Котел какой фирмы?
Добрый день. Интересует следующий вопрос, котел какой фирмы лучше купить для отопления дома, т.к. фирм очень много и инфа в основном только из рекламных буклетов. Дом у нас кирпичный, в дымоход от котла поставили трубу-нержавейку. А теперь застопорились с выбором котла, у кого какая инфа есть, плиз поделитесь:)
Дело тут в следующем – котлов должно быть три, то есть три разных (а не один) котла на три разных вида топлива – основным и рабочим у вас, как я понимаю, будет газ, аварийным должно быть электричество (обычно кило 10-15) и обязательно дровяной котёл (и запас дров на зиму). Всё эти прелести, конечно можно совместить в одном котле, но это только если у вас маленькая котельная и хочется компактно… Достоинство таких систем компактность и минимизация внешней обвязки (типа подключил несколько труб и заработало). Недостаток таких систем – меньшая ремонтопригодность – то есть если ваш котел уже нафарширован всем чем нужно (насосами, эл ТЭНами, электроникой, и пр) то починить такую систему можно только заменив сломанную деталь на такую же оригинальную… например насос другой геометрии в такой котёл уже не встанет, другой теплообменник (если есть) другие ТЭНы – только родные (оригинальные). Вот это засада.
Я советую монтировать систему из ОТДЕЛЬНЫХ элементов:
- Газовый котел нужно покупать:
а. Немаленький – то есть с большими габаритами при прочих равных условиях (мощность и т.п.) В больших котлах меньше удельные тепловые нагрузки на элементы топки. Топка больше, след кол-во тепла через ед. площади топки проходит меньше, значит топка будет меньше кальцинироваться внутри, металл прослужит дольше, возможно использование незамерзающих жидкостей типа тосола и пр, у которых меньше удельная теплоёмкость (меньше тепла они могут смыть с рубашки котла). Сейчас делают котлы – настеннички размером с кухонную полку мощи немеряной – под 40кВт – так вот вам такой не нужно – он от тосола прогорит оченно быстро. Нам тут «отоплениедомика» грамотно поднял эту тему.
б. Нешумный – то есть с атмосферной горелкой – как в духовке. К тому такие котлы часто могут работать без электричесва, что тоже полезно (постоянно горит запальный фитилёк).
в. Распространённый и популярный в вашем регионе – чтобы к нему всегда были запчасти (чтобы их три недели из германии не ждать) и чтобы котлы умели обслуживать не спецы «фирмы-дилера» стажировавшиеся в Германии, а обычные мастера местного газового треста. Лучше купить такой котёл прям в газовом тресте – типа: – А, какой тут у вас самый кондовый простой и надёжный котёл имеется? (При условии достаточно высокого КПД) К которому запчастей как грязи, и который любой ваш мастер может с бодуна починить с закрытыми глазами? Вот такой и покупайте – только чтобы размер дымохода совпадал.
г. Котел должен быть одноконтурный и без наворотов – только термостат для поддержания заданной температуры (обычно 60-70С) в котловой рубашке более ничего нам от него не нужно.
д. Экономичный. То есть котёл с высоким КПД - учитывая возрастающие каждый год цены на газ, и срок службы котла (10-20лет) имеет смысл соизмерить стоимость котла с более высоким КПД со стоимостью газа им съэкономленного за условный срок службы.
Электрический котёл тоже нужно покупать самый простой и распространённый из имеющих хождение и чтобы Эл ТЕНы к нему валялись на каждом рынке и были недороги. Дело в том, что электричесвом долго топиться вы будете вряд ли – дорого, да нет смысла если есть газ. Электрический котёл вам понадобится только в случае аварии (отключения газового котла) да и то, когда никого нет дома. То есть - “ну очень редко”, если вообще такая ситуация случится. Это котёл чисто номинальный – на всякий пожарный случай – зимой вы уехали на тёплые острова, а газ котёл отрубился, вот тогда дом пару недель подогревается электрокотлом. Мощи 10-15 кило всё одно не хватит для полноценного обогрева, да он и не нужен, чтобы только цветы и аквариумные рыбки в доме не замёрзли. Приезжаете – а у вас света на 300 баков нагорело…
Дровяной котёл. Нужен… обязательно… во время трудных времён. Должен быть супернадёжным, а значит дорогим. Он будет использоваться когда у вас не будет газа, не будет денег чтобы купить другой газовый котёл, или оплатить счета за газ, а жить всё равно будет хотеться. Супернадежным и долговечным, поскольку это будет последняя надежда – спасательная шлюпка. Это может быть финский, шведский, или на худой конец германский или чешский котёл, лучше с верхней загрузкой дров. Пиролизный котёл брать не нужно – он без электричества работает хуже, чем обычный. В хорошие времена (с электр.) вы им пользоваться не будете, а в плохие может не быть электричества. Обслуживать такой котёл – только чистить… на это особого ума не нужно. Важно не иметь совмещённого котла – газ/дрова, потому как газ котёл всё время используется, и если его топка выработает ресурс (прогорит/прохудится) то и дровяным отсеком пользоваться будет тоже невозможно – потому как это единая конструкция. В случае разных котлов – газ котёл работает – дровяной отдыхает… можно даже держать его сухим, а подключать только по большому счету… при наступлении «плохих времён».
«Плохие времена», это совсем не обязательно, когда наступит общий кризис цивилизации – это может быть при наступлении частного отдельного кризиса личности или организации.
Свежий (вчерашний) пример – ездил к бедствующим без тепла в нормальных коттеджах людям. Ситуация – в 90 х годах в лесу вдалеке от нас пункта построено 4 нормальных дома (300м2). К ним была подведена газ труба через лес – проплата трубы была спонсорским взносом – жильцы – гуманитарии в технике ни в зуб ногой… Тут две недели назад был сильный ветер – сосна упала на трубу – утечка газа – газ трест газопровод к 4 домам отключил – ремонт 200 тыс. руб. тут гуманитарии загрустили – раньше они были на плаву, а теперь за 15 лет доходы снизились – один ваше без работы сидит… так что выкатить так вот по 50 тыр с носа как-то не очень готовы… а газ тресту пофигу – труба частная – а тут ещё гуманитарии выяснили, что оказывается спонсор (за счёт своего бюджета) оплачивал обслуживание этого газопровода газ тресту (сумма 24 тыр в месяц) это газ трест за эти деньги, типа за газопроводом следил/ухаживал… а теперь спонсор об этом вспомнил, и с этой дотации гуманитарев снял… тут ваще грусть – хош/нехошь, а даже если газ не жечь, теперь 6 тыр в месяц всё одно выкатывать нада… не готовы они к таком у раскладу - думают продавать дома…. Сейчас (буквально сегодня) семьи с детьми живут в одной комнате в подвале – спортзале и топятся масляными обогревателями – я тоже обогреватель привёз. Дровяного котла нет, дров нет, электрокотла нет тоже и самое хреновое что и денег сейчас нет – когда были богатые 15 лет назад могли бы всё это установить – и деньги были, но были потрачены на хрустальные люстры, а не на систему отопления - не было мыслей что жизнь может поменяться.
4.** Бойлер** – нужен обязательно, и большой (от 200 литров) и надёжный – вечный. Нужно купить нержавеющий норвежский или германский. Можно с электропатроном (ТЭНом) при выборе бойлера обращайте внимание на время нагрева воды (как можно быстрее) это косвенно говорит о длине и материале (медь) внутреннего контура нагрева. Чем больше и грамотнее устроен контур – тем быстрее прогреваться вода будет. На бойлер денег не жалейте – приличный аппарат от 1 500 долл. стоит.
- Всё это оборудование нужно увязать между собой – это уже задача инженерной компании, причём нужно их попросить тоже устанавливать самые распространённые либо супернадёжные компоненты: насосы, трехходовые краны – отдельно шунтмоторы и отдельно погодозависимый контроллер. Так, чтобы это всё в случае выхода из строя электроники могло регулироваться вручную. Запорную арматуру (шаровые краны – вентили) покупайте самые лучшие и у дилеров – прям из рук, а не с рынка – “чистый Бугатти” – никакой подделки! :D Определить качество компонентов можно и вручную – фирменная (дорогая) вещь всегда тяжелей китайской подделки. Берете и сравниваете «увесистость изделий» прямо в руках. «Чистый Китай» начнет потом массово сыпаться, что приведёт к большим неприятностям и ремонтам в доме от залива… Такие вот дела. :)
Такой вот распространённый и популярный, без наворотов, недорогой газовый котел будет газа подъедать немало и в хорошие и плохие времена. Экономичным одновременно он по определению быть не может.
Согласен, что КПД такого котла будет меньше - это я выпустил из виду, это зависит от цены на газ - в случае России мы на это сейчас не обращаем никакого внимания, поскольку рост цены фирменного котла с кпд на несколько процентов повыше не окупает экономии дешового газа за весь срок его службы. Но учитывая, что в других странах газ может оказаться существенно дороже чем сечас, то, видимо, нужно учитывать и эту сторону вопроса. Спасибо за дополнение. :)
Спасибо за подробный ответ, ушла изучать рынок котлов:)
Вот ещё котлы неплохие () жаль только что такая продукция у нас редкость :(
В принципе согласен, однако, на мой взгляд лучше иметь пиролизный дровяной котел т.к. КПД существенно выше, что не маловажно, учитывая самостоятельную закладку дров и их вес…:)
Чем,на ваш взгляд, интересна продукция от Ariterm?
