Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1 этаж 160 кв м без гаража

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 1 этаж 160 кв м без гаража

    Один дом выстроил (если кому интересно в отд теме могу выложить), но на 100% неудовлетворен. Подумываю новый, с учетом опыта постройки предыдущего и впечатлений от прочитанного на этом форуме.
    Стартовые условия: - одноэтажка (лестницы достали)
    -семья 2 взр +2 детей (т.е. 3 спальни)
    -отдельная комната-кабинет-игровая (не маленькая)
    -максимальная энергонезависимасть
    -скромные размеры
    -гараж отдельно или через тамбур
    -баны-сауна в пристройке

    То что вырисовывается ниже.
    Коричневые квадраты -печи, при наличии газа или если ТТ котел из спален они убираются, но на кухне и в бане полюбому остаются. Если пригледеться есть четкое тепловое зонирование, т.е. можно часть дома заморозить (зачем еще не знаю, но лишним не будет). Топочная, тамбур и баня вынесены за основной периметр. Гараж нарисовал так, для наглядности, как вариант мона его к дому через тамбур, но тогра с крышей запарка.
    У кого какие мысли напишите. Критикуйте только с учетом исходных данных -это условия обязательные.
    Вложения

  • #2
    Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

    Планировка понравилась, только не хватает кладовки возле кухни и погреба гденить. С печками и трубами кажется перебор, как вы представляете топить+выгребать золу, если нет ни газа ни ТТ?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

      Кладовка у кухни задумывалась (обяз условие по опыту) там гда выход в прихожую (аппендикс такой), но отделать не стал (пернвоначально отделял), лучше шкафище к стене здоровенный, ибо жарко в кладоке будет да и пространства меньше). Вот как-бы еще в нар стену (к тамбуру) "халявный" холодильник впиндюрить, типа как в хрущевках.
      С трубами согласен -перебор, поэтому скорее всего печи из спален долой, показал токо как вариант размещения или заменить их на мощные "теплые" стены-ТА с замурованными трубами гравитац СО от ТТ или газ котла. Так и чище, и коноЁ..тся меньше, и с крышей проще, да и дешевле.

      alex44 добавил 21.01.2010 в 14:21
      Да еще, погребок наверно под тамбуром или топочной мона сделать. Под основным домом не хочу, т.к. мышиц-нарушиц не люблю и полы планируются по грунту.
      Еще по конструктиву отпишусь как сам, так и форумцане может чего предложите, посмотрим сойдутся-ли взгляды.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

        Поменял бы местами гардероб и туалет. Возле сауны не видно душевой кабинки. С дивана в гостинной не очень удобно смотреть телевизор.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

          Какая печь в сауне? эл-кая или дровяная ? Если др. то откуда топица из ванной или топочной. Если из топочнрй то???

          Комментарий


          • #6
            Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

            В ванне места навалом, там мона и кабинку и ванну или джакузю, даже минибассейнчик. Гардероб с туалетом? Надо подумать -этож к центр стояку ближе. Быстрей всего Вы правы.
            Если весь дом (или часть) дровами топить, то по какой мне электричеством сауну обогревать? Топится все из топочной (а не из тамбура) печью-ТТ котлом. Баня почти всегда готова!!! Печь-ТТ котем конечно хитро спроектировать надобно, но вполне реально. А теплоемкость офигенная будет. Еще заодно и часть стены в ванной всегда оч теплая, а это зер гуд.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

              Нету плана участка. Так что смотрим только домик.
              На что сразу упал взгляд, это гараж. Ворота сделал бы шире, может даже лучше двое ворот поставить; для Вас может труда и не составляет загнать машину, но рано или поздно за руль сядут супруга и/или детишки и/или гости. Зачем нам нервотрёпка и поцарапанные машины?...
              Даже если припарковаться как показано на схеме, то для водительской двери большой машины мало места.

              А так проект чувствуется продуманный, ни к чему не придерёшься. На наличие и расстановку мебели не обращал внимание. Всё вроде в норме.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                Как и говорил в самом начале, на гараж не обрашайте внимания. У частка как такого пока нет, есть только наметка, исходя из этого и ориентирован дом.
                Молчание осн массы форумчан склонен рассматривать как положительный (по крайней мере не отридцательный) отзыв, дальше постараюсь сюдаже скидывать конструктивные решения дома вынесенные из др тем. Сейчас вынес на обсуждение фундамент и пол http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1215

