Песок для устройства МЗФ: подушки и засыпки
Появились вопросы про песок для подушки под МЗУФ, а именно - тип и “крупность”.
Вариант 1: Песок карьерный; модуль крупности Мк=1,1-1,9
Вариант 2: Песок карьерный намывной; модуль крупности Мк=1,3-2,4
Вопросы:
“Вариант 1” может быть использован для отсыпки подушки или его рассматривать смысла нет, т.к. он - карьерный и с глинистыми (конкретное содержание не скажу - пробы нет)? + к тому: как я понимаю, Мк до 2,0 - означает “Мелкий”, а свыше 2,0 - “Средний” => предпочтительнее намывной, в котором частицы крупнее?
Для обратной засыпки под отмостку и отсыпки под полы “Вариант 1” приемлем?
CAT@
- “Вариант 1” может быть использован для отсыпки подушки или его рассматривать смысла нет, т.к. он - карьерный и с глинистыми (конкретное содержание не скажу - пробы нет)? + к тому: как я понимаю, Мк до 2,0 - означает “Мелкий”, а свыше 2,0 - “Средний” => предпочтительнее намывной, в котором частицы крупнее?
Карьерный песок для подушки можно использовать, но лучше всё-таки намывной ;) По крайней мере, в Питере. В Карелии, например, намывной был бы не нужен, там и карьерный замечательный, без глины.
CAT@
- Для обратной засыпки под отмостку и отсыпки под полы “Вариант 1” приемлем?
Да.
Мне привезли 20 кубов карьерного песка. Я его собираюсь засыпать под плиту. Но сделал “шейк-тест”. Песок сразу осел, остальная светлая муть опустилась на следующий день. Обьём вторичного осадка 2-3%. Песок не совсем мелкий. Теперь думаю его и под подушку использовать. Или речного прикупить?
Vinni
Песок не совсем мелкий.
Так это в плюс, как я понимаю. Чем мельче - тем хуже.
Если сравнивать речной песок и карьерный, то у них физика процессов замерзания может быть разная. У речного крупинки круглые - должно быть больше пустоты для воды. У карьерного крупинки острые, при трамбовки-проливке пустоты должно оставаться намного меньше. Как это отразиться на пучении? Тут АлександрОВ для пояснений нужен. В какой то передаче (типа Галилео) видел как на песчаный пляж привезли карьерный песок что бы построить из песка мостики и по ним ходить. Им карьерный нужен был именно из-за структуры песчинок.
Пожалуйста, обратите внимание: форум хранится в архиве. Добавлять, изменять и удалять материалы нельзя. Сейчас это и памятник, и база знаний. Спасибо за понимание.