По подробнее бы о доме, о доступном или планируемом топливе. Какой бюджет заложен на отопление? Что хотите видеть на выходе? То, что написал IZba, в принципе правильно, но очень уж накладно и обобщенно. Хотите конкректных рекомендаций расскажите о своих пожеланиях и Вам помогут. На мой взгляд проще резирвировать не котлы, а источники питания. Что, например, мешает поставить котел с вентиляторной горелкой? Достаточно иметь газовую и дизельную или одну комбинированную горелки, плюсом к этому небольшой и недорогой генератор. Емкость, литров на 200 под солярку. Всяко получится дешевле, чем 3 котла да еще и гидравлика попроще выйдет. В общем вариантов много. a-x-e-l-1@mail.ru, пишите ченить накидаем.
Добрый день!
Прочтя весь форум и статьи со многими вещами согласен. Перевернув интернет и пореся его в течении нескольких месяцев нашел много различных технологий и котлов отопления. Среди них есть и те, которые пока не обсуждались здесь.
Вот к примеру - Котел на отработках масел. Для примера возмем американскую фирму “energylogic”, так как она считается лидером (по рекламе в интернете). Почитав рекламу, где приводятся расчеты - сначала обалдел - в графе расходы на отопление стоят везде “0”. Но немного вчитавшись в технические характеристики понял, что есть форсунка и есть подогреватель масла до 70 градусов мощностью 750 ватов. Отсюда впринципе и родился вопрос: Может кто-то в жизни задумывался над использованием такого типа котла для отопления котеджа? Если есть какие-то интересные наработки по этому вопросу - с удовольствием приму, так как на первый взгляд все гламурненько…
() Зайдите и почитайте. Очень познавательно.
a-x-e-l-1
() Зайдите и почитайте. Очень познавательно.
Спасибо, все прочел. Действительно, смысла нету. Проблемы тоже понятны.
**Про пиролиз и КПД. :) **
Понимаете – КПД котла, что газового, а тем более дровяного вещь мутная и неизмеряемая… Даже у двигателя авто померить КПД и расход топлива с точностью 10 % вещь весьма затруднительная и нереализуемая…сложно понять: потребляет машина 10 или 11литров на 100км. Понять 5 или 10 литров просто, а вот 10 или 11 в быту сложно… даже если и померяете – так вам скажут – а в Германии бензин другой, А ВАШ ХРЕНОВЫЙ, вот его 11 литров и выливается, или у вас стиль вождения другой… ну короче много причин. :D Вообще КПД отопления на дровах померить очень сложно… у всех разные дрова, разной степени сушки, разные березы растут у нас и в Германии или Норвегии. Справочник по физике даёт теплотворную силу с вилкой 10-15%…. Дрова все кривые – в литрах как бензин их не померишь… есть виртуальные статистические складометры… Можно на вес, но важна влажность и прочее… Короче МУТНЯК… :( И если вам сказали что КПД одного котла допустим 87% а КПД другого 95% считайте что вам ничего не сказали – это всё НЕПРОВЕРЯЕМО НИКЕМ, а любые проверки можно опровергнуть легко и просто – дрова не те… :D :) Это как раньше радиолюбители в журнале Радио обсуждали % гармонических искажений усилителя мощности – у одного 0,03% а у другого 0,04%… Разброс настолько ничтожен, что находится в зоне технологической погрешности… а потому этот параметр несущественен, потому что ничтожен…. ПИРОЛИЗ – процесс настолько редкий и мутный, что лично я наблюдал его воотчию несколько раз в жизни в топке испанского камина на даче… ночью отрываешь глаза и видишь глюк :rolleyes: :confused: – дровина (одна-другая) горит необычно, не вся, как горит простая дровина, а только с двух сторон – в местах спила (с торца) из дровины бьёт газовая струя :eek: – красно/голубоватый огонь (как от газа из комфорки) как будто факел зажгли с двух сторон… а сама дровина не горит – просто черная в угольках, но реально ощутимо быстро уменьшается в диаметре – тощает… потом разваливается на части, которые тоже горят как мелкие факелочки, потом тает и всё… :( Возникает этот процесс не сразу, а при высокой (очень высокой на какую только способен чугунный камин) температуре, и только после нескольких часов горения. Зависит это процесс от влажности дров, их теплотворной силы и думаю много ещё от чего… :rolleyes: :cool: У меня друг купил Вайланд пиролизный – приезжали – разжигали – прыгали вокруг и около – лично я никакого пиролиза не узрел… только херово горели обычные дрова – это я понял сразу и отлично… это не значит что котёл плохой и пиролиза там НЕТ, но также это не значит что, если вы накидали туда дров, закрыли дверку то ПИРОЛИЗ ТАМ ПОЯВИТСЯ… ни того ни другого, ни я и НИКТО с уверенностью заявить не может… - МУТНЯК!!! :) :( :confused: Мож там при стечении влажности, времени, температуры, теплотворной силы дров, теплосъёма с рубашки котла, ПИРОЛИЗ и возникнет, а мож и нет… - МУТНЯК лично я в этом не уверен. :D Так что говорить: что де это котёл ПИРОЛИЗНЫЙ, а потому он выше по КПД я бы поостерегся… :) ФИНИКИ – народ давно и реально отапливается дровяными котлами. Про пиролиз всем широко известно с блокады Ленинграда – когда машины с пиролными движками через Ладогу на дровах ездили… машины ездили, а котлы пиролизные финики до сих пор не делают… насколько я в курсе первый патент на пиролизный котёл для коттеджа взяли и начали выпускать Чехи. Финны молчали… – теперь и немцы, и все кому не лень свои котлы пиролизными обзывают начали – Финны молчат… и делают то, что и делали раньше – из отличной жаростойкой стали фирмы Хегфорс – я видел клеймо это на арматуре взорванных дотов на линии Маннергейма на Русско-Финской границы – отличная арматура – скандинавы делают продукцию для себя – на совесть – я бывал в этих странах – знаю подход к делу. Считайте это за рекламу. :D Причем обратите внимание – финские котлы не имеют ничего кроме термометра, барометра, и термостата… котелок просто кусок железа – все мозги отдельно… Мне такой подход люб – люди разбивают всю систему отопления на компоненты. Котёлок в этой системе просто источник тепла – не более, далее кран с подмесом, регулируемый трёх (четырёхходовым) краном, который управляется погодозависимым контроллером, который может в случае неисправности быть снят, и управление будет ручным. Вот и всё – более никакой автоматики – люди живут в лесу реально, и знают цену холоду и автоматике… :p :( У меня вопрос – чего Финики у которых опыт дровяного отопления реальный и самый богатый в цивильных странах по пиролизным котлам не затряхиваются? ПОТОМУ, ЧТО ЭТО БЛЕФ… просто маркетиногвый ход – а у нас котёл Пиролизный! У него КПД не 86%, а 92% ….. :D :D :D Ни то, ни другое, ни проверить, ни опровергнуть нельзя… так же как на бытовом уровне сложно доказать что твоё авто выжигает не 11, а 10,5 литров бензина по трассе. С уважением Андрей Курышев :)
Особенность пиролиза, в том, что первая партия дров сгорает для набора необходимой для пиролиза температуры в топке последующих партий дров, потому пиролизный котёл не выдаёт из себя тепло, пока рубашка котла не нагреется до заданной (высокой) температуры, а температура в топке не дойдёт до температуры пиролиза, и только потом новые партии дров должны попадать в зону высокой температуры и не гореть, а типа испаряться - сохнуть выделяя газ, а он в свою очередь уже горит, но не в этом месте - а далее (обычно в отд камере) - температура в топке не должна падать ниже заданной, то есть нельзя снимать с котловой рубашки тепла более чем положено (приведёт к уменьшению температуры в топке и пиролизу кирдык). Новые партии дров также не должны отнимать много тепла на свой прогрев - тут важна влажность - испарение воды отнимает много тепла. То есть процесс пиролиза штука капризная, и всё в этом процессе должно быть тонко сбалансировано - за этим следит автоматика - управляет выдачей теплоносителя в систему (чтобы топку не охладить), работой вентиляторов управляет (чтобы газ из дров выдувать).
Я для себя решил в качестве запасного брать все же котел на угле. У нас с дровами реальная проблема, а вот угля, говорят еще на 150 лет хватит. :)
AlexRU ↗
Я для себя решил в качестве запасного брать все же котел на угле. У нас с дровами реальная проблема, а вот угля, говорят еще на 150 лет хватит. :)
Насколько я понимаю, твердотопливный котёл потому и не называется древесным, что может работать и на угле, и на дровах. Вот цитата из описания одного из немецких котлов: “твердотопливный котел, предназначенный для отопления дач, домов и других объектов всеми видами твердого топлива: бурым и каменным углем, коксом, дровами, древесными отходами.” Кстати, правильный выбор, я тоже подумываю об угле. Самый дешёвый вид топлива, хоть и есть неудобства. Но всё же как резервный – в самый раз.
dmitry добавил 10.03.2008 в 00:00 Андрей, к вам вопрос: почему вы советуете брать одноконтурный газовый котёл ? Как быть с горячим водоснабжением ?
Горячее водоснабжение при наличии более чем одного котла решается отдельно - ставится бойлер - емкость для воды литров 200 с медной трубкой внутри (теплообменник) так любой из горячих котлов может готовить горячую воду. Вообще сисему с точки зрения надёжности составлять из разных функциональных кубиков. Это вам нужно архитектуры построения отопительных систем посмотреть… в инете.
izba
Горячее водоснабжение при наличии более чем одного котла решается отдельно - ставится бойлер - емкость для воды литров 200 с медной трубкой внутри (теплообменник) так любой из горячих котлов может готовить горячую воду. Вообще сисему с точки зрения надёжности составлять из разных функциональных кубиков. Это вам нужно архитектуры построения отопительных систем посмотреть… в инете.