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                  Если у вас по картинке север снизу, тогда бы поменял терасса-гостинная-кухня с кабинет-игровая-спальня.
                  Кухня стала бы ближе к "воде", юв солнце на гостинную не затенялось бы углом дома.
                  Но это дело вкуса, мне например нравится завтракать, под утренним солнцем.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                    Dfg "тогда бы поменял терасса-гостинная-кухня с кабинет-игровая-спальня".
                    тогда до кухни-гостинной идти через весь дом и теряется четкое зонирование. Объединить-же по воде-канализации всё вряд-ли возможно при подобной и большей площади, я и так свел к минимальным 2 стоякам.
                    Ориентация дома по С-Ю не точная, а очень сильное "засвечивание" гостинной солнцем днем не требуется -летом жарко.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                      Под топочной и тамбуром можно сделать не только погребок, но и настоящий незамерзающий подвал. Туда вывести сифоны от всех раковин и ванн. Очень удобно, если по жизни придется на время зимой всем уехать и оставить дом без отопления. Там же можно поставить насосную станцию или гидробак для водоснабжения. Туда же впишется водяной ТА, как полезное дополнение к ТТ котлу, и бойлер косвенного нагрева для ГВС, соединенный с котлом отопления и солнечными коллекторами, способными с марта-апреля по сентябрь-октябрь полностью обеспечивать дом горячей водой.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                        ТА от солнышка возможен как вариант, а если ТТ котел будет, то обязательный вариант. Этой темой в плотную не загонялся, только так, как общие знания (если есть ссылочки на практ опыт, тока без фанатизма, скиньте). Под котельной полюбому технический подпол, там стояки рядом, т.к. под остальной частью дома будет что-то вроде полов по грунту (уже говорил).

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                          В одноэтажном доме 135 м2 с полами по грунту я себе такой подпол сделал. Как раз под санузлом с примыкающей кухней. Вся водяная и канализационная разводка там. Уезжаю зимой - все хлопоты это отключить питание насоса и сунуть в сифон унитаза согнутую пополам резиновую трубку, чтобы не порвало колено (бачок, естественно, сливаю ).

                          Есть там и ТА на 1000 л воды. По ТА в перепроверенных достаточной практикой цифирях отчитываться пока воздержусь, т.к. еще довожу кое-какие технические детали до ума. Но уже по собственному опыту периодического пробного использования этого девайса понял: даже при теплозащите стандарта 2003 г. ставить ТА в здание площадью выше 150-200 м2 уже вряд ли интересно - слишком мощный котел понадобится, чтобы ТА нагревать залпово без бдений у топки.

                          От солнца для отопления в нашем климате много не получится (понадобится непомерно большой расход на оборудование очень приличной площади СК на вакуумных трубках). Поэтому надежды на накачивание солнцем с этой целью ТА любой конструкции (будь то водяная емкость или земля под домом) не поддерживаю. Намного эффективнее ловить солнечное тепло обращенными на юг утепленными верандами. У меня таких три и очень заметно помогают, особенно в межсезонье.
                          А вот ГВС в теплое время из расчета площади 2 кв. м плоских СК на человека вполне реально. Пока только посчитал и прикинул конструктив для собственного исполнения. Летом, бог даст, сделаю .

                          Очень согласен с планами по изначальной закладке в проект отопительного зонирования жилой площади. При возможности гибкого управления СО это и эффективно, и достаточно удобно. Свой дом и СО так и делал, сейчас пользуюсь.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                            chicken, Ваш опыт весьма интересен, если уже скидывали что-нибудь на форум или еще куда, дайте ссылочку. По ТА свами полностью согласен (вашу позицыю по грунтовому ТА читал и также разделяю).
                            Как считаете, если в моем проекте добавить веренду-теплицу со стороны большой спальни и кабинета-игровой, как будет? Выход мона из кабинета. По каким данным или образцам делали свой ТА, ссылочку если можно. Сам ТА заинтересовался недавно и тему еще не юзал. Печи изображенные в моем проекте которые между спальнями была мысль переделать под ТА. Как Ваше мну.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: 1 этаж 160 кв м без гаража

                              Что-то писал, но систематизированного описания не делал. Да и сообщения сейчас найти, пожалуй, труднее, чем написать заново.
                              Судя по тому, что выбрали одноэтажный вариант, земли у Вас достаточно? Из чего решили делать коробку? Спрашиваю, потому что по плану у Вас и так уже порядочное 15 х 17 м пятно застройки. Не слишком ли много места займет дом? А так, если подобные материальные ограничения неактуальны, то одноуровневая планировка, на мой взгляд, позволяет удобно содержать много разнофункциональных помещений. Веранда там была бы действительно кстати, однако обращена она получается больше на запад. Лучше бы на юг или юго-восток. Дом повернуть нельзя?
                              ТА придумывал сам. Прямоугольный ящик из паяной кровельной меди внутри деревянного силового каркаса. Не напорный. Описания не делал, да и обсуждать особенности ТА можно только в связке с предпочитаемой схемой СО. В дом тащить жидкостный ТА я бы не решился, емкость все же, поэтому в подвале ему самое место. Печей у Вас, конечно, перебор. Забегаетесь обслуживать. Хотя одну-две на такую площадь нужно иметь, на мой взгляд, обязательно. Между спальнями бы оставил, выдвинув ее побольше в коридор, между большой спальней и игровой, особенно если будет веранда, лишняя. Между гостиной и кухней можно сделать небольшую печь-камин. Себе сделал именно так, очень доволен.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация