Утепление мансарды... а можно так?
Здраствуйте. К сожалению на форуме не нашел информацию по утеплению полумансардных этажей. Я так понимаю, простанство крыши которое граничит с помещением должно утеплятся по методике для мансард. А потолочное перекрытие полумансард должно утеплятся просто как для потолка с неотапливаемым чердачным перекрытием. Я прав или нет?
Den, если уж стали пользоваться Роквулом, то почему бы не сделать как они советуют утепление с воздушным зазором? ()
Felikss
Den, если уж стали пользоваться Роквулом, то почему бы не сделать как они советуют утепление с воздушным зазором? ()
Собственно так и сделал, только вместо обычной пароизоляционной пленки применил пенофол типа А толщиной 5 мм. Итого получилось по утеплителю 150мм роквула + 5 мм пенофол А. Должно быть в самый раз. В любом случае зима покажет.
Добрый день. :help: Большая просьба - подскажите какой утеплитель правильнее выбрать для следующей конструкции: Есть чердачное помещение, внутри которого я хочу сделать квартиру (с ванной, кухней). Т.е. я не буду утеплять крышу типа мансарды, а внутри чердака поднимаю стены и ставлю свое перекрытие. Получится так, что к существующей крыше я ничего крепить не буду, только планирую что утеплитель будет впритык примыкать к стропилам, но не размещаться между стропил. Планирую следующий “пирог” перекрытия:
- на стены (которые я построю) ставлю лаги 50х150 (балки) с каким-нибудь шагом (зависит от выбора утеплителя)
- к лагам снизу креплю плиты OSB
- сверху (захватывая лаги) пароизоляция
- далее утеплитель - думаю остановиться на Rockwool Rockmin 150, хотя начал задумываться на счет Rockton
- в поперек лагам ставлю доску 30х100 (тоже с определенным шагом под утеплитель)
- снова утеплитель - планирую Epirock 100
- супердифузионная мембрана Над получившимся перекрытием получится небольшой чердак, который использоваться будет только для обслуживания крыши и т.п. В местах возможного прохода по перекрытию думаю поставить пару досок, чтоб ходить именно по доскам, а не по утеплителю. Вопросы:
- правильно ли я спланировал “пирог” перекрытия
- правильно ли выбрал варианты утеплителя, а если нет, подскажите какой
- в местах перекрещивания лаг и доски под второй слой утеплителя получается “мостик холода”. как этого избежать?
- можно ли ставить второй слой утеплителя без направляющих, а сплошным ковром с креплением его дюбелями к лагам (которые в первом слою утеплителя)
- стоит ли уменьшать задуманный слой 15+10 на меньший, например к 10+10 или 15+5 (чем менше толщина перекрытия - тем ближе я смогу поставить стены к крыше, т.е. увеличится площадь)?
Для полноты картины:
- регион Черновцы
- крыша алюминиевая без каких либо пленок, т.е. стропила - обрешетка - алюминий
- окна есть в существующих фронтонах, хотя может поставлю 1-2 мансардных (на скосах в местах примыкания моего строения к крыше)
Den ↗
Понял. Утеплять буду уже на следующий год, ибо денег после устанвки окон хватит только на отопление. Добью минваты ещё 50 мм чтобы забить высоту стропил и чтобы минвата была вплотную к паропроницаемой мембране (больше для получения “бугра” нет возможности т.к. минимальная толщина плиты роквула 50 мм) и дополнительно буду утеплять изнутри, возможно с применением ЭППС (нужно почитать что это за фрукт и с чем его едят). Снаружи утеплять не буду ибо геморно металочерепицу всю снимать. Спасибо за рекомендации.
Мне кажеться наилучший вариант будет - заполнить пространство между стропил (150 мм) минватой, потом поперёк стропил прибить рейки 50 мм и между ними ещё 50 мм ваты. Таким образом последний слой ваты перекроет стропила и возможные мостики холода и толщина утеплителя составит 200 мм , что в свою очередь будет достаточно. ну и конечно всё закрываеться паробарьером с проклейкой нахлёста полотен. Во всяком случае я планирую так делать:beer:
stalker
потом поперёк стропил прибить рейки 50 мм
а потом еще раз по вдоль -для образования вентзазора и еще раз поперек -как обрешетку итого стропилина и 3 ряда брусков поперек друг друга:D -чйта уж больно загонно.
alex44 ↗
а потом еще раз по вдоль -для образования вентзазора и еще раз поперек -как обрешетку итого стропилина и 3 ряда брусков поперек друг друга:D -чйта уж больно загонно.
Если ДУРИ и бабла много , то можно вообще масандру ватой 100%затолкать и вырыть вней тонели, и там жить:lol:. А я всё нормально разрисовал, если в голове не вата а чтото серое:D, и слой утеплителя получаеться 200мм. последний 50мм поперёк стропил, что в свою очередь ликвидирует все мостики холода:good:
stalker
…Таким образом последний слой ваты перекроет стропила и возможные мостики холода и толщина утеплителя составит 200 мм , …
достаточно - так было сделано у одного человека, сейчас он после пожаров восстанавливает дом и толщину минваты увеличивает до 250 мм… а вопрос : “а зачем, былож вроде достаточно” ответил что 250 - всё же лучше… и вот “… тогда точно будет достаточно”. Это не стеб.
DasIst
достаточно - так было сделано у одного человека, сейчас он после пожаров восстанавливает дом и толщину минваты увеличивает до 250 мм… а вопрос : “а зачем, былож вроде достаточно” ответил что 250 - всё же лучше… и вот “… тогда точно будет достаточно”. Это не стеб.
Согласен с Вами на100%, но возможно можно заменить 50 мм ваты пенофолом, и паробарьер и толщина пирога меньше:good:
stalker ↗
А я всё нормально разрисовал, если в голове не вата а чтото серое:D, и слой утеплителя получаеться 200мм. последний 50мм поперёк стропил, что в свою очередь ликвидирует все мостики холода:good:
А я разве про мостики холода -я про вентиляцию подкровельную так то… И про чьё там серое вещество намек? -поаккуратнее на виражах8). Удачи желать не буду -ибо не понравилось мне что-то в вашем посте:-x
alex44
А я разве про мостики холода -я про вентиляцию подкровельную так то… И про чьё там серое вещество намек? -поаккуратнее на виражах8). Удачи желать не буду -ибо не понравилось мне что-то в вашем посте:-x
Вы бы если не сообразили о чём я писал, так спросили бы. Писал я про рейки со стороны масандры, а не кровли! А насчёт удачи:), так уменя через забор соседи такиеже “добрые” посылают мне удачу в виде комисий всяких, привет
Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.