Если ставить бойлер, то это означает, что и летом котёл будет работать, так? Не проще поставить газовую колонку? Ведь она будет включаться только тогда, когда нужна будет горвода? А стоимость бойлера и колонки практически одинакова (кроме дымохода).
Потехин добавил 26.04.2008 в 00:20 В общем-то это частный вопрос, а интересует меня гораздо большее. Концепция Izba мне очень близка, чем проще - тем лучше - моё кредо. У меня дом из силикатного кирпича 1960г. Пушкино МО размером 8,6х9 в 2 кирпича (собираюсь обложить в полкирпича+штукатурка) + две пристройки справа и слева (кухня). Отапливается магистральным газом, есть магистральный водопровод. Цоколя нет. Стоит АОГВ-80 1970г, гравитационная система на стальных трубах с чугунными радиаторами. ГВС нет. Сейчас отапливается только 1й этаж. Зимой тепло, стены не промерзают, комфортно (особенно после панельной девятиэтажки). Постоянно пока будут проживать двое - скоро, надеюсь, внуки пойдут… Хочу утеплить мансарду, сохранив гравитационную систему. В пределах визуальной видимости есть две фирмы, занимающиеся отоплением и др. Строго на север, порядка 500м от дома фирма ставит энергонезависимые котлы Protherm, они предлагают гравитационную систему с байпасным клапаном - есть эл-во - работает насос, нет эл-ва - через байпас система будет работать, но с меньшей эффективностью. Они даже ставят стальные трубы (sic!). Работают там мужики предпенсионного возраста, никакого евроремонта в офисе. Вторая фирма - официальный дилер Protherm, работают молодые ребята, офис загляденье, но никакой гравитации, никай стали, только пластик… Первые мне как-то ближе. Точек водоразбора будет три: кухня в южной стороне и два санузла в северной стороне дома. Котельная рядом с санузлом на первом этаже. Расстояние между ним и кухней 9м. Дымоход один - из котельной. Как правильно организовать ГВС? Обе фирмы предлагают в котельной поставить бойлер с змеевиком и , может быть, с эл.теном на случай отключения газа. А не проще элементарная газовая колонка (типа как была в детстве)? Придётся, правда, городить дымоход отдельный но не пугает. С этой точки зрения где лучше ставить колонку - в котельной, с\у или на кухне? Или есть другое решение? Вы как думаете? Кстати, в 20-е годы в каждой избе-чительне полагался комсомолец-заведующий. И должность его называлась избач. С ув, Борис
Кстати, правильный выбор, я тоже подумываю об угле. Самый дешёвый вид топлива, хоть и есть неудобства. Но всё же как резервный – в самый раз.
Для подбора котла необходимо определиться с топливом, уголь действительно самое дешевое топливо. Не вдаваясь в подробности предлагаю мой анализ ситуации. ДАННЫЕ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФЕКТИВНОСТИ РАЗНЫХ ВИДОВ ОТОПЛЕНИЯ. Стоимости котельных мощностью до нескольких Мвт распределятся примерно таким образом:
- диз. котельная 80-100 Евро/Квт (2800-35000 руб/Квт)
- газовая котельная 120-150 Евро/Квт (4200-5250 руб/Квт)
- угольная котельная 180-200 Евро/Квт (6300-7000 руб/Квт) Это цены на основное оборудование, проектирование, монтаж, пусконаладку без строительства зданий и внешних коммуникаций. Цена газовую котельную может возрасти существенно при длинных газовых магистралях и многих местных условиях при выделении газа. Если включить сюда стоимость магистрали, тех. условия на газ, проект подводки газа то цена газовой котельной может возрасти в 1.5-2 раза и превысить стоимость угольной котельной. Высокая начальная цена угольных котельных обусловлена высокой стоимостью котлов (импортных) и может стать ниже газовых агрегатов при производстве котлов в России. Однако экономика котельных при дальнейшей эксплуатации может существенно быть в пользу угля.
Стоимость киловатта тепловой энергии на диз. топливе такова, что затраты за два года эксплуатации становятся больше чем при строительстве котельных на газе или угле. Дополнительные затраты на подводку газа к газовой котельной и накладные связанные с взаимодействием с газовщиками выводят стоимость газовой котельной за стоимость угольной и повышают стоимость накладных при эксплуатации котельной до уровня близкого с затратами угольной котельной. Даже при сохранении сегодняшних низких тарифов на газ (1.75 руб./ м3н) в большинстве случаев затраты на газовую котельную сравняются с угольной только через 7-8 лет. Сравнивая стоимости угля и газа в Европе, где стоимость отопления сегодня на угле ниже чем на газе, мы понимаем перспективность строительства угольных котельных с высокой степенью автоматизации. Ниже на графиках отражен мой личный опыт знакомства с Газпромом. Исходя из утепления дома по современным стандартам и отопление в сезон до 4000 тыс часов, сделана оценка эффективности разного вида оборудования. Неавтоматический ТТ котел оценивался из расчета на стоимость дров в подмосковье 1600 руб за кубометр и со средним КПД 50%.
