Cтены из кирпича 1 метр
почитал на этом сайте массу интересного и решил стены у себя сделать в 4 кирпича. Только вот остались вопросы
- надо ли утеплять еще и снаружи , например стеклобетоном(утиплитель) и если надо не сломает ли это эфект тепло аккумулятора , газопроницаемость и тд ..
- можно просто в 4 кирпича, полнотелый красный кирпич и все.
- мне в этом случае ..и фундамент тоже наверно придется в 1 метр делать ?
- а внутри уже наверно придется штукатурить , и не каких вагонок ?
- из всего вышеописанного на сайте, сделал вывод что строить надо из полнотелого кирпича.. (или всетаки можно пенобетон ?)
Гм…:) Склад кирпича? В качестве теплоаккамулятора стены не очень подходят обсуждали уже много раз. Кирпичные стены это “теплоконстатор” - выравнивает колебания температуры. 1 или 11/2 кирпича + утеплитель самое оно.
АлександрОВ Подскажите плиз, где это обсуждалось?
Дело в том, что я планирую строить дом в 2.5 полнотелого кирпича + вентилируемый утепленный фасад именно исходя из личного положительного опыта пребывания в кирпичном доме из полнотелого кирпича в 2.5 кирпича и без вентфасада. На фоне этого в дом из двухсотого бруса+утепление на даче у родителей летом заходить не хочется - баня:) Понятно, что толстые стены рано или поздно (рано, конечно же) будут прогреты полностью! Но теплоемкость никто у них не отнимет, и все, что было прогрето днем, будет охлаждено ночью…
Не знаю как по цене, но по конструктиву будет хорошо. А какое теплосопротивление у того кирпича, что ложить собираетесь?
Сижу в кабинете на работе: стены в 3 кирпича, здание старое (постройка 1905год, надстройка этажа где кабинет примерно в 1950г), высота потолков около 4м, площадь порядка 35 кв м, на отоплении прошлый год заменили радиаторы на биметалл, стоит в кабинете 2 шт по 10секций, окна 2 шт примерно 1,2*2м -очень сильно раздолбаные (одна форточка вообще не закрывается. По ощущениям температура в помещении вполне комфортная. Летом, в самое пекло стены видимо всетаки прогрелись в итоге, но до безумия -вполне переносимо было. На первом этаже -даже прохладно, но там по всей видимости полы по грунту без утепления ессно. Если прикинуть из расчета теплоотдачи порядка 250Вт на секцию, получается что уходит 5кВт на 35кв м, т.е. 5000/35=143Вт/кв м площади -много конечно. Но если учесть состояние окон и высоту потолков + неизвестное утепление потолка (керамзит, но сколько не известно) и сделать скидку на это, то скорее всего в “классические” 100Вт/кв м реально уберется. Вот только сдается мне старый кирпич, ручной формовки, по теплопроводности на много превосходит современные образцы… даже судя по массе отдельных кирпичей -они явно легче современных собратьев + кладка на извести и штукатурка толстенная так же на извести… Единственное, что такие старые здания страдают нарушенной горизонтальной ГИ стен первого этажа (идет капиллярный подсос влаги из грунта) и несомненно там и теплопроводность страдает и “рай” для грибков. Зато полнейшая неубиваемость стен -некоторые корпуса десятками лет страдали протечками -сказалось в основном на потолках -там толстая извесковая штукатурка по дранке -таких измываний на продолжительном времени она уже не выдерживает, хотя при этом любая другая умерла бы еще на много раньше -всетаки известь отлично противостоит грибкам. Кстати, если на стенах первых этажей некоторых корпусов грубок всетаки появляется, то на потолке никогда -только штукатурка начинает отслаиваться (опять же из-за дурной эксплуатации). Вообще мне безумно нравятся старые каменные дома из кирпича… но такие уже не воспроизвести в современных условиях к сожалению… либо это будет стоить очень, просто заоблачно дорого, т.к. материал придется доставать из старинных развалин.
SergeySpb ↗
Подскажите плиз, где это обсуждалось?
Теплоинерционность наружных стен.
Дело не в 100 Вт/м2, а в адекватном экономическом критерии. Ведь можно получить и меньше 100 Вт/м2, при совершенно меньших затратах с сохранением положительных качеств кирпичных стен.
Экономическая целесообразность… Критерии… Совершенно меньшие затраты… Это где считали то, критерии? В той ветке, что указана Вами этого кажись нет. Или все же есть?:oops:(признаться, давненько читал) Ведь в 4 кирпича - это один, НЕПРЕРЫВНЫЙ технологический процесс, из одного материала. не, оно конечно Вам виднее..
