Мудрый человек сказал : “Топи тем, на чём живёшь.” У нас угля нет, газ, благодаря нашим отцам-благодетелям на следующий год подорожает вдвое, а то и больше. Есть отходы обработки древесины, сама древесина, торф и солома. Ищу: котёл, который работает на вышеперечисленном, для отопления дома в 370 кв.м., который нужно загружать оным топливом не чаще! 2 раз в сутки. УЖЕ стоит газовый котёл, который планируется использовать для “подхвата”. Благодарю за конструктивные ответы.:)

  1. Отходы будут сухие или нет ?
  2. дом 370 квадаратов, но какое утепление, какие примерно планируются теплопотери ? (или сколко тепер топлива идет за сезон)
  3. Если дом неутеплен, то может за цену котла болшей мощности, купит котел по меньше + утеплит.. А то топит 370 квадратов без утепления простым ТТ котлом замучаетесь.
  4. Подходят для задания до двух раз в сутки разные варианты котлов верхнего горения, но нужно сухое топливо.
  5. Пиролизники тоже-бы подошли, но там нужно топливо двух-сезонной сушки, не представлю где вы будите хранить количество дров достаточное для такого дома..

Stanislav

  1. Отходы будут сухие или нет ?

Всякие, для пиролизника не подойдут, уже уточнял.

Stanislav

    1. дом 370 квадаратов, но какое утепление, какие примерно планируются теплопотери ? (или сколко тепер топлива идет за сезон)
  1. Если дом неутеплен, то может за цену котла болшей мощности, купит котел по меньше + утеплит.. А то топит 370 квадратов без утепления простым ТТ котлом замучаетесь.

Об этом доме речь шла вот в этой теме (форум) , там даже фотка есть. Решил в воздушную прослойку заливать мэттэмпласт (пеноизол). Промолчим об экологии, но для утепления, думаю, этого будет достаточно…

Stanislav

  1. Подходят для задания до двух раз в сутки разные варианты котлов верхнего горения, но нужно сухое топливо.

А вот тут поподробнее, плиз…

Понял.

Тогда тяжолый случай. Минимум 30 Квт из котла надо расчитывать. Котел верхного горения - у нас стропува/жваке. У вас по мне есть ббтк (или как там, спрашивать у ползователя с ником researcher, он этим интересовался, иская котлы верхнего горения за меншую цену). Покупат литовский котел у вас не будет смысла, так как цена изза таможки в разы больше.. Или искать грамотного сварщика, и варит. Чертежи дам. Ничего сложного там нету. По мощности - самого болшого с обэмом топки в 500 литров для 30 квт вам хватит под завязку для двух подкладок в сутки. Если делать самому побольше, или ставить два отделные (что болле предпочително, так как время загрузку второго растягивается, ненадо следидт конца топки, то можно дойти и до 1 загрузки в сутки в самые болшие морозы.

Также у нас видель спец котлы для соломы, с обэмом топки в 1000 литров, но незнаю будут ли у вас аналоги. Но там и цена под ~3000 евро за 40 кВт котел..

Самый простой и дешовый вариант - найти грамотного сварщика и варит стропуву.

Я прошу прощения, но что есть “стропува/жваке”? :) У нас, около Ровно, есть завод отопительной техники, здесь котлы ТТ клепают. У них, под заказ, можно сделать хоть реактор@=:D. Вы говорили о чертежах. Не одолжите? Я не специалист, но найду, кому показать.

()

Правда беларусь, не украина. Но всетаки дешевле, чем покупат из литвы.

Майл в личку дайте, вышлю.

Конечно грубая оценка 10 Квт на 100 кв м не для вас, а для средней полосы России. Рассчет обычно делается на самую холодную пятидневку в году. Средняя потребляемая мощнность обыччно 0.4-0.5 от максимальной. При этом даже если ваша средяя потребляемая мощность по сезону 10 квт, то на дровах при использовании котлов с руччной загрузкой (гарантированно низкий П не лучше 50%) вам потребуется ежесуточно около 150-200 кг дров воздшной сушки. То есть не менее 10 кубов в месяц. Каждый месяц машина дров. В соломе я не считаю, там вагонами возить надо. ing

А угля былобы под 100 кг в день занести и 20-40кг пепла/шлака выгрести и найти где выкинут. Так что итого итого один х… толко с дровами менше пыли и болле чистый процесс.

А то что человеку надо при тт котле уменшит потери, это факт..

ing ↗

При этом даже если ваша средяя потребляемая мощность по сезону 10 квт, то на дровах при использовании котлов с руччной загрузкой (гарантированно низкий П не лучше 50%) вам потребуется ежесуточно около 150-200 кг дров воздшной сушки

Немогу солгаситя с Вашим расчетом. При вашем ращете получается 4.32-5.76 кДж с одного кг.. Это подходит толко для мокрых дрова и котлом где дрова горят целым обэмом. С послойным горением и сухими дровами вместо ваших 150-200 кг, будет под ~100 кг.

Stanislav ↗

Немогу солгаситя с Вашим расчетом.

Еще бы по вашему рассчету дров надо вдвое больше.

Stanislav ↗

При вашем ращете получается 4.32-5.76 кДж с одного кг..

именно так и КПД 50% Можно ориентироваться на пеллетник, там КПД 80% и гарантированая калорийность 10-12 Мдж/кг, но считать надо от стоимости пеллет. А при использовании угля в автоматических котлах с КПД 80% и калорийностью для марки Д не менее 20 Мдж/кг, то есть дневной расход не более 50 кг/сутки. Все очень просто Станислав. У человека почти 400 квадратов и чудес не будет. ing

Те что чертежи дал, тоже кпд под 70-80, но после 50 кг угля, надо будет вынести и утилизировать 10-20 кг пепла.

У человека заметте цель работат на местном топливе, а не привязыватся к поставщикам мытого и фракционированного угля или пеллет, а раз местное топливо халявное - то угол, пеллеты имеют выийгрыш толко по удобству. А минусы по цене отопелние и ценах самого котла. И у угля дополнительно - по утилизаций пепла.

Ваши чертежи мало чего стоят. Ваше обещание 70-80 и того меньше. Если ему надо перерабатывать тонны дров или еще хуже соломы можно считать, что никакого местного топлива у него нет. Вы никак не поймете, что ваш опыт отопления 30 кв м стропувой к 370 кв м не применим (практик вы наш). Впрочем автор темы имеет право выбора, но сомневаюсь, что он затих так как варит стропуву. ing

У меня эст живой опыт. Вы не меряли, не проверяли. Так что не вам судит как там с кпд.

ing

Ваши чертежи мало чего стоят. Ваше обещание 70-80 и того меньше. Если ему надо перерабатывать тонны дров или еще хуже соломы можно считать, что никакого местного топлива у него нет. Вы никак не поймете, что ваш опыт отопления 30 кв м стропувой к 370 кв м не применим (практик вы наш). Впрочем автор темы имеет право выбора, но сомневаюсь, что он затих так как варит стропуву. ing

Затих по причине дохлой материнки :) Нашёл опыт людей, которые отапливают стропувой 450 кв.м. Весьма довольны. Дал ссылку на форум обещали прийти пообщаться. Стас, к сожалению чертежей не получил. Жду!

Повторно послал. Неблокирует провайдер болшие фотки ?

Да нет… Буду посмотреть! В любом случае - спасибо!:beer:

Iurii добавил 06.08.2009 в 19:11 Получил! Спасибо, буду разбираться…

Iurii

Нашёл опыт людей, которые отапливают стропувой 450 кв.м. Весьма довольны. Дал ссылку на форум обещали прийти пообщаться.

Тов Юрий, дай те пжалста ссылку на этих людей, посмотреть что пишут.

Утилизация угольного пепла, тем более если из котла его получают вместе со шлаком, вряд ли можно считать недостатком. Добавил воды и цемента, перемешал и уложил в формы - получил блоки. Не себе, так другим можно с выгодой предложить.

valent ↗

Утилизация угольного пепла, тем более если из котла его получают вместе со шлаком, вряд ли можно считать недостатком. Добавил воды и цемента, перемешал и уложил в формы - получил блоки. Не себе, так другим можно с выгодой предложить.

Ну если домик для тещи тогда да :) Здоровая идея. А для себя любимого жит в шлаке….. :bad:

Krechmer ↗

Тов Юрий, дай те пжалста ссылку на этих людей, посмотреть что пишут.

Это мой друг, из Латвии, у него ссылок нету, только телефон:), но я Вам его не дам, спросить у него надо. Дом не совсем частный - миниотель.

Stanislav

Ну если домик для тещи тогда да :) Здоровая идея. А для себя любимого жит в шлаке….. :bad:

Да дело даже не в том, для себя или для “любимой тёзчи”…

valent ↗

Утилизация угольного пепла, тем более если из котла его получают вместе со шлаком, вряд ли можно считать недостатком.

Напротив, вряд ли это можно считать плюсом!

Добавил воды и цемента, перемешал и уложил в формы - получил блоки. Не себе, так другим можно с выгодой предложить.

Какая нафиг выгода? С луны свалились?? Кто этим будет заниматься, добавлять воду и цемент-делать говноблоки?? Вы, на своем участке, в своём доме или Ваши родные? Ну, если заняться больше нечем, то вариант..:D У Вас есть под боком заводишко по утилизации уг.шлака, золы? Или по производству шлакоблоков, которые будут этот шлак вывозить?А посыпать им дорожки… ну не серьезно, ей богу. Так что, с угольком как мне видится, в этом смысле, есть заморочка. И прежде чем на него подсаживаться, надо решить вопрос последующей утилилизации или какого нибудь безгеморройного применения. Хотя, допускаю, что в угольных районах страны этот вопрос решен. У нас например-сплошь все газифицировано!:good: Про уголь сельчане забыли и не уже помнят как он выглядит. :D А уж про шлак и говорить нечего… ( Спасибо товарищу Шаймиеву! Пока он у руля фсе будет ок! Но и он не вечен… Придут московские акулы-временщики - за снег зимой платить будешь…:cry::evil: ) Попробуй его вывалить вдоль красивой сельской асфальтовой дороги ?!- тут же накроют экологи - соберешь весь свой шлак и штраф впаяют!:good: Может товарищ Инг выскажеться по этому делу? Товарищ Инг, прошу… Кстати сколько этого шлака образуется? Реально много?

Это мой друг, из Латвии, у него ссылок нету, только телефон, но я Вам его не дам, спросить у него надо. Дом не совсем частный - миниотель.

Ну, нет так нет…:) Пущай тогда делиться опытом, велком на сайт ИЗБА точка Совьет Юнион

.. Кстати сколько этого шлака образуется? Реально много?

Из детсва запомнилось - на 4 ведра угля 1-2 ведра шлака выходило. В пару случаев было вовсем на 4 ведра 3 ведра пепла. И толко раз был очень качественный угол где на 4 ведра было толко половина ведра шлака…

Так что дешевизна привезти уголь при сравнению с дровами очень и очень не болшая (если и иммется совсем).. Может уголь и дасть до двух раз больше тепла, но надо после угля надо вывести гору шлака весом от 20 до 40% изначалного веса.

Stanislav

Из детсва запомнилось - на 4 ведра угля 1-2 ведра шлака выходило. В пару случаев было вовсем на 4 ведра 3 ведра пепла. И толко раз был очень качественный угол где на 4 ведра было толко половина ведра шлака…

Да, качество угля-тонкий момент… Подождем что скажет мудрый Инг.

Stanislav ↗

Может уголь и дасть до двух раз больше тепла, но надо после угля надо вывести гору шлака весом от 20 до 40% изначалного веса.

Ну, а за отопительный сезон сколько выходило? шлака? В вашем конкретном случае, в Вашем доме, Станислав?

из 6 тон угля под 8-10 зубренков (каждый по 200-300 кг.. ) ;)

Итак, уважаемые форумчане, разрешите Вас всех от души поблагодарить за активное обсуждение созданной мной темы. Мои хождения по интернету закончены, сегодня выбрал котёл, причём на соседней улице. Перед этим позвонил клиентам этих товарищей, поинтересовался, как перезимовали. Ответы меня более чем утешили. Остальное смотрите-спрашивайте сами у производителя. () Удачи!:beer: P.S. Котёл на 40 кВ обойдётся мне в $1400 (наличка)!

Iurii

Итак, уважаемые форумчане, разрешите Вас всех от души поблагодарить за активное обсуждение созданной мной темы. Мои хождения по интернету закончены, сегодня выбрал котёл, причём на соседней улице. Перед этим позвонил клиентам этих товарищей, поинтересовался, как перезимовали. Ответы меня более чем утешили. Остальное смотрите-спрашивайте сами у производителя. () Удачи!:beer: P.S. Котёл на 40 кВ обойдётся мне в $1400 (наличка)!

