Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация контура ГВС (в составе СО)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Организация контура ГВС (в составе СО)

    Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
    ГВС выполнен на ACV SLEw 130 (косвенник "бак в баке". Нержавейка). Должен работать эффективнее обычного спирального - площадь обмена больше на порядок и гидросопротивление малое - для ЕЦ подходит.
    Супер! Один вопрос - наверх горячая водичка бежит как теплоноситель в ЕЦ? А какие трубы? А как она "добежит" до кухни на первом этаже? Либо там насос на раздаче полюбому должен быть?

    Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
    возьмите белорусского клона за одну тысячу....
    возьмите китайского за 500-700 $
    Дык, узнавал - у нас с растаможкой лажа какая-то, много денех на границе нужно будет заплатить А китайские стремно как-то:shock: Все китайские шелезяки которые я щупал мне не понравились.


    Пользуясь случаем, спрошу у знатоков: мне вот очень нравится стропува на 40кВт, потому что у нее топочная камера 500 литров. Это какое-то счастье:beer:. Но отапливаемая площадь планируется 200 метров+теплый пол+ГВС. Зимы у нас в Черкасской области мягкие (не чета нынешней правда), такая мощность судя по всему излишня. Значит ли это что придется насильно давить поддувало, чтобы медленнее горело, следовательно, понижая КПД этого самого горения? ЛИбо же брать котел поменьше и кочегарить сильнее?
    И еще, тут конечно в меня могут кинуть тапком и оправить читать Сканави (честно - читал, но много страниц пропустил по причине скудоумия), собссно вопрос: если подача из котла идет с нормальной температурой (от 60 до 90 - правильно я понимаю?), то каким образом запускается теплоноситель в контур теплого пола? Из обратки? Или просто идет домес из обратки через трехходовой кран? А если на улице плюс 10 например, и мне кроме теплого пола ниче больше не надо, как отрубить отопительные панели чтобы при этом не давить котел и иметь теплоноситель в ТП нужной температуры? Объясните пожалуйста, а то мозх не понимает:cry:

  • #2
    Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

    Водонагреватели ACV SmartLine (SL)

    Smart SLE 130-300: Уcтановка, Экcплуатация и Сервиcное обcлуживание

    Отсмотрев предмет разговора – это получается, по сути, ТА небольшого объема, так он и позиционируется в документации Производителя на принципиальных схемах.


    http://www.photoshare.ru/photo4923624.html (со второй подписью - не исправил - следует читать подключение ГВС)

    Если начать смотреть модели бОльшего объема – цены уже перестают радовать, увы…

    P.S.
    nikitaka, собственно для решения вопросов отбора нужного кол-ва теплоты и решают делать связку "ТТ котел + ТА", чтобы максимально эффективно получать тепло из топлива и расходовать по мере надобности из ТА. Читайте эту тему. Она про это :wink:

    Еще, непосредствено по рабочим схемам и решениям тема: ТА: конструктивные особенности и схемы подключения

    CAT@ добавил 17.03.2010 в 11:16
    Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
    если подача из котла идет с нормальной температурой (от 60 до 90 - правильно я понимаю?), то каким образом запускается теплоноситель в контур теплого пола? Из обратки? Или просто идет домес из обратки через трехходовой кран?
    А что Вас собственно смущает? Отбор через термосмесительный трехходовой с подачи, с подмесом "обратки" до установленной тем-ры. Вот просто и понятно нарисовано: www.izba.su/FILES/111.pdf
    Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
    А если на улице плюс 10 например, и мне кроме теплого пола ниче больше не надо, как отрубить отопительные панели чтобы при этом не давить котел...
    к вопросу о смысле ТА :wink:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

      Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
      Супер! Один вопрос - наверх горячая водичка бежит как теплоноситель в ЕЦ? А какие трубы? А как она "добежит" до кухни на первом этаже? Либо там насос на раздаче полюбому должен быть?
      К сожалению моя не мочь осилить смысл этот вопрос.. ops: Твоя извинить.

      Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
      Дык, узнавал - у нас с растаможкой лажа какая-то, много денех на границе нужно будет заплатить А китайские стремно как-то:shock: Все китайские шелезяки которые я щупал мне не понравились.
      Вы, похоже, не стали изучать вопрос.. Найдите сталь и сварщика. Чертежи и описания есть.И не придется платить на таможне. И будет дешевле китайского и надежнее, особенно дешевле если найдете бочку или две.

      researcher добавил 18.03.2010 в 00:17
      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      ...Отсмотрев предмет разговора – это получается, по сути, ТА небольшого объема, так он и позиционируется в документации Производителя на принципиальных схемах....
      У меня ACV SLEw 130 т.е. в рубашке 30 литров и в баке ГВС - 100.
      Установлен этот бойлер в СО ЕЦ. Расчетный объем моей СО около 450 литров - это же не ПЦ какая нить тонкотрубная :wink:

      Так что мне этот косвенник никаким ТА быть не может. :stop:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

        Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
        К сожалению моя не мочь осилить смысл этот вопрос.. ops: Твоя извинить.
        :
        извините за корявый вопрос-) ops:я хотел узнать как осуществяется доставка горячей воды для потребителя и возможно ли ее (доставку) осуществить естественным путем без привлечения насоса, ну, в плане жизнестойкости-) В этой ветке выше говорилось о бойлере косвенного нагрева, позволяющем подобное, но за счет напора входящей холодной воды.
        А правильно ли я понял, что Ваш косвенник заряжается от котла без насоса? И про дрова, если не затруднит, раскажите пожалуйста

        Комментарий


        • #5
          Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

          Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
          извините за корявый вопрос-) ops:я хотел узнать как осуществяется доставка горячей воды для потребителя и возможно ли ее (доставку) осуществить естественным путем без привлечения насоса, ну, в плане жизнестойкости-) В этой ветке выше говорилось о бойлере косвенного нагрева, позволяющем подобное, но за счет напора входящей холодной воды.
          А правильно ли я понял, что Ваш косвенник заряжается от котла без насоса? И про дрова, если не затруднит, раскажите пожалуйста
          Да ничего - бывает. :wink:только после Вашего уточнения, извините, яснее что то не становится.. ops:

          итак: вода ГВС протекает внутри внутреннего бака. Это Относится к контуру ГВС.
          Горячая вода из СО протекает между этим баком (внутренним, где ГВС) и внешним, т.е. в рубашке. Сответственно горячая вода из СО идет себе с общим потоком воды СО ЕЦ.
          А вода ГВС идет под действием давления, создаваемого насосом системы водоснабжения.
          Наверно можно поставить на третьем уровне (этаже) бак большой и пустить Воду системы водоснабжения самотеком, а в бак закачивать ручным насосом... А может уже и лучше способ придумал кто..

          А в ветке говорилось (наверно вы о моем ответе) что удалось найти косвенник, который может эффективно работать (и вообще работать) в СО ЕЦ т.к. его контур отопления не создает большого гидросопротивления естественной циркуляции. PS змеевиковые косвеннники насколько я знаю, не могут работать в СО ЕЦ а этот - может.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

            Спасибо, дошло! А если из бойлера разводить горячую воду двухдюймовым стояком - можно ли тогда ее ваще без насоса доставить? Например большой бак водоподготовки по уровню выше бойлера, в бойлер самотеком, оттуда - ЕЦ? Чтоб по аналогии с СО? я понимаю, что давление тогда наверняка будет не ахти, но все же...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

              Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
              Спасибо, дошло! А если из бойлера разводить горячую воду двухдюймовым стояком - можно ли тогда ее ваще без насоса доставить? Например большой бак водоподготовки по уровню выше бойлера, в бойлер самотеком, оттуда - ЕЦ? Чтоб по аналогии с СО? я понимаю, что давление тогда наверняка будет не ахти, но все же...
              ну почему же нет? я думаю - можно. Неудобно пользоваться, конечно, но течь будет

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                ну почему же нет? я думаю - можно. Неудобно пользоваться, конечно, но течь будет
                ну да, я вот еще подумал, что это же только сталь, со всеми ее вытекающими... то есть водичка-то будет очевидно "газированная", система открытая, т.е. быстрее заржавеет. нее, наверное на такие вещи все же лучее пластик...а кстати, бывает металлопластик двухдюймовый??