один, НЕПРЕРЫВНЫЙ технологический процесс, из одного материала.
Ну и что? Цена за куб кладки одинакова, что ГС блоки что кирпич. При двухкратной стоимости имеем еще и сопротивление существенно меньше. Смысл? И все критерии.
да не, я ж не о газосиликате, а об этом 1 или 11/2 кирпича + утеплитель самое оно
Тут имел ввиду больше ГС, у меня он прочно ассоциирован с утеплителем. А так сравнивать 4 кирпича и 1 + утепленый навесной фасад, действительно не все так однозначно, 1 м кирпича т.е. при двухкратных инвестициях в стены при столетней эксплуатации себя наверное окупит. Учитывая межремонтные сроки и износ навесного фасада. Правильно или нет вопрос сложный. Двухкратно увеличивая долю стен и фундаментов в стоимости дома, вопрос решается наличием средств и личным фанатизмом.
Я не когда не задумывался, а тут в лоб “1м кирпича”. Круто. Надо посчитать теплопотери и экономику. Может действительно имеет смысл. А где топик-райтер?
Если сделать кладку из керамического пустотного и на известковом растворе -R стены составит более 2,2 -в принципе вполне приемлемый показатель, хотя до норматива конечно и не дотягивает. Из полнотелого даже 2 не будет. Но экономика строительства в любом случае заоблачна.
alex44 ↗
Но экономика строительства в любом случае заоблачна.
Сколько стоит куб кладки кирпича у вас, ну или в подмосковье?
Krechmer добавил 03.02.2011 в 21:44
Джордано ↗
Надо посчитать теплопотери и экономику.
с кирпичом то мы точно ни в какие нормы не впишимся. а мы собственна за нормами и не гонимся… :oops:
Посчитал себестоимость кладки 1м3 кирпича и ГБ (материал+работа), получилось одинаково (87USD в 2009). Т.е. если бы я вместо 500мм ГБ положил 1 м кирпича, то заплатил бы в 2 раза больше (в абсолютном значении не так много), но получил бы вечные стены и опупенную теплоинерционность. По теплопотерям я думаю не все так просто - надо учесть продуваемость ГБ, и нагрев солнцем кирпича днем (даже с северной стороны и под свесами этот процес идет), и может еще что-то, да и кирпич бывает разный.
Krechmer ↗
Сколько стоит куб кладки кирпича у вас, ну или в подмосковье?
Кладка кирпича подороже будет -ну например за куб ГС доходит до 2000, а куб кирпича до 2500 (для Москвы) + раствор на кладку (для куба ГС 1 мешок =200руб, на куб кирпича 0,25 куба раствора =1-1,5 мешка цемента =200руб, но + песок и замес). Но рядовой кирпич дешевле ГС -если ГС нормального качества около 2500руб/куб, то кирпич можно найти за 2000-2200руб/куб (керамический одинарный качества “так себе” но в такой кладке не принципиально у на с например по 5-5,5 руб/шт -в кубе кладки вроде 330шт если не ошибаюсь по одинарному…). В итоге примерно одинаково выходит что куб кирпича что куб ГС в стене. Хотя на лицевую сторону нужен кирпичик поприличнее -зачить кирпич подороже уже. Из-за толщины стен кв м кирпичной уже выходит более чем в 2 раза дороже. НО… фундамент то не забываем… если под ГС 50см можно 40см лентой с уширением внизу обойтись -то под 100см -ясный перец меньше 90см не получится + еще ширину опоры нужно прикинуть, т.к. масса не хилая получится. “Двутавровый” фундамент как то не рассматриваю правда -чисто ИМХО мудизм какой то… По итогу фундамент+стены выйдут раза в 2-2,5 дороже, другими словами на каждый кв площади дома ляжет дополнительно около 5тыр наверное. А уж если такие стены делать, то не поупражняться с “художественной” кладкой уже преступление… это удорожает стены еще на… а фик его знает на сколько…
Вот обсчитывал тут домик с наружними стенами из ГС 50см площадью общей около 260 кв м и как вариант его же но со стеной ГС 40см + кирпич 25см -грубо разница вышла под 500 тыр (в т.ч. с увеличением фундамента).
вопрос себестоимости не критичен имхо … обосную почему…
- каркас здания , это 50% стоимости дома, максимум…(еще есть отделка, инженерные коммуникации и тд )
- то есть если я увеличу стоимость коробки в 2 раза.., (кирпич в 1 метр, цокольный этаж с метровым бетоном, медная крыша) то стоимость дома вырастит всего на 50%
- но при этом дом , будет то что доктор прописал …. 4)Если сравнить с ситуацией, заказал на фирме, …то ..тут цена будет вообще такая же .., То есть я строю сам с бригадой, такой супер дом, (тех процессы простые максимально) у меня выйдет ..что если б я просто заказал на фирме ..какой нибудь ..то есть в районе 500-600 за коробку ..но их коробка была бы фуфловой..
- Не знаю как у в других регионах, но у нас в Москве и Подмосковье… при цене галимой комнаты в коммуналке в 70 тыс баксов или двшуки 300-400 штук ……….построить офигенный дома в 300 квадратов ..за 150 штук , с метровыми стенами, медной крышей, цокольным этажом с метровым бетоном , геотермальным отоплением ………и бла бла ………….это есть верх экономности ..и бла бла ..
То есть вопрос стоит так…………Как сделать максимально кошерно и правильно ..и не заниматься …копеечное экономией в 100 рублей при покупке мерседеса///
меня вот мучает вопрос, можно ли использовать ..всякие дополнительные утеплители в этой конструкции и в каком месте ? стены (внутри, снаружи, средине) … например пеностекло …. Есть ощущение что это испортит эффект тепло аккумулятора, газопроницаемость и вообще все испортиться…
до меня вот не как не доходит …что будет с паропроницаемость, дешанием стен, эфектом накомпления тепла или холода и тд …если начать делать пирог ….Из своих старых давно забытых инженерных познаний…ощющаю что пирог и термос это почти синонимы….но доказать не могу..
300 кв м за 150тыбаксов, т.е. 150*30=4500тыр =4,5млн руб, т.е. по 15тыр/кв м со всеми “бла-бла-бла” -НЕ РЕАЛЬНО. Дом который я упоминал, по которому смету считал выходит под 5млн. за 260 кв м ТОЛЬКО ЗА КОРОБКУ!!! при этом стены наружние ГС 500мм и фундамент МЗФ утепленная лента с полом по грунту. Аналогичный дом по вашему “рецепту” думаю выйдет под 9-10 млн и тоже только за коробку. В итоге вы в принципе правы -на обшей стоимости скажется примерно с удорожанием на 50% -но вы деньги то наверное не в % считаете…. а хотя бы в тех же баксах, еврах, тугриках или йенах -ну на крайняк в рублях. Если для вас 4-5млн не критичны -так ради б-га. Только “раз пошла такая пьянка” с цокольным этажем, медной крышей, тепловым насосом -а заодно уж наверное и внутреннее содержание должно как бы соответствовать я так полагаю -т.е. паркет дубовый, мрамор и т.п.
Проще говоря -если “средний” дом под ключ без исключительных наворотов выходит “под ключ” около 30тыр/кв м, то ваш вариант со всеми хотелками приблизится к 40-50тырам /кв м. Вот и посчитайте в расчете на 300 кв м.
вопросы стоимости неактуальны..хочется обсудить .другое…качества постройки.. ——————————
но про цену скажу так
тепловые насосы, теплые полы и скважена .. 1.2 ляма медная крыша . 1 лям . монолитный фундамент цоколь и каркас . 1 и 2 го этажа . с перекритиями .. 2 ляма.. стены с работай гдето 1.5 ляма итого гдето 5 ..
- окна, печи и камины.и всякое ..еще лям итого 6 площадь 11 на 11 …
вопросы стоимости неактуальны..хочется обсудить .другое…качества постройки..
И это правильно… это по нашему “по Бразильски” Уважаю. Кстати, при толщине в 1 м. получатся отличные подоконники на которых можно прекрасно разместить комнатные растения.
sodmis ↗
стены с работай гдето 1.5 ляма
Во блин, а у меня с работой всего 350 тыс. получилось дом 10х17 - видать совсем неправильно построил.
медная крыша . 1 лям .
А вот здесь я шибко сомневаюсь, - зело дёшево.
Из своих старых давно забытых инженерных познаний…ощющаю что пирог и термос это почти синонимы
Хуже нет, когда не знаешь а потом ещё и забыл… Сожалею.
Есть ощущение что это испортит эффект тепло аккумулятора, газопроницаемость и вообще все испортиться…
Андрей когда то писал, что для того что бы пар мог заходить в стену, которая заперта паронепроницаемым утеплителем, и выходить из неё обратно, не создавая серьёзной угрозы развития грибка у утеплителя, стена должна быть не тольще 1,5 кирпича. Кладка кирпича в Подмосковье порядка 2,5т.руб за куб, но теоретически можно найти и за полторы. ГС 1.0-1.5 т.руб за куб. Стоимость кирпича существенно прыгает в сезон: от 5 до10 руб за шт. ГС обычно до 20%. Бетон + работа + (опалубка и т.п.) 8-10 т.руб за куб.
не заниматься …копеечное экономией в 100 рублей при покупке мерседеса
Правильный подход если средства есть в наличии. Хотя тут уже не стами рублями светит, а процентов 10-20, можно и задуматься.
sodmis ↗
- мне в этом случае ..и фундамент тоже наверно придется в 1 метр делать ?
нее, фундамент можно сделать 90см:D, стена будет нависать на 10 см наружу. Мне кажется немного перебор вы чё 20 этажку строите? Чем Поротерм 51 см будет хуже метровой стены из полнотела? Просто прикинуть, что стена увеличивается на 50см, а ведь это уменьшение внутренней площади дома за Ваши деньги! конечно стена из Поротерма чтоб соответствовать снипу для челябинска к примеру, должна быть 63см, а так с учётом штукатурки 53-54см. Но мне кажется это незначительные дополнительные затраты на отопление. Или нет? Или вариант с внешней отделкой лицевым кирпичём, это ещё 12см, уже близко к истине. ЭППС для утепления стены, тут я согласен с Избой, не годится.
не надо ставить знак равенства м/у полнотелым кирпичом и поризованной керамикой. Поротерм веками не проверен. Всё же поротерм гораздо хрупче и гораздо легче разрушается. Вот у Vinni в соседней ветке вода внутри блоков взялась непонятно откуда. Вот и я задумался, что реально при протечке дырки точно так же наполнятся водой так что то же самое выходит что и с яч. бетонами. А как легко выкрашывается щелевой кирпич с заявленными 50 циклами - навидался…
Для москвы +5-10 т.р к м2 - это копейки, для провинции уже сумма… Хотя если думать и о детях и внуках то явно окупается…Вот только жизнь уже не та чтобы так загадывать.
Stas X-9
И это правильно… это по нашему “по Бразильски” Уважаю. Кстати, при толщине в 1 м. получатся отличные подоконники на которых можно прекрасно разместить комнатные растения.
Во блин, а у меня с работой всего 350 тыс. получилось дом 10х17 - видать совсем неправильно построил.
А вот здесь я шибко сомневаюсь, - зело дёшево.
l.
да я беру по максимуму просто, с художественной кладкой и тд
Stas X-9
Хуже нет, когда не знаешь а потом ещё и забыл… Сожалею.
я может и не знал. и забыл , но тем не менее никто мне так и не подсказал ………
А вот сейчас с утреца , до меня дошла физика процесса, шо ..не помешает если снаружи ..тогда не тепло не холод не полезет … хотя и один хитрый эффект ..как минимум потереться.. Остался чтобы дошло по паро и газо непроницаемости…
А кирпич ………..я бы выбрал …полнотелый, и известковый раствор с цементом.
sodmis добавил 05.02.2011 в 08:33 вопросы стоимости неактуальны..хочется обсудить .другое…качества постройки.. ——————————
но про цену скажу так
тепловые насосы, теплые полы и скважена .. 1.2 ляма медная крыша . 1.2 лям двухскатная, .Медная фальцевая кровля монолитный фундамент цоколь и каркас . 1 и 2 го этажа . с перекритиями .. 2 ляма.. стены с работай гдето 1.5 ляма – с художественной кладкой итого гдето 6.2 ..
- окна, печи и камины.и всякое ..еще лям итого 7.2 площадь 11 на 11 …
wolandy
Хотя если думать и о детях и внуках то явно окупается…Вот только жизнь уже не та чтобы так загадывать.
