Уже подошел вплотную к засыпке цоколя песком. Сразу думал засыпать крошкой ГС, но малые объемы никто у нас не возить, так что по цене будет дроже еппс с песком.

Но как то еппс стремно, все таки нагрев от трубок будет местами и до 35-40 градусов ? Или забит и не маят головы ? Или делать так - черновая стяжка, еппс/псб, слой песка в 5-15 см стяжка теплого пола с трубами. Так мы обеспечим и защиту от грызунов и еппс отвяжем от нагрева и как бы с влагой все будет ок.

Коэффициент теплопроводности у песка минимум вдвое ниже, чем у бетона. Пойдет. Но керамзитовый щебень еще лучше :).

Я бы взял опилкобетон. легкий, прочный и с теплопроводностью тоже всё неплохо. и живность не заведется и воду не накапливает. конечно подороже но в разумных пределах.

С керамзитом понятно. Но если песок и так у меня будет, просто будет другое распределение, то керамзит у нас не дешев.

Опилкобетон влагу как раз и любит, в землю я бы не совал за никакие деньги.

Опилкобетон бывает разный. по теплопроводности сопоставимый с песком это 1:1, по плотности ещё меньше. по нашим ценам выйдет как керамзит. Такой опилкобетон воду вовсе не любит. тем более снизу у вас еппс/псб. А представьте у вас стяжка тп на слое песка или керамзита. не дай бог протечка какая это болото никогда не высохнет.

“Или забит и не маят головы?” именно :wink:

Не, мы не любим простых решений. Цена то одинаковая :) Песок тот же.

Stanislav ↗

Не, мы не любим простых решений.

:D

Stanislav

черновая стяжка, еппс/псб, слой песка в 5-15 см стяжка теплого пола с трубами

трамбовать как?

Тем же аппаратом. Только нужно будет подумать над доставкой остальной части песка. Не мало не много - 5 кубов в моем случаю.

на сухую или с проливом?

:beer: Заказал 40 кубов такого добра за 200 евро. Будет дешевле песка и еппс раз три.. И трамбовки ни какой не нужно будет. Стирола небудет :evil:

Stanislav это газобетон? что то не пойму)))

FROST

Stanislav это газобетон? что то не пойму)))

Да, лежалый.

Прибыл товар. Приму вариаций на тему укладки. Пока сам пришел к такой идеий. Слой песка для нивелиаций, на ней блок уложены, промежутки засыпаны крошкой или керамзитом. Поверх черновая стяжка, по ней пленка и основая стяжка с ТП.

Я думаю пленка тут лишняя. Газобетону сохнуть куда-то надо. Вниз? Вверх? Он же сейчас мокрый, правильно?

Глеб Грин ↗

Я думаю пленка тут лишняя. Газобетону сохнуть куда-то надо. Вниз? Вверх? Он же сейчас мокрый, правильно?

Пока то он сухой. Грунт после зимы дома сухой. Сохнуть по мне ему через цоколь.

Stanislav добавил 29.04.2011 в 22:00

Глеб Грин ↗

Я думаю пленка тут лишняя. Газобетону сохнуть куда-то надо. Вниз? Вверх? Он же сейчас мокрый, правильно?

Кстати, видел такое применение у итонга в каталогах. Может может тех. литературу на такую тему подкинуть ? Я только такую нашел: () но там плиты.

Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.