Поздравления :)

Это аналог котлов для работы на соломе :) не думал что у вас можно будет найти. Но если он блиско и цена приемлемая - то все супер :beer:

Только что общался с мужичком, который поставил этот котёл на 40 кВ. Зимой две загрузки в сутки- первая:торф+антрацит, вторая - просто торф. Всё удовольствие - 300 грн в месяц/8=$40!

Iurii ↗

Только что общался с мужичком, который поставил этот котёл на 40 кВ. Зимой две загрузки в сутки- первая:торф+антрацит, вторая - просто торф. Всё удовольствие - 300 грн в месяц/8=$40!

Тогда не пирожки… Были котлы подбных габаритов для рабоыты на макулатуре/отхода древесины.

И за 1400 баксов уже ббтк 40кв тоже получается. И будет один раз на две сутки :)

Stanislav

()

Правда беларусь, не украина. Но всетаки дешевле, чем покупат из литвы.

Майл в личку дайте, вышлю.

У меня бригада из под Ровно работала два сезона. В этом году показал Стропуву - заинтересовались дюже :)

А когда о сморгонском заводе узнали - сели рассчитывать.. :)

Говорили что из Беларуси им совсем дешево купить/привезти.

Предположим: поехал я в Сморгонь (под литовской границей), купил котёл, привёз, установил, настроил и… на Рождество он у меня на@бнулся! Кто будет ремонтировать? Кто, в конце-концов, будет обеспечивать сервисъ :help:? Звонил я братьям-бералусам - нет у них представителей в Украйне…

Iurii

Предположим: поехал я в Сморгонь (под литовской границей), купил котёл, привёз, установил, настроил и… на Рождество он у меня на@бнулся! Кто будет ремонтировать? Кто, в конце-концов, будет обеспечивать сервисъ :help:? Звонил я братьям-бералусам - нет у них представителей в Украйне…

Юрий, брателло… какой сервис то? Там же тупейшая шелезяка… чё там сервисить то? ну если тока треснет..:D то эт тогда гарантийный случай - пущщай обменивают.:-x

В Киеве уже есть представитель Стропувы.На выставке строительной были.

kisalev добавил 23.09.2009 в 21:50 ()

Krechmer

… какой сервис то? Там же тупейшая шелезяка… чё там сервисить то? ну если тока треснет..

+1 с любой неисправностью стропувы быстро на месте справится любой вменяемый сварщик :good:

Други, а ктонить у нас твёрдотопливные котлы Литовские Kalvis юзал? Или про них писали ужо, но я проспал? Вот тут их сайт () так вроде очень заманчивые изделия… на вид не хуже финских. :)

Ну я как из этого региона - по виду не хуже финких, но культура произдводства как и во всех екс-советских государств. То есть ручки, уплотнители, и тому подобное со временем надо доделывать..

А почему вам нужен именно калвис ? У нас он уже совсем не вмоде если топит дровами. Для дров тепер котлы верхнего горения покупают - горит минимум одни сутки, цена на уровне калвиса.

Ну такие симпатичные кухонные печи на дровах. :) Компактно, культурно, красиво… сам бы готовил, да людям нада… :D

izba

Ну такие симпатичные кухонные печи на дровах. :) Компактно, культурно, красиво… сам бы готовил, да людям нада… :D

Пока новые.

А потом они грязные, дымят и неудобные в ползованию :D

ПС. у нас калвис по ценах ниже дакона и тому подобных… Типа самый бюджетный вариант :(

Вот такой котел появился в Беларуси. Со слов производителей, протестировали известные им твердотопливные котлы и выдумали свой. Краткое описание: () Цены: ()

Iurii ↗

Мудрый человек сказал : “Топи тем, на чём живёшь.” У нас угля нет, газ, благодаря нашим отцам-благодетелям на следующий год подорожает вдвое, а то и больше. Есть отходы обработки древесины, сама древесина, торф и солома. Ищу: котёл, который работает на вышеперечисленном, для отопления дома в 370 кв.м., который нужно загружать оным топливом не чаще! 2 раз в сутки. УЖЕ стоит газовый котёл, который планируется использовать для “подхвата”. Благодарю за конструктивные ответы.:)

Котлы Мотор Сич ()

Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.