О котле Карборобот.
Данное устройство при удивительной простоте конструкции и технологичности изготовления и использования, позволяет получить на его основе автоматизированные теплотехнические комплексы с высокими экономическими и экологическими характеристиками. Это достигается изначально заложенными в конструкцию принципами:
- место сгорания топлива, на колосниковой решетке, удалено от вертикального жаротрубного теплообменника, то есть при выключении дымососа и подачи топлива тепло перестает поступать в теплоноситель через теплообменник, котел работает в режиме вкл./выкл., отсутствует тепловая инерция присущая всем твердотопливным котлам, при этом топливо на решетке продолжает медленно тлеть и при включении подачи и дымососа быстро разгорается;
- воздух для горения поступает в топку при включении дымососа только через калиброванные отверстия, все места возможного нештатного подсоса воздуха хорошо уплотнены. Данные принципы позволяют автоматизировать процесс сжигания и добиться его эффективности, КПД около 80% при высоких экологических параметрах. Подчеркну это эксплуатационный КПД, то есть средний за месяц, квартал или год., а не высшее достижение при испытаниях. Эти принципы фактически определяют оригинальную компоновку котла.
Корпус котла 14. Дверца зольника
Зольник 15. Дренаж воды
Вентилятор 16. Тяговый рычаг, шаговый двигатель с регулировочным винтом
Вход воды ГВС 17. Крышка люка загрузочного бункера с резиновым уплотнением
Выход воды ГВС 18. Дверца теплообменника
Смотровой люк для проверки и чистки от нагара 19. Регулятор вторичного воздуха
Блок управления котла 20. Люк для чистки модуля мультициклона
Шаговый двигатель 21. Люк для выполнения сервисных работ
Люк для растопки 22. Корпуса подшипников для установки решетки
Поворотная решетка 23. Соединительный канал (у котла 40 кВт не предусмотрен)
Загрузочный бункер 24. Ориентирные буфера
Дымоотвод 25. Заслонка регулировки тяги
Люк для уборки золы 26. Модуль мультициклона (у котлов 40-80 кВт не предусмотрен)
В ходе эксплуатации при поставках котлов Карборобот в российскую Федерацию, отработаны варианты использования его с разными видами твердых топлив, от углей различных марок до брикетированных биотоплив. Пример: Первый поставленный в Анадырь котел отработал (уже 4 сезона) на местном буром угле (поставлено около 10 котлов разной мощности). В г. Устье Вологодской обл. на древесных пилетах, в п. Дорохово Моск. Обл. отработали 3 сезона на угле муниципальные котельные 200 и 80 Квт. и второй сезон котельная 460 Квт. В поселке Погорелое городище Смоленской обл. закончила первый сезон котельная 440 Квт. В 5 км от Москвы в жилой застройке подмосковной Опалихе отработала первый сезон котельная 300 Квт (один котел К-300, летом будет установлен еще один). Особо нужно отметить опыт муниципальных котельных в подмосковном Дорохово. Две небольшие муниципальные котельные на котлах Карборобот (3 котла 80, 80 и 40 Квт и 2 котла по сорок Квт) уже 3 сезона обслуживались двумя операторами, так как не требуют постоянного присутствия людей, связь оператора и автоматики котельной по SMS через мобильный телефон. В стадии проектирования котельные на трехсоткиловатных котлах до 1 Мвт для российских условий. В Венгерской республике такие котельные суммарной мощностью более 1 Мвт успешно работают не первый год. Эти котлы обладают высокими экологическими параметрами благодаря правильному сжиганию топлива, точному выполнению соотношения топливо/воздух. Стоимость одной Гкал для московской области (при стоимости угля 2300 руб./тонна) По топливной составляющей порядка 600руб.
ing
izba
Дровяной котёл. Нужен… обязательно… во время трудных времён. Должен быть супернадёжным, а значит дорогим. Он будет использоваться когда у вас не будет газа, не будет денег чтобы купить другой газовый котёл, или оплатить счета за газ, а жить всё равно будет хотеться. Супернадежным и долговечным, поскольку это будет последняя надежда – спасательная шлюпка. Это может быть финский, шведский, или на худой конец германский или чешский котёл, лучше с верхней загрузкой дров.
А почему желательно с верхней загрузкой, ведь пока загрузишь все “клешни” опалишь :) и дым и жар от углей всё вверх, в помещение котельной… Опыта эксплуатации дровяных котлов не имею, но кажется сбоку поленья загружать удобней, это ведь не уголь… В чём тонкость? И ещё. Нет ли у Вас инфы из первых уст и/или опыта эксплуатации пеллетных котлов?
Не про пелетные котлы не в курсе, но вот котлы с верхей загрузкой практиковали мои знакомые в Литве ещё в начале 90х загружают котёл и на ночь… а утром ещё раз и почти до вечера - не нужно палить клешни загрузка идёт когда всё почти потухло. :)
() Здесь довольно подробно обсуждалась именно практика использования пиллетника. Имеются ошибки и потребителя и поставщика. любое оборудование имет свою специфику и к этому надо быть готовым. В целом если все сделано правильно это вполне эфективное оборудование. ing
ing
() Здесь довольно подробно …
Благодарю за ссылку. Толково… Мне никак не подходит, хотя бы по температуре обратки не ниже 60 град.С, у меня сплошь тёплые полы…
Мне никак не подходит, хотя бы по температуре обратки не ниже 60 град.С, у меня сплошь тёплые полы…
вы похоже совсем дремучий человек в системах отопления. Ничего, учиться никогда не поздно. Здесь схемы организации регулирования тепла () А температура любого котла не должна быть ниже 60 град, при этом на пол подается около 30 градд ing
ing
вы похоже совсем дремучий человек в системах отопления…
Похоже, что так. :o Во всех предыдущих проектах-стройках, либо ваще не было никакого отопления, только камин и печь с отопительным щитком - уголь, дрова, либо газ. А когда ГАЗ, газовики сами запроектируют котельную, сами всё согласуют, и сами смонтируют и сдадут…;) Интересная, позновательная ссылка, спасибо. Изучу всё до мельчайших подробностей. Хотя, это по большей части мне знакомо - это объвязки котельных на газе… А как на дровах и/или угле? Да при отоплении тёплыми полами…Также или есть нюансы? Теплоаккумулятор, какой? Как посчитать? Система подмеса и пр. В этом проекте газа пока нет. Поэтому либо дрова, либо… Пока изучаю эту тему, так как делать всё придётся самому…
Чуть выше я рассказывал про котел карборобот. более эффективного оборудования на ТТ я пока не встречал. Я действительно имею отношение к поставкам этих котлов в нашу страну. Паспорт котла можно найти на () Я инженр в этой компании и готов ответить на любые вопросы по оборудованию. ing
Информация к размышлению. на самом деле большие котлы 140, 180, 300 работают стабильнее и чище. это связано с тем, что горловина из бункера больше и есть циклоны для дополнительной очистки дыма от мелких частиц. выгоднее и эффективнее объединяться нескольким хозяевам и строить общую котельную. уже звучали речи, что мы до этого пока не дозрели. однако показываю котельную 140+140+180 перед третим сезоном работы.
Для сравнения, последняя картинка котельная 40+80+80 ing
izba
**Про пиролиз и КПД. :) ** ФИНИКИ – народ давно и реально отапливается дровяными котлами. Про пиролиз всем широко известно с блокады Ленинграда – когда машины с пиролными движками через Ладогу на дровах ездили… машины ездили, а котлы пиролизные финики до сих пор не делают… насколько я в курсе первый патент на пиролизный котёл для коттеджа взяли и начали выпускать Чехи. Финны молчали… – теперь и немцы, и все кому не лень свои котлы пиролизными обзывают начали – Финны молчат… и делают то, что и делали раньше – из отличной жаростойкой стали фирмы Хегфорс – я видел клеймо это на арматуре взорванных дотов на линии Маннергейма на Русско-Финской границы – отличная арматура – скандинавы делают продукцию для себя – на совесть – я бывал в этих странах – знаю подход к делу. Считайте это за рекламу. У меня вопрос – чего Финики у которых опыт дровяного отопления реальный и самый богатый в цивильных странах по пиролизным котлам не затряхиваются?
Фсе, Андрей Валентиныч… фсе :cry:Сдались наши финские товарищчи… Пиролизный котел с КПД аж 91 прОцент… ну при условии, что дрова правильные и фсякая прочая тра-ля-ля…:(
Станислав, у вас в Литве, Стропува не клепает исчо пиролизники, ничё не слышно?
Кто пояснит шо такое “принцип поворотного горения”, а то чёт не пойму я ?