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                  Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                  ну да, я вот еще подумал, что это же только сталь, со всеми ее вытекающими... то есть водичка-то будет очевидно "газированная", система открытая, т.е. быстрее заржавеет. нее, наверное на такие вещи все же лучее пластик...а кстати, бывает металлопластик двухдюймовый??
                  Я бы разорился, но купил бы бак из нержавейки. Все таки питьевая вода. Трубы - у вас ведь в кране дырка маленькая. Тут 50 мм диаметра ничего не дадут. Нужно лучше на напор смотреть.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                    Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                    ну да, я вот еще подумал, что это же только сталь, со всеми ее вытекающими... то есть водичка-то будет очевидно "газированная", система открытая, т.е. быстрее заржавеет. ...
                    ?? система открытая?? это какая? СО ЕЦ? закрытая!

                    researcher добавил 18.03.2010 в 20:31
                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Я бы разорился, но купил бы бак из нержавейки. Все таки питьевая вода. ...
                    Станислав, ты про косвенник? ACV - нержавеевый.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                      Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                      ?? система открытая?? это какая? СО ЕЦ? закрытая!
                      Речь шла о контуре ГВС вообще-то

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                        Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                        Речь шла о контуре ГВС вообще-то
                        понятно. а в верхний бак воду подавать как предполагаете? ручным насосом или ещё как?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                          понятно. а в верхний бак воду подавать как предполагаете? ручным насосом или ещё как?
                          researcher, Вы вот зря иронизируете:wink: поскольку на форуме сквозная идея - жизнестойкость жилища, я вот и пытаюсь эти вехи разобрать. Может быть, у меня вообще никакого "верхнего бака" не будет, потому что котельная со всей начинкой планируется на одном уровне, и бак водоподготовки будет стоять на уровне пола - ну не городить же ему пьедестал! Давление будет создаваться насосом с водяным охлаждением и плавным стартом. На случай жизнестойкости - грядка больших аккумуляторов с инвертором и генератором. Все здравые идеи - с форума ИЗБЫ, долгих лет ему-) Но! Два года назад у нас в Черкасской области был очень нестандартный ураган - отродясь тут таких не было, прям торнадо. Выкосил сотни гектар леса, как бритвой. Вместе с лесом - обесточил пару районов, наш в том числе. Электричества не было ТРИ МЕСЯЦА. Благо - лето, и колодец тоже есть.
                          А в этом году опять случился ураган, чуть поменьше правда, без таких мрачных последствий. Подозреваю, что такая оказия может произойти еще не раз, и необязательно летом. И если зимой тока не будет больше месяца - боюсь сильно накладно будет гонять за бензином. А закачать воду в бак водоподготовки хорошим ручным насосом - а че тут такого? Куб накачать, я так понимаю это полчаса работы. Не привыкать. Так что как по мне - раз уж идеи жизнестойкости развивать - так до конца, а не так, что жизнестойкость у нас кончается вместе с бензином из канистры, а на заправку мы не доедем, потому что все дороги завалены деревьями и столбами (тогда дорогу две недели чистили), поэтому мыться будем над тазиком водой подогретой на костре:lol: (Подземную емкость для соляры прошу не предлагать, это для меня слишком)

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                            Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                            researcher, Вы вот зря иронизируете:wink: поскольку на форуме сквозная идея - жизнестойкость жилища, я вот и пытаюсь эти вехи разобрать. ..
                            Вовсе я не иронизирую. Вы меня ещё не знаете!
                            Если бы я не исследовал и не воплощал идеи жизнестойкости в жизнь - не стал бы столько времени убивать на жизнестойкие энергонезависимые решения по отоплению и пр.
                            Например у меня колодец в доме.

                            А насос ручной я уже начинаю искать себе.

                            Расскажете чего - буду признателен.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: ТТ котел и ТА (схемы и решения)

                              Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                              Вовсе я не иронизирую. Вы меня ещё не знаете!
                              Если бы я не исследовал и не воплощал идеи жизнестойкости в жизнь - не стал бы столько времени убивать на жизнестойкие энергонезависимые решения по отоплению и пр.
                              Например у меня колодец в доме.

                              А насос ручной я уже начинаю искать себе.

                              Расскажете чего - буду признателен.
                              Думаю что Вы поболе должны знать!-) Я вот в насосном вопросе одного не могу понять - вот писал я манагерам, чтоб объяснили как так, самый мощный насос токо на 9 метров по вертикали подымает, а еси у меня скважина 30? Ниче не сказали. Я так понял, нужно просто залить сверху в трубу некоторое кол-во водички, чтобы водяной столб до этих самых 9 метров дотянуть? Или я не понялops:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация