунку не совсем корректно) протяженность труб около 1 метра.

Если П.П. тубы около метра, то ничего страшного нет. Доступ оставьте к резьбовым соединениям. И как всегда большое НО. Я так понимаю, что это электробойлер? Где блок безопасности? Если придется менять, где отсекающие вентили? В “Разрушителях мифов” есть сюжет, когда такой бойлер при аварии улетает метров на 100 пробивая перекрытия.

Совершенно верно - отсекающие вентили, аварийный клапан, резьбовые соединения остануться доступными в любом случае. Просто в силу дифицита времени не хотел разрисовывать (ведь это не фото, а коллаж из разных картинок). Интерисует в даном случаев озможность незаделывать некоторый участок труб.

А чем американка не катит? -ей “разгон” практически не требуется.

Потому, что если придется заменить бойлер на другой, то лишняя подвижность труб будет не лишней

alex44 ↗

А чем американка не катит? -ей “разгон” практически не требуется.

Что такое американка? Ее на форуме часто упомянают.

()

!()

Stanislav

()

!()

Спасибо, значит сгон такой

Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.