Эээ, нэт,братуха, ты нэ прав! (как говорит один “мой знакомый друг”, таджик) Как раз, именно сегодня, именно сейчас, и надо загадывать и думать, о детях и о внуках. Когда придет крах этой бля.скому миру, когда все это дутое нае.алово типа форексов-хуёрексов, надутые воздухом, облегченные материалы газо-, пено- начнут сыпаться, крошится и разваливаться, когда такие понятия как “экономическая целесообразность”, “окупаемость” (и это применительно к дому:cry:)и вся прочая трехомудь канут в лету и превратяться в НИЧТО, вот тогда… мой дом со стенами в метр из полнотелого кирпича объёмной массой 1700 кг будет возвышаться над всеми этими руинами и прахом как гранитная скала и станет прибежищем для “апологетов современного дутого мира”. :good: И спросит тогда апологет: - Кто построил этот дом из полнотелой керамики объёмной массой 1700 кг/м3 ? Ему ответят: - Это Кречмер, бывший идиот и фанатик. Мммда… кажется я отвлекся..:oops: ну люблю я метровую кирпичную стену, не стану скрывать. Как Собакевич из Мертвых душ. :D Пусть не элегантно, не эстетично, но за то плотно, тяжело, кряжисто и надежно. Если уж стена, то стена без пузырьков. Как в изречении народном - “как за каменной стеной”.
Дык, парни, нас чёта не туда занесло! Не находите? Свелось к тому, что сравниваем метровую стену из кирпича с : газосиликатом,с пустотелой керамикой… Экономику строительства. Ясное дело, что все эти материалы выигрывают по теплу у кирпича и по экономике. Затравка то была такая: сравнить метровую стену из кирпича и стену в полтора-два кирпича с утеплением. сравнить стоимость строительства. по моему так…
Krechmer
Дык, парни, нас чёта не туда занесло! Не находите? Свелось к тому, что сравниваем метровую стену из кирпича с : газосиликатом,с пустотелой керамикой… Экономику строительства. Ясное дело, что все эти материалы выигрывают по теплу у кирпича и по экономике. Затравка то была такая: сравнить метровую стену из кирпича и стену в полтора-два кирпича с утеплением. сравнить стоимость строительства. по моему так…
Неа, о стоимости не было ни слова! :) Наоборот, ТС просил несколько раз не рассматривать вопрос цены. Если я правильно понял, то вопрос такой: Достаточна ли метровая толщина стены для того, чтобы делать ее без утепления вовсе. А также целесообразно ли это технически (опять таки, без оценки экономичности!)
Что-то тезисы о некой мегадолговечности здания из современного полнотелого кирпича представляются мне сомнительными. Технология изготовления сильно отличается от той, что была неколько сотен лет назад. Опять же, из тех древних уцелели только здания, сложенные из самого лучшего кирпича. Остальное-то все порушилось. Видимо, примерно соответствует тому суперкирпичу современный полнотелый клинкер. Только вот с точки зрения теплотехники он не слишком привлекателен. Как бы два метра не пришлось городить.
Опять же неясно, насколько приемлемым будет для обитания сооружение через 300 лет по тогдашним понятиям. Может, и не стоит закладываться так уж сильно?
ИМХО хороший газобетон или теплая керамика при качественном исполнении позволяют достаточно уверенно надеятся на 100 лет эксплуатации стен без капремонта. А там пусть потомки ссмотрят что получится. Не думаю, что дома через 100 лет придут в полную негодность. А какие у потомков будут технологии мы и представить себе не можем сейчас. Не стоит создавать им лишних проблем.
насчет потомков - согласен полностью. Дело даже не в технологиях, а в жизненном укладе. Когда в перестроечные годы родители строили дом 68, этот дом казался верхом совершенства: по размерам, по планировке, по удобству жизни в нем. Потому что (я говорю про садоводство родителей конечно) в те времена хорошим считался дом 56, а 6*6 считался добротнейшим. Сейчас в таком доме существовать фактически невозможно: он не отвечает современным требованиям не столько комфорта, сколько не отвечает современной концепции домоустройства :) Ибо стало понятно, что жить в комнате с потолками 2.4 площадью 6 квадратных метров - это не так здорово, как казалось в конце 80-х. А прошло-то всего-навсего 20 лет…
kodokopatel ↗
Технология изготовления сильно отличается от той, что была неколько сотен лет назад.
наконец то нашелся человек, который просветит,чем отличаются технология изготовления кирпича прошлого от современной технологии.:good: просветите пожалуйста:beer:
Вот описание средневековой технологии: ()
Вот поверхностное описание современной среднемасштабной: ()
Наиболее важным технологическим скачком в конце 18го начале 19го веков был переход к высокотемпературному обжигу при сжигании каменного угля.
Это что касается аналогии с современным полнотелым кирпичем пластического формования. Современная прессовка и гиперпрессовка совершенно иная. Ну и поризация тоже сейчас применяется, но, насколько я знаю, только для пустотелого кирпича.
Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.