Общий проспект на твердотопливные котлы ()
izba
**Про пиролиз и КПД. :) ** ФИНИКИ – народ давно и реально отапливается дровяными котлами. Про пиролиз всем широко известно с блокады Ленинграда – когда машины с пиролными движками через Ладогу на дровах ездили… машины ездили, а котлы пиролизные финики до сих пор не делают… насколько я в курсе первый патент на пиролизный котёл для коттеджа взяли и начали выпускать Чехи. Финны молчали… – теперь и немцы, и все кому не лень свои котлы пиролизными обзывают начали – Финны молчат… и делают то, что и делали раньше – из отличной жаростойкой стали фирмы Хегфорс – я видел клеймо это на арматуре взорванных дотов на линии Маннергейма на Русско-Финской границы – отличная арматура – скандинавы делают продукцию для себя – на совесть – я бывал в этих странах – знаю подход к делу. Считайте это за рекламу. У меня вопрос – чего Финики у которых опыт дровяного отопления реальный и самый богатый в цивильных странах по пиролизным котлам не затряхиваются?
Фсе, Андрей Валентиныч… фсе :cry:Сдались наши финские товарищчи… Пиролизный котел с КПД аж 91 прОцент… ну при условии, что дрова правильные и фсякая прочая тра-ля-ля…:( Станислав, у вас в Литве СТРОПУВА не клепает еще пиролизники, ничё не слышно? Кстати, что за “принцип поворотного горения”, подскажите, а то я чёт не пойму никак?
Общий проспект на твердотопливные котлы ()
А зачем ? пиролизник - весь обэм дров тлится одновременно, газы сгорают в отдельной камере. Регулировка мощности - количеством воздуха. Получаем очень высокий кпд, но низкий диапазон регулировки мощности. И необходимость очень сухих дров.
Верхнего горения - горит тонкий слой топлива под воздухо распределителем. Мощность регулируется глубиной продувания топлива (если так можно выразится) от чего будет разная толщина топлива которое иммет доступ к кислороду. Получаем не такой высокий кпд, но болле широкий диапазон мощности с приемленым кпд.
Очень рад, что зашёл на этот форум. У нас с соседями в следующем году предстоит переход наших двухквартирных домов из ведомственной в муниципальную собственность. Мы имели скидки на электроэнергию с советских времён и отопление всегда у нас работало на электрокотлах, плиты электрические. Газ не подведён, а за подвод требуют около 30 тысяч на квартиру. Три года назад поставили электрокотлы интойс 2-й серии, работают хорошо, гарантия заканчивается через 3 года. В следующем году будем платить за электричество как все, думали придётся от электрокотлов совсем отказаться. Но теперь, по совету автора сайта, оставим из как резервные, тем более, что у них предусмотрено каскадное подключение. Будем переходить на твердотопливные котлы. Если надумаем делать общую котельную, то на карбороботах. Угля у нас большой выбор и цены божеские. Спасибо всем за ссылки, поизучаем их, тогда думаю и вопросы появятся.
Krechmer ↗
Кто пояснит шо такое “принцип поворотного горения”, а то чёт не пойму я ?
Дык, тут же рядом всё в картинках…() ()
Очень економичные електрокотлы фирмы Галан. КПД - 98%. В комплекте котел,автоматика и климат-контролль за не очень большую цену. Ето их сайт- ().
Сам долго выбирал, потом посоветовали () э выбор сделал.
серега111
Сам долго выбирал, потом посоветовали
Эти котлы для очень богатых людей.
А я на таком остановился: () Длина полена - 80 см!!!
Ну богатых не богатых? По крайней мере выбор есть, и изготовитель ок.
Подскажите пожалуйста,двухконтурный электрокотел (ищу,хочу приобрести) какой лучше купить и какие его недостатки?Для дома достаточно 10 киловатника…
Золушка добавил 11.08.2011 в 14:12 Станислав! Вы живете в Литве,может знаете,где можно приобрести двухконтурный электрический котел,энергосберегающий?Если знаете,подскажите,пожалуйста…
а почем в Литве электричество?
Вообще, когда подбираешь котельное оборудование, нужно много всего учитывать, причем лучше комплексом. Поэтому советую проконсультироваться со специалистами непосредственно в том месте, где будете затавариваться, чтобы затем можно было легко решить возникающие вопросы и проблемы… По ссылке, кстати, неплохая контора с терпеливыми людьми - цены вот только мальца опустили бы )
Золушка
Подскажите пожалуйста,двухконтурный электрокотел (ищу,хочу приобрести) какой лучше купить и какие его недостатки?Для дома достаточно 10 киловатника…
Золушка добавил 11.08.2011 в 14:12 Станислав! Вы живете в Литве,может знаете,где можно приобрести двухконтурный электрический котел,энергосберегающий?Если знаете,подскажите,пожалуйста…
Добрый день. Не бывает ел котлов энергосберегающий. Те кто так утверждают - врут. Да и у нас и подорожание будет на 4 цента до нового года.
Поэтому - утеплите дом. Поставьте рекуператор. В зависимости от уровня мужа в общению с котлами ставите или пиролизный котел на дрова, или автоматический на древесные гранули. Все остальное будет минимум раза 3 дороже по эксплуатация.
По последним трем пунктам могу консультировать.
Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.