Возможно ли использовать электрический бойлерв двух системах одновременно?

сухов000723.04.2014

Возможно ли использовать электрический бойлер на входе холодная вода из скважинного насоса, в двух системах одновременно:1) для подогрева водопроводной воды и 2) для отопления небольшого хорошо утепленного помещения 7-8 кв.метров, все две системы расположены в нем. Нужен ли циркуляционный эл. насос и водопроводный клапан регулируемый термостат и как закольцевать систему желательно без циркуляционного насоса или остывшую воду из батареи направить в канализацию.

Вариант 1 - обычный контур рециркуляции ГВС через полотенцесушители, схемы легко найдёте. Важно гигиеническое исполнение цирк. насоса, отопительных приборов (напр. из нержавейки), бойлер с входом рециркуляции (иначе возможны проблемы с температурой воды при разборе). Вариант 2 - бойлер без теплоизоляции и кожуха, бак как отопительный прибор. Вариант 3 (правильный) - отдельно электроконвектор или др. прибор для отопления и отдельно бойлер для ГВС. Пути потерь энергии во всех случаях одни - канализация и ограждающие конструкции, поэтому разницы ощутимой по затратам не будет. Главное не сливайте зря нагретую воду.

Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.